Волгоград — город строгого режима

Всю свою жизнь и по настоящее время проживаю в Волгоградской области, а последние девять лет живу в самом городе-герое в Волгограде. Много скопилось информации, которой хочется поделиться и постараюсь быть максимально честной.

Фото Ирины Матвеевой

Начну по порядку, а именно поясню заголовок своего отзыва. Почему же город строгого режима?! Всё банально просто, я считаю, что основная масса жителей Волгограда «приговорена» к самым строгим мерам пресечения, так как вести приемлемым вид существования тут не просто, далее будет об этом подробнее.

Мои выводы не складываются из слишком больших запросов и требований, чтобы было более понятно, я свою семью отношу к среднему классу, который работает на работодателя и имеет ипотеку.

Конечно же, хочу отметить, что расскажу я не только о минусах, но и о плюсах жизни в Волгограде, так как они тоже имеются. Начнём краткий анонс.

Возможности трудоустройства

Первая трудность, которая возникнет при переезде в г. Волгоград, это устроиться на подходящую работу. Реальная средняя заработная плата по городу составляет 15 000 — 20 000 рублей. Только если позволяют знакомства или огромный профессионализм с не менее огромным стажем, можно устроиться на зарплату с более повышенным уровнем.

И тут же сразу приведу пример съёма жилья: однокомнатную квартиру, в спальных районах, можно снять в среднем за 12 000 рублей (без учёта коммунальных услуг). Вот и посчитайте, на какой остаток от зарплаты придётся расчитывать.

Основную часть существующих вакансий занимают продавцы и операторы колл-центра, это при условии, что в городе имеется не один завод.

Жилищный вопрос

Количество предложений жилья на рынке увеличивается, тут каждый найдёт уголок на свой вкус.

Не может не радовать тот факт, что город немного преобразился благодаря новостройкам. Буквально за последние пять лет были возведены не малые микрорайоны, которые украсили бывшие пустыри или старые невостребованные дома.

Хочется также отметить доступность жилья, при условии разных льготных программ на новое жильё (если рассматривать ипотеку), можно приобрести хорошую квадратуру для семьи.

Также есть и предложения премиум класса, которые подразумевают приобретение апартаментов в центре города или рядом с достопримечательными местами, но опять же цены не завышены, покупка полностью оправдывает средства. В вопросе нового жилья ставлю однозначный плюс.

Если рассматривать вопрос съёмного жилья, всем рекомендую долго на таком варианте не останавливаться, так как цены съемного жилья практически равны ежемесячному платежу по ипотеке. Вот съёмное жильё по моему мнению, не стоит тех денег, которые запрашивает арендодатель, особенно если рассматривать квартиру в Центральном, Ворошиловском и Дзержинском районах города (самые популярные с развитой инфраструктурой).

Благоустройство

Отдельно хочется уделить внимание благоустройству города Волгограда, оно появилось только благодаря чемпионату мира по футболу 2018 г. В связи с подготовкой к приему гостей, в городе стали появляться дороги (но не везде), новые остановки для общественного транспорта и самое главное — был построен новый, огромный стадион.

Также по прошествию чемпионата тоже произошли небольшие изменения. У нас появились новые скверы, возвели нулевую продольную, дорога вдоль набережной, набережную тоже реконструировали.

Практически все изменения в лучшую стороны произошли только в центре города, остальная часть благополучно забыта.

Волгоград один из самых протяженных городов в России и вот если совершить поездку от одного края до другого, будет видна колоссальная разница и даже в менталитете населения, особенно в отдаленных районах от центра.

Итог по благоустройству минусовой, так как заботится только об одном или двух районах из восьми, считаю неприемлемым.

Жизнь изнутри

В Волгограде жители придерживаются такого правила: каждый сам за себя, поэтому не ждите любезностей и помощи. Даже по элементарным вопросам как ЖКХ, будьте уверены, что вы пройдёте 100 кругов ада, так как никто не заинтересован разобраться в чужой проблеме. Возможно, так живет большая часть городов России, но что есть люди и более добродушные и гостеприимные чем Волгоградцы это точно.

Хочу отметить ещё погодные условия. Если бы не отсутствие моря и запущенность города, то Волгоград смело можно было бы назвать курортным городом. Летом жара +40 и выше, зимой (последние три года) не ниже -15 средний показатель. Любителям прохлады точно климат нашего города не придётся по вкусу.

Общая оценка

Когда-то я приняла решение, что жизнь в деревне не для меня и я хочу себя реализовать в городе и как же я ошиблась с его выбором. Перспектив развития в Волгограде к большому сожалению не остаётся и молодёжь начинает покидать данный город, как когда-то я бежала из деревни.

Даже не могу сказать, что в данный город можно приехать или вернуться, чтобы встретить спокойную старость, так как климат и сам город не предусматривает спокойствие и размеренный режим.

Город больше могу назвать мрачным и загрязнённым, так как чистота не чужда волгоградцам.
Вот он и общий итог: отсутствие достойной работы, маленькие темпы развития самого города, менталитет населения и разваленные районы ещё со времён Сталинградской битвы, не привлекают новых жильцов и отталкивают местных.

Основная цель, которую снова я ставлю перед собой — это поменять место жительство своей семьи, на более перспективное и привлекательное.