Взгляд на жизнь в Пскове изнутри

Всё детство и студенчество я прожила на севере в Республике Коми. Я выросла среди трехметровых сугробов, я видела оленей, северное сияние, и была уверена, что в -44 зимой — это отличное время для прогулок. Всё мое мироощущение изменилось, когда я 10 лет назад познакомилась со своим будущим мужем и переехала в его родной город.

Псков

Псков. Фотография Дмитрия Алексеева

Псков — один из древнейших городов России, первые рукописные записи датируются 903 годом. Город основала Княгиня Ольга, на Завеличье есть Ольгинская часовня и рядом с ней Крест, говорят именно на этом месте сказано «Быть здесь Граду!».

Если Вы любите размеренный образ жизни, хотите тишины и уюта, вам нравится смотреть на многочисленные памятники архитектуры и наследия ЮНЕСКО, то приезжайте во Псков. Здесь Вы по достоинству оцените богатый внутренний мир Псковской земли с её старинной культурой и обычаями.

Жителей Пскова часто называют Скобарями. В большинстве своём псковичи трудолюбивые и добрые, но практически все отстаивают только личные интересы.

Псков — приграничный город, область граничит с Эстонией, Латвией, Беларусью. Когда курс евро позволял, мы часто ездили в Прибалтику, это недолго и можно обернуться за один день.

Из-за близости границы в городе расположены 3 крупных дивизии, в том числе знаменитая 76-я гвардейская десантно-штурмовая, именно с этим связано большое количество военных.

В городе протекает две реки: большая Великая и, впадающая в неё, маленькая Пскова. Реки разделяют город на три части: Центр, Завеличье и Запсковье. В Центре очень длинная прогулочная набережная. Многочисленные туристы выбирают именно набережную вдоль стены с её башнями для экскурсий и прогулок. Гуляя по набережной можно увидеть Мирожский монастырь, Псковский Кремль (кром), Приказные палаты, Золотую набережную, Финский парк с его уточками.

Когда я только переехала сюда, мы подолгу гуляли по городу, он завораживал своим колоритом; белокаменные церкви и церквушки, ими Псков просто усыпан. Не зря говорят, что Псковская земля намоленная.

Семьям с детьми можно посетить детский парк с его аттракционами. Там же находится памятник Святой Княгине Ольге и памятник Скобарю (обязательно потрите подкову на удачу). В дендропарке есть колесо обозрения, а в Летнем саду за памятником Пушкину с няней располагаются еще несколько аттракционов.

На автомобиле будет интересно прокатиться в Изборск (25 км), и погулять по старому городу и крепости. А ещё там есть Словенские ключи с чистой родниковой водой, говорят, что эта вода целебная. По пути в Изборск можно заехать на страусиную ферму и автомобильный музей под открытым небом.

Паломники часто выбирают Псково-Печерский монастырь — это особенное место для Псковской земли, он находится в городе Печоры (40км).

Если вы любите культурный отдых, то обязательно посетите Пушкинские горы (120км от Пскова) — Родину Великого Русского поэта А. С. Пушкина, там находится его родовое имение.

Псков — очень интересный город, здесь очень много людей старшего поколения, многие переезжают сюда выйдя на пенсию. Молодёжь же предпочитает переехать в Питер, там перспектив в разы больше.

Про климат

Первые годы после жизни на севере, мне было очень трудно привыкнуть к тому, что городская новогодняя ёлка стоит на асфальте. Зимы здесь малоснежные, температура не опускается ниже -20. Но холодный сырой ветер имеет место быть из-за близости Псковского озера.

Летом же достаточно тепло и комфортно, бывает даже жарко.

Про работу и зарплаты

Все, кто могут, едут на заработки в Питер, он относительно недалеко, 279 км, но работу можно найти и здесь. Если ты хороший специалист, с опытом, без детей и готов работать от зари до зари, то проблем с работой не будет.

Очень часто руководители госструктур берут по знаниям — «кого знаю, того и беру». Поэтому приезжим специалистам с высшим образованием, но без опыта и связей, устроится проще всего только в сетевые продуктовые магазины.

Безработных тоже предостаточно, не могу сказать, что они лентяи, возможно просто не хотят работать за средние 10-12 тысяч рублей в месяц.

Про жильё

В среднем, однокомнатная квартира стоит 1.5 млн рублей, варианты можно найти в любом районе, в новостройках цена такая же, но и строят их на окраинах города. На Дальнем Завеличье в новостройках даже прописка уже не городская, а районная. Да, есть плюсы в коммунальных платежах, но жирный минус в медицине — районную скорую можно не дождаться. Прикрепление к поликлинике тоже районное.

В городе два домостроительных комбината, оба ЖБИ. Один строит дома в Пскове, а второй строит для соседней области.

Качество жилья среднее, в панельках слышно соседей через этаж, в кирпич-монолит мы просыпались вместе с вибробудильником соседа. Поначалу я часто бегала в комнату на плачь сына, оказалось плачет соседский ребёнок, а ещё я быстро выучила их имена.

Кирпичные дома стоят в 1.5 раза дороже, и 3-х комнатная квартира на нашу семью с 3-мя детьми обойдётся в 6-7 млн рублей. Для нас это запредельная сумма, учитывая, что муж госслужащий, а я учитель в декрете. И пока мы стоим на очереди на получение ЕСВ от Государства, наш вариант только снимать. И снимать нам придётся ещё лет 15, а то и больше.

Если бы мне сказали об этом лет 10 назад, я не задумываясь взяла бы ипотеку. Я и сейчас об этом думаю, но троих детей обеспечивать и без ипотеки очень трудно. Поэтому сидим и ждём дальше заботливой помощи от государства.

Снять однокомнатную квартиру можно за 8-10т. р. без учёта ЖКУ, вариантов очень много в любом районе.

Коммунальные услуги в среднем от 2.5 до 8 т. р. Мы снимаем 3-ку за 20т. р., нам нравится квартира, но не устраивает район.

Из минусов всего жилого фонда — это старые коммуникации, которые ремонтируют круглый год, вскрывая только что уложенный асфальт. А ещё на дальнем Завеличье ужасная известковая вода, никакие фильтры не справляются. Поэтому многие жители дальнего района воду для приготовления пищи покупают.

Про здравоохранение

В Пскове лучше не болеть, лечить вас будут, если вы сможете себе это позволить. С медициной тут всё очень плохо, кадров не хватает. У моих детей уже 6 лет на участке нет педиатра, выкручиваемся сами, записываемся на другой участок и стараемся не болеть.

Про взрослые поликлиники промолчу, лечимся самостоятельно или в Медсанчасти.

В городе несколько частных клиник, вот там и сервис и лечение.

Про обучение

Со школами проблем нет, их строят… ждём. А пока дети учатся по 30-36 человек в классе и иногда в две смены. Нам повезло чуть больше, старший сын учится в небольшой школе, в классе 30 человек всего.

С садами сложнее, их вроде и строят, и даже в некоторых школах открыли группы, но мест всё равно недостаточно. В обычном саду группы по 30-33 человека, как воспитатель справляется с 30-ю малышами, я вообще не представляю. Благо средний сын попал в логопедический сад, в группе 17 списочных детей. В этом году во многих садах открыли ясельные группы для детей от 1.6 лет, для многих семей это стало настоящим спасением.

А вообще, в городе есть частная Ольгинская гимназия и несколько частных садов с оплатой от 15 т. р. в месяц.

Про дороги и городское сообщение

У нас не мегаполис, но пробки тоже имеют место быть. В большинстве своём они связаны с ремонтом дорог, ну и в утренний и вечерний час пик, поэтому, чтобы не опоздать в сад и школу мы часто передвигаемся пешком.

За дороги и тротуары в последние годы взялись основательно, и мне, как жителю города с детьми в коляске, это очень нравится. Везде, где ремонтируют тротуары организовывают доступную среду. Работы, конечно, еще очень много, но и сделано уже не мало.

Автобусное сообщение на достаточно неплохом уровне, но могло быть и лучше. Хорошо, что к просьбам граждан прислушиваются и вовремя решают насущные вопросы. Проезд в автобусах и маршрутках стоит 25 рублей, везде можно оплатить картой.

Такси можно вызвать без проблем, здесь есть сервисы Яндекс, Рутакси, Максим, Везёт, но тарифы за последний год выросли в 1.5 раза и более, а может я не те службы вызываю?

Про досуг, отдых и приятное времяпровождение

В городе на каждом шагу кафе, кофейни, ресторанчики, где можно быстро и недорого перекусить. Есть ночные клубы и бары. Окультуриться можно в Филармонии и театре им. Пушкина А. С..

Для любителей спорта и фитнеса в каждом районе есть приличный фитнес центр. Вообще, в городе очень много спортсменов, благо инфраструктура для этого создана: 7 бассейнов, Аквапарк, Ледовый дворец, 2 футбольных стадиона, гребная база, площадка большого тенниса и много досуговых центров для детей всех возрастов.

Для любителей шопинга имеется три больших торговых центра на завеличье: Империал, Акваполис, Фьорд Плаза, и один недалеко от вокзала — Максимус. В них расположены основные торговые точки всех известных крупных брендов.

Летом у горожан особенно популярны парапланы, в хорошую погоду их очень много в небе. Можно прокатиться на кораблике и акватакси до самого Псковского озера. Вообще, в Псковской области очень много озёр, и летом в жаркую погоду все желающие едут ближе к воде. Все берега буквально усыпаны палатками и отдыхающими. В городе есть свой пляж, он расположен рядом с Мирожским монастырем.

Если вам не сидится дома, вы любите культуру, историю и желаете переехать, то Псков отлично подойдёт для проживания. Здесь вы узнаете о истории основания Руси, о Довмонте и Княгине Ольге, практически с любой улицы можно любоваться красотой Кремля. Летом в городе особенно приятно, глаза радуются зелёным паркам и скверам.

Вообще, в последние годы за Псков взялись основательно, идёт реализация различных проектов по модернизации города. За это спасибо нашему новому губернатору, хотелось бы верить, что жить в городе Пскове будет из года в год комфортнее.