Я живу в Новокузнецке: прав ли был Маяковский, называя город садом?

«Через четыре года здесь будет город-сад!» — эти строки советский поэт Владимир Маяковский написал о моем (по случаю) городе Новокузнецке почти век назад, в 1929 году. Да, поэт может быть в это и верил, хотя я сомневаюсь…

Что же представляет собой Новокузнецк сегодня? По полному праву, Новокузнецк твердо можно назвать южной столицей Кузбасса, да и не только южной. Население города составляет 554583 человек. От цифры жителей Кемерово отличается совсем немного — в Кемерове 552546 жителей. Новокузнецк тут на первом месте. Чем не столица?

Какие особенности у моего города? Одна из основных проблем — общественный транспорт. Кто может забыть транспортную реформу Новокузнецка в конце 2020 года? Десятки горожан стояли часами на остановках, желая уехать на работу/с работы. Сейчас, спустя нескольких месяцев, мы почти привыкли к изменениям маршрутов и расписанию. По-моему, даже с этим делом становится лучше.

Дороги в городе относительно нормальные, есть с чем сравнить (во многих городах области и того хуже). Если нет природных аномалий, дороги своевременно и регулярно чистятся.

Инфраструктура в Новокузнецке развита неплохо в каждом районе (а их шесть), имеется все необходимое для жизни — количество детских садов, школ, магазинов, больниц и других единиц перекрывает запросы жителей.

Если брать отдельно городскую медицину, в городе имеются медицинские учреждения практически всех направлений. Качество предоставляемых услуг тоже неплохое. Если не устраивают государственные клиники, можно обратиться в частные. Медицинские работники обладают достаточным профессионализмом и внимательны при обращении пациентов. Это мое собственное мнение, основанное на личном опыте.

В каждом районе города найдутся как общеобразовательные школы, так и учреждения дополнительного образования — школы искусств (художественные, музыкальные). Если у вашего ребенка есть желание развиваться в творческом направлении-двери открыты всегда. Для молодых людей тоже найдутся профессиональные учебные заведения. Известен широким массам единственный за Уралом Кузбасский институт ФСИН России находится в Новокузнецке. Также множество филиалов университетов и институтов, колледжей и техникумов ждут своих абитуриентов каждый год.

Спортивная жизнь Новокузнецка буквально «кипит». В большом количестве спортивные клубы, фитнесцентры, йога, бокс, дзюдо, конные клубы, спортивные танцы, бассейны и т. д. Было бы желание, время и…. финансы.

Магазинов тоже хватает, купить можно буквально все необходимое — от зубной щетки до новенького без пробега автомобиля. По всему городу частая сеть супермаркетов и гипермаркетов. Следует отметить, что в Центральном районе магазинов побольше. Цены в магазинах приблизительно на одном уровне по всему городу, независимо от района.

По поводу работы коммунальных служб… В Центральном районе в центре — все относительно чисто и ухоженно, ну а если заглянуть во дворы — совсем иная картина. Кучи строительного и иного мусора, не стриженные заросли, не справляющиеся «ливневки». В это лето вообще творилось что-то ужасное — реки по городским дорогам, пройти в сезонной обуви невозможно. Автомобили передвигались как лодки. Власти города обещают разрешить эту проблему. Ждем.

Центр города особенно красив вечером — освещение. Приятно прогуляться после трудового дня. Однако, наряду с такой красотой можно наткнуться на «руины». Пример этому — аварийное здание кинотеатра «Сибирь». А ведь когда-то именно этот кинотеатр был самым крупным по всей Сибири. Сегодня некогда красивое здание выглядит, как пережиток советского прошлого. И это в центре города.

Жителям Центрального района можно посочувствовать ночью — шум автотранспорта не предоставляет возможность спать с открытыми окнами.

В городе при желании есть возможность найти работу. Какую — зависит от индивидуальных факторов (образования, специальности, желания). Можете устроиться на «копейки», а можете, потратив время и силы найти что-то приличное и достойно оплачиваемое. Я нашла себя по образованию, зарплата приличная. Город дает всем реализовать себя — от сантехника до руководителя среднего и высшего звена.

Главное предприятие Новокузнецка — «Евраз» постоянно находится в развитии, предоставляет большому количеству соискателей на рабочие места. Ежедневно предоставляет десятки, если не сотни, вакансий. Больше всего на крупное предприятие требуются мужчины рабочих профессий.

Еще одна из главных (а может и самая главная) проблема — экология. Из-за большого количества заводов, промышленных предприятий и разрезов (более сорока), загрязнение воздуха просто зашкаливает. В атмосферу и воздух выбрасывается ежедневно более сотни вредных веществ и их соединений. Этим фактом можно объяснить увеличивший за последние годы отток молодого и перспективного населения из Новокузнецка. Люди не хотят жить в городе, где постоянно чад и промышленный смог. Мне кажется, город всегда находится в режиме «чёрного неба».

Новокузнецк

Новокузнецк. Фото @air.photo.video (DJI Mavic2 video)

Климат в городе благоприятный из-за ландшафтного расположения. Всего в сотне километров холоднее и намного в одно и то же время.

Про людей в Новокузнецке можно сказать, что они довольно доброжелательны и вежливы. И это не смотря на бешеный ритм города. Бывают, конечно, исключения. Но на это они и исключения.

Цены на жилье в городе держатся приблизительно на одном уровне с другими субъектами в регионе. В зависимости от площади квартиры и района, варьируются от 1 миллиона рублей до 3 миллионов.

Отдельно расскажу о своем районе Новокузнецка — Новоильинском. Это район стал отдельным сравнительно недавно — в 1998 году. Район находится на расстоянии более 20 километров от самого города. Такое расстояние сделало его более экологичным по сравнению с другими районами Новокузнецка. Район в основном состоит из многоэтажных домов. На Ильинке дышится совсем по-другому, воздух значительно чище, практически не бывает смога. Район постоянно строится и дополняется новыми зданиями. У нас есть все необходимое — детские сады, школы, больницы, магазины, торговые и развлекательные центры.

Почти в каждом дворе имеются детские или спортивные площадки. Это хорошо тем, что основное население района — молодые семьи с детьми. Дома приятно отличаются своим внешним видом от своих собратьев — архитектура продумана и, на мой взгляд, эстетична. Дворовые площадки поддерживаются в порядке и чистоте.

Но обеспеченность транспортом оставляет желать лучшего. Новоильинцы без личного транспорта страдают от этого. Особенно те, кто работает или учится в центре. Общественный транспорт всегда переполнен утром и вечером. А стоимость проезда на такси неприемлемо высокая, цена может доходить до 500 рублей и выше. Такую поездку не каждый себе может позволить.

Еще одно из преимуществ Новокузнецка — близость к горнолыжному курорту Шерегеш. Расстояние в 170 км вы можете преодолеть на своей машине буквально за два часа. Можно также добраться на автобусе от автовокзала. Это очень удобно для людей, которые любят заниматься активным отдыхом или горнолыжным спортом. В Шерегеше можно отдыхать круглый год. Цены летом порядком ниже, чем в зимний период.

Ну, а если вы решили поехать в Кемерово, трасса Новокузнецк — Ленинск-Кузнецк — Кемерово, вас приятно удивит. После модернизации, разрешенная скорость на некоторых участках дороги до 130 км/час. Честно признаюсь — передвигаться так одно удовольствие. На всех участках дороги расположены равномерно АЗС, СТО, кафе и закусочные.

Мой отзыв полон противоречивых высказываний и фактов, но я живу в этом городе, и мне он нравится. Может и прав был Маяковский?!