Я живу в Сестрорецке. Практически идеальный пригород с лучшей транспортной доступностью до Питера

Предисловие

Всем приятного времяпровождения на данном сайте! В этой статье я расскажу вам, почему стоит выбрать для постоянного места жительства Сестрорецк, если вы выбираете пригород Санкт-Петербурга, и для вас очень важна скорость и безпроблемность езды до города.

Это пригород Санкт-Петербурга, входит в его состав (местные жители имеют питерскую прописку). Расположен в месте с завидным названием — Курортном районе! Впрочем, и обстановка внутри самого пригорода названию полностью соответствует)

Таким закатом можно любоваться в местном парке каждый вечер

Таким закатом можно любоваться в местном парке каждый вечер

Проживаем мы в Сестрорецке уже 4 года, а в общей сложности в Санкт-Петербурге — 11 лет. Так что опыт у меня накопился приличный, рассказать могу много. Почему мы выбрали именно этот городок, что тут хорошего и не очень и будем ли отсюда переезжать? Давайте разбираться.

Транспортная доступность

Изначально при выборе места для жизни нам, конечно, была важна удобная транспортная доступность до города (так тут называют СПб: просто «город»), так как на работу нужно было всё-таки ездить именно туда.

Несколько лет назад ближайшие станции метро к Сестрорецку были Старая деревня и Чёрная речка, маршрутки туда ходят и сейчас — минут за 40-50. Причём маршрут 305 по Старой деревни я люблю меньше всего, так как в конце автобус делает крюк, — а это и лишнее время, и меня на нём укачивает. Маршрут до Черной речки 417 и 425 идёт меньше по времени, так как никуда не сворачивает.

Такие маршрутки 305, 400, 425 ходят до станций метро Старая деревня

Такие маршрутки 305, 400, 425 ходят до станций метро Старая деревня, Площадь Ленина и Чёрная речка — каждая раз в 20 минут.

Из Сестрорецка можно добираться до метро Площадь Ленина (Финляндский вокзал) на маршруте 400 (ходит раз в 20 минут). Последний рейс — в 23.00. В пути 45-50 минут. Путь пролегает по набережной: красивые виды в дороге обеспечены)

Пару лет назад была открыта новая станция метро — Беговая, и добираться стало ещё удобнее. Все вышеперечисленные автобусы проходят мимо этой станции, поэтому интервал между ними очень короткий: в среднем 5-10 минут. И можно сесть вообще на любой автобус, и через 25 минут доехать до метро.

Расстояние на авто до ближайшего метро (на самом деле быстрее)

Расстояние на авто до ближайшего метро (на самом деле быстрее)

Так же в город ходят социальные большие автобусы с низким полом: 210, 216. Ими обычно больше пользуются пенсионеры и родители с колясками.

Так выглядят социальные автобусы 211 и 216, идут до Чёрной речки

Так выглядят социальные автобусы 211 и 216, идут до Чёрной речки

В 2020 году местные маршрутки поменяли на более новые, поэтому ездить в них стало приятнее.

Помимо всего этого из Сестрорецка можно доехать на электричке до станций: Финляндский вокзал, Старая деревня и ещё несколько станций, не совмещённых с метро. Электричка ходит довольно долго: до Финвокзала 50-65 минут, ибо на имеющихся железных путях не получается нормально разогнаться. Поэтому мы предпочитаем автобусы. К тому же до ж/д станции ещё нужно добраться, а не каждый живёт рядом с ней. Но 2 станции в городе всё-таки имеются, и расположены они не за его чертой, как часто бывает, а внутри города, — а это большой плюс.

Пересечение главных улиц Сестрорецка около ж/д вокзала

Пересечение главных улиц Сестрорецка около ж/д вокзала

Ходят слухи, будто в Курортном направлении вечно пробки, особенно летом: мол, все едут с пляжа и на него. Но я могу вас уверить, что это очень преувеличено. Во-первых, местными жителями, которые не хотят, чтобы в пригород приезжали толпы народу. Во-вторых, пляжный сезон в Питере — ну ооочень короток. И на пляж обычно когда едут? Утром. А с него — вечером.

В остальное время — можно замечательно быстро доезжать, куда нужно. Да и в часы пик тут вполне можно жить, ведь трасса от Спб до Сестрика (так ласково мы его называем) проходит не по забитым машинами и светофорами городским улицам, а ЗА городом — по хорошему асфальту, с редкими светофорами. Обычно я еду и наслаждаюсь видом сосен из окна. А если до Финляндского вокзала — то и Невой, набережной. И эстетически, и физически путь от Санкт-Петербурга до Сестрорецка — вполне комфортен и приятен.

Стоит отметить и наличие платной автодороги — ЗСД. По ней можно добраться до самого юга города. Пусть и платно, но быстро. Да и дорога красивая)

Платная дорога с шикарными видами

Платная дорога с шикарными видами

Вот так подробно получилось рассказать вам про транспортную доступность до нас. Я считаю, что это крайне важный аспект жизни, который может отнять очень много сил и времени каждый день, поэтому надеюсь, что моя информация будет вам полезна.

Сравнение по транспортной доступности с другими пригородами

Когда мы выбирали городок для жизни, то провели точный анализ всех возможных вариантов. Ниже список городов, которые мы рассматривали.

Зеленогорск: находится в получасе езды на автобусе от Сестрорецка. Цены на недвижимость такие же. Зато на электричке ехать быстрее, так как ходит «ласточка». Но не так часто. Да и психологически по карте он расположен дальше, поэтому нет.

Гатчина находится совсем далеко, поэтому сразу нет.

Пушкин — великолепный город с богатой историей, развитой инфраструктурой, большим количеством организаций, немыслимым количеством парков. Но по транспорту нам показалось, что ездить из него сложнее. Пример: на электричке до Витебского вокзала — 30 минут. Это круто. Но электричка ходит не так часто, как автобусы из Сестрорецка. А автобусы из Пушкина идут очень по долгу, так как сильно замедляет ход путь через город: светофоры, лежачие полицейские, частые остановки. Это вам не полупустая трасса между Беговой и Сестрорецком.

Петергоф — похож на Сестрорецк наличием залива. На электричке добираться от него до Балтийского вокзала — 38 минут. Но опять же: интервал между поездами не так уж и мал. И ж/д станция расположена достаточно далеко от основной массы жилых домов.

Автобусы же идут от него дольше и конечный их пункт — это не самые приятные станции Проспект Ветеранов и Ленинский проспект. А с них ещё нужно добираться через пол-города в центр. Беговая же — это очень современная станция с местами притяжения. Практически центр города. Приятнее приезжать на молодежную морскую станцию близко к Крестовскому и Елагину островам, чем на окраину города, где немало неопрятно выглядящих людей, какие-то беспорядочные киоски, мусор и слишком много транспорта.

Есть маршруты и до Кировского завода, но быстрее ли ехать до него или до Ленинского проспекта, а потом на метро — это вопрос.

Маршрут от Петергофа до станции метро Кировский завод

Маршрут от Петергофа до станции метро Кировский завод

Всеволожск: город совсем другого уровня, чем Сестрорецк. Первый — центр Ленинградской области, второй — входит в состав Санкт-Петербурга. Но физически от центра города он расположен даже ближе. На электричке от Всева можно доехать до Финляндского вокзала всего за 33 минуты. А на автобусах — минут за 50-60 до метро Ладожская или Площадь Ленина. Вполне жизнеспособно. Только ж/д станция находится минутах в 20 от многоэтажной застройки Всева, а это приличное время на дорогу.

Маршрут от Всеволожска до станции метро Площадь Ленина

Маршрут от Всеволожска до станции метро Площадь Ленина

Токсово: не очень частые электрички за 28-43 минуты аж до Финлядского вокзала. А это уже — практически центр города. Огромный плюс. Автобусов же всего 2: 413 и 205 до севера города (Проспект Просвещения) идут более часа. Не вариант.

Состояние дорог

Здесь — очень ровные и почти везде новые дороги. Я часто хожу по улицам и вижу, что ремонтируют то тут, то там. То, что за городом следят, — очень радует. И не просто так: во-первых, ведь это курортный район. А во-вторых, тут живут многие богатые и влиятельные люди. Они заинтересованы жить в аккуратном и ухоженном месте, поэтому всё тут чистенько и гладенько) Очень редко я видела где-то яму.

В Сестрорецке - практически идеальные дороги, за ними следят

В Сестрорецке — практически идеальные дороги, за ними следят

Правда, бывают и споры между жителями города и администрацией. Например, с год назад около дома 8 по улице Токарева переложили брусчатку, которая могла жить ещё долго и счастливо, и вывезли её в неизвестном направление. Это наделало много шума среди местных жителей и в сми.

На участке от озера в центре пригорода и до самого его севера, то есть по всей улице Володарского установлено много лежачих полицейских. Поэтому там транспорт ходит не спеша. А с ветерком можно промчаться по Приморскому шоссе с правой стороны города. Что тоже плюс: трасса проходит не через городок, а по краю.

Парковки

Водителей не может не радовать ситуация с парковками: они есть. Нет вопросов, где оставить свою машину вечером. Так же имеются две платные охраняемые парковки: под мостом на Приморском шоссе и на Транспортной улице. Можно оставить свою машину на хранение.

Живописное Дубковское шоссе

Живописное Дубковское шоссе

Друзья, у меня получился очень подробный рассказ про транспортную доступность до разных пригородов Санкт-Петербурга. Поэтому сейчас я поставлю точку, а остальные темы разберу в следующей статье, чтобы вам было легче читать.