Я живу в Симферополе: о привычке иметь запас воды и в целом о жизни в Центральном районе города

Родилась и живу в Симферополе вот уже более 30 лет. Люблю Крым в целом и наш уютный Симферополь, который вполне, я считаю, оправдывает свой девиз. Не зря эмблемой города является пчёлка на сотах.

Город имеет удобное компактное расположение: из столицы Республики легко можно добраться в любую точку полуострова. Для жителя Симферополя вполне нормально в выходной летний день утром выбраться на море, а после обеда отправиться в лес за грибами.

Симферополь достаточно зеленый город и в летнее время выглядит очень симпатично. Зимой панельные девятиэтажки постройки еще 70-80 годов выглядят уныло. Но в этом направлении ведутся работы по улучшению: проводятся капитальные ремонты фасадов, крыши, подвалов, дома красят в красивые тёплые цвета, от чего глазу становится приятнее. В частности дом, в котором живу, уже отремонтирован и окрашен в нежный жёлтый цвет.

Переход в РФ и санкции внесли коррективы в жизнь Симферополя, но ко всему привыкаешь. В городе вы не найдете ни одного магазина «Пятёрочка», вместо этого у нас есть «Яблоко», но в городе есть Ашан, гипермаркет «Метро». Из крупных торгово-развлекательных центров: Южная галерея, Меганом, Центрум, Лоцман.

Сбера и Тинькофа у нас тоже нет, но есть РНКБ Банк и Генбанк. Есть карты системы МИР и нет Визы и Мастеркард, за ними едем на материк.

Мегафона и Теле2 тут тоже нет, но есть МТС и Волна Мобайл. Иногда связь хромает, но это терпимо.

Цены в Симферополе московские, а вот зарплаты крымские. Это факт. Но и так живём. Качество продуктов хорошее. Выбор большой.

Симферополь

Симферополь. Фото Виктории Запорожец

Районы города

На примере жизни в микрорайоне улицы Залесская, который относится к Центральному району города, попробую рассказать о жизни в городе в целом, поскольку все районы примерно похожи друг на друга.

На сегодняшний день это достаточно развитый микрорайон города. Здесь есть всё необходимое для нормальной жизни среднестатистической семьи. Тут есть рынок, на котором можно приобрести продукты питания, одежду, обувь и необходимые предметы быта, в последнее время стал преображаться, стал удобнее и комфортнее. Каждую субботу около рынка работает ярмарка выходного дня, тут можно приобрести всякие домашние деликатесы. В районе также есть один из двух в городе рынков автозапчастей.

Помимо рынка в районе два крупных супермаркета: Яблоко и ПУД (Продукты у дома), а также небольшой торговый центр «Молодежный».

Для прогулок с детьми есть небольшой парк с аттракционами и детскими площадками. В каждом дворе есть своя детская площадка. Недалеко расположен сосновый лес — особенно любимое место для прогулок. Мы семьёй любим кататься на велосипедах через этот лес. Всего 30 минут и мы уже за городом около озера любуемся на кувшинки. С другой стороны леса с нашим районом граничит достаточно молодой микрорайон города — Пневматика.

В районе в пешей доступности находится детская поликлиника, а также 7-я городская поликлиника с больницей. Отдельного внимания заслуживает 2-й роддом — один из лучших роддомов города, рожать сюда приезжают со всей республики.

На Залесской проживают представители разных национальностей, мы все привыкли жить дружно и нам не в диковинку слышать звон колоколов строящегося Екатерининского храма, который сменяется пением Муллы.

Жить на Залесской комфортно. Район имеет прекрасное транспортное сообщение с остальными частями города.

Транспорт и дороги

В городе расположены основные транспортные узлы: ж\д вокзал, международный аэропорт, автовокзал, три автостанции.

По городу исправно курсируют троллейбусы, автобусы и маршрутные такси. Добраться из одного конца города в другой можно за час, полтора с учетом ожидания. Тянучки и пробки — случаются преимущественно в часы пик, но по сравнению с Москвой это пустяки.

Улицы города узкие, иногда бывает трудно разъехаться двум автомобилям, особенно это характерно для старого города. Ситуация с дорогами в Симферополе была всегда плачевной, жители привыкли передвигаться по улицам города как на телеге по кочкам и ямам. Легковые автомобили из-за плохого дорожного покрытия едут медленно.

Про тротуары отдельный разговор, с детской коляской проехать по ним было невозможно.

В последнее время в городе активно ведутся дорожные работы, ремонту подвергаются улицы и тротуары, которых не касались еще с советского времени. Это не может не радовать горожан, ведь нам тоже хочется стремиться к уровню такого города как Краснодар, например.

Про воду

Отдельного внимания заслуживает вопрос воды. Крым — засушливый регион. Симферопольцам не привыкать к экономии воды, каждые 5-7 лет случается засушливое лето, воды в водохранилищах города становится катастрофически мало и приходится экономить. Так случилось и прошлым летом. Больше полгуда мы получали только холодную воду по 6 часов в сутки.

Мы привыкли иметь запас воды. Конечно, бывали и годы, когда из Симферопольского водохранилища делали аварийный сброс и тогда горожане могли увидеть всю мощь нашей любимой реки Салгир. Водный вопрос решается, но медленно.

Отдельного внимания заслуживает качество воды. Воду из-под крана мы не пьём в чистом виде. Ее обязательно нужно пропускать через фильтр или покупать воду для питья отдельно. Вода в городе жёсткая, кальцинированная, поскольку город стоит на известняках. В чайнике обязательно через неделю появится накипь, которую нужно чистить.

Детские сады, школы

Детских садов в городе много, но их всё равно не хватает. К трём годам ребенок теоретически должен попасть в сад по очереди, но так происходит не всегда. Конечно, место в саду могут предоставить, если потребовать этого законного права, но удобство расположения учреждения может оставить вопросы. Проблема решается. Создаются модульные детские сады. Застройщики новых микрорайонов города также строят новые сады и школы.

Общеобразовательных учреждений в городе более 40. Есть школы лучше, есть хуже, на мой взгляд, учиться можно везде, было бы желание и рвение. На слуху у горожан Гимназия № 1, Симферопольская академическая гимназия, Школа-лицей № 3, Школа-гимназия № 25 (уклон на языки), Гимназия № 9 (с английским уклоном), Гимназия № 11, СОШ № 40 (сильная школа математики), Экономический лицей.

Отдельного внимания заслуживает дополнительное образование для детей. В Симферополе находится четыре республиканских центра: Дворец детского и юношеского творчества (бывший Дворец пионеров), Эколого-биологический центр, Центр туризма и краеведения, а также Малая академия наук «Искатель». МАН «Искатель» как общественная организация объединяет ребят, увлеченных наукой, проводит различные научно-исследовательские конкурсы и поддерживает талантливых учащихся стипендиальными программами.

Кроме этого в Симферополе множество городских станций юных техников, центров развития детей и молодежи, музыкальных школ. Отдельно скажу о спортивных школах и секциях: здесь их также большое количество как республиканских, так и городских. Основные направления: лёгкая атлетика, гимнастика, плавание, борьба, велосипедный спорт.

ЖКХ

На примере микрорайона, в котором живу, скажу, что работает ЖКХ исправно. Мусор вывозят каждый день, в частном секторе раз в неделю (у каждого двора свой мусорный бак). Дворников, метущих дворы, вижу постоянно. В подъезде подметается раз в две недели.

Наличие мусора на детских площадках и в подъездах — вопрос скорее к менталитету жителей. Ведь чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят.

Службы сантехников, слесарей, электриков работают, но не шустро.

Медицина

В городе достаточное количество государственных поликлиник и больниц, частных клиник, 4 роддома. Всё работает. Скорые приезжают вовремя. Роддома заслуживают отдельной похвалы, всё квалифицированно и на уровне.

Переходный период в правовое поле РФ уже закончился, блэкаута нет, электронная запись в медучреждения есть, и записаться можно прямо не выходя из дома через интернет или по звонку в регистратуру. Но очереди в поликлиниках все равно неизбежны, поскольку всё равно найдутся те, кто пришел без записи и те, кто заходит вне всякой очереди. Плюс халатное отношение к своей работе многих врачей. Но это относится не ко всем. В Симферополе все равно можно получить хорошую квалифицированную помощь.

Работа

Средняя заработная плата в Симферополе колеблется от 30 до 35 тыс. рублей. Многие приезжие говорят, что найти хорошую работу в нашем городе просто нереально. Я бы сказала: кто ищет, тот всегда найдет. Вопрос больше к соискателю: если рассчитывать на з/п в 150 тыс. рублей в мес., то это скорее не в Симферополе. Таких предложений у нас крайне мало. Есть вариант: организовать тут свой бизнес.

В целом работа есть. Сотрудники нужны и в государственные учреждения, и в частные компании. Наиболее востребованы рабочие специальности. Острая нехватка учителей, специалистов по техническим направлениям.

Итоги

Преимущества:

• Удобное расположение
  • Сосредоточена вся основная инфраструктура
  • Компактность
  • Много центров развития детей и молодежи
  • Мягкий климат
  • Тенденция к росту и улучшению города

Недостатки:

• Из-за санкций нет развитой сети банков и мобильной связи
  • Цены на продукты как в Москве, зарплаты крымские
  • Проблемы с водным обеспечением
  • Перенасыщенность новых многоэтажных домов, слишком тесно.

В целом, из Симферополя и Крыма я бы не хотела никуда переезжать, я привыкла и меня все устраивает. Тут тепло, зелено и уютно. Достойное место для спокойной семейной жизни.