Янтарный: стоит ли обратить на него внимание?

Уже крепко стоя на ногах после переезда в Калининград решили с супругой задуматься о покупке жилья на море для спокойных выходных, тем более сейчас самое время вложить накопленные деньги в недвижимость (ситуация с ростом цен на квартиры в сентябре нас в этом подстегивает как никогда). Как мы рассудили? Если ехали сюда за лучшей и комфортной жизнью, значит надо не бояться, а действовать смело и решительно.

Вопрос Крыма, да и вообще, Черного моря не поднимался, потому что тамошний климат нам совсем не подходит. Зато Балтика была нашей мечтой всю сознательную совместную жизнь, как говорится. Для того и переезжали из Подмосковья в самый западный уголок нашей страны.

Забегая вперед — ни разу не пожалели и решили поделиться своим опытом здесь, потому что до переезда постоянно читали отзывы и впечатления людей на этом сайте.

Короче, вот наша история выбора квартиры выходного дня (так как основная городская квартира у нас уже есть) в таком полюбившемся регионе как Калининградская область.

Балтийское море

Справедливости ради стоит сказать, что Балтийское море действительно нельзя назвать теплым на протяжении целого года. Температура воды здесь иногда достигает +25 градусов Цельсия летом (как на побережье Италии), но ранней весной или поздней осенью температура будет колебаться в пределах +5 +10 градусов Цельсия, впрочем, как и в какой-нибудь болгарской Варне в это же время

На чем остановились и почему?

Начнем с самого главного. В Калининградской области лично для нас есть только 2 места на побережье, где жизнь действительно будет в кайф и каждый проведенный день — только за радость! Это, конечно же Янтарный — наш №1 по спокойствию, самому широкому пляжу (местами до 300 метров) и чистой воде. И это Куршская коса, но туда очень сложно перебраться и цены на жилье просто первые космические.

А так как выбор у нас оказался прямо-таки не великим, то остановились на нашем любимом месте отдыха — Янтарном. Мы проводим здесь чуть ли не каждые выходные, даже осенью. Давайте поговорим о плюсах.

Пляж в Янтарном

Формально, оборудованный пляж в Янтарном: с лежаками, зонтиками и пинаколадой — расположен у двух основных спусков к морю. Неформально: в вашем распоряжении несколько километров чистейшего морского песка, шириной до 300-350 метров

Плюсы

Во-первых, Янтарный — малоизученный «приезжими» (как мы) городок с богатейшим потенциалом для жизни. Там есть как новостройки, мало- и среднеэтажные, с зелеными плотными насаждениями и закрытыми дворами, так и множество «пряничных немецких домиков», таких уютных и компактных.

Есть два супермаркета, один из которых ассоциирован со SPARом, а это, по местным меркам просто супер.

К дорогам никаких нареканий нет, как, в целом и по всей области. Большим плюсом является план по достройке Янтарного кольца до… Янтарного.

Всякие там развлечения, типа кафе или ресторанов: или в шаговой доступности в Шлосс-Отеле (местная достопримечательность) с прекрасной кухней, ну или ехать до Светлогорска и искать там свободный столик.

Во-вторых, сразу сказали себе, что никаких Светлогорсков и Зеленоградсков. Это не для жизни и отдыха, это мы не знаем для чего:( Сплошные цветастые коробки высоток, бетонные блоки на остатках пляжа вместо песка, шансон и кукуруза — все в лучших традициях того, куда мы наотрез отказались ехать. Да и цены там, как будто продают дома из золота, а не из дешевых блоков.

Погулять там раз в 5 лет — окей. Жить на выходных — скорее можно застрелиться от количества «отдыхающих» под окнами и тысяч машин, что забивают в любой нормальный солнечный день эти города. Лет 15 назад, говорят, это был чуть ли не «рай на земле» и все такое, сейчас же там подобие Балтрайона (калининградцы поймут о чем я).

В-третьих, здесь, в Янтарном, добывают янтарь, а наше хобби — собирать его на побережье. Очень увлекательное занятие для всей семьи. Мы были раньше на экскурсии на смотровой площадке карьера, очень интересно и захватывающе.

Янтарь на пляже

Янтарь можно собирать прямо на пляже. Конечно же, лучше это делать после штормов. В среднем, можно набрать 300-500 грамм таких вот кусочков за пару часов

Минусы

Из минусов: всего две заправки — не критично конечно же, но хотелось бы большего выбора в плане топлива (например, там нет АИ-98, только АИ-95).

В Янтарном пока что нет электрички, хотя мы ездим на машине, но наверное электричка — эта тоже важно.

Количество оборудованных парковок в центре города пока что не такое большое, но в СМИ пишут, что эту проблему власти решат в ближайшее время.

В общем, мы находились и находимся под чарами этого места, поэтому все минусы трансформируем в плюсы и идем дальше.

Закат на Балтике

На Балтике просто чарующие закаты. Перед заходом Солнца небо приобретает «янтарный оттенок»

Как добираться?

Вообще, из Калининграда в Янтарный добраться не проблема. Всего 45 минут и ты на месте, как говорится. Есть автобус, есть экспресс-такси (такие пассажирские микроавтобусы, типа Мерседесов), есть обычное такси, на худой конец. Мы же поехали на своей машине, как я и говорил.

В сам Янтарный ведет несколько дорог: можно поехать по старой немецкой дороге аллейного типа, очень красивые виды. А можно по современному автобану через Светлогорск, хотя уже писали, что такой же автобан пройдет и до самого Янтарного через пару лет.

Что посмотреть?

Конечно же, для тех кто не был — открытый карьер Янтарного комбината и деревянный променад.

Чтобы развеять все домыслы по поводу комбината скажу сразу — это просто административные здания, без выбросов. Там сидят обработчики янтаря, которые его шлифуют. Поэтому сравнивать с какими-нибудь металлургическими комбинатами и прочими «ужасами» не стоит.

Обязательно стоит побывать на площади мастеров, где продают вкуснейший кофе и различные поделки из янтаря.

Недавно в городе сделали литературную тропу в парке Мориса Беккера. Это очень красивая зеленая территория обустроенная более века назад на деньги местного предпринимателя, который владел янтарными мастерскими. Он же кстати и повлиял на архитектурный облик города. Его бывший дом — это современный Шлосс-отель.

Озеленение — отличительная черта Янтарного

Сплошное озеленение — отличительная черта Янтарного. Здесь делают так и рядом с домами, и рядом с отелями

Где отдохнуть?

Все разбирающиеся более или менее в качественном пляжном отдыхе приезжают в Янтарный на пляжи с Голубым флагом. Это такая международная награда, которую нужно получать ежегодно, если уверен в качестве воды, песка, инфраструктуры и прочем. Местные власти уверены и получают ее 5 лет подряд.

Кстати, именно пляж в Янтарном был первым в России, получившим Голубой флаг, задолго до курортов Черного моря. Пляж настолько широкий, что его краев не видно, поэтому здесь спокойно может отдыхать несколько десятков тысяч человек, вообще не мешая друг другу.

Еще есть одно прикольное место — для любителей дайвинга — Озеро Синявинское или Янтарное (оно же — Карьер «Вальтер»). Берега там правда крутые, но есть несколько площадок для отдыха и один пологий спуск, но мы туда не ходили в этот раз.

Отель в Янтарном

В городе есть несколько отелей, включая 4-х и 5-звездочные

Пляж «Голубой флаг»

А это тот самый пляж стандарта «Голубой флаг» получивший эту награду первым в нашей стране!

Какие цены на жилье и есть ли из чего выбрать?

Мы решили, что несмотря на привлекательность с исторической точки зрения немецких особнячков, они того не стоят. Больше проблем, чем удовольствия. Остановились на новостройках и домах построенных после 2016 года.

Вообще, адекватная цена на побережье, как выяснилось, от 65 000 до 80 000 за кв. м. Это сразу отсекает всяческий неликвид с проблемными соседями, с дешевыми недоделанными домами, с пивной точкой под боком. Нижний порог — это уже хороший качественный белый ключ, верхний — с ремонтом от застройщика. Но об этом чуть далее.

В первую очередь поискали сами — в Яндексе и Гугле, нашли три ЖК из новостроек. Посмотрели Авито и Циан. Здесь, в регионе, это самые развитые площадки. Нашли то же самое, плюс пару вариантов на вторичном рынке. Решили поехать посмотреть собственными глазами, без всяких риэлторов и прочего.

Коттедж в Янтарном

Большой плюс Янтарного — нет высоток. Зато большой выбор малоэтажных зданий, коттеджей и старых немецких домов

Просмотр домов

На самой центральной улице, если честно, смотреть особо нечего, так как там нет новостроек. Много немецких домов, так называемый частный сектор. Правда, в районе кафе «Вкуснямба» есть неплохой такой домик, но он чуть в стороне и видимо еще свободен — потому что стоянка около него пустая.

На этой же улице (Балебина) есть еще пара новостроек, все это есть в Интернете. Если коротко — цены до 80 000 за кв. м. с ремонтом и до 65 000 за кв. м. в «белом ключе».

Пример дома в Янтарном

На соседней улице есть и такие вот дома:

Пример дома в Янтарном

Если честно, я бы остановился на варианте до 3-4 этажей на ул. Балебина, так как мне импонирует такая архитектура и сделанное благоустройство что у первого дома, что у второго. Идти оттуда до пляжа около 5 минут.

Местные жители говорят, что у малоэтажки стоят собственные насосы и поэтому там напор всегда стабильный, в других же домах есть какие-то проблемы по утрам с водой.

В принципе, с каждого из домов открывается вид на море. А это в приморском городе самое главное, на мой взгляд.

Какой итог

Так как это было наше наверное 100-е посещение этого города и обо всех его прелестях мы были в курсе, то, погуляв по променаду, приняли такое решение: надо брать две квартиры, и вот почему.

В перспективе, Янтарный — самый главный курорт Калининградской области. Здесь есть пляж, которого нет в других городах региона, здесь по-прежнему спокойно и уютно, здесь есть точно такие же инфраструктурные условия для летнего сезона. Значит в одной квартире можно жить самим, а другую отдавать под съем. Средняя стоимость ночи в Янтарном сейчас около 3000 рублей, а за квартиру с современным ремонтом и в 300 метрах от одного из лучших пляжей страны, я уверен, люди готовы будут платить около 5000 в сутки. То есть это еще и рентабельно. Достаточно будет успешных 4-х выходных дней, чтобы не только «сработать в ноль», но еще и немного заработать.

С супругой решили, что это правильный выбор. Теперь пойдем одобрять ипотеку на вторую квартиру. И возьмем у одного застройщика, желательно в одном доме.

Сам же Янтарный вечером выглядит так: