Жить или не жить в Москве, вот в чем вопрос

Приветствую всех пользователей и читателей данного сайта, буду рад увидеть вас в комментариях под моим постом! А теперь к отзыву. Живу в Москве я еще с самого рождения, вырос на окраине и после переехал в центр и снимаю квартиру. Данный город по сравнению с другими мегаполисами России очень большой, и жизнь на окраинах и в центре очень сильно отличается, поэтому постараюсь рассказать об обоих сразу. Прошу заметить, что факты, достопримечательности и статистику вы можете найти в интернете, но не в этой статье, я буду писать сугубо о социальной жизни здесь и о том, с чем вам придется столкнуться при переезде сюда.

Жилье

Первый вопрос, какой вы должны задать себе при переезде в Москву, это: «В каком округе лучше жить?»

Всего здесь 10 округов: Центральный (ЦАО), Северный (САО), Северо-Восточный (СВАО), Восточный (ВАО), Юго-Восточный (ЮВАО), Южный (ЮАО), Юго-Западный (ЮЗАО), Западный (ЗАО), Северо-Западный (СЗАО) и Зеленоградский (ЗЕЛАО). Я буду называть округа сокращено, как написано в скобках, чтобы отзыв не получился огромным.

Первый мой совет, это сразу отмести весь юг, абсолютно весь, включая ЮВАО и ЮЗАО. Почему? Да потому что это самые опасные районы Москвы! Мне иногда кажется, что все округа, кроме юга, уже давно в 21 веке, только юг остался в 90-х.

С этим разобрались, теперь идем дальше. Остались окраины и центр. Вот тут уже нужно смотреть на бюджет. Вне зависимости, будете ли вы снимать или покупать квартиру, опирайтесь на то, что в Москве большой ценник на квартиры, даже рядом со МКАДом. Если бюджет позволяет, то смело берите в центре, там лучшая инфраструктура в городе, все садики, школы, институты, магазины и торговые центры будут под рукой. Однако все это можно найти и на окраинах. Лучше всего будет снимать или покупать квартиру в новостройке, тем самым получая хорошую отделку и шаговую доступность до всех нужных вам мест.

Цены между разными округами не сильно варьируются (кроме ЦАО), скорее это зависит от самой квартиры.

Фото Ани Брянской (@ flameofsense)

Здравоохранение

Думаю, каждый из нас знает, что в России плохая медицина, ужасные доктора и другие проблемы по приходу в поликлинику. Спешу вас обрадовать, в Москве все совсем по-другому, здесь нет автоматов с бахилами, за которые еще надо заплатить, доктора вежливые и очень приятные. И при этом я сейчас описывал окраину Москвы. В центре конечно еще все лучше, ремонт поновее, аппараты по лучше и тому подобное.

Так же здесь отлично процветает платная медицина, ведь Москва город богатых, но об этом чуть по позже. Я побывал в разных клиниках Москвы из-за проблем со здоровьем. Был как в частных, так и в государственных, и я могу сказать, что если оценивать объективно, то это колоссальная разница с регионами и другими городами. У меня были случаи, когда я получал серьезный ушиб ноги в Подмосковье и в Ростове, в обоих случаях мне приходилось ехать в местные поликлиники и ужасаться. Полная антисанитария, мне ни разу не выписали обезболивающее, хотя я просил, но вместе этого мне просто замотали ногу в тряпку, которая была пропитана гипсом. А из-за кривых рук врачей у меня было небольшое смещение ступни.

Могу вас заверить, что по приезду в Москву с таким вы точно не столкнетесь.

Дороги

Одна из самых насущных проблем России — это дороги. И, честно говоря, иногда кажется, что Москва вообще не часть нашей страны. Проблем с дорогами здесь нет, кладут не в дождь, ремонтируют не в час пик. И постоянно чинить подвеску не придется.

Но здесь есть другая проблема — пробки. Москва — город офисов, если вы добираетесь до работы по утрам на машине, то можете вообще не умываться и не есть, это все можно сделать в машине, стоя в пробке. Мой офис находится в 15-20 минутах езды без пробок, но до работы по утрам я добираюсь час, иногда и полтора.

Стоит запомнить важное правило про загород, если вы собрались туда ехать в будние дни (кроме праздников), то самое оптимальное время будет – обед, ведь утром все едут из Подмосковья в Москву, а вечером обратно. И если вы поедете вечером на дачу, то в пробках будете стоять очень долго.

На самом деле пробки самая насущная проблема Москвы, будьте готовы к этому.

Возможности

Москва — город возможностей, миф или правда? Скорее правда, чем миф. Приезжая в этот город, перед тобой открываются миллионы возможностей на любой вкус, не только предпринимательское дело, но и творчество. Любой кружок для тебя или ребенка: скалолазание, верховая езда, фехтование, стрельба из лука, катание на серфинге, множество репетиторов и многое другое. Здесь можно опробовать все, найти себя или открыть дело, которое ты так давно хотел. Множество программ помощи молодым предпринимателям, обучение и так далее.

Но при этом, Москва дорогой город, здесь открываются возможности, но за них придется сполна заплатить.

Люди

Очень много людей разных наций проживает здесь, коренных русских мало. У большинства это смешанная кровь, и они еще как-то могут походить на русских, но опять же не все. Если, раньше сталкиваясь плечом с тем же самым дагестанцем можно было сказать: «Понаехали тут, блин», то сейчас он вам скажет это. Вот такой парадокс получается.

Досуг

Огромное количество развлекательных центров как для детей, так и для взрослых. Музеи, парки аттракционов, множество аквапарков, выставки и другие достопримечательности ждут вас здесь. Да даже взять отдельно Третьяковскую галерею, чтобы обойти ее полностью потребуется около 3-х дней, и это только один метод времяпрепровождения. Можно выехать загород, где нас ждет огромное количество тур баз, водохранилищ и озер.

Зарплаты

Самый большой город в России — Москва, здесь, включив немного логики, можно понять, что чем больше город, тем больше рынок вакансий, и вы будете правы. Столица России – город амбиций, и здесь таких любят. Каждый работодатель хочет нанять профессионала, но если вы не подходите под данный критерий, то упорный труд и знания приведут вас на высокую должность.

По Москве средняя зарплата составляет 60 тыс. руб., и на эти деньги, к сожалению, можно жить лишь одному в собственной квартире, или же снимать комнату на окраине. Ну а если у вас семья, состоящая из 3-ех человек, то в среднем нужно иметь 150 тыс. руб. и собственную квартиру.

Вообще если в семье работает 2 человека, то иметь такую зарплату достаточно несложно, оплата труда в Москве намного выше, чем в любом другом регионе.

В большинстве своем сейчас набирает обороты IT сфера и требуется огромное количество программистов разных специальностей, ведь все перетекает в онлайн.

Продукты

Воды, еда и воздух являются 3-мя основными факторами для жизнеобеспечения человека, но так как воздух пока что бесплатный, поговорим о продуктах. Зайдя в магазин, первое что бросится вам в глаза — это огромный ассортимент, такого нет в других регионах, а если вы вообще переезжаете из самых глубин нашей необъятной, то явно удивитесь этому.

Цены несильно отличаются от регионов, и для зарплаты Москвы на еду вы потратите самую малую часть.

Итог

Для каких людей подойдет Москва? Мне кажется для тех, кто хочет поменять что-то в своей жизни, открыть для себя что-то новое, попробовать себя. Как я уже говорил раньше, Москва – это не только предпринимательский город, но и город творцов и самых разных и интересных людей.

Вообще Москва очень динамичный город, в котором даже ночью течет жизнь. Наверное, самое главное по приезду в любой город – это ни квартира, ни еда или ЖКХ, главное это полюбить город, понять его, и тогда вам будет всегда тепло и уютно в нем.