Жизнь на курорте совсем не рай, или почему я уехала из Ярового

Всем доброго времени суток! Хочу вам рассказать о своем родном городе Яровое, где я родилась и выросла. Город находится в Алтайском крае и является курортом. Кстати, городом он стал сравнительно недавно, в 1993 году, а до этого был поселком.

Яровое

Для начала расскажу немного о себе, чтобы было понятно мое отношение к городу. Здесь я выросла, но не живу с 18 лет, сейчас мне немного за 30. Сначала я уехала учится, после окончания обучения пыталась вернуться, но работы для себя я так и не нашла. Я по специальности бухгалтер, и никто не хотел брать молодого специалиста без опыта работы. Помыкалась я без работы и без денег, на маминой шее сидеть было неудобно. Да и не привыкла я как-то жить за чужой счет. Поэтому я поначалу поехала в краевой центр в Барнаул, но и там моя жизнь не задалась, хотя там я встретила своего будущего мужа, и уже вместе с ним мы переехали жить и работать в Новосибирск. Своим жильем в Новосибирске пока еще не обзавелись, но мы работаем над этим вопросом.

Я Яровое люблю и скучаю по моему маленькому и тихому, не в курортный сезон конечно, городку. Здесь у меня осталась жить мама, и я приезжаю к ней в гости, раз в два-три месяца, и вижу все изменения, происходящие в городе.

Яровое после дождя

Яровое после дождя

Население составляет всего 18000 человек, но летом оно увеличивается за счет отдыхающих. Люди посещают его из-за уникального озера, которое по уровню соли сопоставимо с Мертвым морем. То есть можно купаться и не утонуть, вода сама выталкивает тело на поверхность, идеально подходит для не умеющих плавать.

Люди к нам едут лечиться. Лечат тут кожные и респираторные заболевание, бесплодие и многое другое. Отдыхать приезжают сюда жители близлежащих городов: из Новосибирска, Кемерово, Омска и Томска. Еще иногда бывают и гости из Казахстана, в основном из Павлодара.

Пляж

Климат здесь в общем-то обычный для Алтайского края. Летом может быть +30, а зимой уже −30. То есть резко-континентальный. Летом бывает жара и до +40 градусов. Город расположен в степи, гор рядом нет и все продувается, частые ветра, воздух довольно сухой, осадков мало.

Жара

Жара

Сам городок небольшой, пешком его можно обойти за несколько часов. Город поделен на кварталы А, Б и В. Ближе всего к озеру кварталы А и Б. Цены на недвижимость в основном зависят, как раз, от удаленности от озера. С рынком недвижимости я не очень хорошо знакома, но если верить сайтам Авито и Домофонд, то однокомнатную квартиру можно купить по цене от 750 000 до 1 000 000 рублей. А двушку за 1 100 000 −1 200 000р. ( в среднем).

Яровое

Инфраструктура в Яровом очень скромная. Это продуктовые магазины (супермаркеты «Мария-Ра», «Холди», «Низкоцен» и мелкие магазинчики), несколько школ, техникум, поликлиника и больница, бассейн «Нептун», аквапарк «Лава», кафешки. Город оживает только летом, в остальное время года это обычный маленький городок где особо нечего делать.

С работой тоже все печально, она в основном в торговле и в сфере обслуживания, да и то только летом. Все хорошие места заняты в основном по знакомству, люди держаться за свои места, работают даже на пенсии. Многие ездят на работу в Славгород, мужчины уезжают на вахты на север. Молодежь уезжает из города.

С зарплатами как и во всем Алтайском крае тут печально. Более-менее заработать можно только летом. Люди выживают тут сдавая свое жилье отдыхающим, а сами в это время живут в гаражах, сараюшках и на дачах. Сдать стараются подороже, а на вырученные деньги семья потом может жить и питаться весь год. Туристический сезон тут короткий, всего 2 месяца в году, с середины июня по середину августа.

Автостанция

Автостанция

И все бы хорошо, если бы не поведение отдыхающих. Отдыхать наши люди не умеют, очень многого пьяных и не адекватных. Еще и мусорят постоянно. Реально видно как работают наши коммунальные службы и регулярно убирают мусор за отдыхающими, но они просто не справляются. Люди бросают на землю фантики от конфет и мороженого, пивные бутылки и банки. Когда приезжаю в Яровое на майские праздники, я вижу чистый и красивый город, в котором все цветет. А приехав уже летом, в сезон, видишь горы мусора на улицах. Неужели нельзя убирать за собой?

Летом шум от отдыхающих практически везде. Мы живем в квартале В, то есть в отдалении от озера, но даже тут шумно по ночам. Частенько во двор забредают пьяные компании и орут до утра. Как-то не выдержала и вызвала нашу доблестную полицию, так как спать было просто невозможно, под окнами шумели и дрались. Так они приехали только спустя три часа, разбудив меня в 5 утра, естественно к тому времени эта шумная компашка уже ушла со двора. Вот так они «замечательно» работают, случись что и не дождешься их.

Пляж

Поэтому в сезон я стараюсь в город вообще не приезжать, только в крайнем случае. Либо езжу в начале июня, либо в конце августа, когда отдыхающих становится намного меньше. Кстати, в этом время и цены снижаются на все, поэтому можно неплохо сэкономить, если собираетесь отдохнуть в нашем городе. Правда погода уже в это время не очень благоприятная, и возможно покупаться уже не удастся.

Зимой же город практически вымирает, тишина и покой. Не в сезон Яровое живет обычной жизнью, тихого провинциального городка. Все ждут лето, отдыхающих и возможности хоть немного подзаработать.

Вы спросите почему я так не люблю отдыхающих? А лично мне и моей маме они никакой выгоды не приносят, от них только шум по ночам и мусор. Да еще и частенько гоняют по улицам, не соблюдая скоростной режим и правила дорожного движения. Пару раз маму так чуть не сбили. Жилье мы им не сдаем, так как просто нечего сдавать, мама живет в небольшой однушки, другого жилья у нее нет.

Аквапарк

Аквапарк

В целом, Яровое не криминальный город. Все живут тихо-мирно. Ну максимум что тут бывает — это квартирные кражи и драки, в основном среди молодежи. Пик преступлений конечно же приходится на лето, когда тут наплыв людей. От отдыхающий слышала, что бывает воруют даже на пляже. Поэтому лучше следить за своими вещами и не оставлять их без присмотра, когда идете купаться. Бывает вскрывают машины и угоняют, так что ставьте на свое авто хорошую сигнализацию.

Досуг в Яровом в основном заточен под летний, пляжный отдых. Даже слышала от многих отдыхающих такое мнение, что в дождливую или холодную погоду делать у нас просто нечего. Максимум куда можно сходить это парк с аттракционами или попить пить пиво в летних кафешках. Многие прогуливаются по местному Арбату вдоль набережной. Аквапарк открытый, купаться в нем можно только когда тепло.

Еще летом приезжает дельфинарий, дискотеки и разные концерты. А вот не в сезон молодежи тут скучно и некуда пойти. Да еще и с работой туго, поэтому все уезжают. За несколько последних лет практически весь мой класс в котором я когда-то училась в школе разъехался кто куда, так как перспектив в городе нет.

О химкомбинате

Раньше это было градообразующее предприятие. у людей была работа и хоть какая-то надежда на светлое будущее. Но с 2011 года ОАО «Алтайхимпром» является банкротом. Кстати, раньше комбинат сбрасывал свои отходы в озеро, так что лично для меня лечебный эффект от купания в нем весьма сомнителен. Хотя друзья из Новосибирска каждый год возят своего ребенка к нам на отдых, и ему реально становится намного лучше и он потом не болеет весь год. А вот моя мама, всю жизнь прожившая в Яровом, имеет целый ряд хронических заболеваний в общем-то типичных для любого российского пенсионера.

Существует миф якобы местные в озере вообще не купаются. Хотя это в основном не правда. Я периодически купаюсь мой сын, мама и муж тоже. После купаний все чувствуют себя хорошо. Периодически мажемся местной грязью. Просто местным летом не до купаний, так как они заняты обслуживанием отдыхающих. Когда есть время то конечно все окунаются, особенно в жару.

Яровое

Сейчас задумалась, а кому может подойти наш городок для жизни? Для пенсионеров он слишком шумный летом, жару тоже не все хорошо переносят. Семьям с маленькими детьми он тоже вряд ли подойдет. Школы и садики тут конечно есть и даже кое-какие кружки и секции. Но их очень мало. ВУЗов нет, для того чтобы получить достойное образование вашему ребенку все равно придется уезжать из города. Жилье тут дешевое, не как в крупных городах. Но это наверное единственный плюс. Магазины есть, но в основном только продуктовые. Чтобы купить себе одежду и обувь, приходится ехать в другой город, либо заказывать все по интернету. Работы практически нет, все вакансии только своим, по блату. Если и устроитесь куда-то зарплата будет просто ничтожной. Ни кино нет, ни театров, только пивнушки на каждом углу. Есть один спортзал и бассейн, ну хоть что-то. Климат тоже не очень, адская жара летом, морозы зимой. Так что если вы не связаны с курортным бизнесом, то лучше сюда и не ехать. Да и в бизнесе все уже давно схвачено и поделено, что-то новое открыть очень сложно. Молодых начинающих бизнесменов душат налогами и бесконечными проверками.

Лично для меня в жизни в Яровом больше минусов чем плюсов, поэтому я и уехала в более крупный и перспективный Новосибирск. Конечно и там есть свои недостатки. но по крайней мере есть работа и зарплата, которой хватает на жизнь, а не на борьбу за выживание. Возможно когда-нибудь на пенсии я и вернусь жить в Яровое. Но только если жить там в своем доме с садом, а не в крошечной квартирке-хрущевке.

Яровое

P.S. Перечитала свой текст и как-то грустно и обидно стало, ведь я очень люблю свою малую Родину. Но наверное все же лучше сейчас это делать на расстоянии, если город не дает возможностей для саморазвития и перспектив карьерного роста. Но я оптимист и я верю светлое будущее моего городка.