Америка — страна мечты

Все началось в начале 90-х, когда массово стали появляться видеомагнитофоны и кабельное телевидение. Из этих источников информации я познал, что есть совершенно другой мир, другая планета, яркая, где люди живут в огромных домах, имеют несколько машин, кучу вещей, и их не заботит где купить колбасу. Эти удивительные люди борются с инопланетянами, путешествуют во времени, ловят хищников в джунглях, спасаются от терминаторов и во всю уже осваивают безграничные просторы вселенной. С тех пор Америка поселилась в моем сердце и пустила крепкие корни, которые и по сей день не выкорчевывать и бульдозером.

Где-то к 30-ти годам своей жизни, когда я стал самостоятельно зарабатывать более-менее приличные деньги, я понял, что настал момент встретиться со своей мечтой и остаться с ней навсегда. Мне повезло, мой сосед по даче давно уже получил грин-карту и приезжал в Москву, дабы провести лето на даче. Я с ним часто общался насчет США, он видел мое желание и предложил мне маленькую американскую аферу. У него в штатах была русскоязычная подруга, которая была на 20 лет меня старше, и была не прочь заработать денег, выйдя за меня замуж. А я посчитал, что 25 тысяч долларов за американскую мечту — это просто халява.

Итак, фейковый брак. Обменялись контактами, созвонились по скайпу, обсудили все условия и т. д. Вот и все. В штатах меня ждала потенциальная жена. Осталось дело за малым, получить визу и перелететь океан.

Визу в Штаты получить не так-то и просто. Всякие там вызовы жениха и прочую лабудень мы обыгрывать не стали, слишком муторно, да и правдивую легенду, учитывая обстоятельства, придумать было невозможно. Поэтому решено было лететь туристом. Я как раз получил новый загранпаспорт взамен старого, но лезть с пустым загранпаспортом в американское посольство, это значит в 95% не получить визу. Поэтому загранпаспорт пришлось обновить, сгоняв в Европу. Получил специально французскую визу и, только ради достижения мечты, съездил в Европу на экскурсию.

После турпоездки начал сбор справок для визы в Штаты, конечно, все эти справки не обязательны, но отсутствие любой из них сильно снижает шансы на получение визы. Итак, что подготовил я:

• справку с работы. Чем стаж работы больше и серьезнее контора, тем лучше.
  • справка о зарплате. Тут, наверное, понятно, что чем больше, тем лучше.
  • справка из банка о наличие счета. Существенного счета.
  • документы на собственность чего-нибудь дорогого (недвижимость или машина). У меня был дорогой мотоцикл, документы на него я и предоставил.

Смысл всех этих документов и справок в том, что вы должны доказать работнику визового отдела, что вы состоятельный человек, вам и в России хорошо живется и в штатах вы бомжевать не собираетесь.

Действуя в этой логике, не надо рассказывать про то, что у вас есть друзья, знакомые или, тем более, какие-нибудь родственники в штатах, все это будет расценено проверяющим как потенциальная возможность остаться в штатах, и, скорее всего, негативно отразится на принятии решения о выдачи вам визы. Я скрыл даже то, что знаю английский. Основная легенда у меня была такая: еду посмотреть штаты туристом и вернуться обратно, никого я там не знаю и знать не хочу, по-английски ни слова. Вот так я и получил свою заветную визу.

И теперь моя мечта, которая была где-то там далеко, приблизилась ко мне так близко, что я ощущал ее дыхание.

Почти сутки в самолете с пересадкой, и вот я уже на месте. Меня встречает в аэропорту Тампы, во Флориде, моя потенциальная жена. Меня поселяют в огромной дом, который через пару месяцев должны были сдать уже забронировавшей его семье, которая доживала на старом месте по условиям договора, и они не хотели терять депозит, съехав раньше времени.

Здравствуй, Флорида!

Здравствуй, Флорида!

Этот дом принадлежал другу моей будущей жены, назовем ее Машей. Так как во Флориде очень жарко, круглый год во всех домах постоянно работает кондей, даже если в доме никто не живет. Этот дом, в который меня поселили, специально был приобретен для сдачи в аренду.

Пальмы везде

Пальмы везде

Так как дом простаивал, а кондей работал, и всякие счета начислялись, то владельцу не выгодно было держать его пустым. Поэтому меня взяли на несколько месяцев, пока не въедут новые жильцы. Аренда дома стоила 1500 баксов, я платил, в силу выше перечисленных причин, 400 баксов.

Флоридский пляж

Флоридский пляж

Что из себя представляло мое первое жилище. Отдельный двухэтажный дом, без подвала (во Флориде вообще нет подвалов, по крайней мере, я не встречал), с гаражом на две машины, три спальни, гостиная, кухня, три санузла, две душевые.

Сразу скажу, электричество и вода стоит прилично, так что средний счет в 150 баксов только за электричество в месяц — это обычная ситуация. Маша даже шутила, что некоторые американцы лишний раз дверцу холодильника боятся открыть.

Итак, жильем меня обеспечили, осталось решить вторую задачу. Так как я жил в самой автомобильной стране мира, нужно было срочно найти себе коня, потому что с общественным транспортом дела обстояли очень плохо (он никому не нужен, а для самых маленьких есть желтенькие, школьные автобусы, вы все их видели в фильмах, так этих автобусов просто как собак не резаных).

Я занялся поиском машины, я еще не особо тогда умел пользоваться ebay и местными аукционами. Машину искал на сайте http://tampa.craigslist.org, на этом сайте можно найти все: жилье в аренду, работу и т. д.

Так как на помойках я уже накатался в Москве, хотелось взять что-то приличное. После долгих и мучительных поисков я приобрел себе Toyota Sequoia 2002 года с мотором в 4.7 литра, на абсолютно новой резине и всего за 6 тысяч баксов.

Всего 6000 баксов

Всего 6000 баксов

В процессе поиска, я был удивлен просто космическими пробегами автомобилей: машина с пробегом до 200 тысяч миль еще считалась свежачком. На машинах ездят все и много, потому такие и пробеги.

Купил я машину у дилера, вообще дилерами здесь называют всех, кто официально продает машины, вне зависимости новые или старые. Дилер не может вам отдать машину без страховки. Конкретно для меня, с моими российскими правами и для моей машины, годовая страховка обходилась примерно в 1000 баксов, причем самая обрезанная, только самое необходимое. Сумму страховки можно было разбить и выплачивать ежемесячно равными долями, но выходило в итоге дороже.

Дорожный налог входит в стоимость бензина

Дорожный налог входит в стоимость бензина

Хорошая новость заключалась в том, что не нужно было проходить техосмотр, техосмотра во Флориде вообще не существует. Дилер сам отправил документы на регистрацию, а мне выдал, после того как убедился в том, что я застраховал машину, бумажку, распечатанную на принтере, о том, что теперь я владелец данного автомобиля. Обычная бумага, без всяких печатей, и картонный номер. Номерной знак во Флориде всего один, вешается сзади.

Кстати, застраховать авто очень просто, достаточно набрать номер своего агента, продиктовать вин код и данные своей карты, пять минут, и дело сделано. Так как США — это страна передовых технологий, здесь давно уже обходятся, в большинстве случаев, без всяких казенных бумаг с водяными знаками и печатями. Все вносится в компьютер, в единую базу данных. Именно поэтому я ездил с документом, подтверждающим собственность на авто распечатанным на обычной бумажке, такая же и страховка была, обычный листочек с необходимыми данными.

Через месяц, на мой домашний адрес пришел конверт, в котором был уже алюминиевый номер, в штатах его называют плейтом, и казенная бумага с водяными знаками на авто (тайтл). Тайтл нужно хранить дома, он нужен только для регистрационных действий или последующей продаже. В тайтле не указывают объем мотора и его мощность, это никому не нужно, главная информация в тайтле — это пробег авто на момент регистрации, что в последствии исключает возможность скручивание спидометра для уменьшения пробега (майльэйдже). За скручивание — тюремный срок.

Бензин во Флориде. Почему я пишу именно про Флориду, а не про Штаты в целом, потому что цена различается, чем больше штат нуждается в деньгах, тем больше налогов он накручивает на стоимости бензина. Я пишу цены 2011-2012 года. Так вот, цена бензина меняется каждый день в зависимости от стоимости барреля. За один только 2011 год, в моей родной Флориде цена прыгала от 3 до 4 баксов за галлон и обратно.

Вот такие забавные знаки можно встретить в США

Вот такие забавные знаки можно встретить в США

Первое время я ездил с российскими правами, законом это не запрещено, но, если вы собираетесь долго прибывать в штатах, то вам лучше сдать на местные права, дабы в будущем, если вас остановит полицейский и увидит, что вы уже год катаетесь с российскими правами, он может до вас докопаться. Не забываем, что в штатах все и вся занесено в компьютерную базу данных, и простой полицейский, сидя в своей машине, при желании, со своего компьютера сможет узнать, когда вы прилетели в штаты. В последствие, амерские права заметно снижают стоимость страховки.

Я сдал на амерские права с первого раза. Медкомиссию проходить не надо, в регистрационном пункте у вас проверят только зрение непосредственно перед экзаменом, для этого там стоит специальный аппарат. Если все в порядке, вы сдаете теорию на компьютере, я уже точно не помню, но что-то порядка 40 вопросов, естественно, на английском языке. Допускается иметь словарь, вот я со словарем и сидел. Вопросы очень простые, но подготовиться все же стоит, скачав вопросы на сайте.

Потом я сдавал практику, на своей же машине, по-моему, только на своих машинах или машинах друзей, родителей и сдают практику. Тоже очень не сложно, только нужно знать английский, чтобы понимать команды экзаменатора.

Сказочное деревце

Сказочное деревце

Очень быстро привыкаешь к милям, галлонам и фунтам. На одной моей любимой заправке каждый понедельник давали бесплатно на выбор любой кофе, но я все равно каждый день перед работой заезжал туда за кофе. Средний стаканчик в районе бакса, а если со своим стаканом, то еще дешевле, очень много амеров и ездят со своим специальным стаканом. На каждой заправке есть раковина, где можно его помыть. Кофе наливаете тоже самостоятельно, обычно на выбор с десяток видов, так же можете самостоятельно сделать себе хот-дог.

Со временем я стал обедать исключительно в китайских буфетах, ибо всякие там макдаки и бургер-кинги не такие вкусные, как, например, в Москве или Европе, и стоят в среднем чуть больше 10 баксов. И я раскрыл для себя тему китайских буфетов. Если вы посещаете китайский буфет до 4 часов дня, то вы попадаете на обед, а тариф обеда дешевле ужина, платите в зависимости от крутизны буфета 6-8 баксов плюс один бакс за дринк, и вам открывается возможность отведать десятки блюд в неограниченных количествах. Обычно это четыре вида супа, с десяток видов салатов, блюд пятнадцать — двадцать мяса, птицы, рыбы. В каждом буфете есть суши, не такие, конечно, вкусные как в Москве, но за такие деньги, да в неограниченном количестве, этим обстоятельством можно пренебречь. Купив один дринк, вы, по сути, покупаете только стакан и можете бесконечно гонять официанта наливать вам газировку. Обычно на чай я оставлял один бакс.

Итак, место, где можно в штатах объесться много, вкусно и в пределах 10 баксов — это китайский буфет. Они тоже между собой отличаются, есть такие, где выбор побогаче, есть где победнее. В своем районе я знал четыре таких, и у меня был составлен свой рейтинг.

Продукты в штатах стоят примерно столько же, сколько в Москве. Надо привыкнуть к тому, что цены указаны за фунт (примерно 450 грамм), все цены в магазинах, на продукты и на вещи, указаны без налога. НДС в штатах 7% . Так что, когда вы берете за бакс булку хлеба, будьте готовы на кассе оплатить 1.07 бакса.

Многие прошаренные амеры приходят в магазин с вырезанными из рекламных буклетов талонами со скидками на тот или иной товар, так что картина, когда на кассе, перед вами, какая-нибудь пенсионерка роется в пачке талончиков вырезанных из журнала в поисках нужного, чтобы получить скидку на такой-то продукт, совершенно обыденная.

Америка — это не только страна автомобилей, но это еще и страна оружия. Понятие холодного оружия в Америке вообще не существует, поэтому я сразу на ebay себе купил легендарный штык-нож М9, который мне прислали по почте. У многих есть короткоствольный нарезняк.

Купил на EBAY

Купил на EBAY

Вообще, гражданин Америки вправе себе приобрести любой действующий образец стрелкового оружия, без ограничений калибра и длины ствола, емкости магазина или ленты, а так же с возможностью ведения автоматического огня. Исключение составляет только спецоружие, такое как глушители, боеприпасы с бронебойным сердечником и смещенным центром тяжести, возможно, еще что-то, но это основное. Много продается АК югославского производства (в районе 1000 баксов), российский и совковый Калаш достать невозможно, поэтому цена этой штуки может доходить до 20000 баксов.

Также в штатах сохранилось много оружия как советского, так и немецкого времен второй мировой. Мой друг купил в магазине абсолютно новый наган 1937 года, еще в масле, за 100 баксов. Так как в те времена оружие еще не нумеровалось, номер на раму нанесен был где-то на заводе в Техасе.

Много продается со складов винтовок Мосина, Маузер, даже ППШ и все еще тех времен, в масле, без единого выстрела. Когда просишь американца показать оружие, он достает свой пистолет, заряженный, и отдает тебе его в руки, ведь подразумевается, что ты умеешь обращаться с оружием и нет смысла его разряжать. Да-да, вот так просто отдает тебе в руки свое оружие, как какой-то айфон.

Оружейных магазинов в Америке очень много, обычно при них есть тиры, где можно пострелять. Конечно, я со своим другом ходил туда побабахать. У нас была американская реплика Беретты-92, купив в магазине мишени и патроны, мы чудно провели время в тире.

Американская копия Беретта-92

Американская копия Беретта-92

В тире нет строгих дядек, которые за вами следят. Везде висят инструкции, каждый стоит напротив своей мишени и бабахает в свое удовольствие, можно перед покупкой ствола опробовать в тире понравившийся образец.

Тир при оружейном магазине

Тир при оружейном магазине

Вообще, американцы очень дружелюбный народ, всегда улыбчивый и приветливый. Вы быстро привыкаете к тому, что все вам улыбаются, все говорят вам сорри, когда слишком близко подходят или случайно легонько заденут, вы сами, со временем, без конца всем начнете говорить сорри.

Меня, воспринимали как американца, но, когда я открывал свой рот, все почему-то считали, что я немец, видимо, такой у меня был акцент. Когда я говорил, что я русский, каждый американец считал своим долгом вспомнить какого-нибудь русского родственника или то, что он сам когда-то был в России.

Русский магазинчик в центре Тампы

Русский магазинчик в центре Тампы

Какого-либо негатива к России в Америке просто нет, по крайней мере, на уровне простых граждан, им просто пофиг на Россию. По радио можно услышать выражение Mother Russia, матушка Россия, в магазинах продается русская водка, в основном Русский Стандарт, среди оружейных журналов очень популярен журнал под названием Калашников.

На этом я хочу закончить свою первую часть рассказа.