Как я уехал на Северный Кипр

С самого раннего детства я любил путешествовать. Родился я при Советском Союзе все республики были доступны, границы открыты, а люди были братьями. Благодаря Советам я много чего успел увидеть внутри страны. Потом грянула перестройка и Союза не стало, но появилась новая возможность поехать за рубеж. Первая поездка состоялась в 8-м классе и была это солнечная Болгария, куда фирма моих родителей вывозила на Выставку в Пловдив продукцию Заводов г. Ижвска. Болгария поразила меня радушием людей, чистотой городов, красотой архитектуры. Еще был забавный случай, который тоже повлиял на дальнейшую жизнь. Меня спросили, а ты говоришь по английски, а я как все советские школьники говорил на уровне «Дую, Дую», только куда вот вопрос. В общем, это послужило первым толчком к изучению языка.

Английский Язык я начал учить серьезно в 9-м классе, благо, что в нашей школе были отличные преподаватели с советской закалкой. Язык давался трудно, требовалось много времени на заучивание слов и перевод текстов, но шли месяцы и кое-что стало получаться, а дальше больше. За свои старания я был награжден. Родители купили Путевку в Англию на Языковые курсы. Англия две недели полной свободы. Великолепные города, музеи. Все то о чем так много читал и переводил, но никогда не видел. Две недели пролетели, как один день пришла пора возвращаться в Россию.

Закончилась школа. Встал вопрос куда поступать. Родители отправили на Кипр учиться на Юриста. Первые пол года я плотно изучал английский язык, так как знаний полученных в школе не хватало для изучения юриспруденции в полном объеме. Обучение в колледже помогло освоить язык и грамматику на уровень выше, чем дал мой преподаватель, хотя, надо отдать ему должное за уровень знаний, которые были мне даны.

К сожалению кризис 1998 года не дал доучиться на Кипре, но сама идея продолжить образование или уехать осталась. Доучивался я в обыкновенном Российском Университете. Годы учебы прошли не зря. В университете открыли программу по набору студентов для отдыха и работы в США. Побывав в Америке я еще раз сделал для себя вывод из России нужно уезжать, но куда и как я еще не понял.

Потом была работа в Краснодарском крае. Работа была интересна и хорошо оплачиваемая, но все течет, все меняется. Я переехал в Татарстан, так как была своя семейная фирма, которая занималась строительством. Строительство приносило неплохой доход, пока наше правительство не придумало новый кризис. Стройка стала медленно умирать. Вот тут и встал вопрос, что делать и куда бежать. Просмотрел множество стран, но везде требовались деньги и не малые, а где их взять бизнес на нуле. Копался в интернете искал куда можно уехать с наименьшими для себя затратами и где попроще закрепиться.

Кипр зимой

Кипр зимой

В конце концов,решил попробовать уехать на Кипр, но и тут клин страна вошла в Евросоюз нужна виза, да и цены, что на аренду жилья, что на недвижимость на Кипре не детские. Однако, кто ищет тот всегда находит. На острове Кипр была еще и вторая сторона северная так называемая Турецкая республика Северный Кипр. Учась на Кипре, я много слышал от греков киприотов «хорошего» относительно Турецкого Кипра, пропагандистская машина работала с размахом. Рассказывали разное, что там за горами на Северном Кипре чуть ли не лунный пейзаж. Что на улицах толпами ходят военные с оружием на перевес, а мирное население сидит по домам с решетками на окнах, но нужно проверить, так как у меня принцип нельзя верить на слово, особенно, когда дело касается политики.

Море

Море

Покопался в Интернете нашел русскоговорящих товарищей, которые к тому времени уже жили на Северном Кипре. Стала прорисовываться картина. Войск нет, пейзаж не лунный, цивилизация присутствует. Поинтересовался относительно кризиса. Ответ был кризиса нет и не предвидится страна живет полнокровной жизнью.Когда задал вопрос нужна ли виза мне ответили виза не требуется. Мне стало интересно, что за страна такая, если весь мир трясет, а тут кризиса нет да еще и развивается полным ходом. Решил поехать посмотреть. Прилетел в Эрджан — аэропорт на Северном Кипре. Визу поставили в аэропорту, как в старые добрые времена на греческой стороне.

По приезду на Северный Кипр меня встретили люди с которыми я консультировался. Первые впечатления можно сказать были несколько шокирующими. Ведь в отличии от того, что рассказывали на греческой части я увидел совсем другую картину. Аэропорт прилета был первым. Новое здание, современное оборудование максимально, вежливый персонал. Пограничник спросил на сколько дней мне нужна виза и проштамповал паспорт.

Нужно сказать отдельно относительно перелета. Да, лететь с пересадкой утомительно, так как вылетать пришлось поздно ночью из Казани, а следующий рейс был через 4 часа. Очень понравилось обслуживание на рейсе Турецких авиалиний. Персонал вежлив. Взлет мягкий, посадка тоже. Как показывает статистика рейсы турецких авиалиний приземляются регулярно и самолеты не падают каждый год, а то и два раза в год, как это бывает у российских авиакомпаний.

Поселение на склонах гор

Поселение на склонах гор

Второе, что меня поразило дороги на северном Кипре, так как после российских местные дороги были похожи на гладильную доску. Как в последствии выяснилось — асфальт проведен фактически к каждому дому и захудалому поселку. Если подвести итог, то таких буераков как в России не увидишь.

Первое, что я сделал по приезду вселился в арендованную предварительно квартиру. Про аренду недвижимости на Северном Кипре хочется сказать отдельно. Вся недвижимость на Северном Кипре сдается полностью меблированной. В квартирах присутствует не только мебель, но также вся посуда. Средняя цена аренды двух спаленных апартаментов составляет примерно 500 долларов США, хотя, если очень захотеть, то можно найти цену чуть дешевле.

Зима на Кипре разная

Зима на Кипре разная

Первый вопрос, который был предварительно задан агенту по квартире, которую я планировал снимать на Северном Кипре, а видно ли из окон квартиры горы и море. По телефону мне ответили утвердительно. Приехав на место я лично убедился в этом. Из окон моей квартиры открывались великолепные виды. В прочем, великолепные виды это удел всех квартир и домов, котрые расположены в пригородах Кирении или Гирне. Особенности городской застройки в том, что в большинстве случаев виды могут быть закрыты другими домами, хотя это происходит не всегда, так как застройщики стараются сохранить виды для своих клиентов. Район Гирне или Кирении отличается малоэтажной застройкой. В своей массе дома строятся в три этажа, но в данный момент стало появляться многоэтажное строительство, так как остров маленький и земли больше не становиться, а желающих прибывает год от года.

Квартиру я снимал около двух лет, чтобы прочувствовать на себе все прелести жизни на острове. За два года проживания на Северном Кипре я познакомился очень хорошо с местными жителями. Основной костяк Северной части острова составляют Турки Киприоты. Местные жители очень гостеприимны в каждом доме вам будут рады. Очень трепетно относятся к детям. Дети для них все. Семьи крепкие, процент разводов минимален. Мигрантами первой волны, кто начал осваивать северную часть острова были англичане. Британцы довольно дружелюбны, но чтут свои традиции. На острове много английских школ, которые с удовольствием посещают дети всех наций.

Продолжение следует …