Наш переезд из Астаны в Ставрополь. История о том, как скупой платит дважды

Очень хочется поделиться нашим опытом переезда, главным образом для тех, кто живет в Казахстане (особенно в крупных городах) и задумался, как и мы в своё время, о переезде на ПМЖ в Россию. Нас таких очень много, и хочется уберечь других от совершения некоторых наших ошибок.

Как и почему мы выбрали Ставрополь?

Вся наша семья родилась в Целинограде (ныне Нур-Султан), и было бы логичнее рассмотреть переезд в Москву, из столицы в столицу, но опять же, климат, цены на жилье, московская суета, поэтому Москву исключили сразу. Выбирали города, в которых мягкий климат, надоела зима в течение 6-ти месяцев. Хотели для жизни более благоприятную экологию, более здоровую еду. В общем искали для себя лучшего. Поэтому решили попробовать юг России.

Краснодар исключили сразу. По работе часто бывала и жила там месяцами, и всякий раз это были нервы и шок. Бескультурные, хамоватые люди, которые матерятся везде и всюду, в транспорте не уступают место, никогда не придержат дверь для идущего позади. В магазинах если пинка не поддадут, то уже считайте повезло. Плюс как вишенка на торте, конечно же, невыносимая, липкая и удушливая жара летом, пробки в любое время суток. В общем, Краснодар в моём рейтинге занимает особое, не самое лестное положение.

Нам очень сильно нравится Сочи за свой мягкий климат (там так легко быть здоровым и красивым), за свою особенную атмосферу курортного городка, там везде куда ни посмотри – красиво! Море, горы, постоянно цветы какие-то цветут, деревья, всё яркое, пестрое – жить хочется! И всё это нивелирует минусы города, кроме одного. Там нет нормальной работы и нет нормальных учебных заведений, поэтому Сочи пока не для нас. Но в целом, город прекрасен, кто бы что ни говорил.

Решили рассмотреть Ставрополь, по отзывам, один из самых зелёных и благоустроенных городов России (!). Цены на жильё обещались в рамках разумного, климат приятный, а продукты лучше наших северных. Когда читала отзывы, удивилась, увидев, что даже с Питера люди едут и рассматривают Ставрополь для ПМЖ. Решили – надо брать!

Ставрополь

Фотография Виктора Иващенко

Как прилетели и про аэропорт

Прилетели в Ставрополь мы в апреле. Скажу сразу, ожидания не были завышенными, мы понимали, что едем из столицы, и контраст будет неизбежен. Но!

Когда мы прилетели и увидели аэропорт и его территорию, не поверили глазам! Я понимаю, что это небольшой город и прочее, и прочее, но если есть здание, за ним нужно ухаживать, не правда ли? Вот как оно было построено, в таком же виде оно и стоит: обшарпано, облуплено, неуютно, негостеприимно. Была в аэропортах Краснодара, Сочи, Минеральных Водах – чистые, опрятные здания, но тут… При выходе стоят несколько ленивых таксистов, иногда проезжает маршрутка, а вокруг степь, изредка деревья торчат. Вот так некрасиво встретил нас город. А дальше мы сели в машину и поехали мимо какой-то бесконечной вереницы бюро ритуальных услуг: венки, оградки, искусственные цветы… Ну неужели администрации этого города так сложно привести в хоть какой-то порядок часть этого города? Впечатление сразу отталкивающее! Это ж как стыдно встречать гостей в таком местечке, будто к тебе не в город приехали, а в районный центр.

О городе

Мы там прожили 4 месяца, и до сих пор я задаю себе вопрос, а что мне там запомнилось? Какое место отложилось в памяти и я буду вспоминать и ностальгировать? О какой достопримечательностьи мне бы захотелось рассказать друзьям? Куда бы хотелось вернуться? И ничего не приходит в голову( Это настолько безликий и неинтересный город, что просто диву даешься, откуда столько положительно написанных отзывов.

Мы снимали квартиру по улице Мира, возле 1-ой гимназии, я часто садилась и ехала оттуда в Промышленный и ловила себя на мысли, что по сторонам смотреть не хочется, потому что смотреть нечего, потому что тоска берёт от вида мрачных, полуразвалившихся многоквартирных домов из силикатного кирпича.

Потенциал есть у города, но хозяина у него нет! Парки облагорожены только на центральных улицах, коих немного. Во всех остальных местах царит разруха, неухоженность. Хочется спросить-Если это один из самых благоустроенных городов, то как тогда в других неблагоустроенных? Я понимаю, что особняки 19 века представляют из себя историческую ценность, но когда они стоят в таком убогом состоянии и портят картину города, в чём их смысл? Их надо либо реставрировать, либо сносить. А иначе это шок, идешь себе по улице и раз, изба стоит с деревянными створками на окне, а окно практически утопло под землю. На улице Коста Хетагурова или возле улицы Мира прям в центре много такого добра.

Промышленный район, Юго-Запад. Нам сказали, что там всё очень продвинуто, что вся жизнь бурлит именно там. Извините, но в Ставрополь мы приехали ради климата, а Промышленный мне показался и не Ставрополем вовсе. Ветер гораздо сильнее, чем в старой части города, жара переносится намного хуже, и весь вид этого района унылый, неуютный. В дождь постоянно утопает в воде, лужи по колено.

Климат

Когда читали о ставропольских ветрах, мы тихонько посмеивались. Думали – кто же нас, астанчан, запугает ветром, мы люди привыкшие, там ветерок наверное. Нет, тут именно ветрище! И если летом это очень помогает (например +30 ощущалось как +22), то весной это было ужасно. Это какой-то пронизывающий, неприятный, сырой ветер! Представляю, что бывает осенью и зимой!

В целом, по природе, в центре да, красиво в парках, цветы рассажены, деревья. Птицы поют и щебечут беспрестанно, что свидетельствует о чистом воздухе (кстати, в Промышленном они так не щебечут?). Воздух чистый, вода хорошая. В этом плане нареканий нет!

Что с работой в Ставрополе?

Не слушайте байки тех, кто говорит о заработной плате в 40-50 тысяч и выше. ЗП 30 тыс здесь считается очень хорошей. Как правило это 20-25 тыс. В КЗ, несмотря на притеснения, со своим образованием и знаниями нескольких иностранных языков – работу выбирала я. Здесь же 25-30 тысяч и баста! И в топку твои знания, опыт и стаж) И можно было бы прожить на эти 25 тысяч, если бы не сумасшедшие цены на коммунальные услуги и в общем цены на всё.

Если будут читать казахстанские пенсионеры – знайте! Вы живёте с огоньком! Мы привыкли в КЗ жаловаться и стонать о том, как дорого, но это просто потому что мы не жили в России) При том, что качество услуг, обслуживание и предлагаемые товары в КЗ на порядок, а то и на 2 выше. В КЗ проезд для пенсионеров бесплатный, много льгот, нет этих неадекватных жилищных услуг, которые съедают бОльшую часть пенсии.

Кстати, об отношении россиян к Казахстану

Давно замечала, но в эту поездку окончательно убедилась — россияне очень снисходительно относятся к казахстанцам. Считают то ли отсталыми, то ли пещерными. Эх, святая простота! Россиянам стоит снять нимб с головы и посмотреть в хорошем смысле, как живут другие. Не там где-то далеко в Европе и в Америке, а у себя под боком.

Я пишу без злости, сарказма, без умысла кого-то обидеть. Казахстан во многих отношениях обогнал Россию. В России царит совок, КЗ пошёл по европейскому пути в лучшем смысле. Давно нет этой бумажной бюрократии, которая до сих пор царит в России, всё оптимизируется, упрощается. Риэлторы, о которых я ещё упомяну, заметили, что казахи очень скрупулёзные, придирчивые. Мы не придирчивые, мы делаем сейчас, чтобы было легче потом! Выберите любую квартиру, выставленную на продажу в КЗ, как правило это будет «чистая», готовая к сделке недвижимость. Без обременений, незаконных перепланировок и иных проблем. Потому что люди здесь привыкли к порядку, а не надеются на авось. И так во всём.

И я уже не говорю, о менталитете. В КЗ тоже есть и разврат и бескультурщина, но совершенно не в тех колличествах и объемах, что в РФ. Что молодой, что старый всё одно, без субординации, без уважения.

О людях

А вот люди, конкретно именно в Ставрополе, хорошие. Никакого хамства не встретила ни разу за 4 месяца. Здесь постоянно проводят параллели с Краснодаром, но это небо и земля) Достаточно вежливые, отзывчивые. В магазинах приветливы, в автобусе уступают место. Соседи здороваются, со многими познакомились, со всеми детьми во дворе наговорились) Не знаю, как бы обстояли дела дальше, но ничего плохого о людях я бы не сказала, хотя считаю, что 4 месяца неплохой срок, чтобы познакомиться с реальностью. В сравнении с другими российскими городами, люди здесь в общей массе приятные.

Вернёмся к Ставрополю. Итак, во всём царит совок, убогость и разруха. Зайдете вы на почту ли, в миграционку, в больницу – ощущение, что вернулся в конец 80-х. Зачем я так придираюсь и обозначаю все недостатки этого города? Для того, чтобы подчеркнуть, что цены на жильё, на услуги и на продукты ни в коем случае не соответствуют действительности этого городка.

О продуктах

Продукты такие же точно, как мы едим в КЗ. Не ощутила разницы в качестве овощей и фруктов. Бывают попадаются невкусные дубовые фрукты, но и в Ставрополе попадались и пластмассовые помидоры, и безвкусная клубника, и дубовые сливы, также как и у нас. По хлебу наверное все знают, что казахстанским продуктам нет равных. Хлеб, к сожалению, в России не вкусный. И сметана.

Ставропольцы, а что с яйцами? Почему они такие гадко невкусные, как будто в комках) Все марки попробовали, невкусно.

Про образовании в Ставрополе

Очень впечатлил размах Аграрного университета. Это мощно! Несколько крупных корпусов, общежития, здания для официальных приёмов. Мне понравилось. Не могу судить о качестве образования, но внешний вид впечатляющий, создаёт ощущение чего-то фундаментального и серьёзного. Видно, что администрация города заботится об этих учреждениях, поддерживает, облагораживает. Вот таким, как территория Аграрного университета, я и представляла себе Ставрополь. Но увы!

Про транспорт

Ну это вообще восторг! Знаменитые топорные ПАЗики, проезд в которых стоит 23-25 руб. Я понимаю, если бы проезд стоил 5 коп, но 23 рубля за поездку на таком чудовище – это круто, конечно! Как на ишаке едешь, такие ощущения.

Особенно впечатлила поездка в 40-ка градусную жару, катились с открытой дверью, но даже это не спасало от эффекта селедок, набитых в консервной банке. Прокляла я весь этот Ставрополь в тот день) Выскочила не на своей остановке и пошла пешком. Другие маршрутки ничем не лучше были, ибо опции кондиционера в них нет, что я считаю преступлением в городе с таким климатом.

Маршрутку нужно останавливать, иначе мимо проедет, также нужно предупреждать, что выходишь, иначе опять же проедут мимо. Кондуктора нет, водитель Фигаро тут, Фигаро там.

Про цены на недвижимость

Ну это самая болезненная часть рассказа. Мифы о недорогом жилье, оказались мифами. Просто, когда такие цены просят в Москве, Питере, Екатеринбурге, Сочи, это оправданно в том или другом смысле. В Москве есть работа, а в Сочи есть климат, море и горы. Но в городе, в котором всё плохо с работой, нет никакого развития, нет никаких перспектив, за что платить такие деньги?

Мы искали 3-х комнатную квартиру. Хочу предупредить тех, кто ищет жильё в Ставрополе. Мало того, что вам понравились фото квартиры на Авито, если вы пока что присматриваетесь к городу. Архиважно знать какой район, какой дом.

Если смотреть квартиры в старом центре: Мира, Дзержинского, Карла Маркса – это одна история. Там ещё есть просвет надежды. Но Промышленный, Юго-Западный, район Ботаники, Мира ближе к Промышленному, Октябрьский район, ну и естественно Ташла – я не понимаю, как может человек в добром здравии купить там квартиру? Купить за те деньги, которые диктует рынок на данный момент? Это абсолютно убитые, безхозные районы, с какими-то развалившимися домами (силикатный кирпич, привет!), с необлагороженными дворами, которые часто просто отсутствуют. На что надеются продавцы, выставляя эту рухлядь в продажу? Каковы бы не были настроения рынка недвижимости, вы должны здраво оценивать, что вы продаёте.

За всё время, что мы искали и смотрели в этом городе жильё, мы практически ни разу не встретили ухоженную, чистую, не убитую вторичку. Скажите, пожалуйста, каким образом можно довести дом 2014 года постройки до тех состояний, которые мы там наблюдали? И это было повсеместно.

В новостройке цены вообще были взяты откуда-то с Поднебесной, думаю адекватный человек за эти деньги лучше поедет за бугор и возьмёт себе дом у моря.

Многие квартиры стоят в продаже по 2-3 года и, думается, с такими аппетитами продавцы и дальше будут сидеть. Квартира, которая в прошлом году стоила 6500 млн, в этом году чудесным образом стала 8700 млн. В этом городе за такие деньги брать недвижку нельзя, это невыгодное вложение, в Москве и ей подобных можно, там всегда есть спрос.

Вообще, Новые Васюки это про Ставрополь) Риэлторы расписывают город именно так – да вы только представьте, это же Ставрополь! А что Ставрополь, что в этом Ставрополе, мы так и не поняли..

Коммуналка очень дорогая. Если повезёт приобрести жильё с индивидуальным отоплением, то выходит ещё более менее приемлемо. Но если центральное, то это совсем не весело. За квартиру в 110 кв. м. выходит примерно 10-11 тыс в месяц, это при том, что холодов как таковых не бывает. А мы в Астане, за 115 кв. м. в самые холодные месяца, когда за -30 платили 5 тыс…

Услуги маникюра, педикюра, парикмахеров – всё это дороже. При этом сами салоны, мед центры, торговые дома ни в какое сравнение не идут. Нет ощущения что платишь, а взамен получаешь равноценную услугу.

Ну и нужно отметить чуму и наваждение этого города —

Риэлторы

Татаро-мангольское иго отдыхает и уступает место российским риэлторам. Для чего вообще существует это звено в связке продавец-покупатель? Для чего продавцы обращаются к ним? Юриста я найму и сама, для чего платить деньги людям, которые ещё и палки в колёса вставляют?

Начнём с того, что объявлений от продавца вы не найдете, всё окупировано ИМИ. Мы категорически не хотели связываться с ними, так как от сделки они получают от 200 тыс и выше, но нам гораздо выгоднее, если продавец эти деньги нам уступит, а не отдаст человеку, который зашёл просто поболтать.

Вы думаете риэлторы делали нам какие-то подборки? Возили нас по обьектам? Ничего подобного, мы показывали на Авито жильё, которое нас заинтересовало, и вместе с ними ехали на место встречи, подвозив их на своей машине или вызывая такси. В чём смысл этого дармоедства?

Самым интересным оказалось то, что оказывается если попадешь в немилость к риэлтору, тебе начнут препятствовать и другие) Представляете, за свои же деньги боишься пошевелиться) Когда начинаешь самодельничать и выходишь на связь к другим риэлторам, они тебе напоминают, но вы же уже работали с теми то и теми) То есть между собой они всё это обсуждают и муссируют.

Принцип работы у риэлтора такой – показывают тебе какое-то количество квартир, по принципу нормальное-хуже-ещё хуже-хуже некуда. И, соответственно, из всех зол человек должен что-то выбрать, а иначе ничего другого и не показывают)

Рассказываю об этом со смехом, но от взаимоотношений с этими людьми остались очень неприятные ассоциации. Дармоедство в чистом виде. Кого не спроси – все риэлторы)

Подводя итог

Город не понравился. Для пенсионеров, у которых хорошая пенсия, наверное стоит сюда переехать (казахстанцы, если переезжаете в Россию, думайте о пенсии, здесь вам начислят минималку), а молодежь… Я не представляю, как живут молодые в этом городе? Там же невообразимо скучно, сама атмосфера города, простите, пожалуйста, те кто там живет – она мертвая.

Если бы меня попросили описать этот город одним словом, я бы сказала  – мертвый. Город, в котором происходит Н-И-Ч-Е-Г-О. Самое популярное развлечение местных пацанов в Ставрополе в любое время суток – это на всей скорости разогнаться на Ладе Приоре по узкой дороге до ближайшего светофора, непременно под музыку, и чтоб погромче. Для пущего эффекта поставить прямоток, тогда вообще круто?

Символично то, что 2 разных человека, с которыми мы познакомились в самый первый месяц, удивились, что из всей России мы выбрали Ставрополь, и пообещали, что мы очень разочаруемся в городе) Так и вышло. Сами ставропольцы, когда узнавали, что мы хотим туда переехать, очень удивлялись: А почему Ставрополь?

Те, кто там живёт и не имеет возможности выбраться, тут вопросов нет. Но если бы меня сейчас спросили, стоит ли ехать туда, я бы твердо и категорично ответила: Нет. Особенно если с КЗ, особенно если с крупных городов. Не надо, не совершайте ошибок. Если ехать за перспективами, то только в большие города подальше от юга, иначе ждёт огромное разочарование. Человек ни одними водой и воздухом живёт, а ничего другого Ставрополь предложить и не может, к сожалению.

Сейчас так, возможно будет хороший хозяин у города, и что-то изменится, но на данный момент обстановка не радужная. Те, кто постоянно живёт там, наверное не замечают общей убогости, но со стороны именно такое впечатление. В таком городе легко впасть в тоску, апатию, бездействие и депрессию, несмотря на щебечущих птичек вокруг. Нет движения, нет жизни в этом месте, будто время остановилось и дальше не идёт ( А может люди и не хотят( Может так проще, сидеть в изолированном мирке и ничего не менять..

Тем, кто всё таки хочет попытать удачу, пожалуйста, не экономьте, поживите месяца 2 на съеме, оглядитесь, присмотритесь.

Всем желающим переехать, желаю найти своё идеальное местечко, не сдаваться и искать!