Переезд в Берлин (Германия)

Долгое время про работу за границей я думала так: «Кому мы там нужны?», — и поэтому даже не пыталась что-либо предпринять. Каждого, кого приглашали иностранные фирмы, я считала гением.

Например, один мой коллега устроился работать в Microsoft, и это было вполне логично, ведь он даже на корпоративе с бокалом в руке говорил только о программировании. Куда нам до него!

Но оказалось, что от успешного поиска работы нас удерживала только неуверенность в себе.

Бранденбургские ворота

Бранденбургские ворота

Прочитав на форуме истории успешных переездов, мы с мужем вдохновились и решили — сперва просто смеха ради — попробовать, что у нас выйдет. Всю рутинную работу я взяла на себя, муж тем временем готовился к собеседованиям.

Первым делом я перевела резюме мужа на английский и подготовила мотивационные письма на немецком. Я смотрела вакансии на разных сайтах, но чаще всего на monster. de — крупном немецком портале.

Поначалу я тщательно выбирала подходящие варианты, но потом поняла, что достичь результата можно только массовой рассылкой резюме. Я вводила в строку поиска «php» и без разбора отсылала заявки всем работодателям. Отправка резюме занимала у меня по несколько часов в день, всего я разослала несколько сотен писем.

Спустя пару недель, мы стали получать отказы. Много отказов. И вдруг — первое приглашение на собеседование по скайпу. Муж волновался, не знал, что будут спрашивать, и после разговора выглядел понуро. Следующее собеседование прошло бодрее, на третьем он уже свободно общался, смело рассказывал о своих проектах, шутил. Всего было пройдено около десяти интервью.

И, наконец, одна крупная берлинская компания после двух собеседований по скайпу позвала мужа на пробную рабочую неделю в свой офис. Они сразу прислали билеты, бронь гостиницы и даже обещали выдать суточные. Муж взял отпуск и полетел в Берлин. А вскоре после возвращения домой получил контракт сроком на два года, мы оформили визы (по условиям синей карты) и отправились в Берлин.

Берлин

События развивались так:

1. Отправка резюме — начало августа;
  2. Собеседования по скайпу — начало сентября;
  3. Поездка в Берлин — начало октября;
  4. Получение контракта — конец октября;
  5. Получение визы — конец ноября;
  6. Отъезд в Берлин — конец декабря;
  7. Выход на работу — начало января.

Дополнительно фирма нашла нам жильё в Берлине (платим за квартиру мы сами) и обязала мужа к окончанию испытательного срока (а длится он полгода) выучить немецкий до уровня B1.

У нас обоих немецкий был на нуле. Ещё в России мы в спешном порядке побежали на курсы, чтобы овладеть хоть какими-то азами. А потом, уже в Берлине, ходили в языковую школу (каждый день по три часа), причём муж — после работы!

Отдельной проблемой было найти ребёнку садик. Я нашла на карте все садики в радиусе трёх километров от дома (их оказалось около 30 штук) и отправила им письма. Отказы не заставили себя ждать. «Нет мест», «нет мест», «нет мест». Несколько садиков пригласили прийти и заполнить анкеты, я посетила все. Остался самый последний, самый дальний, я шла туда в полном моральном упадке, думая, что люди в этом городе никогда не переезжают и не освобождают места. Но чудо не могло не случиться — заведующая сказала: «Место есть, через две недели ждём ребёнка в группе!»

Берлин

С тех пор прошло 2,5 года. Ребёнок выучил немецкий и вот-вот пойдёт в школу, муж сменил работу, я тоже устроилась программистом. Хоть и говорят, что в Берлине можно жить, пользуясь только английским, оба мы на работе говорим по-немецки.

Оправдала ли Германия наши ожидания? О, да! Мне хочется здесь жить, хочется здесь остаться, мне нравится, что у меня за окном поют птицы, что в городе — чистейшие озёра, что можно пить воду из-под крана, что можно не волноваться о завтрашнем дне, что начальник не кричит на меня, что коллеги приветливо улыбаются, что до моря и до гор — несколько часов по прекрасным дорогам, что в Берлине все давно привыкли к иностранцам, что при желании здесь легко найти русскоязычного друга, что транспорт ходит по расписанию, что можно бесплатно лечиться в больнице, в которой лечится канцлер, что в столице всегда проходят какие-то фестивали, что здесь есть велодорожки, что зимой тепло. Я могу перечислять бесконечно.