Разведка: наш десант в Беларусь

Желание покинуть край богатый железной рудой и всеми соответствующими ей прелестями возникло лет пять назад. Сначала для переезда рассматривали только Кисловодск, как мне тогда казалось, самый прекрасный из всех городов. В 2011 году впервые приехали с мужем в Белоруссию, в санаторий возле Рогачева. И, знаете, понравилось прямо-таки до одурения. Потом случайно нашла этот сайт, и с его помощью география переезда развернулась от Калининграда до самой Белокурихи.

В этом году на семейном совете единогласным решением постановили ехать на разведку в Брест. Почему? Ответ прост: потому что там тепло, температура воздуха примерно на пять градусов выше, чем в других областях РБ, и в экологическом плане достаточно чистый. Свое литературное творение попытаюсь изложить в виде маленьких заметок…

Памятник вождю

Памятник вождю

В дальние края отправились на поезде. До Воронежа добрались на автобусе, потом поезд до Новозыбкова. Хочу заметить, отличный вариант для желающих сэкономить на билетах. Билет в плацкарте Воронеж — Новозыбков стоит меньше 1400 рублей, а если ехать прямиком до Гомеля, то цена возрастает до 3 тысяч. Этот путь мы разведали еще в прошлом году. На вокзале крайней российской станции море таксистов. 300 рублей с носа и час в комфортабельной Хонде, и мы, обогнав наш поезд, уже в Гомеле.

Граница между государствами ничем не примечательна, на стоянке фуры, между ними снуют погранцы, нас, естественно, никто не трогает. Водитель театральным жестом сбрасывает ремень безопасности, мол, в Беларуси можно ездить и без него.

Дорога хорошая и вроде бы и прикопаться не к чему, но это только с беглого взгляда. На российской стороне — разметка еле-еле заметна. Кюветы грязные, везде мусор, лес, примыкающий к дороге неухожен. Только миновали нулевой километр, картина меняется. Ярко-желтые полосы разметки, удалось увидеть только одну пластиковую бутылку и то, как отметил шофер, это точно ваша, в смысле, брошенная россиянами. На огнезащитной полосе ни травинки, как будто только вчера ее взрыхлили по новой. Российский лес защищен не столь ответственно, полоса вся заросла и едва выделяется на общем фоне.

Поезд до Бреста уходил в 8 вечера, времени было хоть отбавляй. Сходили в который раз в парк Румянцевых-Паскевичей, съели по два вкуснейших мороженых (дома я его вообще не ем), настоящих, на сливках. Немного разочаровал поход в ресторан «Бацьки». С каждым годом там кормят все хуже и дороже. Борщ оказался не ахти. Драники, о которых я мечтала целый год, разочаровали, — плотные, масляные и какие-то синюшные. Порадовала лишь отбивная. Стоимость обеда на двоих — 600 наших рублей, что показалось недешево.

В Брест ехали в плацкарте за 300 наших рубликов. Хотели взять купе, но билетов не было. Поезд хоть и эконом-класса, но очень чисто, приветливая проводница. Забегу вперед, обратно ехали в купе, билет с шиком стоит 500 наших.

Здравствуй, Брест! Квартиру забронировали заранее по интернету.

Ж/д вокзал в Бресте

Ж/д вокзал в Бресте

Хозяин встретил на вокзале, отвез, по дороге успев показать и рассказать о местных достопримечательностях, устроил, оставил телефон на случай ЧП и исчез, больше мы его и не видели. Ключи от квартиры в день отъезда опустили в почтовый ящик.

Мы часто снимаем квартиру в отпуске, и такое отношение, мягко говоря, удивило. Одна из хозяек наведывалась каждый вечер и интересовалась нашими проблемами, это сильно напрягало.

За 10 дней заплатили 7500. Жили мы на набережной Франциска Скорины, дом напротив городского пляжа.

Спустя полчаса выяснилось, что мы в квартире не одни. На балконе в гнезде лежало яйцо, а на перилах сидела потревоженная голубка. Пусть простит меня админ, что отвлеклась от темы. Вечером, когда мы вернулись, в гнезде уже было два яйца.

Будущие птенцы

Будущие птенцы

Как-то показалось, что в гнезде сидит другая птица, более темного окраса. Оказалось, в этом ответственном процессе также принимает участие и папаша-голубь, он прилетает в строго отведенное время два раза в день.

Варила им гречневую кашу, они потом нас перестали бояться и не улетали, когда мы заходили на балкон. Птенцов, к сожалению, нам увидеть не удалось, они должны были появиться на свет через несколько дней после нашего отъезда.

Первая примерка прошла на ура! Оставив сумки, мы отправились на знаменитую Советскую. До нее неспешным шагом 10 минут.

Пешеходная Советская в Бресте

Пешеходная Советская в Бресте

Не могу сказать, что поразила архитектура жилых домов, ничего особенного, как в любом приличном российском городе. Застройка 60-80-х годов. Дома аккуратные, видно, что недавно их ремонтировали, на улицах очень чисто. На первых этажах — магазины, вывески достаточно скромные. На главной улице города масса народу, даже днем, сидят в кафе, шатаются по магазинам. Цены в бутиках на Советской не удивили своей высотой, наоборот. В первую очередь посетили кондитерские магазины известных фирм «Спартак», «Коммунарка» и «Красный пищевик», накупили всякой сладкой всячины, напились горячего шоколада, всего 60 рублей чашка.

Фонари на улице Гоголя — просто отпад! В начале улицы — памятник великому русскому писателю, очень похожий на портрет в советских учебниках. Аллея фонарей появилась в 2013 году, предприятия и частные лица изощрились, как могли. Карета, швейная машинка, печка с угощениями, огромный Нос (в смысле орган обоняния), балерина.

Гоголевский Нос

Гоголевский Нос

Но самый прикольный это черт на трубе из «Вечеров на хуторе». В бронзе скульптор запечатлел все до мельчайших подробностей строения чертового тела. Жаль, что на большой высоте, а то бы кое-что натерли до блеска, заметил немолодой мужчина, по виду не местный.

Тот самый черт

Тот самый черт

Имеется еще одна сомнительная достопримечательность. На улице Дзержинского есть дом, на карнизе 2-го этажа стоит любовник Георгий в рубахе, трусах и дырявых носках. Внизу изображения обманутого мужа, солдата польской армии и его жены, которая приняла яд, после того, как ревнивый муж застрелил Георгия. История печальной любви написана прямо на стене.

Любовник-альпинист

Любовник-альпинист

Скоро тысячелетие! Брест серьезно готовится к миллениуму, который наступит в 2019 году. Город сейчас одна большая строительная площадка. Там ремонтируют практически все: кукольный и драматический театры, жилые дома и дороги. Собираются построить новый автовокзал, футбольный манеж и самое главное — огромный обходной путепровод, который позволит разгрузить центральные районы города.

Может, нам не повезло, но на улицах мы не встретили ни одного политического плаката с надписью типа «Я люблю президента!». В дни нашего пребывания Брестскую область посетил и дорогой Александр Григорьевич. На тот момент она уже намолотила больше миллиона тонн зерна и вырвалась в передовики. Кое-кого пожурил, в частности директора аэропорта и мэра города. Вручил Красное знамя правительства РБ коллективу «Савушкина продукта», проверил как продвигается строительство главных объектов и жилых микрорайонов, похвалил комбайнеров и пообещал до конца года довести среднюю зарплату до 1000 рублей (32 тыс. наших).

В ОГиМе встретили как родных. Знакомство с городом это хорошо, но нужно было заняться и делом. С утра отправились на прием в миграционную службу (Советская, 6). На сайте стращали, что там с нами никто разговаривать не захочет. Посетителей немного, пока читала объявления, подошла девушка и спросила, чем нам можно помочь, выслушала и подсказала нужный кабинет. Инспектор дала бланки заявлений, рассказала, что на пути к получению разрешения на временное проживание нам не светят никакие трудности, если, конечно, у нас будет свое жилье.

Документов нужно минимум, плюс оплата пошлины — 69 ихних рублей. И по истечении двух недель можно смело жить в стране целый год.

Можно оформить и вид на жительство, первый раз он дается на два года, а потом можно и бессрочно. Инспектор дала дельный совет, что собственность желательно оформлять на двоих, так не нужно будет доказывать, что у вас есть средства для проживания здесь.

Жилье и как его купить? Выбрали два агентства недвижимости (на Советской их пруд-пруди). Информация полученная практически одна и та же. Сразу разочарую читателей, мы не ездили по жаре смотреть квартиры, нам это было не нужно, мы же не собирались покупать жилье прямо сейчас. Продается много и на любой кошелек. За 1,5 млн наших можно купить приличную однушку, не новую, конечно. Если повезет даже двушку.

30 тыс. долларов стоит однушка без отделки в новом доме. Это центр и новые микрорайоны, преимущественно в южной части Бреста, за рекой Мухавец. В несильно привлекательных районах, таких как Гаевка, Киевка, Катин Бор, Речица дешевле. Хотя Речица, со слов менеджера, скоро начнет пользоваться повышенным спросом. К 2019 году оттуда собираются вынести железнодорожные пути и там будет совсем хорошо.

Новые микрорайоны в Бресте

Новые микрорайоны в Бресте

Как я поняла, база квартир не дутая. То, что опубликовано на сайте агентств в свободном доступе, теми же данными оперируют и менеджеры. С одной лишь разницей, что все новые квартиры сначала предлагаются клиентам. В течение 2-3 месяцев нам клятвенно пообещали подобрать квартиру, оформление займет не много времени, около недели.

Стоимость услуг везде одинаковая: 350 у. е — сопровождение покупки, 40 — оформление договора у нотариуса.

Замечу, что агентства сами проверяют квартиру досконально, знакомят клиента со всеми «заморочками», если они есть. Сделка застрахована, как сказали, «навечно». Скидку иногда продавец делает, но не более 1000 долларов. Предупредили, что желательно позвонить недели за три до часа Х, и они начнут подбирать варианты.

На разведку в Кобрин. После долгих обсуждений выбрали именно его для знакомства. Хотя, признаюсь честно, Брест так понравился, что другие города даже не хотелось и смотреть. Если переезжать, то только в Брест!

Выбрали денек не сильно жаркий и с утреца отправились в путь. Один час и 100 наших с носа! Небольшой городишко, чистенький, без всяких излишеств, кроме огромного парка. Пруд с утками и лебедями, детскими аттракционами и коротенькой пешеходной улочкой, на которой музей Суворова, аквапарк, несколько кафешек. Улицы довольно широкие, но зелени, показалось, мало, если только во дворах жилых домов.

Местная достопримечательность - улица Суворова в Кобрине

Местная достопримечательность — улица Суворова в Кобрине

Аквапарк в Кобрине

Аквапарк в Кобрине

Квартиры там недешевы, стоят почти столько же сколько в Бресте.

По дороге миновали несколько агрогородков, также аккуратные домики, детские площадки, магазинчики, но как-то не очень хочется жить в деревне, не привыкла, наверное.

Можно сказать, что Кобрин Бресту явно проиграл.

Что меня удивило здесь, Брест очень поздно просыпается. Как-то мы в рабочий день в полвосьмого пошли в Брестскую крепость, город только очухивался после сна. Показалось, что даже транспорта меньше, чем днем. У нас в это время уже час пик проходит.

Продолжение, надеюсь, последует…