Русские дети в Таиланде. Часть 1: как найти подходящую школу

В связи с нашим переездом в Таиланд мы озадачились поиском школы для нашей дочери. Ей 6,5 лет и по нормам Тая она уже должна грызть гранит науки. Дело в том, что с шести лет тайские дети уже идут в школу. Кстати, в Таиланде детские сады не отделены от школы (это называется у них «первая ступень»). Если ребёнку 1,5 года и он умеет ходить и кушать из бутылочки, то его принимают на первую ступень. Уже с ясельного возраста детей в процессе игры обучают счёту и алфавиту. На первой ступени обучение длится с 08:00 до 14:00, на второй ступени (это как у нас первый класс) с 08:00 до 16:00.

У тайцев два вида школ: тайско-английская и англо-тайская. В тайско-английской школе 70% материала преподаётся на тайском языке, а в англо-тайской, соответственно, на английском. Мы, в данном случае, рассматриваем вариант англо-тайской школы. Плюсы таких школ — основательное обучение двум языкам сразу, наиболее бюджетный вариант и хорошее отношение к ребёнку (тайцы по природе своей очень любят детей, а белокурых девочек особенно!).

И сразу поясню по цене вопроса-первоначальный взнос в среднем 20 000 THB (чтобы рассмотрели заявку, страховка и т. д., в России это называется оплата за попечительский совет) и 60 000 THB в среднем оплата за год за два семестра. Оплата за первоначальный взнос не возвращается ни при каких обстоятельствах!

Так же стоит отметить, что учащиеся обязательно должны носить униформу. У каждой школы своя форма. В некоторых школах формы и учебники платные, данный момент стоит оговаривать заранее, во избежание неприятной ситуации.

Учебный год делится на два семестра — с мая по сентябрь, потом каникулы, и с ноября по февраль. После каждого семестра ученики сдают экзамены. Кстати, предметы в данных школах преподают только носители языка, т. е. английский — англичане (на крайний случай филиппинцы), а не как у нас в российских школах… По окончанию обучения в школах выдаётся аттестат тайского образца.

Вообще, в самой Паттайе 10 государственных школ (я имею ввиду те школы, которые территориально находятся не в Chonburi, Rayong, а именно в Паттайе), поэтому есть из чего выбрать! По месторасположению — в основном это район Naklua. Лично у нас на примете две школы: AruNoTAI и BuraphaSchool. AruNoTAI находится в районе Центральной Паттайи, а BuraphaSchool в районе NongPrue.

О русских школах

Школа «Знание» находится на Pra Tam Nak soi 6. Стоимость годового обучения порядка около 200 000 THB и зависит она от класса. К примеру: «Начальная школа 1-4 класс — 12000 THB в месяц (оплата за весь период обучения) 9 — 108000 THB учебный год; 14000 THB в месяц — (при оплате по триместрам) — 126000 THB учебный год; 16000 THB — при оплате ежемесячно — 144000 THB учебный год» вот такой у них расчёт). С получением школьного аттестата у них всё сложно. По слухам школа носит факультативный характер, но каким то чудесным образом помогает детям и родителям с визами.

Школа «Дипломат» расположилась на Naklua и позиционируют себя воспитателями лидеров. Утверждают, что имеют отношение к питерской частной школе, имеющей одноимённое название, но на официальном сайте питерской школы размещено опровержение, в котором ясно и понятно сказано, что школа в Паттайе к ним отношения не имеет. В самой школе вопрос о лицензии стараются обходить стороной, но при настойчивом требовании показать лицензию — показывают ксерокопию лицензии лицея, расположенного в Ленинградской области (номер лицея, к сожалению, уже не помню). На сайте данного лицея мы обнаружили точно такую же лицензию, какую показали нам в школе «Дипломат» в Паттайе. Делаем вывод — название они приобрели у одних, лицензию — у других. Ну а теперь почти о главном: вступительный взнос 15 000 THB, а стоимость самого обучения 20 000 THB в месяц. Трансфер до школы и питание оплачиваются отдельно.

Школа «Дипломат» в Паттайе

Школа «Дипломат» в Паттайе

Начальная школа «Семицветик» открывает свои двери только в этом году. Выводы пока можем сделать только по детскому саду. Детский сад находится на Thap Phraya soi 15. Систематически меняется персонал, причём многие из персонала не имеют педагогического образования. Дети в данном саду не только русские, есть тайцы, американцы и дети из смешанных семей. Питание в саду европейское, но завтрак приносят родители сами. Трансфер до сада оплачивается отдельно — доставка детей в центр и обратно — 1500 THB в месяц, или 100 THB в день. Занятия физкультуры проводятся в бассейне, так же можно заказать индивидуальные занятия по плаванью.

Старший педагог Ирина Новикова производит вполне приятное впечатление, но пообщавшись с воспитанниками детского сада и персоналом, лично я пришла к выводу, что данное заведение нам не подходит. Объясню почему: насторожил тот момент, что многие дети не то, что цифр и букв не знают (в возрасте 5-6 лет), а даже слова плохо выговаривают! За детьми там, безусловно, присматривают, но момент обучения и развития, скорее всего, отсутствует.

Стоимость услуг данного детского сада: ежемесячная фиксированная плата за пребывание ребенка 5 дней в неделю с понедельника по пятницу с 9 до 18 часов — 6 000 THB. Питание ребенка составляет при этом 2000 THB в месяц из расчета 100 THB день. Так же есть возможность кратковременного пребывания ребёнка в детском саду и индивидуальные образовательные услуги — почасовая оплата составит 300 THB за час занятий и предоставляются занятия в кружках — 2000 THB в месяц из расчета по 2 занятия в неделю. Вновь поступающими в детский центр оплачивается единовременный вступительный взнос (депозит) в размере 2000 THB. Естественно, как и везде в случае непредвиденных вами обстоятельств, депозит не возвращается. В этом году проходит акция — депозит отменили.

Дворик французского детского сада

Дворик французского детского сада

Итак, с русскими школами вроде бы всё понятно. Пусть каждый выводы делает сам. Лично мы свои сделали.

Европейские школы

Первая на очереди французская школа — French Language School Pattaya. Находится на Chaiyaphruek soi4. Внешне всё прекрасно, мило и аккуратно. Правда из постоянного персонала там только сам директор французского (конечно же!) происхождения и две воспитательницы — тайки (при школе так же имеется детский сад). Возможно, это обусловлено тем, что директор отказывается оформлять workpermit своим подчинённым.

Преподаватели все французы и предметы все ведутся исключительно на французском. Стоимость обучения 15000 THB в месяц, трансфер до школы и питание оплачивается отдельно. Питание в школе трёхразовое-в 10:00, 11:30 и 15:30. Занятия проходят с 08:00 до 16:00. Стоимость детского сада: дети от 1 года до трёх лет — 5000 THB, от 3 до 7 лет- 6000 THB. На территории школы имеется бассейн. В нём проходят уроки физкультуры и индивидуальные занятия с детьми. В школе детей-французов мало, в основном русские, тайцы и, как ни странно, немцы.

Лично у нас о школе сложилось хорошее впечатление, и мы будем рассматривать её как запасной вариант. Плюсы данной школы — при общении с директором мы отметили для себя, что он весьма добродушный человек, готовый всегда войти в ваше положение; в школе работают носители французского и тайского языков (тайский тоже входит в число преподаваемых предметов) и сама по себе школа довольно симпатичная и цивильная, ну и сворачиваться, вроде как, никуда не собираются. Работают уже довольно давно. Правда, даже Google отказывается показывать на карте данную школу!

Школа French Language School Pattaya

Школа French Language School Pattaya

Хотела написать о немецкой школе Deutsche Schule в Паттайе, но на момент написания данной статьи данную школу лишили лицензии и теперь её нет. Но, думаю, мы немного потеряли.

Pattaya City School 9

Pattaya City School 9

В Паттайе несколько английский школ, но мы рассмотрим школу на примере The Regent’s School, потому что по моему мнению, условия приёма и образования детей в данных заведениях, примерно одинаковые. Для начала самое интересное — ценник: за рассмотрение заявки на приём 5500 THB. Данная сумма не возмещается ни при каких условиях. Далее, если благородное руководство школы решит, что ваше чадо подходит под их условия, то вы оплачиваете регистрационный взнос — 50 000 THB. Но если вдруг потом окажется, что для вас в школе места всё же не нашлось, то вам могут эти деньги вернуть. Потом уже вы оплачиваете вступительный взнос 75000 THB и место в школе за вами резервируется. Ну а уже после этого, за каждый семестр (а их там три) вы будете выкладывать, в зависимости от возрастной группы, от 99 500 до 198 000 THB.

Наверняка вас, заинтересовало — а за что? Система образования в этой интернациональной школе относится к традиционной британской, поэтому ее популярность среди других школ Паттайи совершенно неудивительна. На сегодняшний день по всему миру именно эта система образования имеет чуть ли не самый высокий рейтинг. Этим объясняется и высокая цена за обучение. После окончания The Regent’s School ребенок может поступить не только в тайский ВУЗ, но и в любое другое высшее учебное заведение планеты всей, так как все стандарты соответствуют международным. Преподаватели там сродни волшебникам, которые сотворят из вашего ребёнка настоящего гения. В этом можете не сомневаться.

Плюс ко всему при школе имеется пансион, где ваш ребёнок может жить. Предоставляется трансфер. Время обучения стандартное- с 08:00 до 16:00. Выходные- суббота, воскресенье. Дважды в год детей возят в другие страны (Америка, Англия, Австралия) для того, чтобы дети учились в обычной среде преодолевать языковой барьер. Так же возможна отправка ребёнка в другую страну по обмену.

Буду откровенна — если бы мы имели такую финансовую возможность, то мы бы с радостью отдали нашу девочку в эту школу. Но мы пока не располагаем такими деньгами.

Моя дочка на фоне AruNoTai школы

Моя дочка на фоне AruNoTai школы

Как вы уж поняли школ много, и ваше дитятко не останется необразованным. Выбрать есть из чего, главное — чтобы выбор был правильным. Потому что школа — это фундамент, который вы закладываете в будущее вашего ребёнка. И не забудьте спросить мнение вашего детёныша относительно данного вопроса, потому что от того насколько комфортно будет ему в этой школе от этого и будет зависеть процесс обучения и усвоения материала. Ну, а вы ведь не хотите выбрасывать деньги на ветер?