Ах, Самара городок!)

Картинка профиля alt 07 июля 2014 в 20:25

И где дышится легче? Не смог сразу всё вспомнить, что интересует. 🙂

avatar Илья 08 июля 2014 в 08:52

Добрый день всем! Самара замечательный город, развитый, относительно не дорогой, солнечный, с изумительным климатом! Сейчас живу во Владивостоке, вот уж где ужас, дыра дырой, мечтаю обратно перебраться в Самару, но работа мешает).

Картинка профиля alt 10 июля 2014 в 19:38

Ещё вопрос — какая зима в Самаре? Где-то в интернете читал, что в декабре, январе и феврале часто на улицах хмарь (типа тумана, дымки). Ну и температуры зимой какие.

А так же весна и осень, если не трудно.

avatar trixter 11 июля 2014 в 10:40

Вообще климат меняется, и даже на моей памяти зимы, которые были 10-15 лет назад и зимы в последние 2-3 года отличаются в сторону меньшей снежности и потепления. И да, бывают 2-3 недели аномального потепления практически до нуля, когда хмарь, и снег то выпадает, то тает. Нормальная зима для Самары- это -10/-15 градусов днем, 2-3 недели около 0, 2-3 недели заморозков до -20-30.

Картинка профиля alt 11 июля 2014 в 19:48

Trixter, я просмотрел один сайт с архивом погоды за последние 3 года. Получается, что самое холодное время года в Самаре — это с середины января по середину февраля? С середины апреля появляется стабильная положительная температура в течении всех суток и с середины мая наступает лето (днём от 20 и выше). Так? Т.е. ту же картошку люди садят уже с начала мая, да?
Волга когда у вас вскрывается?

avatar Алексей 07 августа 2014 в 11:21

Доброго времени суток! Помогите определиться в каком районе города покупать квартиру. Где лучше где хуже. Посоветуйте пожалуйста, здорово бы было узнать о всех районах.

avatar trixter 07 августа 2014 в 17:31

Для Алексея: Районы по престижности в порядке убывания: Ленинский, Самарский, Октябрьский, Железнодорожный, Промышленный, Советский, Кировский, Красноглинский, Куйбышевский. Самарский и Ленинский — это исторический центр. Красноглинский и Куйбышевский — самые отдаленные районы — спутники (т.е. они отделены от основной части Самары мостом (Куйбышевский) или лесополосой в несколько км (Красноглинский). Мне нравится Октябрьский, Ленинский (но он самый дорогой) и Промышленный в районе 5,6 Просеки.

avatar Надежда 10 августа 2014 в 14:45

Насчет «Самара -недорогой город», я бы поспорила!!! Самара, очень дорогой город! И жилье, дорогое. Цены искуственно взвинчены. Старая однушка, хрущевка, 2млн. А грязища какая? для Самары обычная картина, летящая пустая боклашка, из окна машины, или брошенные упаковки на газон. Причем, многие местные обвиняют во всем «понаехавших’, а себя считают «элитой». Вода из крана невкусная. А в целом, хороший город. Ну с экологией, конечно сложно.

avatar Денис 07 декабря 2014 в 07:48

Мой любимый город!!!

avatar Оксана 08 декабря 2014 в 10:44

Смотря от чего люди бегут (уезжают из своего места жительства в Самару). Если ищут хорошую экологию, климат, благоустроенность…, то… решайте сами:
про Самару:
климат- дубак начинается с октября по апрель, снегом покрывает в конце декабря, в конце апреля тает и в мае начинается лето, лето жаркое 30−32.
Город очень грязный, мусор повсюду, общественный транспорт очень грязный.
Волга красивая издалека (реки везде красивые), только городские пляжи убирают, а вот если будете гулять по побережью (вдоль города, за городом, за Волгой), то битого стекла, мусора больше чем песка. Купание в Волге часто запрещено (находят бацилы какие-то). Температура воды в реке, в середине лета 20. Есть другие реки и озера в области, всюду ковер мусора.
Также про леса, куда бы вы не поехали (хоть за 150 км от города), увидите кучи мусора, ковром, очень все вокруг загажено.
Город миллионник, автомобилей море, а транспортные развязки узкие, убитые. Периодически ремонтируют главные дороги, но это не надолго.
Город промышленный, экология ужасная, от а/м загазованность, над городом смог, пыль.
В городе преобладают обшарпанные панельные дома, хрущевки. Новостройки тоже есть, есть заброшенное строительство. Новые дома строят высотные и близко друг к другу, а во двое малюсенькая детская площадка, окруженная помойками и газующими а/м. Пригород застраивается недорогим жильем, однокомнатная кв-ра 30 м² от 1,5мл, без отделки 1мл и нужно ждать примерно год, но в такой квартире вы услышите всех соседей, а посмотрев в окно, увидите квартиру как на ладони дома напротив. Цена однокомнатной квартиры 30 м² (хрущевка в спальном райне) в городе от 2мл. В центре города, в новом доме цены космические.

А в остальном Прекрасная Маркиза…, все хорошо, все хорошо.
Я живу в Самаре 25 лет, лучше город не становится, устали ждать. Хотя есть надежда на Меркушкина (глава региона), Саранск он облагородил. А пока…, со словами караул, уезжаем.

avatar Андрей 26 декабря 2014 в 15:10

Планируем с семьей переехать в Самару из Челябинска. В Челябинске болшие проблемы с экологией, да и так обстановку сменить родственники в самаре живут. Знаю что в Самаре с экологией тоже не очень (нпз), но всяко лучше чем в Челябинске. Нам по 30, ребенку 3. Рассматриваем жилье в новой самаре (возле икеи). Работать планирую в Алдис (БМВ). Хочу услышать ваше мнение? Спасибо

avatar Оксана 27 декабря 2014 в 07:06

Экология в городе УЖАСНАЯ, город очень грязный, вы меняете шило на мыло. Да в районе Икея -23км, воздух по-чище и как раз от туда очень хорошо видно шапку смога над городом и пока все новое -красиво, а через 10 лет там будет так же. И Вашему ребенку все же придется ездить в город учиться, а потом и работать. Если меняете место жительства из-за экологии, то Самара совсем не подходит.

avatar Андрей 19 января 2015 в 13:28

Оксана, вы проживаете в Самаре?

avatar Оксана 19 января 2015 в 20:34

Живу в Самаре с !989 года, город лучше не становится.

Картинка профиля Вася- Челябинск 20 января 2015 в 00:37

Оксана: Живу в Самаре с !989 года, город лучше не становится.

Никогда не задумывались переехать, например в Москву?

avatar Лена К 02 февраля 2015 в 12:27

Тоже скоро предстоит переехать в Самару из Тольятти. Мужа переводят работать туда. Сейчас мониторю интернет. Т.к. Не родственников и знакомых в Самаре не живет. Работа у мужа скорее всего будет находиться в Кряже. Но я не хочу жить в этом районе. С Ленинского и Самарского районов далеко добираться до Кряжи? Сколько по времени?

avatar trixter 02 февраля 2015 в 14:04

С пл. Революции (это Самарский р-н) до остановки «Кряж» 15 мин, но это без пробки. В час пик перед мостом пробка минут на 30−40, итого я на работу добиралась с Куйбышевского до Самарского района за час. А на Кряжу, действительно лучше не жить…

Картинка профиля Мария 05 марта 2015 в 07:11

Всем привет! Подскажите пожалуйста какие новые комплексы строятся в Самаре? Какой лучше выбрать чтобы цена была не высокая и квартиры хорошие, чтобы было доступно для молодой семьи с маленьким ребенком?

Картинка профиля ProJitel- Самара 10 марта 2015 в 10:32

С недавних пор я со своей семьей временно живу, а в этом городе дистанционно строим наш дом, возникла необходимость в фирме, которая предоставляет услуги онлайн оплаты и удобный сервис доставки стройматериалов на участок. Может быть, кто-то уже искал и нашел подобное?

Картинка профиля HoroshaAnnyshka- Петрозаводск 14 марта 2015 в 19:34

Илья: Добрый день всем! Самара замечательный город, развитый, относительно не дорогой, солнечный, с изумительным климатом! Сейчас живу во Владивостоке, вот уж где ужас, дыра дырой, мечтаю обратно перебраться в Самару, но работа мешает).

Илья, а как можете охарактеризовать Владивосток? Климат, народ, з/п и так далее
и чем не довольны?