Барнаул или Омск ?

Картинка профиля ivan 01 апреля 2014 в 10:48

Зравствуйте помогите пожалуйста советом, я живу в Казахстане и в будущем хочу переехать в Рф но в такой регион чтоб было недалеко от Казахстана так как родители не хотят некуда уезжать поэтому чтоб не долеко было добираться до них.Так вот пробежав по объявлениям я пришел к выводу что в Новосибирске и Тюмени квартиры дорогие,остается Омск или Барнаул тут я покрайне мере подсобирав деньги могу еще взять квартирку,посоветуйте пожалуйста куда лучше ехать ,какие средние заработные платы в Омске и Барнауле какие предприятия и т д, буду очень благодарен,спасибо

avatar Юлия 01 апреля 2014 в 11:58

Про предприятия сказать не могу,Омск удобней тем,что через него транссибирская магистраль проходит и нет проблем с жд транспортом,Барнаул в этом плане уступает Омску,но природа Барнаула очень красивая,Алтай как не крути,по среднему доходу населения думаю что на одном уровне эти города,в Новосибе и Тюмени зарплаты выше,но и жильё дороже ,в Новосиб многие перебираются из ближних городков,в Тюмени основная масса приезжих переселенцы с севера-они и держат цены на жильё
Есть ещё Курган-ну там делать нечего , хотя рядом с Казахстаном

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 01 апреля 2014 в 12:06

ivan:
Почему не рассматриваете Челябинск? Город перспективный, жильё относительно недорогое, Казахстан рядом и многочисленные озёра. Правда, экология не очень.

Картинка профиля ivan 01 апреля 2014 в 14:16

Омск получается само близко от того места где я живу (Под Астаной), но с другой стороны настораживает то что экология в принципе как и в Челябинске плоховатая да и милионники, Барнаул все таки поменьше вроде как шестьсот тыс. населения да и природа неплохая ,не знаешь что и выбрать как говорится из двух зол

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 01 апреля 2014 в 19:29

Позвольте поинтересоваться, а чем Вас Астана не устраивает?

Картинка профиля Лейла 01 апреля 2014 в 20:08

Я живу в Барнауле. Природа, может, и неплохая, но жить-то вы будете, извините, не на природе, а в городе. Парков здесь мало и они на отшибе. В одном из них прошлым летом, во всю воняло канализацией. Деревьев в городе мало, от машин и домов в центре не продохнуть. Погода безветренная, как правило. Воздух часто не продохнуть. особенно в холода и поблизости от частного сектора. Я бы выбирала исходя из возможностей трудоустройства.

Картинка профиля ivan 01 апреля 2014 в 21:08

Адам что меня не устраивает в Астане?,не устраивает быть человеком второго сорта, я думаю Вы догадываетесь почему, практически не в какую гос.структуру не устроится без знания Казахского языка и агашки, хотя я имею диплом правоведа,ну да ладно допустим я нашел выход из положения устроился на фирму уже который год работаю установщиком кондиционнерного оборудования,ну а дети мои тоже должны устанавливать кондиционеры? или работать на стройке? допустим при условиях что они хорошо закончат учебные заведения и захотят допустим пойти по направленности юриспруденции и т д, Я думаю вы уловили мою мысль.

Картинка профиля Лейла 01 апреля 2014 в 21:11

Иван, а вы в России по специальности хотите работать? Правоведом?

Картинка профиля Лейла 01 апреля 2014 в 21:16

Вы знаете, что у нас тут юристы с высшим образованием часто зарабатывают меньше, чем те, кто устанавливает кондиционеры?
Хотя безусловно, всё зависит от ваших способностей и возможностей трудоустроиться (желательно в правоохранительные органы, но здесь тоже «ценз» своеобразный. В любом случае с колледжем на хорошую работу по специальности не рассчитывайте.

Картинка профиля ivan 01 апреля 2014 в 21:30

Я планирую также дальше заниматься кондиционерами, ну а дети вырастут выучатся и сами решат что им по душе, ну я конкретно еще не определился в какой город все таки лучше будет поехать

Картинка профиля Adam- Екатеринбург 01 апреля 2014 в 22:01

Иван:
Дело в том, что в России уровень жизни не лучше, чем в Казахстане. Здесь всё тоже самое, только не надо знания казахского языка. И, кстати, простой человек в России тоже второй сорт.

Согласен с Лейлой, даже добавлю, что не мало людей закончивших ВУЗ получают наравне с гастарбайтерами из Средней Азии.

А по теме: лучше выбрать Омск, город всё таки миллионник (в России только такие и развиваются, за небольшими исключениями), возможностей для трудоустройства достаточно, образование достойное, транспортная доступность, уровень жизни выше, чем в Барнауле.
А если надо природу, то всегда можно, в выходные выехать за город. В Барнауле все равно не увидите природы

Картинка профиля ivan 01 апреля 2014 в 23:16

Oб уровне жизни в РФ я знаю не по наслышке,так как приходилось поработать в Архангельске,Череповце,Республике Коми под Сыктывкаром командировочно вахтой, был почти месяц в гостях в Томске, единственный город который мне более менее понравился из ниже перечисленных но он далековат почти1500км от нас. Cпасибо за советы

Картинка профиля Лейла 02 апреля 2014 в 07:08

А вы семейный? Если вы свободный молодой парень, то может, не стоит так заморачиваться. Искать работу и жильё в наём в двух городах, и где лучше найдётся на первое время — туда и ехать. Ну а потом посмотреть, как понравится. К сожалению, я в Омске не была никогда, не могу сравнить. из Барналуа уехала бы с удовольствием.

Картинка профиля василий- Омск 02 апреля 2014 в 21:04

Если принципиально выбор состоит из двух городов. То я на вашем месте выбрал бы Барнаул. Я сам живу в Омске но очень хочу уехать от сюда. Город сам по себе. Если мягко выражаясь гниловатый. С работой проблемы. Знаю несколько человек который уехали в Барнаул именно по работе.

Картинка профиля ivan 02 апреля 2014 в 21:39

Можно пожалуйста поподробней в смысле гниловатый? С работай проблемы, вы имеете ввиду низкие заработные платы или вакансий мало?

Картинка профиля Лейла 03 апреля 2014 в 11:08

Если брать данные статистики, то в Омске средняя заработная плата выше. Однако же найти хорошую работу — это ещё и дело случая. Может, и в Барнауле получится найти нормальную. Мне чуть раньше Барнаул нравился больше. Вроде был почище. И машин не так много было в центре, и плотности застройки такой не было. Сейчас я тут как в клоаке. На окраинах есть нормальные микрорайоны особенно в новостройках.

Картинка профиля ivan 03 апреля 2014 в 13:30

Лейла хотел спросить вас сколько в среднем выходят коммунальные услуги в двух-трехкомнатной квартире в Барнауле?

Картинка профиля Лейла 03 апреля 2014 в 13:43

я вам скажу конкретно, в среднем я не знаю. Трёшка 65 кв.м. прописан 1 чел. Зимой в месяц 4,5 т.р., летом было 2. Сюда не входит электроэнергия внутри квартиры (где-то рублей 500) и телефон стационарный (абон. плата где-то 300 р. в зависимости от тарифа).

Картинка профиля Лейла 03 апреля 2014 в 13:47

Весна-осень (октябрь, ноябрь. март, апрель) примерно 3-4 т.р. в месяц в зависимости от погоды и того как будет отапливаться дом.
А как у вас в Астане?

Картинка профиля Лейла 03 апреля 2014 в 13:48

Что интересно, спрашивайте. Всегда рада помочь.