Барнаул или Омск ?

Картинка профиля ivan 03 апреля 2014 в 16:35

У нас при тех же 65 кв.м выходит если перевести тенге на рубли ,зимой где то 3-3500 руб. Хотя и цены у нас на те же продукты если переводить тенге на рубли получаются подешевле, например : у вас булка хлеба примерно около 20 руб. это на наши 100 тенге, так вот здесь получается на 20 руб. выходит 2 булки хлеба, ну а в среднем у многих зарплаты в городе 60-70 тыс. тенге на рубли перевести 12-14 тыс. руб.

Картинка профиля Лейла 03 апреля 2014 в 17:32

У нас в Барнауле средняя з,п 16 т.р. Хлеб шагнул за 20.

Картинка профиля Лейла 03 апреля 2014 в 17:35

А если вообще город брать, не принимая во внимание обязательность казахского для чиновников, то какие плюсы и минусы. Экология , чистота, климат, достопримечательности, культурная жизнь. Вам там хоть что-нибудь нравится, что бы было жалко потерять?
Кстати, у вас есть метро?

avatar Дагр 31 июля 2014 в 08:47

Автор, если Вы хотите уехать от дискриминации, то Вам не в Россию. В КЗ просто четко противопоставлены титульные народ (ы) и остальные, оттого кажется, что это политика. Но здесь в России все тоже самое, блат, кумовство, невозможность пробиться куда-то выше. И винить придется уже других русских.
Учитывая темпа развития российской экономики, да еще и санкции, я бы не торопился на Вашем месте с переездом. Годик подождите.

Забавляет как людям нравится Томск в гостях:) А между прочим, там нет работы, ужасный климат и тотальная коррупция.

avatar Sanek 30 августа 2014 в 12:21

Ivan, мне кажется, лучше поднатянуться на Новосибирск-купить что-то скромное вторичное в спальном районе, потом раскачаешься, купишь еще квартиру, так как реально город относительно комфортный-> экология лучше Омска, экономика лучше обоих городов. Если сдвигаться с места, то желательно глобально

avatar ivan 01 сентября 2014 в 18:27

Пожалуй вы правы, более подходящий вариант это Новосибирск, единственное жилье дороговатое. Интересно, какая в Новосибе средняя заработная плата?

avatar Злата 01 сентября 2014 в 20:51

Я — омичка с рождения. в студенчестве жила в Барнауле. Что могу сказать в сравнении двух городов — в целом, Барнаул -ПРОЩЕ. это проявляется во всём. И бесспорный плюс этого факта в том, что там просто ИЗУМИТЕЛЬНО добрые, открытые, искренние люди. В этом плане очень легко, и я всей душой скучаю по этому доброму, простому городу. но минус этой простоты тут же рядом: и дома где-то пообшарпаннее, и зарплаты где -то пониже… Омск в этом плане более пантовый: красивый центр, крутые бутики, но и люди — жесче, злее, циничнее. так что, наверное, «лучший» город — это тот, что ТЕБЕ ближе по сердцу, по духу, по мировоззрению…

Картинка профиля Владимир 29 сентября 2014 в 08:17

Иван, лучше выбирайте или Новосиб или Тюмень. Омск точно нет — работы нормальной нет, зп низкие, экология плохая, про Барнаул не могу сказать ничего плохого или хорошего. Тюмень отличный город, очень перспективный, квартиры дорогие, но можно купить в пригороде за нормальную цену. Новосиб — тоже мне нравиться, очень динамичный город и с работой проблем не будет, так же квартиру можно купить на окраине. Вообще, если вам не очень нравятся большие города, выбирайте Тюмень, мне он очень нравиться.

avatar nafany 07 октября 2014 в 13:48

Если стоит выбор Омск или Барнаул, на мой взгляд Омск я так понимаю Вы ради детей хотите поменять место жительства, в Барнауле детям потом выбирать куда пойти учиться выбор будет куда меньше. ru.m.wikipedia.org/wiki/Категория:Высшие_учебные_заведения_Барнаула и Омск для сравнения ru.m.wikipedia.org/wiki/Список_учебных_заведений_Омска
Да Новосибирск тоже люблю нежно и в свое время хотели туда перебраться, много друзей там живет, если потянете жилье недалеко от метро то туда однозначно, иначе полжизни в пробках будете проводить…