Батайск или Аксай?

Картинка профиля Елена- Кызыл 29 сентября 2014 в 07:46

Расскажите, пожалуйста, про города Батайск и Аксай? Мы сейчас живем в юго-восточной Сибири, в небольшом провинциальном городке. Хотим переехать тоже в небольшой городок с теплым климатом. Подскажите, не слишком ли жарко в этих городах? где лучше организованы досуг и образование для детей дошкольного и школьного возраста. Побольше бы информации о ценах на недвижимость. Полезна будет любая информация, прошу откликнуться местных жителей и тех, кто переехал в этот регион.

Картинка профиля Наталья 09 октября 2014 в 14:18

Елена, я живу в Батайске в центре. Погода в Батайске: лето жарковатое (в этом году июнь, июль были нежаркие, а вот август…), зима средняя температура (-15). У меня 2 детей. Старший ходит в школу, которая находится рядом с домом, младший в дет. сад (тоже рядом). В школе учат два языка: английский и немецкий. Учителя нравятся. Младший в садике ходит в кружки: подготовка к школе, рисование, дзю-до. Город вам понравится, если вы не любитель больших шумных городов с огромными пробками и бешеным движением на дорогах. Сейчас Батайск активно застраивается, очень много новостроек.

Картинка профиля Андрей77 12 октября 2014 в 07:42

Лучше Батайск, летом по ночам там гораздо прохладнее, нежели в Аксае.

avatar Алекс 13 октября 2014 в 21:42

Я за Аксай, мне Батайск не нравиться хотя я там и вырос, говорить что там летом жарче чем в Аксае глупо так как регион один, а вот комаров тьма. Люди так себе. Езжайте лучше в Ростов в спальный район на Западный или в Александровку цена на недвижимость такие же зато потенциал развития куда больше. Цены на квартиры вторичное жилье примерно от 1500000 до 2000000 руб. Если хотите дом то лучше брать в северной части или в койсуге в остальных местах топит так как это бывшее болото.
В плане жары от 25 до 40 градусов, без кондиционера жить не вариант. Образование … не очень досуг есть пара секций в дворце культуры и так по городу, но особо не разгуляешься. Сам Батайск городок не очень шумный, но двуногой «грязи» хватает, коренной народ хамоватый в Ростове люди тоже не лыком шиты, но помягче в Аксае не знаю. Еще один немаловажный нюанс работа Практически все Батайчане и Аксайчане работают в Ростове так как в этих городах с работой напряг. А ездить из Батайска до Ростова на автобусе от 15 мин до 1 ч. в один конец в зависимости от места посадки и пробок, а трассе кстати пути подъезда к Ростову со стороны Аксая лучше и ближе. Плюс при въезде в Ростов со стороны Аксай огромный торговый центр МЕГА.

Картинка профиля Андрей77 13 октября 2014 в 22:36

Алекс: Я за Аксай мне Батайск не нравиться хотя я там и вырос говорить что там летом жарче чем в Аксае глупо так как регион один, а вот комаров тьма. Люди так себе. Езжайте лучше в Ростов в спальный район на Западный или в Александровку цена на недвижимость такие же зато потенциал развития куда больше. Цены на квартиры вторичное жилье примерно от 1500000 до 2000000 руб. Если хотите дом то лучше брать в северной части или в койсуге в остальных местах топит так как это бывшее болото.
В плане жары от 25 до 40 градусов без кондиционера жить не вариант. Образование … не очень досуг есть пара секций в дворце культуры и так по городу, но особо не разгуляешься. Сам Батайск городок не очень шумный, но двуногой грязи" хватает коренной народ хамоватый в Ростове люди тоже не лыком шиты, но помягче в Аксае не знаю. Еще один немаловажный нюанс работа Практически все Батайчане и Аксайчане работают в Ростове так как в этих городах с работой напряг. А ездить из Батайска до Ростова на автобусе от 15 мин до 1 ч. в один конец в зависимости от места посадки и пробок, а трассе кстати пути подъезда к Ростову со стороны Аксая лучше и ближе. Плюс при въезде в Ростов со стороны Аксай огромный торговый центр МЕГА.

На счёт климата, я не с потолка это взял. Летом вечером выезжал на машине из Ростова было 30, приезжаю в Батайск 25. Всего то через мост переехал. Ростов и Аксай находятся на высоком берегу — там воздух сухой и жаркий, в Батайске наоборот. И вообще в Батайске воздух гораздо чище, чем в Ростове и Аксае. Когда построят новый мост через Дон, то из Батайска добираться до центра можно за 20 минут, в то время когда из Аксая добираться гораздо дольше. А про Западный я вообще молчу — пробка на проспекте Стачки — в каждый час пик.

Картинка профиля DonProSV 13 октября 2014 в 23:09

Алекс: АлексГость 13 октября 2014 в 21:42 27749
Я за Аксай, мне Батайск не нравиться*******, а вот комаров тьма. Люди так себе.

Ну как-то Алекс печальненько выводы сделал за 120 тысячное население, видать умудренный опытом, психолог. Кстати живу недалеко от Соленого озера — комары есть, но не критично (а где их нет, в Ростове ?? Аксае ?? так там река Дон подбоком)

На счет климата думаю, что выбирать нужно из «жаркого 38*» Ростов-Батайск-Аксай, «очень жаркий 40*» Волгоград, и «менее жаркий 36*» Краснодар. Все эти температуры запредельные и разница не существенная. Кондей — в помощь.

Если Ваш выбор Ростов — это стоимость жизни немного выше, возможности непринципиально выше, ПРОБКИ и возникающие с этим «радости жизни», большое количество людей. с вытекающими последствиями и жизненной конкуренцией.

Отличие Батайск — Аксай не принципиальное, это спальные районы Ростова, с той разницей, что Батайске есть мощная «железка» где реально найти работу. И с пробками соглашусь — их меньше в Батайске, да и до центра можно пешком за 20 мин. добраться практически из любого района, такси 70 руб.

Батайск. Ледовый каток, новый аквапарк и Соленое озеро, думаю выгодно отличают Батайск от Аксая. Парк. кино, кафе итд. это не принципиально, в любом случае можно и в Ростов прокатиться. А вот устроить в ребенка в школу или дет. сад думаю проще в Батайске. хотя все это переменчиво и зависит от времени года и наличия финансов. С жильем попроще. Продукты подешевле.

Повторюсь — только «разведка боем» и первые Ваши впечатления Вам в помощь.

Картинка профиля Елена- Кызыл 14 октября 2014 в 11:30

Спасибо всем за информацию. Попробуем летом «разведку боем»)))

Картинка профиля Окси- Челябинск 09 декабря 2014 в 17:08

Батайск меня тоже интересует, постою послушаю) а городские парки в Батайске есть?

Картинка профиля Ольга- Ростов-на-Дону 09 декабря 2014 в 19:18

Батайск- прекрасный город. Все зависит от района!

Картинка профиля Ольга- Ростов-на-Дону 09 декабря 2014 в 19:18

Окси, есть.

Картинка профиля Окси- Челябинск 09 декабря 2014 в 19:34

Ольга, а какие районы порекомендуете? у нас двое детей 3 года и 9 лет, мы спокойные семейный

Картинка профиля Ольга- Ростов-на-Дону 09 декабря 2014 в 19:42

Окси, я живу на Восточном, лично мне район очень нравится, лицей рядом, школы рядом, 10−15 минут и вы центре, я хожу пешком через ж/д мост- что в парк, что на фитнес, что в бассейн, что в кафе.

avatar Зот 09 декабря 2014 в 20:13

Голосую за Аксай — там интересный ландшафт и вид на степь. Батайск — даже и нечего сказать особо, разве что рядом Соленое озеро и новый аквапарк.

Картинка профиля Окси- Челябинск 09 декабря 2014 в 20:22

Ольга, а почему вы хотите переехать? какая-то личная причина не город?

Картинка профиля Ольга- Ростов-на-Дону 09 декабря 2014 в 20:25

Окси, я собираюсь иммигрировать в ближайшее время) У меня родители здесь остаются жить)

Картинка профиля Окси- Челябинск 12 декабря 2014 в 18:15

Ольга: Окси есть.

Ольга, а подскажите, в каком районе лучше снять квартиру? Хочется, чтоб был парк для прогулок, какая-то инфраструктура для детей, рынок, где продают свежие настоящие продукты (овощи, фрукты, молочку) может, получится приехать на разведку. Какой район смотреть?

Картинка профиля Ольга- Ростов-на-Дону 13 декабря 2014 в 15:16

Окси, на мой взгляд и на мое мнение я бы сняла квартиру на Восточном либо в центре. Что там что там много новостроек, детские сады рядом, так же площадки погулять, допустим я живу в доме, у меня рядом детский садик, 4 площадки детских. Так же рядом рынок. В центре преимущество- сразу парк, кинотеатр, детский сад, досуговый центр, две больницы, библиотека, рынок тоже близко.

avatar ilya 03 февраля 2015 в 22:58

Аксай — спальный район ростова, зеленый городишко

Картинка профиля КровостоК 02 апреля 2015 в 10:51

Привет братьям славянам.

Большинство смотрят и читают новости, поэтому для кого-то вряд ли будет новостью ситуация на востоке украины. Собственно пишу вам из многострадального донбасса. Экономическая, политическая и военная обстановка все больше вынуждает задуматься о переезде в другую страну.
Немного кратко о себе: 27 лет, образование высшее техническое металлургическое. Женат, на подходе лялька.

Собственно интересуют такие вопросы:

1. насколько понимаю в этих городах спутниках работы нет и все работают в ростове? или ошибаюсь и возможно найти работу даже тут?
2. Что со стоимостью на съем жилья? Или по чем квартиры в батайске и аксае?

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 03 апреля 2015 в 05:13

Вопрос автору: если хотите в небольшой город почему не рассматриваете Азов? Судя по фото и видео в сети, город уютный, компактный и до Азовского моря не далеко. В первой половине лета можно там купаться. Правда в Ростов каждый день на работу ездить проблемно (около часа).