Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

id2875124- Воронеж 11 января 2018 в 07:15

Vladimir: Всех приветствую. Вчера 10.01.18 общался с Олегом Владимировичем из «Русский Дом Недвижимости» по поводу участка земли в Белгороде. Попросил уточнить адрес участка, но он не знал его (это нормально и понятно), я спросил, когда можно перезвонить, чтобы узнать, ответ был: У участка нет номера, он посередине улицы. Тогда я попросил кадастровый номер. Ответ: зачем он вам? Странно… говорю, я могу по нему проверить наличие и расположение участка через Росреестр. Ответ: я не дам вам номер. Участок покажу лично, когда приедете смотреть. Я говорю, что я нахожусь на Дальнем Востоке, и мой представитель подъедет, если мне понравится расположение участка, которое я могу оценить предварительно на карте. Ответ: нет, приезжайте или ваш представитель, или вы лично, если при просмотре участок нравится, делаете предоплату, потом показываем документы. Интересно! Т.е. если я потом с темы спрыгиваю по причине «трудностей» в документах, то задаток остается у Русского Дома Недвижимости! Ну, ребята… так можно продавать «породистых» домашних животных, но не землю! Нормальный отщепенский развод, будьте бдительны!
Кадастровый номер, а также свидетельство о праве собственности или выписка из ЕГРН показывается в первую очередь, как правоустанавливающие документы. Можно на копии «затереть» ФИО собственника, чтобы я не вышел на него напрямую, но не дать номер???

Прошу не обижаться! НО!
Это Белгород, дядя!
Там и не такие финты ушами возможны. Если честно, то не очень понимаю Вашего стремления попасть в белгородскую область и Белгород. Она идёт просто в никуда. И очень Прошу меня извинить, если своими словами Вас задел!

Картинка профиля Vladimir 11 января 2018 в 07:41

Да нет, Вы меня не задевали и не задели :). Я рассказал не про Белгород и людей, которые в нем живут, а про конкретного человека и компанию с определенным названием. Я без зла на этого человека из РДН. Его «финт ушами» ну на совсем ленивого и богатого. По GoogleMap очень просто вычисляется пустой участок со спутника, а потом по 2Gis определяешь адрес и по карте Росреестра узнаешь кадастровый, вот и все дела. 20 минут. Не думаю, что по этому случаю можно о чем-либо вообще судить. Таких «умников» везде пруд пруди! Ну, а не понимать чье-либо стремление — это нормально, мы же не одинаковые, мы разные и это хорошо. И кстати, у нас не только Белгородская идет в никуда. А некоторые просто летят, а не идут. А в основном все уже там. Так что все относительно, дядя! (может и тётя, имени нет, но по сути не важно.)

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 14 января 2018 в 10:51

Картинка профиля Alien 14 января 2018 в 19:11

Светлана: То, что любит Белгород себя возвеличивать везде и во всем, согласна полностью. Обычная окраина, ничем непримечательная. Насчет культуры, да тут слова такого не знают. Самое страшное это то, что и приезжие, которых тут тьма, потихоньку начинают становиться местным быдлом, извините за это слово. Другое как-то не смогла подобрать для того, чтобы точно выразить свое мнение.

Ставить клеймо бескультурья скопом на всех жителей довольно большого города это, согласитесь, тоже не признак высокой культуры и интеллекта. Я жил в Белгороде длительное время и общался с разными людьми. Были среди них очень интеллигентные, но и откровенного колхоза хватало тоже. Но так в любом городе, даже в столицах, хотя, конечно, в крупных индустриальных центрах хорошо образованых людей объективно больше. Странно, что при таком мнении о жителях Белгорода, вы стремитесь переехать в Ставропольский край. При всех достоинствах Кавказских Минвод, народ там уж точно не интеллигентнее белгородцев. Я там бывал, знаю

Картинка профиля Королева Марго- Белгород 22 января 2018 в 17:32

Картинка профиля Vladimir 23 января 2018 в 00:05

Вложения:
Картинка профиля владимир- Петропавловск-Камчатский 23 января 2018 в 03:00

Vladimir: Королева Марго, от меня Вашему комментарию +100500! Мои старшие коллеги, которые «понаехали» кто 2 года, кто 5 лет назад в Белгород просто живут и радуются теплу, отсутствию сугробов, приличной инфраструктуре. Камчатка не сильно отличается от Сахалина, разве что лететь в Москву, а это единственная возможность выбраться в «теплые края», на полтора часа больше. А по части отсутствия лета, и всего, что Вы описали — одинаково тоскливо и депрессивно. Примеров про разбитые дворы, межквартальные проезды, помойки, отсутствие асфальта, наглых людей, просто быдла и хамья можно приводить бесконечно. Эта накопившаяся боль за то, что Дальний Восток просто кинули и сделали из него сырьевой придаток для обогащения, за то, что когда-то твои родители приехали сюда по зову Родины что-то строить и возводить, жили в бараках и землянках, возвели и построили. Все это распилено и продано, что не смогли украсть, бросили! Несвобода, зависимость и отсутствие выбора, ценники в магазинах и рынках, качество продуктов угнетает! Своих детей я уже спровадил от сюда, 90% моих ровесников, экономя на всем, строятся от Калининграда до Краснодара. Если здесь уйти на пенсию, то можно сразу вешаться. Поэтому цель одна — «хоть тушкой, хоть чучелом», любой ценой свалить отсюда и просто пожить еще сколько получится в тепле, без снега, с огурцами, помидорами, абрикосами, сливами, настоящим молоком, яблоками, творогом, парным мясом, а не жрать китайское дерьмо! А снег в Белгороде? Мне позавчера коллега прислал фото «пролетевшего циклона». Сказал «Пойду бороться со снежными заносами щеткой для стряхивания снега с машины!». Люди часто недооценивают то, что имеют — это нормально! P.S. Сегодня к вечеру придет очередной циклон на 3−4 дня. Снова борьба за живучесть. Копка снега, пешком на работу, запас продуктов… это просто тяжело физически!

Неужели всё так плохо в П, К. Не очень как-то верится в правдивость. Да, снежные коридоры есть, причём самого настоящего и чистейшего снега, который переливается и искрится на солнце при комфортной температуре -6−12*С. В этом году пока была только одна пурга, а в остальное время чудо-погода. Про ценник: яйца первой категории- 81р., что не сильно дороже. Где-нибудь на далёком побережье, наверно и по 200 есть. Помидоры есть и по 120. Так что, если и есть депрессия, то она внутри и не у каждого. Про морепродукты думаю и говорить не стоит, и ценятся во всём Мире превыше всего, которые круглый год, а не по сезону (слива, абрикос). Да и про чистоту воды и экологии в целом, думаю лишнее упоминать. Разве люди желающие чистой экологии покинут Камчатку? Так что, давайте всё-таки объективно и правдиво смотреть на вещи. Камчатку нужно покидать уже с камчатской пенсией, да и погода материковская, как-то в последнее время не особо радует. Тенденция к переселению поддерживается правительством, и это очевидно. Раньше сюда было очень трудно попасть, а сейчас ворота открыты и весь «Кавказ» уже здесь, потому что на Камчатке люди легче расстаются с деньгами. Да и ещё: В цивилизованных странах рыба дороже в три раза, чем мясо.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 23 января 2018 в 12:02

Королева, Вам большое СПАСИБО за такой отзыв о городе))…Я живу тут давно и очень люблю его. Без фанатизма, но с большим уважением (если так можно выразиться про город) …
Писалось тут неоднократно — далеко не везде так уютно и аккуратно. И не хотелось бы променять все это на что-то неухоженное. В каждом город е и каждом человеке есть недостатки. Но, тут много того, чего не хватает в др. местах. Каждому свое)))))

Картинка профиля Королева Марго- Белгород 23 января 2018 в 15:05

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 23 января 2018 в 15:30

Королева Марго: Наталья Александровна, да я и Сахалин люблю, столько лет жизни ему отдано! Только по молодости погодный экстрим не напрягает, а кажется приключением, зимой огромные снега, солнце такое, что глазам больно, непосредственно в городе гора для горнолыжников. А тайга! Мощь! Море! Но возраст берет свое и приоритеты меняются, хочется уже поспокойнее жизни. К тому же на Сахалине пенсионерам очень тяжело в финансовом плане, дороговизна жуткая, а соответствующего качества нет. Белгород же подходит по всем параметрам — и зима есть и лето, при этом не надо бороться со снежными заносами и нет удушающей жары. Первое время в магазинах здесь (не в сетевых, а в маленьких, типа в Семейном) я продавцам говорила, чтобы пересчитали мои покупки, казалось что ошиблись и что-то не посчитали, мало с меня просят.

Вот это я и уважаю в людях: по мне, если уж ты где-то осел, значит все взвесил и выбирал с умом… Что ж потом -то ругать это место, но, вопреки разуму, продолжать жить… Если мне где-то что-то не по душе, я туда потом ни ногой. А то есть такие случаи, что пишут, что так то все плохо, а продолжают жить 10 и более лет))…Зачем себя мучить?)))

Картинка профиля GhostJah- Белгород 23 января 2018 в 16:10

Королева Марго: Я «понаехала» в Белгород четыре года назад. Люблю его нежной любовью! Хожу по улицам, смотрю вокруг — все нравится! Все познается в сравнении. Раньше жила на ДВ, последние годы на Сахалине. Времена года там такие — зима, весна, весна, весна, золотая осень. После метелей передвигались по козьим тропам. Жила в своем доме, снег чистила после метели весь день, потому что муж уходил чистить на свое транспортное предприятие. Дунул ветерок и сразу отрубили электричество, бывало без света сидели по четверо суток. Поэтому в доме все было автономное и дублированное в смысле жизнеобеспечения. Асфальт на нашей улице положили вскладчину с соседями. Газа нет! При том, что область добывает нефть и газ и имеет завод СПГ. Газифицировать частный сектор начали только в 2014 году черепашьими темпами, потому что газ весь законтрактован и уходит за границу. О централизованном водоснабжении и тем более канализации в частном секторе и речи нет, это фантастика. И все это я сравниваю теперь с Белгородом. За четыре года жизни здесь воду отключали для ремонта ровно два раза, при этом один раз предупредили заранее. Электричество тоже раза два и ненадолго. На улице асфальт, фонарь горит в темное время (на Сахалине у меня тоже был фонарь на улице, только столб поставили за мои деньги). В доме все коммуникации центральные, дом в черте города. Соседи на моей улице, вернее переулке, все местные, из приезжих только моя семья. Сразу со всеми познакомились, все приятные люди. После снега все мужчины выходят с лопатами и чистят наш переулок до большой дороги, за час-полтора управляются. По-моему, зимой у нас самый чистый переулок во всем районе, чистят до асфальта. Про хорошие дороги и чистый город смысла писать нет, все и так знают. Да, мы с мужем молодые пенсионеры и работа нас не интересует. С хамством в сервисных предприятиях особо не встречалась, я всегда сразу со всеми здороваюсь (с кассиршами и продавцами), улыбаюсь — на приветливое обращение трудно в ответ нахамить. С необязательностью местных работников столкнулись, есть такое, но как-то обходимся, не ждем обещанного звонка, а звоним сами, например. Вкусить прелести бесплатной медицины еще не удалось, пока пользуемся платной, там все устраивает и это не смертельно дорого.

Ключевое Вы указали — на пенсии. Для пенсионеров город идеален. Тихо, спокойно, с быдлом общаться по минимуму приходится, только жить в свое удовольствие и Вы это заслужили. Молодежи здесь делать нечего.
Ну и к выбору жилья Вы, судя по всему, очень грамотно подошли. У тех кто живет в частных домах тоже проблем с коммуникациями выше крыши. Воды нет, дорог нет. На счет газа не знаю.
Ниже фото дорог в городе. Первое рядом со школой милиции (район деревянной церкви), второе за элитным магазином Океан. Вернее через дом от него. Дороги в старых дворах (пятиэтажных) такие все! За редким исключением, на которые всем миром скидываемся по новой реформе жкх. Проблема общероссийская, к сожалению (
Сегодня выпал снег. Бедные дворники — штрафы из-за вечно недовольных и пишущих в черные списки, что почистили не так как им нужно. А так ведь просили зимы!)))

Вложения:
Картинка профиля Vladimir 23 января 2018 в 23:39

Да, когда в начале 70-х двухэтажные бараки заносило по крышу и мы выбирались в школу через чердак и крышу — это было весело! Когда сам стал отцом, то утром в пургу сначала час пробиваешься из подъезда дома до ближайшей тропы и тащишь на себе ребенка в садик, т.к. работу никто не отменял — это принималось, как должное. Сейчас уже так этот снег достал! Ну, просто хочется нормального жаркого лета по календарю, а не 2 недели в августе, если повезет. Меня сейчас не радует снег по пояс на даче на майские, вообще не весело! Не радует промозглый туман с океана весь июнь и +10, не радуют моросящие дожди с ветерком по неделе в июле, и то, как они откликаются в моей больной спине! Супруга полгода, как вышла на пенсию, которая составляет 15.5 тр, стаж работы на Камчатке 30 лет. И меня ждет тоже самое, если еще не перенесут порог пенсионного возраста. Коммуналка за 3 комн. квартиру 14−15 тр/мес. Еще надо кушать и одеваться. Поэтому пенсионеры здесь тоже работают, и усердно, чтобы не потерять место, или нелегально, чтобы пенсию повышали и можно было клянчить подачки в виде нищенских субсидий. А ведь еще хочется погреться! И не бороться за живучесть, а просто спокойно пожить остаток жизни в благоприятных условиях. На пенсию в 15 тысяч в Белгороде можно жить, если все заранее продумать по конкретному месту жилья, правильно инвестировать средства, съездить на место, посмотреть, понюхать, попробовать, познакомиться с людьми, поговорить, почувствовать обстановку и определиться. Выработать четкий план-график, составить бизнес-план на пятилетку. И двигать, воплощать. Я занимаюсь этим уже три года, «облазил» Белгород, его районы, пригороды вдоль и поперек. Пощупал, увидел, сделал выводы, подумал, взвесил и прикинул, принял с супругой решение. Но, люди все разные — и это хорошо! Кому-то все это выживание на Камчатке нравится, кто-то любит снег, мягкую зиму до конца апреля, сырую прохладу океанского бриза летом… Не вопрос! А я не хочу, я устал, я честно признаюсь!

Картинка профиля Королева Марго- Белгород 24 января 2018 в 10:44

Vladimir: съездить на место, посмотреть, понюхать, попробовать, познакомиться с людьми, поговорить, почувствовать обстановку и определиться.

Наверное, это все правильно и разумно, но у меня все было не так. Ездили к дочери в Питер, оттуда на поезде поехали в Белгород к старым приятелям еще со студенческих времен. Они переехали в Белгород лет 15 назад, мы с ними связь поддерживали, но в гости все никак не могли выбраться. Был конец апреля и в Питере плюс 3 с ветром, на заливе еще толстый лед. Всю дорогу в поезде смотрели в окно, как по мере продвижения на юг меняется и расцветает природа и как первая несмелая зелень превращается в буйство цветов. В Белгороде днем было плюс 24! Утром в 8 часов проснулась и решила выйти на улицу. По сахалинской привычке надела кофту и еще втянула голову в плечи, на Сахалине утром холодно всегда, даже когда днем 30. Стою на крыльце — тепло! Расправила плечи — тепло! Сняла кофту — тепло! Тепло в 8 утра! Это было 1 мая. А на следующий день было 30, мы шли по городу, муж держался в тенечке, а я по солнышку, все не верила, что такое может быть. Наши друзья сделали нам обзорную экскурсию на машине по городу и пригородам и в этот же день мы решили, что будем переезжать в этот город. У меня случилась просто любовь с первого взгляда, которая длится уже 4 года и не ослабевает.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 14 февраля 2018 в 14:46

Картинка профиля Стас- Подольск 15 февраля 2018 в 00:03

НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА: Экологический рейтинг России … Белгородская обл. на 4 месте, Курская — на 5… iz.ru/706572/2018−02−09/opredeleny-samye-ekologicheski-chistye-rossiiskie-regiony

еше один рейтинг

riarating.ru/infografika/20180214/630082471.html

и обзор по нему:
news.mail.ru/society/32550613/?frommail=1

вот еще один сводный рейтинг по стране. Белгородская область в пятёрке лучших для проживания

id224768871- Белгород 19 февраля 2018 в 11:29

Вот читаю отзывы о Белгороде и удивляюсь с народа. Вы точно из Белгорода?
Какой тут уровень жизни? Хвалят Белгород только приезжие пенсионеры с Севера, Дальнего Востока и Сибири, которые работали всю жизнь на добывающих предприятиях, либо другие пенсионеры, которые переехали ещё в 90-х годах, а остальные — 7500−8000 рублей получают пенсию в Белгороде (в основном), а цены на товары и продукты как в Москве (неоднократно сравнивал лично и знакомые, которые бывали в Москве и заходили в супермаркеты).
Реальная средняя зарплата в Белгороде 20−25 тысяч рублей, что прекрасно видно по газете вакансий (к примеру, газета Работа). Производств почти нет, а те что есть — еле-еле существуют, т.к. налогами душат бизнес сильно, привязка к импорту колоссальная. Белгородская молочная продукция в Белгороде дороже, чем она же в Москве. Это как так?
Да тут кроме магазинов, торговых центров, услуг и фирм купи/продай почти ничего не осталось. Где Вы видите производства в Белгороде? За городом немного есть, есть немного в черте города, но с начала 2000-х годов производств в Белгороде не стало больше, а людей стало больше. Большинство белгородцев трудится в сфере торговли и обслуживания, а только меньшинство — строительство, промышленность и прочее производство.
Хвалят Белгород только те, кто тут не живёт либо кто ворует и в полулегальных схемах с местными чиновниками, либо сами работают на государственных местах, либо пенсионеры, которые приехали с Севера, Дальнего Востока и Сибири и т.д., которые получают тут пенсию 25−30 тыс. рублей в среднем и выше.
Более того, в Белгороде производства продолжают закрываться, т.к. не справляются с конкуренцией Китайских производителей, а развиваться — правительство не даёт (общее по России в целом), т.к. экономика нестабильная ужасно, кредиты очень высокие, налоги очень высокие. Вот некоторые «умники» утверждают, что в России налоги с физического лица 13%, да как бы не так! Да, НДФЛ — 13%, но помимо этого — работодатель платит ещё сверху около 30%, итого около 43%, а откуда работодателю взять эти деньги? Правильно — в конечном счёте с работника, не доплатив ему эту сумму. + НДС 18% везде в цене и т.д., бензин уже дороже, чем в Нью-Йорке.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 26 февраля 2018 в 11:13

«Вот читаю отзывы о Белгороде и удивляюсь с народа. Вы точно из Белгорода?
Какой тут уровень жизни…»
Полностью согласна. Иногда тоже удивляюсь сказкам святого Белогорья. Делать здесь нечего, все дорого, и экология ужасная. Зачем людям голову морочить?

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 26 февраля 2018 в 17:39

Стас: еше один рейтинг

riarating.ru/infografika/20180214/630082471.html

и обзор по нему:
news.mail.ru/society/32550613/?frommail=1

Как вы наивны? Судить по рейтингу об области. Вы хоть знаете, как они делаются эти рейтинги. Только по бумагам. Меня как-то удивила цифра, промелькнувшая в прошлом году или чуть раньше в СМИ, что в Белгороде побывало почти 500 тысяч туристов за год. Помилуйте, что здесь смотреть? Думаю, что посчитали всех приезжающих и проезжающих, в том числе и местных. Вот съездила я по делу в Белгород два раза на автобусе и уже два раза турист? Вот так и рейтинг…

Картинка профиля Светлана- Чита 26 февраля 2018 в 17:39

Всем доброго времени суток! Задумалась о смене места жительства (живем в Забайкалье), хочется жить в благоприятных климатических условиях, в «живом», чистом спокойном городе, растить детей, дать им образование и старт в будущее.
Рассматриваю Белгородскую область (Белгород и его пригород), один из основных критериев — климат, так хочется тепла))
Прочитала достаточно много информации и вот на этом форуме увидела свежие отзывы — давно их искала.

Уважаемые белгородцы (коренные и недавно переехавшие), поясните, пожалуйста:
— в большинстве объявлений о продаже квартир вижу «индивидуальное отопление» и на фото — громоздкие приборы, висящие на стене в кухне. Централизованное отопление есть не везде или с ним перебои? Или индивидуальное отопление в разы дешевле централизованного?
В большинстве квартир — газовые плиты, электрические встречаются редко — те большинство домов газифицированы?

— какая средняя стоимость коммунальных услуг, например за 2х комнатную квартиру 50 кв. м?
— кто переехал с детьми недавно — расскажите как обстоят дела с детскими садами и школами
— насколько развито транспортное сообщение с пригородом (например Белгород-Майский-Октябрьский). Как один из вариантов рассматриваю переезд в пригород, а работу в Белгороде.

Поняла, что средняя реальная зп — 12−15000, выше уже как повезет. Пока, конечно, с трудом представляю, как можно жить на такие деньги, если еще и при этом платить ипотеку… Работа в сфере продаж тоже с такой же зп?

Заранее большое спасибо за отклик.

Картинка профиля Королева Марго- Белгород 26 февраля 2018 в 18:26

Светлана: в большинстве объявлений о продаже квартир вижу «индивидуальное отопление»

Газовый котел совсем не громоздкий, висит в кухне на стене, прикрыт дверцей и выглядит как обычный кухонный шкаф. В коммунальных услугах самое дорогое — это отопление и горячая вода. На мой взгляд, свой котел лучше — и по деньгам меньше выходит, и включить можно когда угодно, не мерзнуть осенью. По поводу денег за коммуналку — я живу в доме, площадь 155 метров плюс отапливается летняя кухня и баня, там площадь примерно 50 метров, но температуру зимой ставим пониже, за отопление в самых холодный месяц плачу 4000 рублей, это 700 кубов газа. В эту сумму входит и горячая вода. Холодная вода и водоотведение совсем копейки, куб стоит 33−50. Электричество за квт 3−74, в месяц стабильно нагорает 350 квт, лампочки везде светодиодные и везде полная иллюминация. В общем, самый большой платеж у меня был тысяч 6, а в среднем по году выходит около 3. Когда я жила на Сахалине, дом отапливался соляркой, зимой в месяц выходило тысяч по 15.