Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Королева Марго- Белгород 26 февраля 2018 в 18:38

Светлана: все дорого, и экология ужасная.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 26 февраля 2018 в 18:41

Светлана: Всем доброго времени суток! Задумалась о смене места жительства (живем в Забайкалье), хочется жить в благоприятных климатических условиях, в «живом», чистом спокойном городе, растить детей, дать им образование и старт в будущее.
Рассматриваю Белгородскую область (Белгород и его пригород), один из основных критериев — климат, так хочется тепла))
Прочитала достаточно много информации и вот на этом форуме увидела свежие отзывы — давно их искала.

Уважаемые белгородцы (коренные и недавно переехавшие), поясните, пожалуйста:
— в большинстве объявлений о продаже квартир вижу «индивидуальное отопление» и на фото — громоздкие приборы, висящие на стене в кухне. Централизованное отопление есть не везде или с ним перебои? Или индивидуальное отопление в разы дешевле централизованного?
В большинстве квартир — газовые плиты, электрические встречаются редко — те большинство домов газифицированы?

— какая средняя стоимость коммунальных услуг, например за 2х комнатную квартиру 50 кв. м?
— кто переехал с детьми недавно — расскажите как обстоят дела с детскими садами и школами
— насколько развито транспортное сообщение с пригородом (например Белгород-Майский-Октябрьский). Как один из вариантов рассматриваю переезд в пригород, а работу в Белгороде.

Поняла, что средняя реальная зп — 12−15000, выше уже как повезет. Пока, конечно, с трудом представляю, как можно жить на такие деньги, если еще и при этом платить ипотеку… Работа в сфере продаж тоже с такой же зп?

Заранее большое спасибо за отклик.

Хоть инд. отопление, говорят, дешевле, но я предпочитаю электроплиты… Так что с газом не дружим))…Газ у нас превалирует над электрич. плитами… Электроплиты в основном в кирп. домах конца 90х-начала 2000…

Картинка профиля Вера 26 февраля 2018 в 19:41

Картинка профиля Стас- Подольск 27 февраля 2018 в 00:20

Вера: Я перехала 5 лет назад из Калининграда в Белгородскую обл. Алексеевский р-н. Захотелось в своём доме жить с садом, со своей водой в экологически чистом районе, выращивать всё своё. Всё нравится -цены не такие бешенные на жильё как в других регионах, климат хороший, воздух чистейший, чернозём, у нас растёт всё, арбузы, дыни, виноград, и мои самые любимые абрикосы, я посадила их 10 штук, уже плодоносили в этом году было очень много. Искала очень долго регион, остановилась на Белг. обл. из-за того что по уровню жизни она на 4 месте, после Москвы, Моск. обл., Питера, и следующая Белгород. обл. Мне нравится что все деревни газофицированны, природный газ, это такое великое дело. Мясо дешёвое здесь, продукты хорошие, для меня нет минусов, народ он везде одинаковый, в семье не без урода бывает. В магазинах есть всё. От большого города я устала, захотелось просторов, чистого воздуха, вкусных продуктов, овощей и фруктов выращенных своими руками.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 27 февраля 2018 в 10:03

Королева Марго: Все познается в сравнении. Цены на северах совсем другие, все не просто дорого, а ужасно дорого! В г. Южно-Сахалинске ползимы стоит ужасный смог, хотя никаких заводов там нет, просто город расположен в долине и весь выхлоп от машин скапливается внизу. Развеивается только к обеду, как воздух прогреется. Метеорологи как-то раз по телевизору объясняли природу этого явления — над долиной образуется линза из воздуха другой плотности, в которую упирается все, что идет снизу. Зимой часто можно видеть такую картину, как дым из трубы высокой идет вверх, а потом резко поворачивается под прямым углом и дальше идет горизонтально, такой буквой «Г».Зима там очень хорошая, если не учитывать смог в морозные дни, солнечная и снежная, только очень уж длинная. Лето бывает не каждый год и короткое. Осень — сказка! Сравниваю Белгород и Южно-Сахалинск по климату, выбору продуктов и их цене, качеству воздуха — Белгород впереди с большим отрывом.

Вы бы еще сравнили с северным полюсом.

Картинка профиля Вера 27 февраля 2018 в 10:37

Цитата #160076]как раз недвижимость, в целом, дороже, чем в других регионах. Здесь уже об этом писалось не раз
[/Цитата #160076]

Так потому и дороже с остальными регионами- ЧТО ЗДЕСЬ ЕСТЬ ПРИРОДНЫЙ ГАЗ, И ВСЕ СЁЛА ГАЗОФИЦИРОВАНЫ ЕЩЁ С 1960 годов. Я сравниваю с Калининградской обл.-где нет газа, Ленинградская обл.-нет газа, Воронежская обл.-не везде газ, а в остальных про газ только мечтают. А без газа мне дом и даром не нужен. Вот и ответ.

Картинка профиля Viktor- Белгород 27 февраля 2018 в 10:37

Картинка профиля Королева Марго- Белгород 27 февраля 2018 в 11:58

Светлана: Вы бы еще сравнили с северным полюсом.

Так я сравниваю места, где я раньше жила и где сейчас. Ведь речь идет о том, как повысилось качество жизни. Моей, а не какой-то абстрактной.

Картинка профиля GhostJah- Белгород 27 февраля 2018 в 15:38

Светлана: «Вот читаю отзывы о Белгороде и удивляюсь с народа. Вы точно из Белгорода?
Какой тут уровень жизни…»
Полностью согласна. Иногда тоже удивляюсь сказкам святого Белогорья. Делать здесь нечего, все дорого, и экология ужасная. Зачем людям голову морочить?

Дополню Ваше сообщение. Экологическая ситуация в белг обл не везде благоприятная. Губкин и Ст. Оскол страдают от радиации. В самом Белгороде практически нет производств, что были уже прикрыли. Благодаря этому, да, неплохо. Но эти выбросы и постоянная вонь в поселках и периодически в самом городе, это что-то

Картинка профиля GhostJah- Белгород 27 февраля 2018 в 15:53

Уважаемые белгородцы (коренные и недавно переехавшие), поясните, пожалуйста:

Заранее большое спасибо за отклик.

Здравствуйте!
1) индивидуальное отопление удобно тем, что Вы всегда сами можете его включить, вне зависимости от желаний управляющих компаний (очень много людей жалуются что отопительный сезон начинается позднее холодов, но платится круглогодично) и у Вас всегда будет горячая вода. Никакие отключения летом Вас не волнуют. Зимой плата из-за постоянно крутящегося счетчика возрастает в десятки раз. Слышала что от котла зависит. Мой жрет очень много
2) за однушку 33квм в панельном доме с инд отоплением плачу 2тыс. Но если бы делала теплее отопление думаю и в трешку влетела бы. Значительная часть квартплаты в многоквартирном доме это «левые» платежи — кап. ремонт (ставка самая высокая в РФ), общедомовые нужды (вода и свет за «того парня») и взонс за кап ремонт лифта (не считая платы за лифт). Хотят добавить статью калькуляции содержание двора. Т.ч. частный дом дешевле имхо
3) с садами и школами проблема острая. Но нет да и откроется какая никакая школа на район муравейник, состоящего из одних панельных многоэтажек и ни одного деревца рядом. В Белгороде очень много открытых мест! Деревья рубятся нещадно. Да и природа лесо-степь как бэ намекает что запекаться будете
4) насколько я знаю маршрутки часто ходят и автобусы до Майского. Октябрьский уже сложнее
5) зп скорее 15−18 на руки. С продажами сейчас сложно. Вакансии в основном на места откуда все бегут. С работой оччень сложно! Сюда лучше ехать на пенсии. Лучше места не придумаешь. В т. ч и из-за того что не придется так интенсивно общаться с местными. Лучше не рубите дома концы. Знаю три семьи (не пенсия), которые сбежали отсюда в ужасе домой в Сибирь в разные города, пожив здесь несколько лет.
Если переезжаете по состоянию здоровья и хорошо переносите жару и влажный климат, то вариант неплох

Картинка профиля Viktor- Белгород 27 февраля 2018 в 19:10

GhostJah: Если переезжаете по состоянию здоровья и хорошо переносите жару и влажный климат, то вариант непло

Белгород-не идеален. Если по стране бардак, но не может быть в отдельном регионе сладко. Я мотался по миру порядка 30 лет и вот вернулся на Родину. Свежим глазом вижу много недостатков. Главная проблема по всей стране -тупость и не компетентность чиновников.

Картинка профиля GhostJah- Белгород 27 февраля 2018 в 21:33

Viktor: Ну не пишите ерунду. Нашли жару и влажность. Я здесь родился. В школьные годы (70−80-е) с погодой вообще было, как по расписанию.14-го на Покров первый снег, 1-го апреля -весна.Сейчас конечно сбои есть в погоде, но это по всему миру.

Попрошу не хамить))) (ох уж эта местная черта)
Если для Вас +30 не жара, при отсутствии тени, то разговоров нет. В Белгороде -10, по ощущению -20. Это ли не влажность? Эти моменты сугубо индивидуальны, конечно
Весны в прямом смысле этого слова тут давно не было, после зимы лето сразу) Ну это действительно везде погода сдвинулась

Картинка профиля Viktor- Белгород 27 февраля 2018 в 22:10

GhostJah: Эти моменты сугубо индивидуальны, конечно

Вот это правильно. Сейчас неделю такая чудесная погодка была. Климат в Белгороде-умеренный.Для многих подойдет.

GhostJah: Попрошу не хамить))) (ох уж эта местная черта)

Так я не местный. Всего 2 года, как вернулся.

Картинка профиля GhostJah- Белгород 27 февраля 2018 в 22:15

Viktor: Я здесь родился. В школьные годы (70−80-е)

Эммм.Видимо у меня свое понятие местный/неместный :))

Картинка профиля Стас- Подольск 28 февраля 2018 в 01:26

Viktor: По поводу недвижимости. Есть такая организация БИК (Белгородская ипотечная корпорация).Берете у них землю от 150 т.р. до 650 т.р. за 15 соток и строите дом. Реально можно построить дом 70−80кв.м до 2.5 м. р. На данный момент эту землю может приобрести любой гр РФ, не зависимо от места регистрации. Можете зайти на их сайт, где более подробно расписана вся процедура. Сам прошел таким путем. Будут вопросы-пишите.

чего-то как по мне, так дороговато 2,5млн за 70м… не осилю… за эти же деньги можно квартиру купить, и нехилую…

Картинка профиля Чарадат Байсултанова- Петропавловск-Камчатский 25 марта 2018 в 04:38

Да нет никакой влажности в Белгороде! Комфортный, умеренный климат. Но в самом городе жить не хочется. Родители уже давно живут в Ракитянском районе. Честно говоря, я в восторге! Очень понравилось. Но вот с работой в БО реально проблема. Пусть ты хоть 7 пядей во лбу, а возьмут на открытую вакансию какую-нибудь, простите, тупую и ленивую девку только потому что она чья то там родственница. К примеру, мое резюме не впечатлило одну известную агрокомпанию. Я реально хороший спец своего дела! Но в отдел обычным спецом (даже не ведущим и тем более не руководителем!) меня стали называть лишь после того, как соседка, которая там работает бухгалтером, соврала, будто я ее родственница… На камчаике бы ко мне у работодателя была бы масса вопросов, с чего вдруг человек хочет устроится на вакансию, которая подходит человеку с малым опытом работы по профессии …

Картинка профиля Мarsa 27 марта 2018 в 00:19

Картинка профиля Чарадат Байсултанова- Петропавловск-Камчатский 31 марта 2018 в 09:22

Мarsa: Прекрасный город. Кому то покажется провинциальным, а мне уютный, зеленый, лес в черте города, река, зимняя рыбалка, чистота… чистота. Каждый год ездила в Крым, хотела искать там пристанище, после посещения Белгорода осталась под впечатлением. Люди приветливые, много северян-замечательные люди. Пыли нет, вода хорошая. Коренным жителям — вы живете в таком прекрасно город, радуйтесь тому что имеете.

АБСОЛЮТНО С ВАМИ СОГЛАСНА. Кстати, кто не может найти общий язык с коренным населением: общайтесь с приезжими с севера и ДВ)))) их предостаточно, чтобы сформировать полноценный круг общения. Мои родители перебрались в готню, мы все нашли общий язык практически со всеми соседями, дружим семьями и все прекрасно

Картинка профиля Alina 01 апреля 2018 в 06:03

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 01 апреля 2018 в 11:34

Alina: Добрый день, хотим переезжать в Белгород, присматриваем дома. Скажите, пожалуйста, какой район города самый чистый и развитый, возможно возле леса. И какая цена дома в таком районе? нужен хороший средний дом (100м в среднем), но новый или почти новый с благоустроенной территорией, гаражом и забором. Спасибо всем ответившим!

Наверное, трудно будет найти, чтобы район был и развитый и чистый… Чистые районы, обычно относительно новые и с инфраструктурой на начальном этапе …