Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Alina 01 апреля 2018 в 15:57

Значит чистый, так как экология прежде всего для нас, думаю школу с садиком найти сможем везде и работа пока не стоит на первом месте. Как называются эти районы, чтоб нам немного сузить поиск по городу? И можно ли купить хороший новый дом с благоустроенной территорией за 4−5 млн? Лучше брать с риэлтором или без?

Картинка профиля Михаил- Белгород 14 апреля 2018 в 15:28

Да. попал сюда случайно, но оказалось интересно увидеть здесь свои давние мысли про местных, про сам Белгород глазами северян и сибиряков. Всё одно и то же. Местные и приезжие. Вечная тема. Но я, приехав суда в 1992 году из Омска хлебнул это полным черпаком. Хотя сейчас очень сильно разбавилось приезжими их Казахстана, России, но местные держат ещё свою самобытность крепко.
Насчёт ехать ли сюда. Была тут лакомая тема в прошлом: ехать в Крым через Украину дёшево, недалеко, и в Крыму укранские были цены, реально было дёшево, с соседнего Харькова летели вдвое дешевле по России, зарубежьям и белгородцы, и Курск, и Воронежцы, и орловцы. И с Харькова всё дёшево возили: одежду, бытовые приборы, инструмент, сантехнику и многое остальное. Лечились там, зубы делали и всё остальное. Теперь ничего этого уже нет. Крым отодвинулся вдвое дальше и стал втрое дороже.
Теперь Белгород захолустный тупик. Недвига в Курске, Орле всегда была и есть дешевле процентов на 30−40.Работы здесь нет. Впрочем это всё описано на данном форуме лучше меня.
Чистота в городе есть, но с лица, как говорится воду не пить. Особенно весь центр Белгорода и ближайшие улицы сделали все стоянки платными, так что особенно там не полазиешь.
Кстати с чем я столкнулся в первое время — это мало кислорода, после Сибири. добавлю примером: В семье, с которыми обменялись родители квартирами, жена, которая болела тут астмой чудесно забыла про неё в Новосибирске.
Ещё не увидел на форуме про бич Белгородской обл-из-за мела в воде у огромного большинства населения камни в почках, мочевом и желчных пузырях. (Ставить фильтры, покупать воду без мела).
До-свиданья. Ваша тётя Агата.

Картинка профиля Наталья 17 апреля 2018 в 13:44

Картинка профиля Михаил- Белгород 17 апреля 2018 в 15:05

Наталья: Братцы, что-то вы меня напугали.

езжайте в Крым. Чем не вариант? Хотя можно купить дом в коттеджных посёлках, возле приезжих. Вокруг Белг их видимо-невидимо.
Если не планируете работать-будет Вам счастье. Но надо будет авто иметь, маршрутки редки, и только в центр посёлков заезжают.

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 17 апреля 2018 в 16:52

Наталья: Действительно, отзывы о населении плохие, ни разу не прочитала ничего хорошего. Я смотрю, белгородские обижаются (и хамят! :-)))),

Тут неоднократно писалось- куда бы не переезжать, везде заранее побывать надо… И самому ощутить все нюансы. А вообще, как и везде- есть и хамье и нормальные люди. Как ты к ним, так и в ответ…

Картинка профиля Чарадат Байсултанова- Петропавловск-Камчатский 18 апреля 2018 в 09:55

Наталья: Братцы, что-то вы меня напугали. Мой муж офицер запаса, ну, я при нём жена, естессно. Но работала, не подумайте, чего. Решили мы с ним после выхода на пенсию переехать с Урала поближе к сыну, он в Москве. Перебрались в Тверскую область и увидели настоящий ужас. Москва из прилегающих областей, как насосом, выкачивает все ресурсы. Много можно писать, но мы решили уехать отсюда. Подумали, посмотрели и остановились на Белгородской области. Даже присмотрели несколько домов в деревнях. у нас в деревне имеется семья, которая, вначале, устроилась в белгородской деревне, а потом всё продала и теперь вот живёт по соседству с нами. Рассказывает неприятные вещи: что народ очень недоброжелательный, завистливый, хамовитый. Прямо открытым текстом нам сказали: «в белгородской области живут плохие люди, и вы пожалеете, что там поселились. «Всё это очень неприятно было услышать, да мы ещё почитали на всяких сайтах… Действительно, отзывы о населении плохие, ни разу не прочитала ничего хорошего. Я смотрю, белгородские обижаются (и хамят! :-)))), но факт, так сказать, на лице: народ в основной своей массе, скажем так, нехороший. Прямо не знаем, что и делать в этой ситуации. Мы и белгородскую область-то выбрали потому, что её не зацепил Чернобыль, а мы имеем несчастье быть близко знакомыми с этим явлением. Чёрт, придётся искать что-то другое, рисковать мы не хотели бы. Может, кто что посоветует? Заранее благодарна.

Ну не знаю, мои родители перебрались в Ракитянский район, живут больше 8 лет и счастливы. Со всеми соседями дружат, кроме одной полуумной бабки (о ней весь поселок отзывается отрицательно). Я тоже весь декрет жила и каждый отпуск провожу у родителей и со всеми общаюсь, не скажу, что люди злые. Обычные. Ну да, многие деревенщины. Но таких половина страны !

Картинка профиля yuriseid 18 апреля 2018 в 13:12

Чарадат Байсултанова: Ну да, многие деревенщины. Но таких половина страны !

Картинка профиля Королева Марго- Белгород 18 апреля 2018 в 15:19

Я прожила в Белгороде уже 4 года и имею некоторое субъективное мнение о местном населении. В моем переулке только моя семья из «понаехавших», остальные все местные. Познакомились с соседями очень быстро, им было любопытно, кто к ним «понаехал», а мы люди тоже открытые. Все соседи вполне приличные и любезные люди. Первое время после переезда очень помогали по собственной инициативе — как управляться с садом (мы ж люди северные), несли яйца домашние ведрами (!!!) и т.д. Теперь мы всем помогаем — у нас есть маленький грузовичок, кому что привезти. Никто не злоупотребляет просьбами. Денег мы за помощь не берем, несут натурпродукт, у всех хозяйство небольшое есть. Местный говор нас до сих пор смешит. В сфере обслуживания небольшое хамство присутствует иногда, но оно скорее не от желания обидеть или унизить, а просто такая манера простоватая, без излишних церемоний. Ну и общее правило действует — как сам к людям относишься, то в ответ и получишь. Я очень довольна своим переездом!

Картинка профиля Чарадат Байсултанова- Петропавловск-Камчатский 19 апреля 2018 в 00:55

yuriseid: Городскому человеку (от рождения) очень тяжело с такими общаться и жить бок о бок.

Деревня это состояние души, а не место проживания человека. Сколько я таких видела ??профессия у меня такая, с людьми работать…

Картинка профиля Чарадат Байсултанова- Петропавловск-Камчатский 19 апреля 2018 в 00:59

undefined: «Ещё не увидел на форуме про бич Белгородской обл-из-за мела в воде у огромного большинства населения камни в почках, мочевом,
и желчных пузырях. (Ставить фильтры, покупать воду без мела).До-свиданья. Ваша тётя Агата.

Для нас не проблема поставить фильтр, что мы и сделали. После кристальной камчатской конечно разница есть. Но мы потом еще и родниковую брать стали. Большого бидона нам почти на месяц хватало. Вода наичистейшая и вкуснейшая.

Картинка профиля Elena_Z- Самара 25 апреля 2018 в 12:05

Читаю про злых белгородцев и даже смешно. А злость то в чем появляется? Расскажите хоть.
Родилась и выросла в Белгороде. Потом 14 лет жила в Челябинске. Сейчас живу в Самаре. Везде обычные русские люди. Ничем они особо не отличаются в разных городах. В Белгороде в сфере обслуживания люди хамоваты, но это скорее из-за манеры общения белгородцев в целом, приезжим видимо сложно это понять. Но вот злость? Никто не пишет в чем злость-то проявляется.
А вообще как вы с людьми так и они с вами и бегородуы в этом плане ничем не отличаются от людей из других городов.
Вода плохая да, но она мало где в России хорошая везде где жила ставим фильтры и воду из-под крана не пьем.
Основной недостаток города, практически нет работы и маленькие зарплаты. Это проблема посерьезнее воды конечно

Картинка профиля Каматаэль- Краснодар 26 апреля 2018 в 01:00

Картинка профиля Чарадат Байсултанова- Петропавловск-Камчатский 26 апреля 2018 в 03:22

Каматаэль: Злость людей заключается в элементарных вещах. Например, быдловатость. Местные легко могут полезть в драку, даже если не правы. Завистливость. Очень хорошо развитая черта Белгордцев (Хотя завидовать нечему). Лживость. Например, поручаешь человеку купить инструмент. Он стоит, допустим, 600 рублей. Человек покупает, приходит и говорит, что заплатил за него 1000 (400р ложит себе в карман). С этой лживостью сталкивались очень много раз. Хамство. Часто- на ровном месте. Оленизм. Главная черта Белгородцев. Сидеть в интернете и вылавливать наивных парней, что якобы девушка его пожаловалась. Не гостепреимство. Если в других регионах (Кроме Краснодара и Сочи) принято приглашать людей в дом, то в Белгороде порой общаются на улице и в дома очень не любят запускать. Да и вообще мне смешно. Свалил из Белгорода 3 года назад, для интереса зашел посмотреть цену на недвижимость. А цены, в этой провинции с низкими зарплатами и безработицей, сильно выросли. Просто космически. Элементарно, стандартный дом в пригороде, без отделки, с 10 сотками, без забора, по 3,5 млн уже продают. Это вообще смешно. Реальная цена-2,5 млн максимум. Однушки по 2,5 млн продают… жалко мне приезжих, кто не ориентируясь, купит тут дома по таким завышенным ценам, не дай Бог за 4−5 млн, когда реальная цена- максимум 3 млн. Вот что делает человеческая жадность. Очередной бум высоких цен в этом Богом забытом городе. Обращаюсь к приезжим- в 95% случаев цена завышена. Например, одна знакомая продает дом за 7 млн. Хотя цена ему- 3 млн максимум) Курам на смех. Другие «счастливцы» купили дом за 5 млн в пригороде, хотя красная цена ему была 2,5 млн. А когда сподхватились, было уже поздно. Сейчас жалеют о такой «удачной» покупке. Так что, друзья приезжие, ставку на которых делают Белгородцы, будьте бдительны, что бы не влететь на пару миллионов. Я бы посоветовал вообще тем, кто хочет сюда переезжать, переждать этот странный и искуственный подьем цен на жилье. Год назад дом продавался за 2,2 млн, сейчас- минимум 4. Квартиры тоже подорожали, но оно того не стоит, поверьте! И не слушайте байки про 10−15 соток. Земля на Юге очень дорогая, а в этом захолустье дома стандартно идут от 5 соток и выше. Вообще мне жаль людей, конечно, так много влетело с этими искуственными ценами. Пару лет назад вы купили бы в 2 раза дешевле, а сейчас жлобский край решил на все поднять цены. Пусть продают 5−10 лет с такими ценами, а вы будьте умнее. Брать дом, без отделки, без всего, за 3 млн… да еще в пригороде… ну если у вас много денег, то Велкам. И не вздумайте брать дома в Борисовке… намучаетесь. Особенно если молодые и не строители. Цены там тоже завышены, причем раза в 2 больше, чем в самом Белгороде. По 6 млн просят за средние дома… вообще уже с катушек слетели.

В КОРНЕ НЕ СОГЛАСНА. ЦЕНЫ ВЕЗДЕ РАЗНЫЕ, ПРИГОРОД ТОЖЕ ПОНЯТИЕ РАСТЯЖИМОЕ. КСТАТИ, МОИ РОДИТЕЛИ дом купили с 22 сотки земли. У всех соседей примерно такой же размер участков

Картинка профиля Каматаэль- Краснодар 26 апреля 2018 в 10:59

Какие разные цены? Я специально промониторил дома и квартиры, все завышено на 30−50%. Разве что развалюху купить покосившуюся 70-х годов постройки где-нибудь на Сумской. Глупое повышение цен, потому что приезжие уже так сильно не рвутся в Белгород, как было 5−10 лет назад. А обмануть таким образом коренного Белгородца представляется практически не возможной задачей, так как они каждый рубль считают, в отличие от Северных людей. Большинство таких хитрецов уже пару лет продают свои дома, и еще что б лет 10 продавали, жадные жлобы. Даже помолюсь за это. Насколько же жлобский край! Алилуйя! Что я уехал с этого болота. Алилуйя! А то так бы и сгнил там, жизни не увидев. Даже женщины там настолько продажные и лицемерные, что мне до сих пор хочется блевать, как вспомню это…

Картинка профиля Elena_Z- Самара 26 апреля 2018 в 14:17

Да уж… Тут даже без комментариев.
Нормальные люди в Белгороде, разные как и во всей России.
Недвижимость дорогая, потому что одно время много кто ехал с севера и покупали все подряд, еще тогда цены подняли и до сих пор они держатся. Зато имея прописку местную можно купить по хорошей, льготной цене землю и построить дом. Условия для этого прекрасные, город не большой и из частного сектора можно даже детей в сад и школу в центр возить.

Картинка профиля realYU- Воронеж 26 апреля 2018 в 18:50

Каматаэль: Вот пример завышенной цены дома belgorod.cian.ru/sale/suburban/166634697/ красная цена ему- 3 млн максимум. … и далее по тексту

Чисто ради любопытства:
1. Да вроде норм цена… 12 соток. Сколько в том районе сотка? Тыщ по 70−80 — это уже лям. 200кв.м. за 3 ляма дорого? Тогда на кой люди квартиры однушки в 40кв.м. за такие деньги покупают? В общем, понятия не имею, что за район и состояние дома, но по указанным ТТХ (фото, цифры, гараж, погреб, забор, школа) — норм цена. У нас в Подгорном за 3,5−4 гораздо хуже предлагают.
2. Объява вчера размещена. Это не показатель. То же Подгорное у нас — дома по году и более
пытаются продать, периодически снижая цену. Год назад рассматривал покупку и отслеживал объвы — за полгода цену скидывают от 500 т.р. до 1млн.
3.Ну, допустим, завышена. И чего? У меня 4 ляма, у них до. Я им: у вас цена завышена! Они мне: ну и пошёл нах! Ну я и пошёл))) Они без денег, без дома — все счастливы и довольны) Суть: да хоть пусть 10 млн. потребуют, это их право.

Картинка профиля Анюта 11 августа 2018 в 02:08

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 11 августа 2018 в 11:10

Вопрос очень неконкретный….По технике можно посмотреть на сайтах магазинов М-Видео, Медиа Маркт, Эльдорадо, Союз, Техносила и пр…..в зависимости от нужной модели….Мебель : у нас есть и мебельный рынок и магазинчики и большие меб. МАГАЗИНЫ….Так же можно по инету заказывать и на Авито купить…..Все зависит от ваших предпочтений)

Картинка профиля Чарадат Байсултанова- Петропавловск-Камчатский 12 августа 2018 в 05:12

Анюта: Здравствуйте, скажите пожалуйста, сколько стоит в Белгороде мебель и бытовая техника? Или при переезде везти с собой

Вот мне было бы проще контейнер своих вещей перевезти. Дешевле обойдется и сидеть без холодильника и плиты не придется. Все равно свои вещи везти вы не в сумках будете. Мы уже жили в доме без кровати и полотенец, без стиралки, чайника и холодильника, скажу я вам, не из приятных моменты

Картинка профиля Чарадат Байсултанова- Петропавловск-Камчатский 12 августа 2018 в 05:14

К тому же свою бытовую технику (даже если она почти новая) вы сможете продать по цене максимум 50 % от ее реальной цены. А новую придется покупать по цене 100%