Обсуждение города Белгород: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Viktor- Белгород 25 марта 2019 в 13:21

Каматаэль: Вода, канализация и свет в районе 100 т.р и все дешево? Вы смеетесь? Нам одна скважина обошлась в 100 тысяч рублей, электричество в 200, газ даже не стали и проводить, электро котел поставили, подключение 150 стоило + беготня и прочие расходы. Вы наверное из 2012 года.

Просто даже интересно в каком районе такие цены?Чтобы электрика была дороже газа-даже не смешно.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 25 марта 2019 в 16:33

Татьяна Дяченко: Ну пыли везде в таком климате хватает. Или эта область отличается от других? Конечно, в этих климатических условиях мало зелени. В поселках смотрю дороги широкие, а насажлений (даже плодовых деревьев) нет. Может это какие-то требования поселковых администраций? Просто на пустырях (в степи) строятся дома и как же здесь пыли не будет.

Татьяна Дяченко 25 марта 2019 в 20:33

Светлана: Дело вовсе не в климате. А в открытых карьерах, в промпредприятиях (цемзаводах) и другой прелести и почве. А область отличается от других. Почитайте про ГОКи и тогда поймете, может быть, чем отличается. Карьер Лебединского ГОКа, между прочим, самый большой карьер в мире. И добыча ведется открытым способом. Стойленский ГОК также продолжает наращивать обороты и увеличивает свою добычу железорудных кварцитов почти на 10 млн тонн. Вам, наверное, это не о чем не говорит. А забыла еще. Завод горячебрикетированного железа, три очереди, три огромные печи тоже вносят свой «положительный» вклад в экологию области.

Конечно, не спорю, экология желает лучшего. Сейчас какой город не возьми везде то радиация, то выхлопы, то еще какае-то «прелесть». Читала про Новосадовый, где мкр.находятся теплицы илюдям мешает освещение. Меня удивило, что не запахи от химикатов, удобрений, а именно прожектора мешают жизни людей. Вот интересно, может кто знает, поделитесь коментами об этом мкр., какие минусы еще там есть?

Татьяна Дяченко 27 марта 2019 в 20:39

Смотрю цены на участки в Новосадовом взлетели, дома тоже. Вообще реально, за сколько можно купить участок в этом районе под ИЖС с комуникациями и в жилом массиве? Может кто подскажет?

avatar Sarvi 28 марта 2019 в 17:52

Хороший город для размеренной жизни молодой семьи с детками или пенсионерам. Чистый, красивый, зеленый. Много частного сектора с просто шикарными домами. Есть где отдохнуть, погулять. Много пляжей, большое водохранилище. Все для людей.

Юрий Подкопайло 04 апреля 2019 в 06:26

Я тут с Севера приехал с ХМАО в 1998 году, ни разу не жалею. Здесь лафа, с деньгами туговато, но где их навалом?

Aleksey T 07 мая 2019 в 12:57

Город так себе. Границу закрыли, город тупиковый, с работой *опа. Центральные улицы нормальные, дворы кошмар… Медицина слабая, даже за деньги сложно…. Нужно искать нормального врача ( лично я только через Москву, смог что то подлечить, хотя был почти у всех) .

Экология так себе, очень пыльно, есть карьер рядом, но он вроде затопленный.. цементный завод, который работает, асбестовый (шиферный)….

Зарплаты низкие, дорогое жилье…

Город на 3 балла из 5…

avatar Тоха Малой 14 мая 2019 в 04:03

Прожил в этом «хорошем» городе 20лет и уехал. Рад. Так как хуже Белгорода только его область. Цены как в Москве а зп как в деревне. Хвалят это болото только приезжие. Жить нормально просто не возможно. Из плюсов только то что город реально красивый.

Картинка профиля Светлана- Кисловодск 14 мая 2019 в 17:47

Тоха Малой: Прожил в этом «хорошем» городе 20лет и уехал. Рад. Так как хуже Белгорода только его область. Цены как в Москве а зп как в деревне. Хвалят это болото только приезжие и то это хохлы, азеры, армяне и цыгане. Жить нормально просто не возможно. Из плюсов только то что город реально красивый.

Странный плюс! Красивый город! Вот, уморили. Большая деревня, даже, заметьте, не село… А я, между прочим, приезжая.

Коля Пивоваров 29 мая 2019 в 11:50

Картинка города не плохая,дороги нормальные судя по гугл картам.Только нездоровая пропаганда религии отбивает желание туда переезжать,да и зарплаты видать слабенькие.А чистыми улицами сыт не будешь.Пенсионерам с хорошей северной пенсией уверен,что там будет очень не плохо,но для молодых без блата там видать нечего ловить.

Картинка профиля Stepan- Тюмень 06 июня 2019 в 14:02

— климат (стабильный ли он, если теплый, то нет ли удушающей жары, насколько город зеленый или пустыня из брусчатки),
— развлечение (куда можно в пределах выходных съездить на машине/поезде вкл. др.города),
— инфраструктура города (есть ли большие очереди в садики, мало ли школ, поликлиники как совдепия или есть признаки современности),
— отпуск (куда можно съездить в отпуск на машине),
— работа (много ли компаний знаете, которые платят гораздо выше среднего по городу).

Анита Радионова 17 июля 2019 в 23:16

Елена- Миасс 12 сентября 2019 в 08:48

Вот я не пойму как электричество вам в сотку встало? Если до участка не больше 500м и это первое ваше подключение, то оно стоит всего 500руб. Мы вот сейчас вместе со считком (правда муж сам собирал и прикручивал) ну может тысяч 5 потратили ну котел проверенный за 60 купим и даже со всей проводкой это в такую сумму не должно вылезти. Мне кажется вас по незнанию развели на деньги.

Елена- Миасс 12 сентября 2019 в 08:54

Stepan: Из Тюмени планирую переехать, один из главных претендентов — Белгород/Воронеж. Изучил форумы по всем более-менее людным городам РФ, краткое содержание: «Деревня, смотреть нечего, экология швах, зп низкие, все дорого, люди отстой, природа вроде как ничего…» и самое обобщающее «НАДО ВАЛИТЬ». Общий настрой россиян понятен (все уже плохо, будет хуже, но может повезет), но можно применительно к Белгороду конкретику, которая позволит понять, как люди здесь (хоть иногда) чувствуют себя счастливыми? Вопросы такие:
— отпуск (куда можно съездить в отпуск на машине),

Если не секрет почему из Тюмени хотите переехать? У нас Тюмень наоборот один из главных претендентов на переезд. Или вам потеплее охота?

Юлия Андреева 14 сентября 2019 в 09:46

Картинка профиля igorlobachev- Белгород 20 сентября 2019 в 18:04

Белгород это хорошо!

Картинка профиля НАТАЛЬЯ АЛЕКСАНДРОВНА- Белгород 20 сентября 2019 в 18:11

Юлия Андреева: Я Белгородка, живу здесь 34 года уже. Это действительно очень безопасный город для жизни сейчас. Жильё дорого, на мой взгляд, но так спрос рождает предложение. Жильё покупают. И в частном секторе, в домах за 5-6-8 млн живут обычные люди. Дороги в целом, на 4-ку сейчас, много отремонтировано. Многие недовольны зарплатами, наличием рабочих мест и пр. Да все нормально в городе с работой для тех, кто хочет работать. Много мест для работы без проф образования с достойной зарплатой выше средней. Без знакомств и договоренностей. Довелось мне жить в спб и Москве, не понравилось по многим факторам, по большей части- очень грязно. С садами тоже все хорошо, дают сад в 2 года. Не могу быть объективной, конечно, но в целом, достойный город для жизни. Ещё лет пять назад было деревенское обслуживание в кафе и тд, но, как вижу, ситуация меняется уже. Вообще очень много изменилось в лучшую сторону за последние лет 8-10.

Согласна с Вами.

Картинка профиля Firr- Воронеж 01 ноября 2019 в 22:32

Анита Радионова: Писала уже не раз, что планируем переезд в РФ, были нацелены на Краснодар, но поездили посмотрели не наш вариант из-за перенаселенности и переполненности школ. Были в Ростове, тоже не то, сейчас рассматриваем Белгород, поедем через пару дней туда. Напишите как у вас в Белгороде обстоят дела со школами, сколько детей в классе, интересует первые классы и начальная школа, есть ли вторая смена и так же интересны по районам отзывы, цены на дома частный сектор в развитых районах, чтоб рядом была школа и работу найти можно было. Муж строитель универсал, у меня два высших образования: политология, учет и аудит, еще осенью пойду на курсы по логопедии и дефектологии. Переезд планируем на следующее лето перед 1 классом. Вообще любые недостатки и достоинства города, переезжать будем из Луганска

Анита Радионова 17 ноября 2019 в 14:43

Firr: Есть риск столкнуться с проблемой при устройстве первоклассника в школу летом. Набор начинается 1 февраля, в большинстве случаев тогда же и заканчивается, ну в крайнем случае 2-го или 3-го. Первыми зачисляются те, кто по прописке к данной школе относится, потом все остальные (если останутся места). Так в абсолютном большинстве городов России, так что тянуть до лета не очень разумно.

Временная у нас будет, так что должны взять, школа это не садик, если не будет мест значит пойдет в 8 лет)))

avatar olya131313 26 ноября 2019 в 20:36

Чистый,светлый город, является областным центром. Знаменит своими меловыми залежами,отсюда и название. Приехать в Белгород можно только ради прогулки. Хороший новый зоопарк идеально подходит для семейного отдыха. Обязательно стоит посетить музей диораму Огненная дуга,краеведческий и художественный музеи. В городе большое количество церквей , Белгород также является духовным центром. Можно отдохнуть на природе, через город протекает река Северский донец. Есть пляжи для купания и отдыха у реки. Для любителей рыбалки есть места для ловли.

Есть и не особо приятные моменты. Дороги в городе и области оставляют желать лучшего. Цены высокие, зарплаты маленькие. С рабочими местами напряженка.

Таким образом, можно сказать, что Белгород идеально подходит для отдыха, экскурсий и развлечений . Можно получить массу приятных впечатлений, полюбоваться красотами природы. Однако для жизни хотелось бы более благоприятных условий, больше рабочих мест, возможность трудоустройства по специальности, высоких зарплат.