Белокуриха, город-курорт, Алтайский край, уникальное место.

Картинка профиля Константин- Москва 14 апреля 2015 в 18:43

Я давнишний участник данного сайта. Что-то писал, при желании можете найти. Жил в Ейске, в Краснодаре, мечтал о Таганроге, Крыме. Последнее время, холодной долгой зимой, нацелился на Ставрополь. Хороший город¸ не дорогой, обустроенный, весь в парках. Работы маловато только, вернее, мало платят…. Это общие места сейчас у всех – тепло, солнце, фрукты, работа, чистота, спокойствие. Я сам из Томска – ну, конечно, морозы, комары, длинная зима, негодяи ЖКХ и быдловатые потомки бывших ссыльных – опять штампы. Все у нас на самом деле так же плохо (хорошо), как и в различных местах ЮФО, ЦФО и пр. фо. Я дважды переезжал «окончательно и бесповоротно», с продажей недвижимости и контейнерами, и дважды возвращался. Значит — я точно не хочу быть в Томске, и меня что-то не устраивает в раю Краснодарского края. Ладно бы меня, всю мою семью – жену, которая полная моя антипода, и двоих детей наших, непонятно в кого уродившихся. Казалось бы – загадка!? Ан, нет, я ее разгадал. Кто из Вас, так же как я, любит сырую селедку строгать? А Чехова кто недавно для себя открыл и всего перечитал? Вот в чем разгадка, мы разные – я терпеть не могу поля и широколиственные сырые леса, хотя то, что они без комаров – умиляет. И еще – моя мысль, эксклюзивная, не раз проверенная, вернее две мысли – первая, как бы хорошо тебе не было, но ты к этому быстро привыкаешь и ищешь лучшего. Вторая – жить надо там, где начинаются реки, а не там, где они кончаются. Это мысль пришла ко мне в Геленджике, когда я, вынырнув из теплой морской пучины, обнаружил перед носом большую… фекалину, а отвернувшись, чуть не поцеловал резинотехническое изделие определенной формы. После этого я ушел в горы и более моря не посещал – это проживая в Краснодаре, ездил каждый выходной, исключительно по всяким Лагонакам, и плескался в горных реках, благо они там, на выходе с гор, не холоднее нашей Томи в июле. К чему это я все – Ставрополь отринул – далеко, чужое, опять ведь не приживусь. Был бзик с Москвой попробовать – но Москва такая тварь, что не приведи господь связаться. Месяц там повышал квалификацию, ну, вот, вообще, не вдохновила. Может Питер? Так и там бывал, где то даже писал о впечатлениях – меня за те отзывы о культурной столице здесь заклевали. И придумал я про Беловодье, про Рериховские места, хотя он там боком совсем, но, тем не менее, проходил ведь, писал. Что скажу, ребята и девчата… и у Вас спрошу мнение …. Чудо места, чудо климат. Солженицын писал, в своих арестантских воспоминаниях – не дословно, но …. Все заключенные, как один, мечтали вернуться на волю….. на Алтай. Это для них, для всех, была земля обетованная. И сам я, почитай каждый год, хожу в походы, в горы, горного Алтая. И родня моя, деды и прадеды родом с края, и люблю те места, и считаю, так же как ЮНЕСКО, что это лучшие места в мире для проживания человека, и ведь опять штампы в голове – сибирь, глушь, депресняк, работы нет. Ну не глупость ли? Я в Ейске прожил год. Заработал тысяч 50. Потратил полмиллиона. Реально. С переездами этими и со съемом жилья и безработицей долгой. Краснодар. Та же история. Благо покупал недвижимость и после ее продавал дороже и компенсировал частично потери. Что? 20-30-40 т.р. это великая зарплата, даже если вы ее найдете? Это счастье? Все ли в деньги упирается, господа? А пробки, а чужбина, а духота и … фекалии под носом, воздух… не тот.
Что такое Белокуриха? Обидно очень стало, что родина моих предков здесь, на этом сайте, вообще не упоминается. Модераторы, это значимое место, и притягательное, это место силы, если Вам нужно, подморгните, я опишу город во всех подробностях. А это город, хотя и 14 т. население. Сейчас очень кратко, очень-очень, если интересно, интернет в помощь… А вот даже и не знаю о чем… просто очень красиво здесь, очень. До комка в горле. Нет той красоты на Кавказе, не в обиду горцам. Там другое. На Кавказе и в Бессарабии красиво, но не…. Мило… не выразить словами, не по — русски. Набери в инете – фото….. сами увидите. Мягкость…. Люди…. Экология,… Продукты питания наши, без хитростей агрохимических. Нет вейхуи и грецкого ореха, но зато кедровый орех и вишня и яблоки все сорта, и виноград – тяжело, не всегда, но растет какой то, да и на хрен он нужен, когда земляника на сопках в ноготь, и набираешь по два ведра в полдня. Арбузы, дыни, груши, без проблем, это юг – хотя и западной сибири. Тут, думаю, разобрались. Юнеско не даст соврать – одно из лучших в мире мест для человека. Лето — супер, не жарко, не холодно. 11 тысяч озер, рек не считано, и все пригодны для купания. Есть Алтайское море, по солености, как мертвое в Израиле. Яровое называется – читай в инете. Зимой хуже, но… минус 30, …. с дедом сено возил с лугов, лежишь на стогу и расстегнулся до пупа – загораешь, солнце греет. Мороз и солнце, день чудесный…. В Цфо образ сказочный и не частый, атлантика мешает хмурая, на Алтае реальность чуть не повседневная. Ну, ладно, дней 30 за 4 месяца, но все же…. Был в Ростове, проездом. Час паровоз стоял, мне надо было сбегать по делам. И ведь еще узнал заранее, что час стоим, и что температура минус 5. Я в жизни так не мерз. Их минус 5 холоднее наших минус 30 в дохе с дедом на стогу. И самое главное. Что всегда и везде ставится приоритетом – работа, медицина, коммуналка, развлекаловка.
1. Работы в Белокурихе нет. — В день, по данным УФРС продается 2-3 дома. Ценник на недвижимость как в благополучном Томске.
2. Жуть очередь в поликлинике. Медицина никакая. — Тьфу на вас три раза – больше десятка санаториев со своей медицинской аппаратурой. А бесплатно … я зуб решил бесплатно вылечить, по полису, имею право…. Третий месяц пошел, я его теряю…
3. Идите в … уважаемые Белокурихинцы, по поводу ЖКХ… и еще раз в то же место…. Вы в других местах не бывали и по счетам не платили, и по улицам загаженным не ходили.
4. Вообще некуда пойти. Даже кинотеатра нет – действительно нет. Один в центре, просто сайта и рекламы нет, но он есть. И в каждом санатории, киноконцертный зал. 1-3 мероприятия в день, фильм обязательно. Один. Но их семь, залов. У Вас в городе есть аквапарк? А ледовый дворец? А горнолыжный спуск? А погулять – терренкур, хотя бы пять терренкуров, не говоря о 15? А прямо в городе — одеть рюкзак и уйти на пять или двадцать пять дней в горы?
Зажрались мы ребята и приоритеты сдвинулись и суть ушла. Я через пару недель уезжаю в Белокуриху. Чем заниматься? А хоть чем, на что фантазии хватит – 5т. отдыхающих ежедневно, 200т. людей в год. Начали строить Белокуриху-2, Еще людей удвоится…. Крупнейший парк организуют – туристический – это когда можно выйти погулять на природу, дикую, или на час, или на месяц……
Давайте поговорим о Белокурихе, может кто из местных подключится, кто переехал, кто остался, кто разочаровался. Пишите ….

Картинка профиля Evgenia- Тверь 14 апреля 2015 в 19:40

Константин, я прям зачиталась. Чесслово) В Белокурихе не была, но красоты Алтая по инету смотрела, дух захватывает. Съездить бы хотелось, но как турист, т.к. для жизни другие места милее.
Верно вы все пишете, душа должна лечь, чтобы прям твое место было до мозга костей, а то вечно что-то не так будет и переезжать можно бесконечно. Удачи вам большой-большой)

Картинка профиля vetalina- Сочи 14 апреля 2015 в 21:25

Уникальных мест в России много, Алтай и горный Алтай один из них. Съездите попробуйте может понравиться может нет, потом напишите, желаю удачи.

Картинка профиля vetalina- Сочи 14 апреля 2015 в 22:33

На Алтае природа уникальна, Белокуриха маленький город. Посмотрите Иркутск или Кемерово, тоже природа отличная и реки есть.

Картинка профиля Владимир 14 апреля 2015 в 23:14

vetalina: Белокуриха маленький город. Посмотрите Иркутск или Кемерово

Белокуриха — это известный курорт, с «высокой для Сибири среднегодовой температурой воздуха и преимущественно безветренной погодой, отсутствием больших перепадов атмосферного давления. По количеству солнечных дней в году Белокуриха сопоставима с курортами Крыма и Кавказа, солнечных дней в году — 260».

Все мои друзья, кто бывал в Белокурихе, полны восторгов, а некоторые собираются туда перебираться из Новокузнецка.

Константин, желаю Вам удачи и жду подробностей. Сам возможно буду там в начале осени.

Картинка профиля vetalina- Сочи 15 апреля 2015 в 00:51

Белокуриха небольшой город, кроме как санаторий ничего нет. Тот же Горно-Алтайск больше и перспективнее.

Картинка профиля vetalina- Сочи 15 апреля 2015 в 01:38

1 место по раковым заболеваниям занимает. Медецина плохая, работы нет, алкоголиков много, квартиры дорогие, реки нет, земельные участки дорогие. Природа конечно шикарна, супер. Но одной природой сыт не будешь.

Картинка профиля vetalina- Сочи 15 апреля 2015 в 01:38

Человек социальное существо его мир это город.

Картинка профиля Константин- Москва 15 апреля 2015 в 07:53

Ого, откликнулись люди! Всем привет. Vetalina, Вы сразу выдали всю гроздь штампов — маленький город, значит скучно и себя трудно реализовать. Про Кемерово и Иркутск — умилило… Это, что бы я, из лучшего города Сибири, а коренные все знают, что Томск Сибирские афины … и не в какое сравнение… одним словом, смысл какой переезжать внутри Сибири, тот же хрен, только вид с боку. Владимир правильно дополнил — Белокуриха, это нечто другое, нежели вся остальная Сибирь. Свой микроклимат. Про экологию и красоту больше не буду, навязло. А вот про рак поголовный — это интересно. Я слышал про это и даже начал изучать в инете тему. Если серьезно подойти и почитать специалистов, то это не так. Люди мрут с той же интенсивностью, что и везде. Может чуть чаще и в более молодом возрасте, но это никак не связано с родоном, а только с низкой культурой — соленья, варенья, под домашний самогончик и пахота на огороде под ярким солнышком с утра до ночи, а день завершается поллитровкой с устатка. Так жили три моих деда, в с. Сычевка, это 10км. от города по полям. Они не были алкашами, но дед Ваня, перед тем как идти «прибираться» со скотиной вечером, спокойно выпивал огромную 300гр. кружку крепчайшего самогона, как мы бы выпили кваску, и занюхав рукавом, ворочал на подворье до темноты. А перед сном еще такую же. От него я услышал первый раз про плохую экологию. Лежит он в койке, лет под 80 было, и ворчит, мол его дед в его возрасте, был ого-го, а теперь экология проклятущая… и плачет, и сует купюры, сгоняй внучок в магазинчик, дедушке плохо, ему бы выпить, глядишь и полегчает. И бегал… и вливал он весь пузырь за раз, боясь бабки, и легчало ему и впрямь вставал и шел «убираться». в 82 помер. От рака. Второй дед в 80. Рак желудка. И бабка в 78 и то же рак желудка. К чему бы это? Родон строго на желудок влияет? А соленья, копчения, маринады, они не причем? А то что мы сейчас из супермаркетов кушаем, позволит нам в 80 бутылку водки употребить и пойти часа два потрудиться с вилами. Представляю деда моего, много моложе, лет пусть в 40, кидает он навоз из стойла и думу горькую думает, эх, скучно мне чтойто, маленькое село для меня, негде реализоваться, сходить некуда, я существо социальное, а тут кого людей- то в селе? три тысячи только, и что за люди, тьфу, гадость не люди, вон на медни Петро… и далее вспоминаем Евдокимова, с его героями. Я как его видел сразу дедов вспоминал. Как Петр на Ивана злобу таил полвека, якобы тот его пчел потравил, как пьянка, так воспоминания. Другой дед мне говорил по этому поводу — кто уезжает то, внучок, тунеядцы и пустые люди. Вон, мать твоя подалася в Томск, учиться надо. И че… кругом дураки с верхним образованием, а машину починить- помочь некому. И мать, отучилась, а где работает? А где мужик ейный? А живет где — мотается по съемным квартирам…
Но это лирика, отвлекся. Может знает кто точную информацию про рак и родон? Но не домыслы — потому что на Алтае так принято, любую болячку на это обстоятельство списывать.
И моя любимая присказка — работы то нет. Так и у меня нет. Уже лет 10. Ни в Томске не было, ни в Ейске, ни в Краснодаре… а нет, в Краснодаре была. Чудо работа, 1 час в день, рано утром, менеджером по уборке улицы. Платили по 1 т.р. за этот утренний час. 30 в мес. Просто сбой у них в системе угнетения произошел, по недосмотру взяли и начали платить все как полагается, через три месяца только хватились, урезали до 5 т.р. в месяц. Эх жаль какая. я б может и не уехал бы оттуда. Так вот, работа это такая эфемерная штука, что даже стыдно за нее говорить. Не ты ее имеешь, а она тебя. Что есть работа? Продать себя нанимателю с лучшими показателями по линейке трудозатраты — зарплата? Это как надо не уважать себя, что бы ходить и пытаться продаться дороже, предлагая взамен нечто мало вразумительное. И самое прикольное — человек продавшийся за 10 т.р. — мы его не уважаем. А вот за 40 т.р. — красавчик. И это правильно — специалисту и платят и уважают больше и везде ему есть работа. Если бы так все было просто — деньги, как индикатор счастья и благополучия. Я бы тогда устроился на вахту, на самый северный север, на самую жесточайшую 14 часовую работу без выходных — получал бы 200 т.р. в месяц, и умер бы через 10 лет от трудоголии, но сколько счастья в карманах, а? Больше только у депутатов. Работы нет нигде нормальной, но везде есть возможность заработать. У меня в Белокурихе племяшка двоюродная, малолетка, только закончила колледж культуры в Бийске. Умница и красавица. Она уже и подъезды ремонтировала. 30 т.р. получала между прочим и отпускать не хотели. А она ушла, потому что рисует хорошо, и декоратором ей больше предложили. И там закончила карьеру, сейчас у нее студия по росписи ногтей, я не в курсе, но красиво и доходно. И парня нашла — бюджетника силовика, и все у них хорошо и не мечтают о югах и больших городах. А дядька мой работает в Бочкарях, ездит сутки через трое — 30 т.р. Много или мало? А ему хватает, потому что он с друзьями, в свободное от работы время, на внедорожниках по Алтаю гоняют. Он бы в Кемерове, или тем более в Москве, от тоски зачах. Серега братишечка скольки -то- юродный. Он парень правильный, он долго шел к своей цели — выучился на лифтера, всех подсидел, долго ждал вакансии, и сейчас счастлив и пить бросил, лифтерам нельзя, а то выгонят. А что Витолина, Вы можете предложить миру, что бы он оценил и выделил немного денег на Ваше существование? О вопросе работы я могу рассуждать бесконечно. Специально сейчас не касаюсь темы бизнеса, потому что на это всегда нужен первоначальный капитал, и многие сразу начинают лезть в бочку и говорить, что денег нет и это не для нас, нам бы продаться подороже, а работать поменьше. Лично я работать в Белокурихе буду, и знаю как и на чем заработать, но это никак не связано с тем возьмет меня кто-нибудь куда-нибудь, а только лишь сам.

Картинка профиля vetalina- Сочи 15 апреля 2015 в 09:42

30 тыс сейчас не зарплата особенно на дальнем востоке. Нас всю жизнь кто-то обманывает (государство люди система итд) нужно привыкнуть или отпор довать. Чем вас Ставрополь не устроил? Природа красивая, город красивый, развивается, скоро туристическим центром станет итд.

Картинка профиля vetalina- Сочи 15 апреля 2015 в 09:46

Почему не хотите в Карелию или на Сахалин ближе к тихому океану, там особый дух и особая атмосфера.

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 апреля 2015 в 10:11

Николай, Ваш пост большой, правильный, но всё о чём Вы сказали, сводится к простой фразе: «Нужна достойно оплачиваемая и, желательно, любимая работа. Или хотя бы нравящаяся.» И это верно.

Картинка профиля Константин- Москва 15 апреля 2015 в 10:13

Я два раза уезжал на юг, жил там по году… Неуловимо чем-то не устраивает. Не могу объяснить — пахнет там не так, люди ведут себя по другому, давление падает, хожу как вареный, летом душно, природы нет. Та что есть — раздражает. Большая грядка, глазу не за что зацепиться. Ейск лучше, нежели Краснодар, по ощущениям. Ставрополь — не был, но не думаю, что чем-то грандиозно отличается от других, только лишь близостью Домбая, Теберды и прочих гор. Но эта близость относительна — 200км., а если нет хорошего дохода, то будешь эти горы видеть раз в год. Став и сейчас туристический центр, чем-то Барнаул напоминает по положению — в плане, ворота в горы. А Невинка — Бийск. Мое мнение, личное — хорошо будет там, где ты найдешь для себя занятие, приносящее удовольствие и доход. На это надо потратить время и силы, и лучше я буду их тратить и все организовывать для своей счастливой жизни в том месте, где есть воздух, красота и еда с земли. Где глазу наслаждение, где можно выйти вечером и гулять, много, долго, дыша полной грудью. И что бы была возможность часто и недорого путешествовать по своей округе. А в Ейске, вспомнил, всегда пахло рыбой (типа морем), и ветра достали, прямо вечно дул, и дул… Мне проще, у меня есть возможность и умение быстро построить свой уютный дом. Что нужно для счастья? Уютный, теплый дом с огромным телевизором во всю стену, диван, банька с видом на горы, на дали, хорошая машина в гараже, добрая жена на кухне, дети… но они выросли, значит внуки в гости, нормальные адекватные коллеги по работе, спокойствие в материальном плане, и самое важное, важнее точно нет — здоровье. Ни один мегаполис его не даст, не смотря ни на какой уровень медицины, а тем более чужой город, южный, галдящий, дымящий, нервный, норовящий облапошить на каждом шагу. Это как сравнить восточный роскошный базар и маленький рыночек в деревушке. Путешественнику интересней восточный базар, но безопасней и по карману — сельский. Торговцам на этих рынках, по фиг, они привязаны к своему лотку и вряд ли оценивают свое счастье по отношению к коллеге с другого рынка. Хотя нет, обязательно завидуют коллеге, так мы устроены, — всяко на соседнем рынке торгаш больше зарабатывает…

Картинка профиля Evgenia- Тверь 15 апреля 2015 в 10:30

Константин: Работы нет нигде нормальной, но везде есть возможность заработать.

Золотые слова!

Картинка профиля Андрей77 15 апреля 2015 в 11:19

Почитал Википедию про Белокуриху и хочу обратить ваше внимание на некоторые моменты.

1) Климатолечение
Характеризуется сравнительно высокой для Сибири среднегодовой температурой воздуха (4 °C). Мягкая зима, нежаркое лето, тёплая погода весенних и осенних месяцев, преимущественно безветренная, кратковременные заморозки зимой, сменяющиеся частыми оттепелями и постоянство барометрического давления — такие благоприятные климатические условия способствуют активации процессов обмена веществ у больных и способствуют закаливанию организма.

^^^^ Противоречие — частые оттепели и постоянство атмосферного давления вещи не совместимые. Т.е. автор этой статьи про постоянное давление лжёт. Посмотрел архив погоды за январь 2015 года перепад давления составил адские значения:
Вот статистика
Белокуриха (перепад давления за месяц составил 36,3 мм)
f6.s.qip.ru/Uvvpmkzm.png

для сравнения Ставрополь (перепад давления за месяц составил 19,9 мм)
f5.s.qip.ru/Uvvpmkzn.png

Ростов-на-Дону (перепад давления за месяц составил 28 мм)
f6.s.qip.ru/Uvvpmkzo.png

Краснодар (перепад давления за месяц составил 26,2 мм)
f6.s.qip.ru/Uvvpmkzp.png

Проблема Белокурихи в том, что она не защищена от арктических антициклонов, несущих очень высокое атмосферное давление. До юга России оно тоже доходит, но высотное расположение Ставрополя этот перепад смягчает.

2) Горный воздух
Легкие аэроионы — главный лечебный компонент горного воздуха. В Белокурихе содержание лёгких аэроионов от 1014 до 2400, что вдвое превышает их содержание на всемирно известном швейцарском курорте Давос (1006). Повышенная ионизация воздуха, особенно на прилегающих возвышенностях — террасах — положительно влияет на общее состояние больного, создаёт бодрое самочувствие.

Количество аэроионов зависит от высоты над уровнем моря и леса. Белокуриха расположена на высотах 260 метров, а ионизацию указывают для горной части курорта. А там высоты гораздо выше. Но ведь жить там там постоянно не будете. Для справки в Ставрополе высоты от 450 до 650 метров. На солнце даже чувствуется в воздухе запах озона.

3) Термальные воды
Белокурихинские источники называют термальными азотно-кремнистыми радоносодержащими водами, или азотными термами. Термальные воды выходят на поверхность с температурой 30 °C и 42 °C. В них содержится небольшое количество радона, много азота, фтора и кремниевой кислоты, а также различные микроэлементы. Вода щелочная, минерализованная. Используются также лечебные грязи с солёных озёр Алтайского края.

Радон — это радиоактивный газ, купаться в таких водах нужно с осторожностью.

В часе езды от Ставрополя есть Казьминские горячие источники

В 1981 году возник ЛОК (лечебно-оздоровительный комплекс) — термальный бассейн села Казьминского. Вода относится к азотно-термальным, слабоминерализованным водам хлоридо-гидрокарбонатно-сульфатного натриевого состава, щелочной реакции, среды больного дебита и используется для бальнеологических целей (ванны, бассейны, души). Основными действующими факторами являются температура воды, доведенная охлаждением до 38−40 градусов по Цельсию, ее щелочность, высокая концентрация кремниевой кислоты и низкая общая минерализация. Ионно-солевой состав существенного значения не имеет. При охлаждении допустимо промывание толстого кишечника, гинекологические процедуры.

И никакого радона.

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 апреля 2015 в 11:30

Андрей77: …Легкие аэроионы

Картинка профиля Андрей77 15 апреля 2015 в 11:47

PAVELs:.

Андрей, где берёте данные?

По ионизации — это известные вещи — на высотах воздух ионизирует солнце.

Что касается давления, то здесь. Выбираете в архиве раздел статистика, выбираете период и смотрите пиковые значения.
rp5.ru/Архив_погоды_в_Белокурихе

Картинка профиля Андрей77 15 апреля 2015 в 11:47

PAVELs:.

Андрей, где берёте данные?

Что самое интересное, вся Сибирь имеет большие перепады давления.

Картинка профиля Андрей77 15 апреля 2015 в 11:49

^^^ И чем севернее, тем сильнее перепады. В Питере вообще перепад 49,7 мм в январе 2015 года

Картинка профиля Jul 15 апреля 2015 в 11:59

Ой ой, ну тогда точно после Питера приживусь в Ставрополе) а то я все переживала за перепад давления)