Белокуриха, город-курорт, Алтайский край, уникальное место.

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 апреля 2015 в 12:01

Андрей77: .В Белокурихе содержание лёгких аэроионов от 1014 до 2400,

Я имел ввиду конкретные цифры по аэроионам. По Сибири- видимо это связано с равнинным характером местности.

Картинка профиля Андрей77 15 апреля 2015 в 12:01

Jul: Ой ой, ну тогда точно после Питера приживусь в Ставрополе) а то я все переживала за перепад давления)

Система кровообращения у вас натренированная, так что вам везде будет хорошо :)))

Картинка профиля PAVELs- Омск 15 апреля 2015 в 12:11

Андрей, у Вас есть данные по скачкам давления на прибрежной полосе морей? Насколько я знаю на уровне моря давление около 760. Не Мёртвое море.

Картинка профиля Владимир 15 апреля 2015 в 12:25

Число дней со скоростью ветра более 7 метров в секунду в первом четыре, а в городе-курорте таковых нет вообще.
Что удивительно, в Сибири в это время теплее, целых четыре дня с температурой больше 20 градусов. В южном Ставрополе всего лишь один, а с учетом ветров и постоянного пониженного давления, это вообще дискомфорт.
Правильно Константин написал, ходишь, как вареный.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 15 апреля 2015 в 12:52

Владимир: … а с учетом ветров и постоянного пониженного давления, это вообще дискомфорт.

Картинка профиля Андрей77 15 апреля 2015 в 13:05

Владимир: Посмотрел на Яндексе подробный прогноз погоды в Ставрополе и Белокурихе на ближайшие 10 дней.
Правильно Константин написал, ходишь, как вареный.

Вы посмотрите архив температур в Белокурихе зимой. Морозы за минус 30 частое явление, в то время как в Ставрополе было минус 17 одну ночь.

В Сибири это тепло временное, когда будет наступать лето, в Сибири будет холоднее. По климату Сибирь никогда не будет лучше, климата европейской части России.

Для начало приедьте в Ставрополь и поживите недельку, потом будете делать выводы. Я почему-то после низменного Ростова в Ставрополе чувствую лёгкость — легче дышать, воздух очень чистый и самое главное свежий.
А вы рассказываете какую то чушь. Расскажите это горцам, которые по 100 лет живут. В Ставрополе живёт бабушка, которой 91 год, так она бодрая, носочки вяжет и торгует на улице. И таких долгожителей много. И это крупный город, а не посёлок где кроме санаториев ничего нет.

Ветер 7 метров в секунду это обычный ветер, никакого дискомфорта он не приносит, а вот когда нет ветров, малейший дым от костра или от машин в воздухе стоит запах дыма, который долго не рассеивается. Особенно это заметно во время отопительного сезона, когда стоит дым от труб отопления.
Поэтому в той же ветреной Анапе воздух гораздо чище, в Геленджике.
И последнее, смотреть прогноз погоды и говорить, что именно такой ветер будет по факту — глупость. Нужно архив погоды смотреть. Но я не отрицаю, ветра в Белокурихе отсутствуют. Я считаю, что ничего в этом хорошего нет — воздух плохо вентилируется.

Картинка профиля Андрей77 15 апреля 2015 в 13:11

Evgenia: Объясните мне, пожалуйста, а то я не очень понимаю про давление. У меня оно по жизни пониженное, чувствую себя хорошо. На море, как я поняла, оно тоже пониженное. Это значит, что я там себя буду чувствовать нормально со своим низким давлением? Планируем переезд на море: либо Таганрог, либо Севастополь.

Атмосферное давление влияет на артериальное давление следующим образом. Когда атмосферное давление падает, то у человека оно тоже падает, но с задержкой. И чем дольше это запаздывание, тем хуже себя чувствует человек. Организмы у людей разные, у кого-то организм быстро приспосабливается к смене давления, а у кого-то медленно.
Важно не само давление как таковое, а его перепад. На больших высотах сокращается содержание кислорода, но и дышать легче, потому как меньше нужно усилий для вдоха — меньше атмосфера давит на лёгкие снаружи. В этом можно убедиться, если вы погрузитесь в воду по шею и начнёте дышать — обратите внимание, что дышать тяжелее — вода давит на тело, тоже самое и с воздухом. Поэтому и ощущение, что в горах легче дышать. А к горному давлению организм привыкает и оно (давление) становится для него нормальным.

Картинка профиля Андрей77 15 апреля 2015 в 13:12

^^^^ Ошибка в фразе: И чем дольше это запаздывание, тем хуже (ЛУЧШЕ) себя чувствует человек.

Картинка профиля vetalina- Сочи 15 апреля 2015 в 13:17

Согласен с Андреем 77, ветер он летом не мешает с ним комфортнее.

Картинка профиля Владимир 15 апреля 2015 в 13:31

Evgenia: На море, как я поняла, оно тоже пониженное.

На побережье, оно как правило повышенное.
У самого тоже пониженное, но при высоком атмосферном давлении чувствую себя замечательно, что на морях, что в Сибири. А вот при пониженном, пасмурной погоде и дожде, полная депрессия

Картинка профиля Evgenia- Тверь 15 апреля 2015 в 14:07

Владимир: На побережье, оно как правило повышенное.

Спасибо)

Картинка профиля Константин- Москва 15 апреля 2015 в 14:45

— Давление — В Ейске было не плохо. Просто я до переезда вообще не знал понятия самочувствие, здоров был до крайности. Потому ничего и не чувствовал. Потом год обратно в Томске. И заметил — куда бы не выехал из города, никакой акклиматизации не происходит, а вернувшись на родину, пару недель в себя прихожу. В Краснодаре давление сильно упало. Я сначала не понял, что происходит — слабость и все. впервые за всю жизнь пошел проходить диспансеризацию, там и узнал, что гипотоник. Опять Томск — опять норма. Ну, чуть понижено, в пределах нормы. Но хорошо для тех у кого повышенное давление, на юге часто приходит в норму.
— Погода — я не мерз нигде, кроме Родины. У нас влажность повышенная. Въезжая в наши болота, это сразу чувствуешь. В Новосибе, Кемерове — не так. Даже в машине, километров за 100 до города, стекла начинают запотевать, тело влажным становится, даже в сухую и ясную погоду. В Белокурихе — сухо, комфортно. Морозы зимой не чувствуются. -17Ставрополя и -30 Алтая… даже не знаю, где бы я хотел в поле оказаться в такую погоду. Конечно на юге долгое лето. Очень, не скончаемое. Лично я устал от него. Тут жалко, что кончается, там — задолбало ярило. Белокуриха — не золотая ли середина?
Если честно, то я не принял еще окончательного решения. Ставрополь и Белокуриха — несравнимо, но куда то поеду точно. Вот и решил тему завести, спросить — хочу в покой и красоту, комфорт (а там точно комфорт) Алтая, либо в чужой, далекий кра, у которого есть неоспоримые преимущества. Вот, придумал тест — подскажите, кто в теме — приехал я в город, мгновенно купил землю и построил дом, допустим обошлось мне в три мил. Не пожилось — собрал я манатки и опять домой, а дом в продажу, вот тут то момент истины — где быстрее и с большей выгодой продастся дом? как думаете

Картинка профиля Nicolas74 15 апреля 2015 в 15:08

Не хотел писать, чтоб не сбивать автора с выбранного пути… но все мы хотим пожить подольше, поэтому напишу. Ракетное топливо в моче местных жителей Вас не пугает, По самой Белакурихе данные мне не попадались, но вот в этих районах «В 2014 году мониторинг проводился на территории шести районов Горного Алтая: Чойского, Турочакского, Улаганского, Усть-Канского, Чемальского, Майминского. В результате экспертиза, проведенная республиканским управлением Роспотребнадзора совместно с федеральным научным центром медико-профилактических технологий управления рисками здоровью населения, подтвердила, что в образцах мочи жителей пяти деревень содержится N-нитрозодиметиламин (НДМА) — побочный продукт производства ракетного топлива, уведомляет надзорное ведомство».

Картинка профиля vetalina- Сочи 15 апреля 2015 в 15:26

Где-то семиполатенский полигон есть там.

Картинка профиля vetalina- Сочи 15 апреля 2015 в 15:27

С Алтая многие русские уезжают в другие края

Картинка профиля vetalina- Сочи 15 апреля 2015 в 15:28

Отдыхать там хорошо, а жить это другое дело

Картинка профиля Evgenia- Тверь 15 апреля 2015 в 16:04

Константин: Не пожилось — собрал я манатки и опять домой, а дом в продажу, вот тут то момент истины — где быстрее и с большей выгодой продастся дом? как думаете

Думаю, быстрее в Ставрополе продадите. Приток населения больше.

Картинка профиля Nicolas74 15 апреля 2015 в 16:07

vetalina: Где-то семиполатенский полигон есть там

Есть конечно :»Так сложилось, что Алтай позиционируется как экологически чистый регион:

«Алтайский край по праву занимает первое место в рейтинге самых экологически чистых мест России. В народе его еще называют „зеленая аптека“, из-за огромного количества целебных растений и трав, которые там произрастают. Природа Алтая сохранилась практически в своем первозданном виде, с нетронутой девственной красотой. Благодаря большому количеству заповедников, памятников природы, а так же сосновым лесам, которые наполняют воздух легкой хвойной свежестью, Алтайский край известен даже далеко за пределами России.»

Но так ли это на самом деле?

«29 августа 1949 года на Семипалатинском полигоне (бывшая Казахская ССР) было произведено первое испытание ядерного оружия в СССР. Радиоактивный след от взрыва накрыл 11 административных районов Алтайского края. Преобладающие юго-западные ветра обусловили неоднократное прохождение радиоактивных облаков ядерных взрывов над Алтайским краем. Аналогичное по значимости радиационного воздействия на население и окружающую среду Алтайского края оказал взрыв 7 августа 1962 года. Всего за период существования Семипалатинского полигона на нем осуществлено 456 ядерных испытаний. С точки зрения возможного негативного воздействия на здоровье населения Алтайского края особое значение имели ядерные испытания, проведенные в атмосфере (116 ядерных испытаний) и 25 наземных ядерных испытаний.»

«Радиоэкологические исследования, проведенные в 1996—1999 гг. по программе „Байкальский геоэкологический полигон“, подтвердили повышенный уровень загрязнения радиоцезием-137 почв западного и восточного побережья озера Байкал (до 400 Бк/кг), а также территории Усть-Ордынского Бурятского автономного национального округа (до 153 Бк/кг), который не уступает Алтайскому краю и республике Алтай, признанными пострадавшими от ядерных испытаний, а по загрязнению плутонием превышает последний.»
Агафья в соседней Хакасии и то рак груди заработала… хоть и прожила всю жизнь в девственном лесу ((

Картинка профиля Nicolas74 15 апреля 2015 в 16:12

Месяца три назад… были серьёзные планы переехать на Алтай, теперь к сожалению в связи с нашими успехами в ракетостроение… пришлось поставить жирный крест, на этом уникальном месте

Картинка профиля Константин- Москва 15 апреля 2015 в 19:37

НЕ ВЕРЮ. Не могу поверить, что курорт федерального значения, рядом «дачи Путина», начато строительство Белокурихи-2 с многомиллиардными вливаниями, и гос. и частных лиц. А это деньги, а они не любят недосказанности. Игорная зона, пока не проявившая себя в развитии, но и не похороненный проект. И все это в «зараженной зоне»? Мои деды и родственники — все померли за 80 и близко к этому, а кто раньше, так от самогонки и конопли здешней убористой. Господа и дамы, ну, бред же… демонизация всего… Есть же показания дозиметра, они в норме.
Я тогда позволю выдвинуть встречную теорию — это заговор. Пусть в порядке фантазии, но все же… Представьте, и никто не отрицает, что в Ставе настроили многие тысячи квадратных метров жилья, поэтому ценники упали, катастрофа, что делать? Многомиллионные убытки… а просто раскручивать Став необходимо, выручать бабло, как в свое время сделали с Краснодаром. Нанять несколько ребят быстрых в инете и вперед. Любое упоминание Ставрополя, в любом тексте и контексте и тут же они, и комменты определенного характера. Не хочу никого обвинять и ничего предъявлять, это надо отслеживать и читать, тратить время. Но на месте застройщиков я именно так бы и поступил, и нанял бы меня, меня же убеждать, благо у меня семь решений на день, легко поддаюсь. А что? Проект супер по застройке Става — тепло так же как в Краснодаре, земли дармовые, стройматериал копеечный, рядом трудовые дешевые ресурсы. Как бы бредово не звучало, но есть факт, сарафан заработал и вот, никому неведомый в дальних регионах Ставрополь поднялся в рейтинге желанных мест переезда до рекордных показателей. Сегодня вновь зашел на сайты города, подумал, а че это я? Может нафиг родину Алтайскую, тупик, мороз, все едут в Ставрополь и я туда. Смотрел на авито фото, землю искал для строительства, и поймал себя на мысли — отталкивает энергетика, просто картинка и неопределенные флюиды, неприятны, не хочу я туда, а вроде должен хотеть, столько всего хорошего написано. Про Краснодар еще больше, но я там жил, не заманишь второй раз. А сколько там народа живет и не может вырваться, кому некуда возвращаться, а кому не на что, уже. А народ мы терпеливый и гордый, не сознаемся ни за что, что сглупили. Начал сердце слушать — открою фото участка Алтайского — тепло на душе, красота, открою Став — хрень какая то — кусты, поля, недоразумение.
Открыл инет по запросу экология, Белокуриха — много чего есть в основном положительное, про то не буду, есть и про топливо, но не так мрачно. Вот отчет с конференции этого года…

«Более 50 лет жители части районов края являются непосредственными свидетелями этих глобальных в мировом масштабе событий — запуск ракет-носителей и падение отделяющихся частей. Россия и в прежние времена, и сейчас является лидером в освоении и ближнего, и дальнего космоса. Сегодня около полутора тысяч квадратных километров относятся к территории, на которой и происходят эти падения. Примерно 50% района падения — это Алтайский край: Третьяковский, Змеиногорский и Чарышский районы… (300км. до Белакурихи)
Ярко выраженных изменений в основных жизненных показателях до и после старта выявлено не было. Однако проблемы, связанные с ракетно-космической, есть: постоянный стрессовый фактор психологического дискомфорта, испытываемый жителями, вылеты частей фрагментов за разрешенные границы районов падения, что часто случалось до 2005 года, пока не провели корректировку траектории запуска ракет-носителей после постановки перед Роскосмосом задач администрацией края. Еще проблемы: загрязнение территории компонентами ракетного топлива, риск возникновения лесных, степных пожаров, замусоривание. Упавшие фрагменты жители используют в хозяйственных целях… Исследования будут продолжаться. В этом году проведены две, в следующем запланировано три таких экспедиции для продолжения обследования здоровья населения…
— ребята, извините, эти ракетные части, падающие на территории в тысячи квадратных километров, как… в Сенгелеевское водохранилище поссать, неприятно, но не смертельно…

«Экологический сертификат GREEN HEALTH под № 1 в индустрии курортно-санаторного дела был присужден бальнеологическому курорту Белокуриха некоммерческим неправительственным Федеральным экопроектом «Зеленая Россия»