Белокуриха, город-курорт, Алтайский край, уникальное место.

Картинка профиля Владимир 16 апреля 2015 в 11:03

Андрей77: Экология Новокузнецка на нуле

Андрей, спасибо за Ваши труды, так здесь все подробно изложили.
Все такое родное, на Запсиб ТЭЦ и шахтах города даже довелось поработать.
Но из Новокузнецка я уехал 27 лет назад и какое отношение имеет экология этого места
к обсуждаемой здесь Белокурихе, городу курорту федерального значения?
Или для Вас 250 км не расстояние?

Картинка профиля vetalina- Сочи 16 апреля 2015 в 12:18

Владимир взрослый человек, но рассуждает как ребёнок.

Картинка профиля Константин- Москва 16 апреля 2015 в 12:56

Новокузнецк… это, действительно не совсем там. Шахты, заводы. Был и там, рубашку раз в день менял, воротничок черным становился. Мы то про Белокуриху. Сейчас в машине ехал, по радио, федеральному, новость, ну, после Украины, выступления Путина… Нью — йорк (как он зараза пишется), закупил 18 тонн Алтайского меда. Штаты в шоке, распробовали, магазины разобрали в день по мелкооптовке. Оптовики сейчас ринулись срочно заключать договора С Алтайскими производителями, а нету… все у японцев и корейцев, немного у Китая, но пошли навстречу, на 18мл. долларов выделили. Но меда нет у крупных производителей, у селян — девать некуда, нужен срочно завод по закупке и переработке. Надо срочно строить и построят, я думаю. И тогда, пусть на 5−10−15% население станет богаче и следовательно экономически активнее. Весь горный в маралах. Такого количества пасущихся травоядных нигде не видел. Я пробовал — вкусно очень, ни с какой говядиной

Картинка профиля Константин- Москва 16 апреля 2015 в 13:03

не сравнить. А где те маралы, у Вас есть в магазинах? Так же как папоротник орляк, как орех алтайский, что крупнее сибирского и многое другое — 80% на экспорт идет, за валюту. Все стремительно меняется, забитый и затюканный местный тюркский народ — алтайцы, богатеют и расцветают на глазах. Горы активно делятся среди местных, девиз — даешь каждому горноалтайцу по горе и два ущелья, в собственность, и по тучной отаре в придачу. Вы не видели как они живут? Очень рекомендую, что бы понять, что есть жизнь на своей земле, свободным, независимым, гордым — человеком производящим (как это по латыни будет звучать), а не тупо потребляющим. Переезд в Краснодар кидает вас в, комфортную на первый взгляд, мясорубку. Переезд в красоту, в природу, в небольшой городок — заставляет думать, снимать путы с ног и шоры с глаз. Нет?

Картинка профиля vetalina- Сочи 16 апреля 2015 в 13:25

Картинка профиля vetalina- Сочи 16 апреля 2015 в 13:32

Россия большая земли много восновном Север и умеренные широты, Юг один. Уникальных мест много Карелия, Камчатка, Пермский край, много можно писать, каждому будет по душе. А хороших городов немного где было бы удобно жить, экология, образования, спорт итд.

Картинка профиля Константин- Москва 16 апреля 2015 в 14:23

vetalina: Россия большая земли много восновном Север и умеренные широты, Юг один. Уникальных мест много Карелия, Камчатка, Пермский край, много можно писать, каждому будет по душе. А хороших городов немного где было бы удобно жить, экология, образования, спорт.

И я ровно про это — считаю лучшим местом для жизни город Белокуриха. Санаторная зона, с открытыми бассейнами, с горнолыжными трассами и подъемниками — это палисадник в твоем огороде. Горный Алтай — это такой большой городской парк, при городе, он очень уютен и обустроен, весь пересечен дорогами и имеет колоссальное количество достопримечательностей. Бийск — блошинный рынок при городе. 11 тысяч озер — это все маршруты выходного дня. Взять окружность в 20 км. — это нормальное расстояние для любого среднего города — 10−20мин. на машине по трассе (в «нормальном» городе от 40мин.), находится 5 или 10 крупных и не очень сел, в каждом своя жизнь, свое производство, свой храм, река, пруд, рынок с продуктами с земли. В Краснодаре в мегамолл, в Белокурихе на сельский пятачок, или просто тетю Машу с огорода окликнуть, она в погреб слазит, либо с грядки сорвет. Очень удобно и экологично жить здесь. По образованию не знаю, но судя по моей племяшке, очень неплохо образовывают. Медицина — самая современная, лучшая… да в санаториях, более, чем десяти, конечно не даром, но лучшая. Нет сейчас ничего бесплатного. А направление с чем-то серьезным, вам дадут, бесплатно, в Барнаул. Каждый час ходит, Три часа, или чуть больше. Но никто сейчас на автобусе не ездит, из моих родственников — в Барнаул на концерты, в театр на машине ездят. По времени, примерно, как из Нахабино в театр «современник». Спорт — да, здесь нет большого спорта федерального значения. Тут прокол, ни футбола, ни хоккея, ни даже волейбола. Но в тысячах городов нет такого счастья. Больше всего я скучаю в Краснодаре по дворцу спорта. Это круто было — баскетбол и гандбол полюбил, женский. Но зато в Белокурихе построенно «сибирское подворье» — крупнейший ипподром, кольцевые авто гонки. Буду учится разбираться в лошадях и автомобилях. А массовый спорт, в Белке более, чем в порядке. Стандартный набор всего, плюс вся материальная спортивная база всех санаториев, плюс горнолыжка. А если считать туризм спортом, то белка мировая столица. Ну, не совсем она, но городской большой парк при городе — точно. А сплавы и всякие чуя — ралли спорт? Ну тогда все отлично со спортом. А по доходу — могу подсказать адрес дед — пасеку продает под городом — 10км. всего 300 т.р. с доходностью 500 т. р в хороший год. Это земля, луга, изба, типа землянка, свой ручей из которого пить. Если по 1\12, то 40 т.р. в месяц доход, при чем — работа активная 4 мес. и то относительно активная — не бей лежачего. Скучно, страшно, не понятно? тогда в Ставрополь на 25 т.р. каторжной работы.
Смог я доказать, что именно Белка лучший город на земле? Блин, надо съездить, самому посмотреть еще раз. Но я верю в то, о чем пишу.

Картинка профиля Владимир 16 апреля 2015 в 14:39

Конечно лучший.
Константин, а еще забыли про достаточно большую категорию людей — про пенсионеров.
Когда все долги, родителям, детям, государству, уже отданы и нет необходимости жить в мегаполисе, который в наше время, по определению не может быть экологически чистым.
Есть пенсия, можно иметь доход от сдачи жилья и от депозита в банке.
Белокуриха — это настоящий рай для пенсионеров.
Очень хорошая альтернатива нашим «югам» и «заграницам».

Картинка профиля Владимир 16 апреля 2015 в 14:42

vetalina: Лучший мёд считается башкирский потом алтайский, в Кемерово даже лучше условия чем на Алтае производить мёд, сами керемовчани говорят что их ний мёд лучше алтайского.

Лучший мед у добросовестного пчеловода ©.

Картинка профиля Константин- Москва 16 апреля 2015 в 15:31

Владимир, все в точку. Мы хоть и не пенсионеры, но уже мудры достаточно, что бы понять куда.

Картинка профиля vetalina- Сочи 16 апреля 2015 в 16:00

Когда поедите? Расскажите как там.

Картинка профиля Константин- Москва 16 апреля 2015 в 18:33

А что там? я могу прямо сейчас рассказать, бываю каждый год у родни. Я бы прямо сейчас уехал, но дела откуда то накатываются, и, главное, все не отложные. С утра сегодня, на майские собирался, а тут подумал, числа 20, мая, уже все улажу, и можно «насовсем», так чего машину понапрасну бить? Хотя хочется, возможно и прокачусь, выберу несколько дней, надо же поучаствовать в празднике цветущего маральника…
И чем больше думаю, про то, «а чем там заняться», тем больше планов и мечт, прямо громадье — фиг перепишешь, да и может не интересно, но мысль у меня прочная засела — про отсутствие работы и трудности ее поиска — это огромное заблуждение, как и стремление жить в мегаполисе. Мухоловка, с приятным нектаром, сел на цветочек и… если слаб, не достаточно пробивной и талантливый, цветочек тебя переварит. Мегаполис нужен, он остро необходим. В него приехать, им насладиться, хапнуть культурной жизни, затовариться полным багажником всякой, ненужной, по большому счету, хренью, надышаться гарью и пошлостью, и… назад, что бы спать в тиши, от которой аж в голове… как вата, что бы с утра в открытое окно запах морозца, или цветущей черемухи, или спелых лугов с пением птиц, а не карканьем городских падальщиков. Что бы потянуться и неспешно, очень неспешно чай попить с видом на горы из кухонного окна. А куда спешить, машина, считай в доме стоит, езды до места. 10 мин. — до любого места. Если лето — вышел в огород — завтрак нарвал. Зима — с лопатой размялся. В выходные — спор с женой и детьми — куда поехать — сотни и тысячи мест, от далеких, за 700км — рыбалка в Монголии, до совсем рядом — соседний пруд с карасями.. А пруд тот не тот, что под любым другим городом, хоть и под Ставом. Этот пруд, он, даже не знаю какой. Он с камышами, с запахами, с тишиной, с пением лягушек и сверчков, он из детства. Очень, очень русская природа, но только горы стоят величественно, ласково, мягко и … глаз трудно отвести. Был я на водоемах Краснодарского края — слезы и брезгливость. Я бы в них не полез крючок отцепить. Был на экскурсионных водопадах края, девичьих слезах всяких. Это для видавшего человека — недоумение, чего я шел то сюда? Вентиляция легких, упражнение ногам, но не услада сердцу. Для прикола — наберите — водопады Алтая. Кони-Айры, первое, что пришло в голову, там делов — два дня пешком от Тюнгура. Выглядываешь из-за скалы, а там как будто на тебя паровоз несется, нет, из метро, электропоезд, а ты в тоннеле. Водяная пыль в лицо, восторг, как на американских горках. И тут же, за день буквально, на кара-тюрек можно подняться, а с него вид потрясающий на Белуху, высочайшую вершину Алтая. По пути весь мир встретишь, от японца, до чеха. Лично я с тремя немками всю ночь чай на костре варил — дастиш фантастиш яя. У коренных, как у дядьки моего — свои места есть. Три, четыре часа, на внедорожниках, и ты в уникальном месте, заповедном, «матрасникам» не доступно, на обычной машине не проедешь, а туристам настоящим не интересно. А им хорошо, красиво и банька походная, уникальная, спрятана надежно. Устанавливается быстро. Топят часами, шашлык жарят, водку пьют, с детьми и женами футбол устраивают — сказка.
О чем это я? да, чем заниматься, так-то все хорошо, были бы деньги, фиг бы кто уезжал. И никто в здравом уме не стремился бы в мегаполис, если только по молодости, отучиться и за эти 5−10 лет хапнуть всех прелестей большого города, и… назад. Чем заниматься… Иметь хорошую, нужную везде, профессию, либо деньги в кармане, и фантазию в голове, либо трудоспособность и везение, только не терпеть, только не снижать потребностей, а наоборот, требовать от жизни лучшего — свежего воздуха, тишины, хороших людей в окружении, чистоты в отношениях и на улицах, правильных продуктов, самогона тройной очистки, а не импортной гадости, возможности путешествий каждые выходные, прогулок, по обустроенным тропам, в лесу, каждый день. Жить, любить, мечтать, творить. В Белокурихе, либо тогда уж за рубежами нашей славной родины. ЮФО — вариант, но…

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 16 апреля 2015 в 19:47

Читаю Вас Константин и очень понимаю и понимаю почему вас не понимают многие. Потому что привыкли жить стандартами: город от 500 тысяч, з/п от 30 тыщ, квартира от 60 кв.м. и тд и тп … Многие не понимают, что кому-то хочется жить в деревянной избушке где-нибудь, а тайге лил горах, где нет не то что каких-либо удобств, а и света — то нет, чтоб пели утром птицы, днем стрекотали кузнечики, чтоб шумел лес или родник… Конечно же есть и такие чтоб ванна обязательно с джакузи, чтоб авто — то минимум БМВ, чтоб отдых — так в Доминикане… Надо понимать — мы все разные, кому-то нужна степь, кому- то обязательно полноводная река, кому-то — жара, а кому-то комфортно в холоде… Просто есть на форуме люди, любящие навязывать свое мнение… Не слушайте никого, едьте туда куда зовет сердце, а туда куда едут все… Вы — очень здравый мужчина, даже приятно с таким общаться. Не ноете, знаете точно хотите. Удачи Вам. Я думаю, что многие вам завидуют, просто у них совсем другая ситуация, а кто-то до этого еще не созрел…

Картинка профиля Любопытная- Горячий Ключ 16 апреля 2015 в 19:50

Любопытная: Не слушайте никого, едьте туда куда зовет сердце, а туда куда едут все…

Опечаталась. Едьте туда куда зовет сердце, а НЕ туда куда едут все (по стандарту)…

Картинка профиля vetalina- Сочи 16 апреля 2015 в 23:26

Если едут люди значит там хорошо.

Картинка профиля vetalina- Сочи 16 апреля 2015 в 23:27

Константина замучала ностальгия, зов предков.

Картинка профиля Константин- Москва 17 апреля 2015 в 06:25

Ну, нет, ребята, какая ностальгия?! Говорю, у меня там родня и световой день езды. Каждое лето в горах. И, «Любопытная», никаких избушек лубяных, это к Анастасьевцам — день рождение земли, без света и газа, отмечать. В том то и дело, что хочу взять от двух миров лучшее. И дом кирпичный благоустроенный полностью, с джакузи и телевизором в полстены, но и банька на дровах. Дорого? нет — стоимость 1−2 ком. квартиры в среднем мегаполисе. Я не лишаю себя цивилизации, я ее приобретаю. Все хваленные Европейские городки, это 30−60т. чел. Больше — уже не комфортно, и европейцы это понимают, мы же, как стадо, в кучу. Я именно хочу обитать в тишине, в сказке, но это не значит, что в гараже нет бмв, и я отказываюсь от… пусть не Доминиканы, но Египта. А если ты живешь в нск. и у тебя нет денег на отдых? Куда тебе — на дачу, на диване… В Белке ты встал на тропу у крылечка и ушел на несколько дней по горной речке, форельки половить. Даже на автобус тратиться не надо. В своем цивилизованном городе я сейчас бешусь — некуда выйти, вообще. Пара-тройка парков городских? Тошнит от них уже. Два раза в месяц посетил театр, пару раз кинотеатр и чего? Я задыхаюсь здесь, нет работы — деятельности, кроме торгашества. Я хочу остаться в родной сибири, потому что два раза был на юге, но как избежать морозов и комаров?. Я вдруг понял. и советую, нет не советую, просто хочу дать альтернативу мысли, тем, кто хочет перемен, пути к настоящей жизни, но ничего кроме ЮФО не находит. Надо понимать, что Белокуриха — это чудо маленькое, чудесней только на Чемале и выше, но там дикость. Я про климат…
Тут писали про климат. Так вот — по всей степи льет дождь, а над Белкой солнце. Мороз в минус 10, сел в машину, 70 км. до Бийска, а там… -25. А в это время в Томске, или Кемерове, шуба заворачивается. На Алтае есть какая то система горных ущелий, долин, по которым потоки тепла с юга идут. В том же Чемале, я был там в Ноябре, в конце. Выехал вниз, на оз. Ая. Кто знает — это рядом, это в голове не разделить, 30−40км. Подъехал к подножию горы, на котором озеро, вышел из машины и … передумал идти наверх… Морозина, ну под 20 точно. Думаю, как это за полчаса так приморозило, и назад поехал. Еще полчаса, приехал в Чемал, 0 на улице. Вот тогда местные и рассказали о здешних чудесах с погодой. Там и снега практически нет, коровы большую часть времени сами корм добывают. В белке примерно так же, в соседних селах вишня только сибирская мелкая, в Белке прямо на улице, вполне себе южная растет, крупная. Это горная котловина, город как в ладошке, ветров нет, но это не значит, что смог копится, как говорят оправдаватели ветров Става. Солнце нагревает воздух в котловине, отсюда и оттепели зимой — большая солнечная активность, горное солнце печет, топит, а не Атлантика циклон несет, как в Европе. Возможно и снизу подогревает, горячие источники то бьют, но это мои фантазии. Нет там перепадов давления, как 77 заявлял, найдя противоречие в википидии. И нагретый воздух, по законам физики, вытягивается вверх, на холодные вершины, а из ущелий идет приток свежего, таежного. Постоянный воздухообмен, как вентиляция приточная в доме, и без ветра.
Белка — это не дикость — это вечный праздник. Многие местные живут на сдаче квартир посуточно, на длительный срок вообще не снять, трафик туристический сумашедший. Люди приезжают и лечиться и на лыжах кататься, но и просто — погулять, отдышаться от мегаполиса, потому что это отдых души. И спроси и каждый второй скажет, что хотел бы здесь жить, но не знает как… где заработок… Но это обычные люди. Этот же сайт не для обычных, для смелых решительных умных и уже состоявшихся. С голым задом по стране не поскачешь. Всегда надо думать и брать лучшее. Белка реальная альтернатива югу для сибиряков. Экономика здесь — сельское хозяйство, переработка, транспорт, туризм, торговля, сфера гостеприимства. Мало? В Бийске и Барнауле вполне мощная промышленность, но там жить трудно, как и в других мегаполисах. В Томске пять заводов, торговля и минус все вышеперечисленное. Нефть, газ — 3% населения в этой сфере… и образование, это да, но сколько людей в этом задействовано? Сейчас везде неважно с доходами, но в Белке в разы безопаснее — есть продукты с земли, можно самому вырастить, за водой на речку сходить, дом дровами отопить — а в городе? Воду отключат и снег топить будем, только чем топить? А в Ейске и Краснодаре вообще воды нет, к Кубани реке подойти противно.
Нет, я считаю, что нашел лучшее для себя. Попробую соединить несоединимое — чистоту природы — привязку к большим городам — вечный праздник курорта — хороший доход. И буду помогать единомышленникам, для того эту тему и поднял. А то зашел в «не сидится» почитать про Белокуриху, а ее тут вообще нет. Неправильно. Теперь кто-нибудь зайдет, нашу тему найдет. А про экологию страшилки не более, чем страшилки. Не слушайте, если интересно почитайте серьезных авторов и исследования. Про каждый город говорят небылицы. Про Ейск слышали — там все светится, ликвидаторов Чернобыля, облученных, там хоронили. И это не шутка, про это в городе говорят на полном серьезе, и что количество инвалидов там просто зашкаливает. Но забывают, те кто так говорит, что инвалиды не там организовались, а приехали туда жить, именно из=за своей инвалидности. и т. пр. бред
А земли в Белке много, как и проектов, идей. Участки от 300−400т.р. по 12−15 сот. с коммуникациями. Кто хочет подробностей и общения, милости прошу в личку. Как доеду, все расскажу.

Картинка профиля Андрей77 17 апреля 2015 в 07:47

^^^^ Константин, вы уже скатываетесь до писанины откровенного бреда.

Какие в Белокурихе минус 10? Вот архив погоды rp5.ru/Архив_погоды_в_Белокурихе
Минус 33 каждый год в январе и нет большой разницы с климатом Томска. Это Сибирь, тут широтная поясность слабо влияет на климат, в отличии европейской части России, где даже между Ростовом и Краснодаром разница в погоде зимой очень большая.

Что касается солнечности, так вот солнечность увеличивается с высот 550 метров над уровнем моря и выше. С этих высот начинается граница нижней облачности. Белокуриха на высоте 260 метров, т.е. самая обычная равнина. Больше солнца это уже в горах. Вы там собрались избушку ставить?

Поехали дальше.
Сравним температуры Белокурихи, Томска, Ставрополя, Краснодара и Ейска

f5.s.qip.ru/UvvpmkCU.png

Вам не кажется, что вы меняете шило на мыло (Томск на Белокуриху). Климат очень схож. А Ставрополь оказывается из всего этого списка самый комфортный город летом и умеренно прохладный зимой. При том, что зимой в самом Ставрополе теплее, чем в аэропорту из-за той самой пресловутой нижней облачности (в городе чаще стоит ясная погода, в то время как в аэропорту туман или пасмурно). Разница между аэропортом и Ставрополем по высотам — от 150 до 200 метров.

Отсюда могу сделать вывод один — вы занимаетесь самоуговорами, что в Белокурихе будет вам лучше. Особенно это заметно по обширным вашим постам.
Если изучить статистику погоды вам не досуг, тогда продолжайте заниматься экспериментами дальше. Семью вашу жалко из-за того, что вы мотаете её по стране, при этом не удосужившись изучать будущее место жительство досконально с научным подходом, а не слушать байки в интернете о том как там классно.

Картинка профиля Константин- Москва 17 апреля 2015 в 08:58

Константин, вы уже скатываетесь до писанины откровенного бреда.
Какие в Белокурихе минус 10? Вот ар хив погоды rp5.ru/Архив_погоды_в_Белокурихе
Минус 33 каждый год в январе и нет большой разницы с климатом Томска. Это Сибирь, тут широтная пояность слабо влияет на климат, в отличии европейской части России, где даже между Ростовом и Краснодаром разница в погоде зимой очень большая.

Уважаемый 77, вы стопроцентный, либо патриот, либо наймит генерального застройщика Ставрополя. Второе более вероятно. Себя уговаривать мне не зачем, я абсолютно уверен в том, о чем говорю. Утверждать, что климат во всей Сибири одинаков, это как говорить, что все мужики козлы. Вы же не имеете понятие о чем говорите, берете информацию с инета и ту, не понятно с каких сайтов … и перевираете. Наши знакомые ездят отдыхать строго, либо на Алтай, либо за рубеж. Альтернатива Алтаю — Италия лыжи, Турция, Испания — климат, море. Уважающий и повидавший мир человек, навряд ли поедет в южную помойку и обдираловку на отдых. Если вы считаете, что климат Томска, Новосибирска, Барнаула и Белокурихи примерно одинаков, то по вашим меркам тогда климат Ростова, Краснодара, Ставропроля и Кисловодска с Ессентуками тоже сравним. Но это же совсем не так. И мою семью жалеть… да они рады приключениям. Мои взрослые сыновья, один из которых в Армии сейчас, в один голос за Белокуриху. А жили много где. Тот который в Армии пригрозил, уедете в став, в гости не приеду. Как можно сравнивать несравнимое, и тем более не побывав здесь. Ваш основной аргумент в споре, всегда и везде — климат. Я жил с сентября по новый год, в командировке в Армавире, согласитесь, рядом, могу рассуждать и сравнивать в отличие от Вас, никогда не бывавшем далее Урала. Очень приятный климат в Армавире, не спорю, наслаждался, но в Белокурихе — не хуже, смею утверждать — может лучше, меньше ветров, свежее воздух, и вкуснее. В Белокурихе программы лечения сердечников и гипертоников, а ветра Става, смерть для сердечников. В Белокурихе правильно все — лето летнее, зима снежная, солнечная, морозная, весна солнечная дружная, а осень комфортная и продолжительно-обворожительная. Смотрю сейчас онлайн камеры — в ставе все время хмуро, ветер, сейчас в белке солнце яркое, температура до 20, а в ставе — хмуро и в два раза ниже. В Бийске на 2−4 градуса ниже. В Белке уже готовятся к высадке рассады и картошки, мы, в Томске, только к середине мая в огороды выйдем. Вегетативный период на месяц больше, чем в Томске, а Вы сравниваете. А что в Ставе лучше, нежели в Белке — ну ка, расскажите? Про работу на каждом углу, про высоченные зарплаты, про образование и медицину выше среднего уровня, про парки, про чистоту на улицах, чем там лучше? а почему цены на недвижку ниже, чем в селе под Белкой? Я всегда считал, что это показатель уровня жизни. В Краснодаре меньше, чем за 15 т.р. не снять однешку, а в ставе за 6−8 с дорогой душой. А в Белке ни за какие деньги, я поеду, придется покупать, потому что посуточно дорого. Что не так в Вашем раю? Говорят много настроили — но вот это уже бред. Как говорила моя учительница по истории, при Сталине в магазинах все было, потому что народу меньше в стране жило. Это из той же оперы — настроили. Заняться в городе просто больше нечем, выгодно строить на дешевых землях с дармовой рабочей силой, а что бы покупали лучше, проект запустили, Став — рай на земле. Вполне возможно это и так, но есть на земле места лучше, не отказывайте в этом праве никому, а тем более жемчужине России, Российской Швейцарии, признанной во всем мира самой экологически чистой и красивой территорией.

Картинка профиля Владимир 17 апреля 2015 в 11:09

smolradio.ru/index/card/0−22

Андрей77: Белокуриха на высоте 260 метров, т.е. самая обычная равнина

«77» глубина ваших «познаний из интернета» просто зашкаливает. Вы никогда не были ни в Белокурихе, ни в Болгарии, ни в Минске, но беретесь судить и спорить о многих аспектах жизни там с людьми, которые провели там десятилетия.
Упрямство и нетерпимость к мнению других, далеко не лучшие человеческие качества.
А теперь я ловлю вас за «язык», вернее за написанное.
Что написано пером, не вырубишь и топором ©.
В Белокурихе самая высокая точка 418 метров, а не озвученная вами 260.
Посмотреть можно по карте высот на сайте smolradio.ru/
Вы же у нас «ас» по интернету, двигаете карту в сторону Белокурихи, ползаете по ее территории, перепад высот от 238 до 418 метров, равнина «по ставропольски».
О климате в разных городах Сибири, специально для никогда там не жившего, господина «77».
Сам работал, одно время, ведущим инженером ЭТО в Гидрометеоцентре Республики Беларусь, это к вопросу о компетентности.
В Западной Сибири большие расстояния и разный рельеф местности, плюс еще влияние теплых воздушных потоков со степного Казахстана.
Новосибирск расположен на равнине, Новокузнецк в котловине, окружен холмами высотой 200−400 метров, не далеко Горная Шория. Расстояние между этими двумя городами около 400 км.
Рассмешите меня еще раз, скажите, что климат там одинаковый.
Новосибирск, холод от постоянных зимних ветров чувствуется еще острее. Температуры прочти всегда ниже, весна запаздывает на пару недель, осень приходит раньше.
Это очень хорошо наблюдать, когда едешь на поезде. В Новокузнецке зеленые листочки уже в конце апреля, а в столице Сибири деревья еще не проснулись от зимней спячки.
Ivan Svetlov, он же Андрей Андреев, активный «ругатель» всех прочих мест, кроме того, где и сам не живет,
ищите и дальше в инете то, чего нет на самом деле.