Белокуриха, город-курорт, Алтайский край, уникальное место.

Картинка профиля vetalina- Сочи 17 апреля 2015 в 22:42

Без романов ни куда))). Понятно все теперь Константин с Владимиром, не так просто замутили переезд в далекий Алтай, романов им захотелось под старость))), сеновал им подовай, за девками бегать))).

Картинка профиля Константин- Москва 18 апреля 2015 в 04:46

Какая старость лет? — мужчины в самом расцвете сил. Если город располагает к романам — это дополнительный плюс месту. Вот в Краснодаре ни сеновалов, ни… ни до чего, вечная запарка. И еще заметил, давно уже, чем дальше от Европы, тем женственнее девушки. И такая особенность — на юге, ты посмотрел пристально на понравившуюся тебе девушку, а она мимо, игнор полный, ты пустое место. В Питере и Москве, не так, там обязательно ответят взглядом. Разным — оценивающим, возмущенным, заинтересованным, но ответят. В Сибири же могут в ответ улыбнуться и не отвести взгляд…

Картинка профиля Константин- Москва 18 апреля 2015 в 18:03

Пишу. Просто у меня есть время, и я весь в своей теме, готовлюсь и надеюсь, что откликнется человек, такой же фанатик Алтая, как я, или знающий больше моего, про место в которое собираюсь.
Вспомнил, с чего началась любовь к краю. Мне было лет 20−23. Я, в очередной раз приехал в Сычевку, к дедам. Это пара десятков километров от Белокурихи. Удивительно, я часто туда ездил в детстве, но … Деревня, огород, поля, пруд, рыбалка, дворы родни, друзья местные, пацанячьи развлечения, но никогда горы. Как так случалось, я не знаю. Смотрел на них часами, заворожено, они стояли рядом, стеной, загадочные, неприступные, пугающие и манящие.
Детство кончилось, армия, институт, женитьба, и вот в очередной раз я вырвался на родину предков. Именно так, родина предков, это не моя родина, я родился и вырос в Томске, а в Сычевке мама моя родилась и, отучившись в школе, уехала получать высшее образование в Сибирские Афины. Бывал в деревне редко, не каждый год, и только летом и на несколько дней, никогда долго. А в тот раз я приехал осознанно, на своей машине, с деньгами в кармане, не по программе — посмотреть внука дедам. В первый же вечер, после застолья во дворе под березой с видом на горы, я подбоченясь, смотря в сторону высокой синевы, по — мужски так, заявил — хочу в горы. И никто не возразил. Хочешь, так хочешь, с утра лошадь запряжем, да поедем. А так можно было?!! Всегда ?!! А какие проблемы, тут 5 км. делов-то…
Я ночь не спал. То ли дурак, то ли как, но горы для меня были чем-то таким… как море, недоступным и чудесно-манящим. Имея родиной Алтай, до 20−23 лет, я видел горы несколько раз издалека — вот такой парадокс, и хотел в них, как… и не решался попросить… как… 15 летний подросток женщину, я хотел в них и не имел возможности.
И вот утро, все с похмелья и никто никуда не собирается. А я уже в кедах и с рюкзаком. … И только еще через день, уже спокойно, собрались, мой брат, и второй, двоюродный, или троюродный и его мама, тетя Рая. Она решила посетить свою родину. … У гор стоит деревня — Черновая, а в горах за ней, когда-то был вольфрамовый рудник, или просто — деревня Рудник. С шахтами, клубом и начальной школой. А в старшие классы тетушка ходила в Сычевку — это в горы 15км., и по равнине 10км. — итого 25км. Иногда детей подвозили. Правда у них пятидневка была, домой только на выходные.
Я впервые зашел в горы. Это ощущения мало с чем сравнимые. Сказать красиво, не сказать ничего — воздух и запахи, тишина и звуки, ручьи и речушки и лужи-озерки. Зайцы скачут, птицы неведомые кричат-поют-свистят-воют. Ящерки снуют по нагретым камням… Камни… валуны… скалы — я из каменного мира, самое крупное, что видел — только щебень — глина, чернозем, грязь, песок — равнины, мой таежный мир.
Мы шли день. Место, где стояла деревня, большая равнина в межгорной котловине. Тетя показывала, где стоял ее дом, а где был центр и клуб. Оставалось только верить пожилой женщине — вокруг трава в рост человека и не намека на бывшее жилище человека. Посмотрели и места бывших шахт — входы обвалены. Тетя взгрустнула, место унылое, мы ушли дальше. Ночевать решили на склоне горы. Очень красивое место с видом на долину р. Песчаной. Довольно крупная река региона. До конца дня еще много времени было и сверху голубело просветом небо сквозь деревья. Я поднялся на вершину горы. Вышел на скалистый мыс и… замер. Полный экстаз — вид, даль, закатное солнце, ничего подобного я не видел никогда, даже на картинах и в фантазиях, читая приключенческие книги — Фенимор Купер, и Стивенсон — отдыхают. Отбросив в сторону змею, которая грелась на самом краю каменного мыса, я уселся на ее место и просидел там, не знаю, сколько времени, — бесконечно. Я бы там сутки сидел — это не вероятное зрелище… я был молод, горяч и впечатлителен, я еще не знал, что есть понятие разумность, адекватность, — точно, называется благоразумие, мне было хорошо, и я смотрел. Я хотел там жить. Возникли фантазии о своем доме в этом месте… Меня тетя нашла, через несколько часов, уже смеркалось, посидела со мной и увлекла вниз, пора готовиться к ночевке. Дошли мы не сразу — весь склон в чернике… начав ее кушать остановиться невозможно. Ушли, когда ягоду уже разглядеть было нельзя. Палатки не было. Легли на полянку, укрылись тем, что было, и … такого неба в звездах я никогда, ни до, ни после, не видел… Их миллиарды, они крупные и яркие — это мир в себе. Мы сначала пытались разговаривать, но небо давило, и мы замолкли. Это невозможно, что — либо говорить, когда такое… Пару часов никто не спал, хотя было тепло и комфортно, только изредка вскрики — смотри, звезда падает — ага…
А утром роса, лучик солнца сквозь ветви и гомон птиц. Никакого костра и прочего из туристического арсенала. Мы другие — тетя, у которой тут жизнь началась, и мы, которые с открытым ртом, не понимая, что происходит… Подкрепились куском хлеба и черникой из-под ног и дальше… Долина Песчанки, купание и, долгий обратный путь…
Что после этого… жизнь, работа, бизнес, рождение и воспитание детей, ежегодные походы по красивейшим местам страны, переезд в Ейск… назад… потом в Краснодар… вновь назад. Собирались в Ставрополь этой зимой. До этого в Таганрог… И ВДРУГ ЩЕЛЧОК В ГОЛОВЕ… а хочешь ли ты этого? Я не знаю. Там тепло и юг, туда все хотят… Я вспомнил тот первый поход, этот первый восторг. Я ЛЮБЛЮ АЛТАЙ… А как и на что жить? Так в этом ли смысл? На что и как… Если продать все, что у меня есть и положить на депозит, то… короче, у среднестатистической семьи в мегаполисе доход ниже, чем проценты будут. А почему не попытаться? Я не уговариваю себя, НИ ТЕМ БОЛЕЕ Вас, у каждого своя жизнь и первый секс, я уже почти решился, а то, что останавливает — боязнь разочарования… А вдруг все не так… Там деревня, грязь, люди нищие, нет работы и удовольствий, медицины и культурной жизни… Проценты процентами, а деньги сами по себе обесцениваются, инфляция, и… Тут советов не надо, тут внутреннее, понятно, что съем, попробовать, посмотреть и «безопасный» Томск рядом, и дети хотят и жена… а жена и хочется и колется, есть сомнения… она то в отличие от меня всего раз в походе была, вытащил кое-как, далека от этого, сугубо городская. Я ее на Мультинские озера сводил… Восторг полный… Сейчас просится, мечтает о Белухе-горе. А проведу-ка я социальный эксперимент, попробую, построю дом, похожу с годик по округе с рюкзаком, бизнес налажу… ПОЛУЧИТСЯ, НЕ ПОЛУЧИТСЯ, А ЗДОРОВЬЯ ХАПНУ точно.
Всем сомневающимся, и агенту 77 — тетя Рая здравствует до сих пор, ей за 80, последний раз с ней в поход ходили лет 5−6 назад, не смог отказать в просьбе. Очень уж хотела она на речке, на бережке посидеть, нас, активных, подождать, не напрягая … Но, в том походе… Она заблудилась, ее сутки искали… в полном здравии и довольстве, сама вышла. Ночевала в лесу, без палатки, под 80 ей было … Сейчас достает звонками и в инете… какие-то люди нового века, бессмертие и прочая ерунда… а ерунда ли? Все-таки Алтай, он сакральный, место силы…

Картинка профиля PAVELs- Омск 18 апреля 2015 в 18:24

Константин: …надеюсь, что откликнется человек, такой же фанатик Алтая, как я,…

А для чего он Вам?

Картинка профиля vetalina- Сочи 19 апреля 2015 в 00:03

Хлеб и мед свой, живут не тужат, девушки воспитанные и красивые у них. Голова ни очем не болит, нет кредитов, нет погони за деньгами, нет шума цивилизации, нет смога нет выхлопных газов, чистое небо и ветерочек мягкий и туман утренний.

Картинка профиля vetalina- Сочи 19 апреля 2015 в 00:12

Армавир чем он плох? Чистый уютный город.

Картинка профиля Константин- Москва 19 апреля 2015 в 05:39

PAVELs: А для чего он Вам?

Павел, долго думал, а действительно, для чего мне единомышленник, зачем ищу? И не придумал зачем, видимо, правда, пустое… Но… вот представьте, у Вас борода ниже пупа, а вокруг все сплошь бритые. Идешь ты по городу — сплошь лысые и коротко стриженные мужики навстречу. То ли ты урод, то ли у них тестостерона маловато. И косятся… кому то нравится твоя борода, но в основном советуют — да сбрей ее, ходи как все, и не удобно в ней и не эстетично, крошки путаются и летом жарко… А ты не можешь и не хочешь, тебе с ней комфортно, привык, и тут навстречу такой же бородач — согласись, мир сразу меняется и двум бородочам будет о чем поговорить, хотя они вполне могут разругаться по поводу фасона… Но это уже будет спор не лысого с волосатым. Два будут в одной теме. Во, сформулировал, для чего ветку затеял.
И совета жду — на чем еще можно зарабатывать в г. Белокуриха, в которой нет свободных вакансий, где низкий уровень зарплат, но в которой одновременно тусуются 5 т. человек приезжих отдыхающих, и вокруг которой красоты гор, и высочайшие цены на недвижимость, и море черноземной земли, но которую совсем нет желания пахать. Хотя… если на тракторе… или нанять.

Картинка профиля Константин- Москва 19 апреля 2015 в 06:03

vetalina: Передачу видел в Алтае староверы живут. Хорошо живут, все экологически чистая еда,

Если бы человеку веру имел, хоть какую, хоть старую, хоть новую, хоть сектантскую, но настоящую и от души, искренне, а не показную со свечкой в храме, то ему ему и гоняться за счастьем по свету не надо было бы. Истинно верующий счастлив здесь и сейчас, всегда, в любой келье, и в любой ситуации, хоть в тюрьме он будет улыбаться. Счастье не вне, а внутри каждого. А что бы поверить, хотя бы задуматься о жизни, найти свое понимание и свою правду, независимую от мнения большинства — необходима тишина, внутренняя гармония, диалог с собой и богом. Это Вы интересную тему затронули. По приезду в Белку, после урегулирования вопроса с жильем, сразу уйду в горы, один, на ту скалу над горами, из юности, что выше описывал, хочу, как не смешно звучит — до неба достучаться. Не закончил я диалог с вечностью тогда…

Картинка профиля Сергей 19 апреля 2015 в 07:33

Константин, а почему Вам не рассмотреть для осуществления своего очередного плана ту же Черновую? По красоте окружающей местности превосходит Белокуриху-1 — те же хвойные и лиственные леса на горах — естественные, туристы вновь нередкие гости в селе, а соседство с Белокурихой-2 очень даже прибавит гостей. Земельный участок можете приобрести (по бросовой пока цене) даже в самом ущелье р. Белокуриха (там уже отстроился один товарищ, принимает гостей) — охота неплохая, отличная рыбалка на Песчанке, сплавы, экскурсии на тот же рудник, подъемник обустроите — там есть где разгуляться. Радон везде в округе. Тем более другие «номерные» (кроме Белки-2) Белокурихи намечаются вокруг Черновой. Почему нет?
Да, и с. Алтайское можно рассмотреть — настоящая «узловая станция» (Белокуриха-Ая, Бийск-Черга). Природа там чудесная, а как просторно!

Картинка профиля Константин- Москва 19 апреля 2015 в 08:19

Но ведь Белка — центр всего этого чуда. А я городской и жена хочет иногда на каблуках, а лучше всегда, по асфальту, а не по чернозему в сапогах. Для жизни этот город, для нормальной. А Черновая, как вариант для работы, туда на машине, на работу, но не «зимовать». Жене работу надо, цивилизованную, в коллективе. Алтайское — это крупное, но село, а Белка — пародия, но город, со всеми атрибутами. Как вариант, для счастья — Старобелокуриха, или Новотырышкино, благоустроенные села, 10 км, по трассе до города — автобусное постоянное сообщение — как вариант, но… нужны они… огни большого города по вечерам.

Картинка профиля Владимир 19 апреля 2015 в 09:41

Константин, на вопрос чем еще заработать.
Прокат лыж зимой, велосипедов летом, другого спорт инвентаря для активного отдыха.
Изготовление сувениров для отдыхающих (магнитики, кружки, часы, посуда, футболки, кепки) с местной колоритной символикой.
Там же копировальные работы и печать фотографий.
Оборудование для всего этого теперь уже стоит не дорого, а 200000 человек отдыхающих в год достаточно солидная цифра.
Хотя не исключаю, что все это в Белокурихе уже есть. Можно понаблюдать, насколько востребовано.
А дальше конкуренция — качеством, ценой, временем работы, местом расположения, рекламой, вежливостью обслуживания.
Трансфер из Бийска до города — курорта.
Сдача в посуточную аренду купленной квартиры после окончания строительства собственного дома.

Картинка профиля Константин- Москва 19 апреля 2015 в 11:10

1. Прокаты и сувенирка — этого полно и это мелко.
2. Транспорт — все мужское население колымит.
3. Сдача квартир — это нормально, тысяч 20 одна квартира принесет в месяц. Но… перепродажа — 150 т.р. Иногда практикую, выручаю людей — срочный выкуп, ремонт убогого жилья и в продажу. Сейчас народ ленивый, руки пачкать не хотят, в хорошем состоянии берут с удовольствием, пусть и несколько дороже.
И мои фантазии, они вообще ни на чем не основаны, кроме, как, а вот бы… сплошь маниловщина, но ведь все реально. Если вдруг кто натолкнется из местных, знающих рынок — подскажите, что не так…
а) Авто — рефрижератор грузовик. В районе полно переработки — масло, сыр, мясо и пр. Новосибирск, Томск — заключать договора с оптовками там и с производителями здесь. Вполне возможно закупать у населения сель. хоз. продукцию. А мясо у горцев? А тучные стада верблюдов у Монголов? Там за суки обернешься по Чуйскому тракту.
б) Мед в каждом дворе. Сбыт только на местных рынках, Ну продаст селянин по выходным пару фляг, а куда еще 20 девать? Мини завод по фасовке можно сделать. Сейчас на сайтах вижу от 180 р. за килограмм. Это у более менее крупных пасечников, они могут предложить тоннами, а простой крестьянин — у него 5−10 ульев в огороде, он никогда никуда не поедет предлагать. У дядьки был недавно, и не спрашивал, сам как-то разговор повернулся — А че меду надо? спрашивает. — Да, конечно, а есть? — Смеешься? Не вопрос, пошли. Спустились в погребок — пять фляг стоит. — Только нагребай сам, говорит дядька, муторное дело. Мед слежавшийся, комками. Спрашиваю — а чего не продаешь, куда деваешь? — А куда его продать, что мне на рынке, что ли стоять, делать нехрен, нашел клоуна по рынкам скакать. А куда девать — вот ты сейчас банки три возьмешь 3-х литровых… бери-бери, руками не махай, пригодится. Еще кто спросит… Нинка приезжает, дети ейные, там еще есть желающие, продаю, не без этого, приезжают, деньги суют, сотня, да не лишняя … короче все уйдет, не уйдет, брагу замучу. Короче — 100% иметь можно легко на переработке и фасовке.
в) Самое очевидное для меня — дом построил, за 3мл., с землей и коммуникациями — прикидывал уже. Продал, минимум 4мл. Опыт есть и поверьте, мой дом за 4, это лучше того будет, что сейчас за 5 там пытаются продать. Вопрос другой — как быстро можно будет продать? Хотя тот же вопрос по Краснодару и по Ставрополю — там вал домов. Круговорот людей огромный, но и предложений… если в процентном соотношении, то не сравнимо. Получается в Белке дефицит, хотя стоит земля, годами не продается, но хороших домов, по приемлемой цене — нет. У меня друг живет в Краснодаре, есть средства для инвестиций. Я ему предложил, давай дома строить в складчину. Говорит — никогда. Он вообще не понимает, что происходит на их рынке — дома продают ниже себестоимости. Земля — сумашедшие деньги. Получается, что те, кто строят, и потом продают, землю получают (вымучиваю) практически бесплатно. Или продают себе в ущерб, либо строят так… как строить нельзя. А так оно и есть, там только свяжись — взяточничество, коррупция, вымогательство — от выдела участка, до подключения коммуникаций. Там рынок свои держат, в связке с администрацией. И все равно, даже их, взяточников и жуков, жалко, не имеют того, что могли бы… слезы… возможно только, что за счет вала.
г) Любимое мое, но вообще не знаю, как подступиться. Представьте — типа строительный вагончик, вполне комфортный, обустроенный… пусть 50 т.р. Ставишь его в месте недоступном, не посещаемом, заповедном, видовом, красиво-шокирующем, но… в общем-то рядом, от заброски вездеходной пару часов пешком. Вагончик устанавливается вертолетом, на заранее подготовленную площадку. Затем из местных камней — камин и пр. — скамейка, навес, заборчик, антураж — материал весь в вагончик при заброске складирован. Получается порядка 100−150т.р. под ключ келья отшельника. Отдыхай, медитируй, пиши книгу, стихи, читай давно планируемое, бросай курить-пить, ищи смысл жизни, проводи медовый месяц. … Не эликтричества, ни связи, ни инета — сказка. В наборе бензопила и карта окрестностей. Круглогодично. 1 т.р. в день, плюс заброс-вывоз, экстренный вызов. Окупаемость полгода одного домика. Иметь пять и… считай жизнь состоялась. Любимая работа, шикарное общение с интересными людьми… Свой вездеход, а он тут всегда востребован, удовольствие, только надо создать продающий сайт, талантливый, привлекающий. Я когда бросал курить, любые бы деньги отдал, тому, кто бы меня вывез нахрен куда-нибудь из этой клоаки… не нашел. Сам мучился бросал. Нет у нас скитов, а традиция то богатая… Как скажете? Сильно бредовая идея, или уже поискать вертолет для заброски? Местные ребята, где же вы, есть такие места, где пришел и не охота уходить? Но подъехать можно, что бы не три дня идти. Одно место я знаю, и то 20 лет назад был…

Картинка профиля Александр Белый 19 апреля 2015 в 13:17

Константин, добрый день!
Есть такой закон Жизни, гласящий, что, «Если человек чего-то очень хочет, то вся Вселенная ему в этом помогает», выполняя его желания.
Вы сейчас вышли на свой истинный путь, когда у вас все начало получаться! Просто вы раньше искали свое место жительства, используя разум и мнение окружающих людей, вы тоже пытались быть «Бритым» как и все. В этом и проблема сегодняшнего общества, жить как все, что и приводит жизнь людей к принципу «Белки в колесе» или «Бурлаки на Волге».
По второму и третьему Закону, «Все знания, которые нужны человеку, для движения по жизни, уже есть в нем самом», «А все ресурсы для следующего шага по жизни всегда находятся рядом, обычно на расстоянии вытянутой руки», просто нужно услышать себя сердцем, своей Душой, а не эго-разумом. Когда вы обратились к себе, то вспомнили, что уже происходили у вас события, когда вы нашли «свое место» для счастливой жизни. Но потом об этом забыли.

Поздравляем вас с этой уникальной находкой! Мало кому это удается.
У меня была возможность просматривать статьи на сайте Клуба «Не сидится». Тогда я читал ваши статьи про переезд в Ейск и Краснодар. Во многом они были созвучны моей жизненной позиции, поэтому еще тогда я выделил ваш более основательный подход, отличающийся от стандартного потребительского подхода у большинства переезжающих. Но уже тогда было понятно, что вам те места не подойдут. Мне было интересно насколько вас хватит и как быстро вы найдете свое истинное место.

По теме «Бородачей», есть у всех людей другие люди с частичками единой Души, которые очень похожи между собой и зачастую проживают похожие жизни. Мы эту тему с супругой давно изучаем, поэтому знаем многих своих «Бородачей». И многое можем об этом рассказать.

Сейчас с ними дружим, объединяемся и сотрудничаем по теме «Помощь переезжающим с нахождением для них Истинного места жительства и Началом Новой жизни в Алтайском крае». Это похоже на риэлторовскую деятельность, только мы к этому подходим не в плоском варианте, а в объемном, многогранном. Для семьи ведь нужно не просто купить-продать, а нужно настроить счастливую, благополучную семейную жизнь в Новом месте по всем сферам жизни: и жилье, и настройка зарабатывания (желательно любимого и творческого), и школы — садики, и окружающие люди, и досуг, и сельский и др. виды туризма, и экопродукты и т.д. А это уникальное место еще нужно почувствовать и найти.

Мы нашли сами свое уникальное место в Алтайском крае и несколько лет счастливо живем здесь с детьми, недалеко от Славгорода. Команда собирается из проживающих в разных районах Алтайского края, очень сильная и дружная, понимающая всю мощность и перспективность Алтайского края в сегодняшнее интересное время.

Вы в эти дни опять послали мощный посыл во Вселенную о переезде и нахождении близких вам по Духу людей, единомышленников и соратников.
Так, как меня вчера потянуло открыть Сайт «Не сидится», есть шанс, что мы тоже «Бородачи» с вами.

Можем и вам, Константин, подсказать, как вам с семьей лучше начать новую жизнь в Белокурихе))). С уважением, Александр.

Картинка профиля Константин- Москва 19 апреля 2015 в 14:49

«Помощь переезжающим с нахождением для них Истинного места жительства и Началом Новой жизни в Алтайском крае». Здравствуйте, Александр! Было бы интересно услышать про Ваш — «фасон бороды». Я свои взгляды уже достаточно подробно и откровенно изложил. Мэгре, «Звенящие кедры», читал на одном вдохе… есть вопросы и некоторое недоумение, хотя в целом — очень согласен. В бога верю, церковь не приемлю. А кто Вы и каковы Ваши взгляды и чем мы можем быть полезны друг другу? Хотя вопрос пользы — это неправильно, скорее, чем мы можем быть приятны друг другу…

Картинка профиля Константин- Москва 19 апреля 2015 в 15:42

http://www.proza.ru/2014/03/18/570. на проза ру. Будь здоров … или таежный Робинзон. Это произведение не маленькое… Константин Бараксанов. Автор — это я. Если вдруг кому то интересно, несколько лет назад написал повесть. Там, как мог, поднял тему современного человека, его беззащитности — его места в жизни «цивилизованного мира» и его «уход» помимо его воли, и что из этого получилось. К теме теперешней про Белокурихку, пусть косвенно, но касаемо. Только не подумайте, что здесь затеял все из-за рекламы себя, ни в коем случае — написано много лет назад, в офисе, когда зад просиживал на ненавистной работе, не зная куда девать время, упражнялся. Писал просто так, ни для чего, ну, как некоторые из Вас играют в футбол, или пиво вечерами заливают, чисто для души. Сейчас случайно вспомнил, что публиковался, зашел и удивился количеству читающих. Приятно. Вот и даю ссылку, вдруг кому делать нечего прочтут, мнение выскажут. Это к моей идее, про кельи отшельников — непосредственное отношение… смотри, как в жизни все гладко и друг за другом, и одно за другое… И я точно знаю, где стоит каменная баба на Алтае, под пупом которой…

Картинка профиля Владимир 19 апреля 2015 в 17:09

Константин, посмотрел два известных мне сайта по аренде квартир.
Судя по тому, сколько там предложений из Белокурихи, это действительно то, на чем можно заработать.
Но конкуренция высокая, ценник начинается от 400р. в день за однушку 12 кв. метров на первом этаже.
В Минске столько стоит место в хостеле, где в комнате от четырех и более человек и кровати двухъярусные.
Вариант с рефрижератором требует изучения спроса. А так очень даже не плох. У нас на работе такой есть немецкий б.у.
Ночь стоит, аккумулирует холод, потом его загружают замороженными тортами собственного производства под самую крышу и в путь на сутки-двое по всей Беларуси. Очень востребовано, прибыльно и совсем не «пыльно». Народ сладенькое любит, а к праздникам вообще ажиотаж. Торты до отправки хранятся замороженными в трех больших холодильных камерах. Раньше их возили за 700км из Москвы, потом наладили собственное производство. Можно попробовать найти хороших и качественных производителей в других регионах, в том же Новокузнецке не плохие торты делает И. П. Возить в Белокуриху или из региона в регион.
Раньше в Н-ке была фирма «Афанасий», производство полуфабрикатов (пельмени, вареники, блинчики). Спрос на ее продукцию был очень высок.
Фирма, где сейчас работаю, частная и имеет несколько направлений. Есть пекарня, тоже делают полуфабрикаты, там фризеры стоят, температура минус 38, очень быстрая заморозка и потом опять развозят по всей республике.
Есть «ресторация», опять четыре холодильника и «плюсовые камеры» (плюс три, четыре градуса), морские деликатесы, импортные колбасы и сыры. И здесь для доставки необходим рефрижератор.
Еще одна поистине золотая жила. Этих людей так раньше и называли — золотарь. Не буду здесь распространяться, это спецмашина, которая очень востребована, там где нет централизованных коммуникаций. Тот, что вывозит «это» от нас, имеет 15000 р. в день.
Но тут характер надо иметь особенный, от нашего ИП позитив так и исходит. Те, кто имеет частные дома, на него просто молятся.
Здесь мед востребован, есть очень хороший санаторий «Сосны» на озере Нарочь, там частник продает его раз в неделю по 400р. за килограмм.
Отдыхающие москвичи и петербужцы покупают. В Минске мед от 250 р., а в маленькой фасовке еще дороже.
Так что завод по переработке меда должен быть вполне рентабелен, если сырья достаточно.
Последняя идея тоже хороша, там для каких-либо экстренных ситуаций можно КВ радиосвязь использовать. Сейчас все это продается, в том же Новокузнецке в магазине «Профи». Со своими старыми друзьями из этого города часто беседую без всякого скайпа и интернета несмотря на 4000 км. Про землетрясение на Алтае, когда вырубилась сотовая и молчало ТВ, буквально через несколько минут уже сообщили местные радиолюбители. Это было лет пятнадцать назад.
Специалистов сделать сайт сейчас достаточно, можно разместить информацию на уже существующих. Просто сделать вброс и посмотреть на реакцию. Те же радиолюбители все время ездят по самым удаленным уголкам, чтобы «засветить» их в эфире.
Когда идей много, это хорошо. Желаю удачи!

Картинка профиля Константин- Москва 19 апреля 2015 в 19:19

Да, Владимир, сошлись, все правильно значит в мыслях. Рефрижератор, это всегда востребовано, на плюс и на минус температурный режим. Только момент заметил, вы предлагаете из в … возить. Тут наоборот все должно быть — у меня здесь сырье будет, а НСК закупает. А… только если взаимный процесс, туда сырье, обратно, что бог послал. Белка на самом деле не нуждается — там реально все свое из продуктов. Разговаривал с местными, по выходным ярмарки — яблоки всех сортов, арбузы, вишня — клубника ведрами, и даже виноград, не говоря о полуфабрикатах и всяких гусях-кроликах — сало… у … какое там сало, я заметил, что говор алтайский и кубанский несколько схож, хохляцкий сильно напоминает, потому наверное и сало… и кавказо -цыганского населения нет. Народ-то, кремень, скажут, как отрежут.
«Золотарь» — да, идея нормальная. Надо сканировать, но скорее всего мал городок, логистика по этому вопросу отлажена давно, а конкурировать… мал городок, нет желания конфронтаций. Надо свое, безконкурентное запускать.
По меду тема золотая, не «золотарная», тут вдумчиво и на месте. Мне сейчас мед везут, от сахара давно отказался, что-то в районе 400 р. за кг. но Томский, а он же … «лучший» на свете, конечно, после башкирского. Здесь много нюансов — закуп, сертификация, сбыт… надо качать тему. Она на поверхности, и должна, по идее, быть зафрахтована. Но походу — нет… а почему нет… вопрос?
Сдача в аренду — если только совсем на пенсию — скучно очень. Три квартиры от 60 т.р. принесут, может быть. Но банально, рутинно, насколько выгодно? опять вопрос… Но где творчество, риск.
Про кельи отшельников — тревожная кнопка, это важный вопрос, очень, и будет решаться, и тогда и к Вам обращусь за советом, как знакомому с вопросом радиосигнала, но важнее сейчас, в разы, понять — нужно ли это и будет ли востребовано? Давний спор — спрос рождает предложение, что вроде бы аксиома, либо предложение порождает спрос, что сейчас прямо видно — какую бы хрень не предложили, общество потребления, при грамотной подаче, …
А что еще? Говорят что нет в санатории нормальной карты — путеводителя, по территории санатория, не говоря про окрестности города, богатого на красоты. Говорю красоты, потому что достопримечательности, как раз продукт маркетинга, из разряда — какую бы хрень не предложили… Тоже можно составить и издать, будет на ура…
Недавно натолкнулся на смешное. Есть группа, занимающаяся проектированием Белки 2, и там есть совсем креативщики — много научных слов и понятий в статье было, но основная мысль — ребята, все к нам, ничего не платим, но упомянем в соавторах… требуется составление троп, маршрутов, беседки, кафе, скамейки, рестораны и, самое, что умилило, их легендирование, т.е. легенды и мифы страны шаманов, мест силы. Требуются легенды, обоснования, интереснинг. Это как трекинг, тьфу, маршрут, проще, тропа, путь, к легендарной мельнице по реке Белокуриха. Какая нахрен мельница в узком, далеком горном ущелье… В лучшем случае лесопилка там была в начале советской власти: желоб, вода, шкиф, пила. Но не романтично — лесопильный завод. Непременно мельница… и старая. Древняя не то, правда. Старая мельница — будьте любезны. И знаете что — что бы не было так скучно и обыденно, я попробую обязательно принять участие в этом проекте по придумыванию легенд. И попытаюсь сделать так, что бы не было совсем гадко и слащаво. Попытаюсь все же поговорить со стариками и их потомками местными. Но заодно и помня свой интерес… я буду знать всю легенду района и тропирование, а зная, вложусь в выгодный перекресток, кафе, либо ночлежка. Ага!!!

Картинка профиля Владимир 19 апреля 2015 в 20:00

Про «легенды»…
Уважаемый мною Н. Валуев, года три назад искал в окрестностях Новокузнецка Йети (снежного человека). На полном серьезе, с фотоаппаратом и проводниками. Следы, сломанные ветки, волосы. Местные перед походом «заготовки» делали. Ажиотаж, пресса.
Потом, как-то так удачно совпало, уважаемый боксер стал депутатом ГД от К.о.
Про карты-путеводители все правильно. Сейчас нет проблем все красиво напечатать, главное достоверно изобразить.
В Старом Несебре на перешейке стоит такая «декоративная» мельница. Символ этого древнейшего города. Рядом специальные «зрительные трубы», опустил «Еврик» и наслаждайся.
Приют или кафешка на перекрестке наверняка будут востребованы.
Дочь с зятем в прошлом году прошли 220 км пешком по Гималаям. Жаль, что здесь фотки разместить на прямую не получается.
Там такие «рестораны» и «отели» в горах, фантазии не хватит представить. Смотрю сарай или углярка по-сибирски. Надпись «ресторан», думал указатель, нет, это именно он. После 20−25 км пути с тяжелыми рюкзаками для них это был предел мечтаний.
Умыться, поесть, свалиться «замертво» на кровать. Местный народ только этим и живет.
Надо и на Алтае это развивать и популяризировать.

Картинка профиля Константин- Москва 19 апреля 2015 в 20:53

Мечта, это маркированные тропы. Я хозяин маршрута, я его проложил, обустроил, сделал ночевки и безопасность, экологическая тропа… но очень слабо себе представляю, как на этом можно зарабатывать — сделать — пожалуйста. Платить — что Вы, какие деньги… смотри какая прикольная изба, давай подпалим… А сидеть охранять круглосуточно в тайге — не понятно. Буду думать над нюансами, дьявол в мелочах.

Картинка профиля Владимир 19 апреля 2015 в 23:40

Константин: А сидеть охранять круглосуточно в тайге — не понятно

К востоку от Новокузнецка в направлении Абакана уже есть такое оборудованное место. Спрошу у племянницы, она большая любительница таких путешествий, как там все организовано. Но место очень популярное и раскрученное.
Первое, что приходит на ум, все там обустроить, сделать запас дров и продуктов и найти бодренького пенсионера-смотрителя.
Дети вырастают, часто бывает сложно жить в одной квартире, а тут появляется возможность быть на свежем воздухе и востребованным.