Белокуриха, город-курорт, Алтайский край, уникальное место.

Картинка профиля Аленка 17 апреля 2015 в 11:19

Я из Новокузнецка. И отдыхать езжу в Белокуриху каждый год. В этом году была 2 раза — в январе и марте.
Одно могу сказать про экологию — воздух просто волшебный, хочется дышать как можно больше и глубже. Чистота, красота.
Во время прохождения лечебных процедур общалась с мед.работниками. Условия труда в санаториях — на большого любителя. Улыбаться всегда, работать как можно больше, получать не слишком много, так как очередь из безработных из окрестных деревень (цитирую слова медика). Зарплата у массажистов — около 15 тыс., медсестры — примерно столько же. Горничные — около 10 т.р. Раньше были доплаты за вредность (работа с радоном, грязями и т. п) — недавно сняли все. Не нравиться — уходи.
Есть, говорят, и условия получше, но там все давно занято. Организаторов туров — очень много, стоят на улице, предлагают свои услуги. Ажиотажа вокруг них не видела.
При строительстве нового дома за проведение газа — плата около 150 т.р. Можно топить и углем, как по старинке многие и делают.
Отдыхать мне действительно в Белокурихе нравится безумно, релакс полный. Гуляешь, воздухом наслаждаешься, спишь и т.п. Но, особо гулять некуда. Неспешным шагом от автовокзала до окончания курортной зоны — минут 40. Отдых на неделю, потом становится несколько скучновато. Кинотеатры есть, но показывают там далеко не новинки, в концертных залах местные певцы и актеры, кочующие из одного санатория в другой по кругу. Аквапарк — 500 рублей в час на 1, мне показался небольшим и грязноватым, сходила один раз и больше туда не пойду.
Большинство местных ездит в магазины за одеждой и развлекаться в Бийск. Гулять по улицам можно и поздно вечером — довольно таки безопасно.
Отдыхать — да, жить — большой вопрос.

Картинка профиля vetalina- Сочи 17 апреля 2015 в 11:46

В Алтае коммунальные платежи большие, безработица большая.

Картинка профиля Владимир 17 апреля 2015 в 11:51

Андрей77: При строительстве нового дома за проведение газа — плата около 150 т.р.

По минским меркам, совсем не дорого.
Товарищ проводил газ в пригороде, с «проколом» через узкую дорогу, отдал 350 т.р.
Я уже писал ранее, что есть категория людей, которым не нужна работа, да и особые развлечения, это пенсионеры.
Алена, можете написать, как там с продуктами питания, цены и ассортимент, в сравнении с Новокузнецком?
Как добираетесь, на машине или автобусом? Сколько стоят сутки в санатории? Можете написать в личку.
Заранее благодарен.

Картинка профиля Владимир 17 апреля 2015 в 11:52

Аленка: Гулять по улицам можно и поздно вечером — довольно таки безопасно.

ЛКН там также много, как последнее время в Новокузнецке?

Картинка профиля vetalina- Сочи 17 апреля 2015 в 12:00

Алена, расскажите про Новокузнецк?

Картинка профиля Владимир 17 апреля 2015 в 12:10

vetalina: Алена, расскажите про Новокузнецк?

Про Новокузнецк здесь четыре ветки, наберите вверху в «Поиске».
А вот про Белокуриху только эта.

Картинка профиля Андрей77 17 апреля 2015 в 12:21

Константин: Уважаемый 77, вы стопроцентный, либо патриот, либо наймит генерального застройщика Ставрополя. Второе более вероятно. Себя уговаривать мне не зачем, я абсолютно уверен в том, о чем говорю. Утверждать, что климат во всей Сибири одинаков, это как говорить, что все мужики козлы. Вы же не имеете понятие о чем говорите, берете информацию с инета и ту, не понятно с каких сайтов … и перевираете. Наши знакомые ездят отдыхать строго, либо на Алтай, либо за рубеж. Альтернатива Алтаю — Италия лыжи, Турция, Испания — климат, море. Уважающий и повидавший мир человек, навряд ли поедет в южную помойку и обдираловку на отдых. Если вы считаете, что климат Томска, Новосибирска, Барнаула и Белокурихи примерно одинаков, то по вашим меркам тогда климат Ростова, Краснодара, Ставропроля и Кисловодска с Ессентуками тоже сравним. Но это же совсем не так. И мою семью жалеть… да они рады приключениям. Мои взрослые сыновья, один из которых в Армии сейчас, в один голос за Белокуриху. А жили много где. Тот который в Армии пригрозил, уедете в став, в гости не приеду. Как можно сравнивать несравнимое, и тем более не побывав здесь. Ваш основной аргумент в споре, всегда и везде — климат. Я жил с сентября по новый год, в командировке в Армавире, согласитесь, рядом, могу рассуждать и сравнивать в отличие от Вас, никогда не бывавшем далее Урала. Очень приятный климат в Армавире, не спорю, наслаждался, но в Белокурихе — не хуже, смею утверждать — может лучше, меньше ветров, свежее воздух, и вкуснее. В Белокурихе программы лечения сердечников и гипертоников, а ветра Става, смерть для сердечников. В Белокурихе правильно все — лето летнее, зима снежная, солнечная, морозная, весна солнечная дружная, а осень комфортная и продолжительно-обворожительная. Смотрю сейчас онлайн камеры — в ставе все время хмуро, ветер, сейчас в белке солнце яркое, температура до 20, а в ставе — хмуро и в два раза ниже. В Бийске на 2−4 градуса ниже. В Белке уже готовятся к высадке рассады и картошки, мы, в Томске, только к середине мая в огороды выйдем. Вегетативный период на месяц больше, чем в Томске, а Вы сравниваете. А что в Ставе лучше, нежели в Белке — ну ка, расскажите? Про работу на каждом углу, про высоченные зарплаты, про образование и медицину выше среднего уровня, про парки, про чистоту на улицах, чем там лучше? а почему цены на недвижку ниже, чем в селе под Белкой? Я всегда считал, что это показатель уровня жизни. В Краснодаре меньше, чем за 15 т.р. не снять однешку, а в ставе за 6−8 с дорогой душой. А в Белке ни за какие деньги, я поеду, придется покупать, потому что посуточно дорого. Что не так в Вашем раю? Говорят много настроили — но вот это уже бред. Как говорила моя учительница по истории, при Сталине в магазинах все было, потому что народу меньше в стране жило. Это из той же оперы — настроили. Заняться в городе просто больше нечем, выгодно строить на дешевых землях с дармовой рабочей силой, а что бы покупали лучше, проект запустили, Став — рай на земле. Вполне возможно это и так, но есть на земле места лучше, не отказывайте в этом праве никому, а тем более жемчужине России, Российской Швейцарии, признанной во всем мира самой экологически чистой и красивой территорией.

1) Курсы валют наверное не учитываем, к тому же из Сибири добираться до Европы стоит на много дороже, чем с юга России. Поэтому про дешёвую стоимость отдыха в Европе можете забыть. Что касается помойки, это вы были на помойках. А вы были в Архызе? Туда уже приезжали американцы из тур.агентств. Приэльбрусье? Что касается Турции, так отдых там с перелетом стоит так же, а то и дешевле чем на нашем побережье. А вот сколько стоит перелёт из Сибири в Турцию? Не думаю, что дешёво.

2) Что касается климата, то я сужу по данным метеостанций.
График температур за прошедшую неделю
Томск http://www.hmn.ru/cache/pic_cache/29/29430_Tfactweek.png
Барнаул http://www.hmn.ru/cache/pic_cache/29/29838_Tfactweek.png

В Белокурихе было всего 2 дня выше 20 градусов тепла, потом снова похолодало. Смотрю прогноз погоды, что в Томске, что в Белокурихе скоро будет плюс 20. Разница не нас только существенная. Чуть раньше начинается весна в Белокурихе.

Большая разница?

Если посмотреть эту фотку upload.wikimedia.org/wikipedia/commons/5/5e/Белокуриха,_Алтайский_край._Вид_на_город03.jpg
Видно, что сам город располагается в степи и прилегает к горам. Судя по растительности климат сильно Белокурихи сильно отличается от гор. А в случае морозов, холодный воздух с гор стекает вниз на Белокуриху, что даёт сильные морозы, а в горах будет гораздо теплее. Но вы же жить в горах не будете.

Ставрополь вообще строился в лесной местности.
static.panoramio.com/photos/large/60988030.jpg

f5.s.qip.ru/UvvpmkD0.png

Где солнце?

Ставрополь сегодня уже плюс 18 градусов, завтра по прогнозу плюс 21
f5.s.qip.ru/UvvpmkDc.png
13−14 апреля тоже было солнечно.

3) Работа — какую работу вы найдете в Белокурихе, где населения 15 тыс человек?

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 апреля 2015 в 12:24

Такое впечатление, что на этой ветке тусуются «миллионЭры». 🙂 Главное экология, а на что жить — не вопрос. Или «хиппи». 🙂

Картинка профиля Владимир 17 апреля 2015 в 12:59

PAVELs: Главное экология, а на что жить — не вопрос.

Павел, я знаю сколько Вам лет, сам всего лишь на год моложе.
Как-то подготовился к этому, действительно счастливому периоду жизни. Пенсия, доходы от аренды и депозита.
Работать продолжаю, как-то заикнулся шефу, что контракт продлевать не буду, так у того с тех пор настроение испортилось, без стука ко мне в кабинет не заходит. Работаю просто потому, что люблю свою профессию и удовольствие получаю не только материальное.
А с другой стороны, уволившись, сколько времени будет для занятия любимыми хобби.
Так что Белокуриха самое то, для тихой и размеренной жизни. Чистейший воздух, отличная экология и водичка, горы, радующие глаз, продукты с земли, там чернозем до метра, отсутствие ветров.
Земле поклониться, съездить в Залесово, на дома посмотреть, которые деды строили. На площади там постоять, где прадеда Ивана казнили, за то, что три его сына крепко и хорошо жили.

Картинка профиля PAVELs- Омск 17 апреля 2015 в 14:57

Владимир: …Павел,

Для пенсов согласен. Пенсионеры не в счёт. 🙂 У нас уже всё свершилось. А у молодых?.

Картинка профиля Владимир 17 апреля 2015 в 15:23

[Цитата #40697] У нас уже всё свершилось. А у молодых?.[/Цитата #40697 и работает
Молодым везде у нас дорога © 🙂
А если серьезно, то удаленная работа.
Уже писал здесь, что зять программист и работает дистанционно в американской фирме.
Не буду озвучивать уровень его вознаграждения, но «провести газ в Белокурихе», месячной ЗП хватит.
Осталось уговорить приехать, посмотреть это благодатное место. Лучше по Алтаю, чем по Гималаям.
Да и дедушка у него сибиряк. А гены пальцем не раздвинешь ©.

Картинка профиля Константин- Москва 17 апреля 2015 в 15:59

Аленка, к сожалению, права, очень объективное мнение, честное, спасибо. Но это беда не только Белки. Я знаю, что многие на работу туда с Бийска ездят. И по Чуйскому тракту санатории и дома отдыха, так же приезжие обслуживают. Это действительность наша. Но опять же, если плохо — уходи, не уйдут, все имеют побочный доход, это точно. Потому им так мало и платят на старте. Это же специфическая сфера. У меня тетка там работала, рассказывала. Приспосабливается народ.
Скучно там, Аленка, ежели долго отдыхать. Понимаю. Вы не поверите, я в Анапе, на третий день отдыха, на стену полез, потому как на пляж не мог пойти, на него меня тошнило. И, поверьте, не в водке дело, она то только и спасала. И вот дома, где живу, а живу не плохо, в сосновом бору, на окраине города, леса вокруг, нагулялся уже до одури по всем пяти лесным тропинкам и одному магазинному проспекту. А на отдыхе всегда так, делом надо заниматься. На курорте — флиртовать и лечиться. По жизни — зарабатывать, тогда скучать некогда будет. Следующий раз будете, звоните, со скукой разберемся.
Вот важный аспект затронула, Аленка — доплата врачам за вредность при работе с радоном, которую отменили. А сегодня звонил риелтору, по земле, так заявила, что все покажет, расскажет и научит, где покупать не надо, мол, вредные испарения радона присутствуют. Вот я маковку зачесал, узнавать надо, что здесь. Поеду разбираться лично, на месте. Это важный вопрос.
Павлу отвечу. А, в принципе, Владимир и ответил. Если к сорока не состоялся, то… надо пытаться хотя бы к пятидесяти. Да, я миллионер, у меня их несколько… И огромный жизненный опыт, я не парюсь по поводу — как и на что жить… Это проблема малолеток и слабых девушек. У меня проблема — как интересно жить. Бизнес — спорт для умных, я спортсмен… правда мелкий, и пиво пью по выходным, а отдыхаю часто. Зато курить бросил, на здоровье потянуло, а то бы точно опять в Краснодар умотал…
Газ за 150 т.р. … у меня дом в Томске, 83 метра до газа — 180 т.р., три года назад. А сколько было метров за 150 т. р?
Коммуналка в Сибири… 1.9р. за киловатт. 29р. за 1 куб. холодной воды. Ау, Андрей 77, сколько в Ставрополе? Точно скажу по Ейску и Краснодару — было на 50% дороже, по 2011 г. Ехал, надеялся — тепло, платить меньше буду — херак, не сбылось… Жара, кондюк включил, мать моя, топить дешевле, нежели охлаждать.
Андрей 77! Владимир Вам уже отвечал, я только дополню. Как можно судить по фото о месте? По цифрам — о самочувствии? Я тут смотрел фото Ставрополя, парадные — очень красиво, супер. Захожу в авито, на земельные участки, что за х… ну вот ох… как-то… так. Зашел на ссылки на архив погоды — ничего не понял, таблицы сплошь, мы живем и дышим не таблицами. Открой фото Алтая. Любые. Точно сказал — прилепилась Белка к горам, но не в горах, в степи. Но нет на фото виду сбоку, с востока и с запада, немного горы обнимают, подковка такая, защищает. От Бийска ехать, так в гору постоянно, все 70 км., потом через увальчик-перевальчик и вновь в горку, и за увальчик… как можно отследить те сопочки и перевальчики и складочки и сквознячки движения воздушных масс, … по фото и не понятным таблицам? И почему Вы, находящийся за тысячи километров, и совершенно не в теме, вдруг этим вопросом озадачились? В чем Ваш интерес, отговорить Сибирского мужика от его сибирских интересов?
Про курсы валют, Андрей прав. Мы уже не рассматриваем европы, мы тут на Сибирских просторах будем отдыхать. И до моря Краснодарского дороговато будет. Проще во Вьетнам слетать, по цене сопоставимо с Турцией, а туда уже наездились, не интересно. Тай прикольный, от нас ближе. Я знаю паренька, он лето на стройках пашет у нас, а на четыре, пять месяцев в Тай отдыхать. Там съем 5 т.р. проезд 30 т.р. туда — обратно, а жить на 300р. в день. Было. Он зарабатывал такие деньги. Сейчас, конечно, все изменилось, я давно с ним не разговаривал. Но думаю, и Вы перестали на выходные в Турцию летать. Не одной Европой, уважаемый Андрей, живет Россия. Ориентиры меняются.
Все это фигня на самом деле, с климатом и с вопросом где лучше, везде хорошо… (но в Белке, конечно, всяко лучше, но не про это). С заработком это вопрос везения и удачи и таланта — иной в глухой провинции имеет больше, чем дурак в Москве со связями. Андрей, если Вы так лихо информацию разыскиваете, что в Белке с родоном? Я что-то найти не могу.

Картинка профиля vetalina- Сочи 17 апреля 2015 в 17:14

Ориентиры меняются в сторону Азии, говорят 21век, век Азии. Корея и Китай и Индия. Пока в Европе тоже ни чего так. Поживем увидем. Ни кто не спорит что Алтай прекрасное место и интересное место, сказочное. Но и юг тоже интересное и необычное место, историческое (как говорят каждому своё) Юга у нас мало. Чем хуже Эльбрус от Горного Алтая или Адыгея или Карачаево -Черкесия, сейчас Юг развивается очень, много новых производств открывается, рядом курортные городки, недалеко Иран и Азейрбаджан итд. Удивляет что электроэнергия выше чем в Сибири.

Картинка профиля vetalina- Сочи 17 апреля 2015 в 17:17

Человек социальное существо, природа тоже быстро надаедает и бывает так что рядом море, а выехать времени нет работа и дела.

Картинка профиля Константин- Москва 17 апреля 2015 в 17:19

belokuriha.ru/news/all/2014/09/22/8140/ — это мнение Марии Арбатовой, очень интересное!!!

Картинка профиля Константин- Москва 17 апреля 2015 в 19:04

Так, а я про что, vetalina. Везде хорошо, и жизнь прекрасна. И даже в моем родном Томске. Он древний, больше 400 лет, его не бомбили, он окружен тайгой. Воздух, километров за сто от города, хоть ложкой ешь, а на Васюганье попасть, так и сознание потерять можно от фитонцидов с непривычки. Знаю многих для которых лучшие места, это севернее от города километров так на тысячу. И юг прекрасен, я уж там напутешествовался. А каков Байкал? Я жил в Магаданской области, пос. Омсукчан, в детстве, и до сих пор считаю, что красивее мест трудно найти. Колыма, она завораживает. Лето короткое, но какое емкое, в короткий срок тундре надо отцвести и урожай дать. Снится до сих пор стланик и даже запах чувствую. А как человеку без природы? Быть все время в городе — это с ума сойти, это как кушать целлофановые продукты не разбавляя их живыми, скорчишься в короткое время. В это лето по Чулыму на две недели ходили на байдарках, это два часа от города нас на машине забросили. Чулым, это как р. Кубань размером, может чуть больше, как Дон, наверное, только живописней и стариц и разливов больше, тайга глухая строевая по берегам, таежный воздух пьянит, рыбы не в пример европейским рекам, воду из реки пили спокойно и пляжи на каждом повороте километровые, белопесчанные. Одной рыбой питались. Осетры на кило и на три. Щуку самую большую — 8 кг. всякая рыба, много, сеть не доставали, на спининги — девать некуда. А Вы говорите — город, зачем природа. Она мать наша, мы из нее.
Про море на которое выехать времени нет… все проходил. Жил там, много куда собирался, половину не повидал чего хотел. Если бы в работу впал, вообще бы ничего не увидел. Бог миловал, работы не нашел, край потому успел немного посмотреть. Многие едут и хотят и мечтают, меря взглядом карту, намечают маршруты и приводят аргументы, как хорошо в Ставрополе, всего 200 км. до Архыза, Домбая, Теберды. Рукой подать до курортов Минвод. Каждые выходные… а вот хренушки… по приезду раз, в течение первого года, и … в следующий раз неизвестно когда, как повезет. У меня шурин в Москве, он в значимых местах города бывает, в театры и на мероприятия ходит, когда мы его вытаскиваем, приезжая из Сибири. Его сестра, живущая в Томске, лучше него Город знает, и что где происходит. Так что утверждения Андрея 77, что рядом то то и то то, это ни о чем. Рядом — это когда вышел из дома и дошел за 10 мин. или доехал за час максимум, остальное, для большинства, это далеко и не для тебя, не на твой круговорот жизни, может изредка. Есть вероятность, что с другого конца страны человек будет чаще бывать в этих благословенных местах, чем ты. Чем Белка и привлекает — домашностью, все рядом. И все свое родное и не потому что это родина моих предков, а потому что русские лица, русский дух. Здесь нет иноверцев, здесь нет кавказа — совсем нет, ни в каком виде. Цыган и тех выгнали много лет назад, набедокурили они, двоих пастушков в ночном убили, лошадей похитили, весь край поднялся, вывозили цыган под охраной войск. Громкое дело было. Теперь там нет никого. А горно алтайцы… мы с ними века вместе. Они… не могу точно сказать, буддисты что ли, или как-то так, никак не мусульмане, спокойные и доброжелательные. Тут наблюдал — Горноалтаец разговаривал с кубанои… с хохлуш… с жительницей юга. Гы да Ша. Алтаец на прекрасном литературном русском — ты зачем так говоришь, издеваешься? Та — нет, почему издеваюсь, а шо тако-ое? Ну, нет, точно издевается, зачем язык ломаешь, что русский не знаешь… Едва я убедил Алтайца, что не придуривается южанка, просто так плохо разговаривает.

Картинка профиля Аленка 17 апреля 2015 в 19:59

Дорога от Новокузнецка на машине-не особо торопясь часов шесть. На автобусе 8 часов с остановками в Бийске и деревнях. Дорога от границы Алтайского края до Бийска местами довольно таки разбитая, часто приходится летом объезжать асфальт по проселочным дорогам на минимальной скорости. Затем десять минут через Бийск и через час по хорошей дороге в Белокурихе.
Как и везде на Алтае есть магазин Мария-ра с прдуктами и Новекс с промтоварами. Цены как и во всей сети этих магазинов. Множество маленьких магазинчиков с одинаковым ассортиментом прдуктов, пивом и ценами, выше, чем в МР.
По цене газа скажу только, что у нас все на угле, газ редкость. Поэтому только пересказала сло ваместных жителей, не всем из которых газ по карману.
Я же езжу туда в основном отдохнуть, расслабиться, отоспаться. Может быть, когда будет больше времени, захочется и чего-то еще. Пока же пары недель отдыха хватает на несколько месяцев. Когда приезжаю Белокуриху, по привычке несколько дней куда-то тороплюсь, спешу. И только дней этак через 4−5 наступает осознание, что торопиться то особо и некуда. После этого и наступает время отдыха.
По ценам лучше соориентироваться на сайтах самих санаториев. Отдыхала несколько лет в Роднике Алтая, сейчас разочаровалась несколько. В этом году было чрезвычайно много отдыхающих в январе, поэтому оплаченное лечение оказалось по большей части недоступно, очень много детей, так как для них созданы хорошие условия с игровой комнатой и аниматорами. Номера в санатории небольшие и несколько обшарпанные, так как несколько лет назад в санаторий вложили энную сумму на ремонт, мебель и т. п, а сохранить это в первозданном виде невозможно. Так же сократили меню, и так не отличающееся разнообразием. Мне, как не большому любителю мяса, было неплохо. А вот мужчинам было похуже. В большом количестве свекла, капуста во всех видах. Преимущества- очень хороший бассейн, тренажерный зал, вай-фай на неплохой скорости, вежливый персонал.
Так же отдыхала в алтай-весте. Питание такое же, номера больше, досуг разнообразнее. Есть ночной клуб, малопосещаемый караоке-бар, кинотеатр. Лечебная база у всех санаториев одинаковая. Небольшой сильно хлорированный бассейн. Большая ухоженная территория.
ЛКН нет, кавалеры ненавязчивы. Хочешь любви-приходи на сеновал, не хочешь-найдутся другие желающие. Очень распространены курортные романы, поэтому название курорта часто несколько переиначивают.
Так же летом любим отдыхать на Ае. Довольно комфортно, на машине путешествуем по окрестностям.

Картинка профиля Константин- Москва 17 апреля 2015 в 20:12

Аленка, а что такое ЛКН?

Картинка профиля Oleg 17 апреля 2015 в 21:57

лица кавказской национальности

Картинка профиля vetalina- Сочи 17 апреля 2015 в 22:35

Без романов ни куда))). Понятно все теперь Константин с Владимиром, не так просто замутили переезд в далекий Алтай, романов им захотелось под старость))), сеновал им подовай, за девками бегать))).