Белокуриха, город-курорт, Алтайский край, уникальное место.

Картинка профиля Константин- Москва 20 апреля 2015 в 05:45

Вспомнил случай. Приехал к другу в Сочи. Зима была, неприятная, сырая погода, из разряда — хозяин собаку не выгонит. А я захотел сходить в горы, погулять немного, соскучился. Друг отказался категорически меня сопровождать, не та погода. Пошел один, там есть такая тропа Прометея, не знаю сколько километров — не много. Сначала вверх, на хребтик, там тропа по краю скалистого обрыва — видовая. Затем вниз, к реке, и там вдоль нее каскад водопадиков. Мило, красиво. Я прошел половину маршрута, ни одного человека, все девственно. Вышел на большую площадку под самым большим и эффектным водопадом… Армянин выскочил неожиданно, из-за каменного угла.- Дорогой, чай, пиво, шашлык? — Да, нет, спасибо. — Хинкали, твикс, чача. а!?? — Ничего не надо, а что все это есть? — Конечно, дорогой, хочешь борща, горячего, с салом и водочкой, покушай, выручай… А дальше рассказал — это его место. И дед его тут сидел и отец сидел и он сидит и внуки его сидеть будут. Показал оборудованную нишу в скале — магазин-кафе. Я высказал недоумение, ведь зима, никого нет, зачем он тут. — Я всегда здесь, всегда открыто, вот день к вечеру и ты пришел, а меня бы не было, как ты бы чай попил? Да и нельзя не сидеть здесь — сразу займут место — чай? -Ладно, наливай и правда, целый день ждал. — 100р. — Я чуть не поперхнулся, — С дуба рухнул? — Хорошо, хорошо, дорогой, только из уважения, 50р. Тяжело ведь, все на себе тащу, на собственном горбу… я посмотрел в его хитрющие глаза и перевел взгляд на мотоцикл муравей, стоящий не на самой площадке, но чуть ниже, там сквозь кусты просматривалась узенькая, но вполне нормальная грунтовка. Он перехватил взгляд и не смутившись — вот только до туда и можно довезти, а вот до сюда, все на себе. Я просидел с армянином около часа, отличный мужик, кучу историй рассказал, я у него чая со сникерсами на 500р. наел, но не жалко — за эту неделю ведь я у него единственный клиент, он своей бородой поклялся — все себе в убыток, только лишь из любви к ближнему… Когда пошел дальше, навстречу попалась группа человек из пяти, идущих вверх. Мимо доброго альтруиста никак. Я представляю, что там по хорошей погоде творится. Я уверен, что и дед его, и отец, и он сам, по хорошему дому и по машине имеют. Вспомнилось это к теме о маркированной тропе. Не обязательно за вход брать, главное контролировать ключевую точку.

Картинка профиля Владимир 20 апреля 2015 в 09:29

Константин, очень интересно и увлекательно рассказываете.
В лихие 90-ые, когда на работе платили совсем ничего, делал такие «штучки», вешаешь ее на антенну советского приемника «Океан» и он после этого принимает хорошую музыку в импортном FM диапазоне. Делал много, отвозил в Москву в Митино на радиорынок. Часто попутчиком был Василий, у него своя ниша — измерительные приборы из Польши, он имел на рынке стационарное место и терпеливо ждал своего покупателя. Возвращались обычно тоже вместе, у меня стабильные 120−150 баксов, а у него уже несколько поездок почти по нолям. Говорю, Вася, ты же тратишься на дорогу, платишь за аренду места, может профиль стоит поменять? Он только скромно помалкивает. Но дождался Вася своего часа, приехал представитель крупного завода с Урала, увидел его цифровые приборы и сделал очень большой заказ. Заработал Вася сразу кучу «зеленых». А потом сарафанное радио разнесло слух, что приборы его хорошие, цены приемлемые и дела его резко пошли в гору.
Так что главное смотреть далеко вперед и не обращать внимание на временные трудности.
Вспомнил еще, год назад мои молодые проехали 900 км на велосипедах по дорогам Норвегии. Плотность населения очень низкая, отдельные дома стоят на большом расстоянии друг от друга, людей практически не видно. Так вот, там вдоль дорог, через каждые 7−10 км стоят скромные избушки, обычно несколько штук. Судя по тому, что на крышах некоторых уже выросли кустарники и маленькие деревца, построили их очень давно. Размеры совсем небольшие, примерно 2 на 3 метра, две кровати, стол, два стула.
И ценник, сколько денюжек надо оставить за ночлег. И все работает, люди рады и благодарны за предоставленное убежище.

Картинка профиля Владимир 20 апреля 2015 в 17:41

Константин, вот нашел микрогостиницу в Норвегии. Все очень просто и не затратно, но какая радость после долгой дороги. Там же ресторан «Божья коровка» в Гималаях. my.mail.ru/mail/ew1tm/photo/131/135.html
Нам бы еще менталитет поменять, зачем что-то жечь и крушить. Тебе же самому потом пригодится, как и многим другим.

Картинка профиля Константин- Москва 20 апреля 2015 в 17:54

У нас плохо работает принцип — сколько не жалко. И даже наоборот, много наблюдал случаев, когда наоборот — не отблагодарить, а напакостить. Это мерзкие истории, про них не хочу. А вот хороший случай был. На Алтае, на избу наткнулись по непогоде. Холодно, противно, прямо кстати избушка. Огромный амбарный замок на петлях в руку толщиной, а сверху на гвоздике ключ, в ладонь не влазит — раритет. Зашли, уютно, и записка, древняя уже, выцвела, мол, располагайтесь, дровишки за избой, но последняя охапка, просьба по возможности пополнить. У печи лежало с десяток поленьев, мы устали и за добавкой не пошли, сразу практически уснули. А с утра, выйдя на воздух, обнаружили за избой навес, битком набитый дровами. Не мы первые уже читали записку. Как мы прикинули, по косвенным признакам, минимум три компании приложили руку к колке дров. Нам стало неудобно, казалось бы, других просьб не было, собирайся и иди, а невозможно, долг благодарности. Завалили сушину, напилили, запас дров вывалился за пределы навеса. Еще и чая пачку оставили. Тщательно заперли дверь и ключ на место повесили.

Картинка профиля Константин- Москва 20 апреля 2015 в 18:02

Ух, ты, и с электричеством. Но это скорее прикол, как хобби, движение души, а не ради заработка. Если деньги какие соберутся, и десятый путник их не унесет, то хозяин на ремонт и потратит. Окупаться будет десятилетиями. У нас это тоже есть, много по тайге и по горам охотничьих заимок и никто не возбраняет в них ночевать, хозяин придет, в морду не полезет, и наши не пишут, что — гостиница и денег не просят. Получается, что наши лучше…

Картинка профиля Владимир 20 апреля 2015 в 18:14

Электричество сейчас не проблема, светодиодные светильники практически мизер потребляют и 220 вольт не надо.
Солнечная батарея, легкие литий-ионные аккумуляторы, переходники для планшета и сот.телефона.Проверено, мои так ходят.
У меня всю зиму на лоджии пролежал приемничек «Ирень» с солнечной батареей, совсем про него забыл. На соседей грешил, что какой-то чудик каждый день радио включает. Потеплело, зашел туда, смотрю, а это оказывается у меня.

Картинка профиля Владимир 20 апреля 2015 в 18:58

Уточнил про домики у своих молодых. В тех местах, где проезжает много туристов, не так все просто. Домиков много у одного хозяина, он всегда где-то недалеко. На домиках есть номер его телефона, а так они закрыты. Самый не дорогой ночлег стоил 20 Евро, но это лучше, чем в холодной палатке, в июне в Норвегии 12−15 градусов тепла.
А с электричеством сейчас вообще проблем нет. Можно сказать революция — новые светодиодные светильники. Очень экономичны, долговечны, надежны, не чувствительны к изменению напряжения, работают при температуре от минус 40, до плюс 50, питание 12 В. Достаточно солнечной батареи, плюс не большой аккумулятор, получаем практически вечный автономный светильник.

Картинка профиля Святослав 26 апреля 2015 в 07:07

Владимир: Конечно лучший.
Константин, а еще забыли про достаточно большую категорию людей — про пенсионеров.
Когда все долги, родителям, детям, государству, уже отданы и нет необходимости жить в мегаполисе, который в наше время, по определению не может быть экологически чистым.
Есть пенсия, можно иметь доход от сдачи жилья и от депозита в банке.
Белокуриха — это настоящий рай для пенсионеров.
Очень хорошая альтернатива нашим «югам» и «заграницам».

Владимир здравия! С осени не заходил на форум-много дел было по переезду. Вы помните меня? я с ветки «переезд в Беларусь», военный пенсионер из Подмосковья, которому вы рекомендовали посмотреть Белокуриху)))До этого не знал где и Алтай находится. Опущу тут наши приготовленья-сомненья, гору перелопаченной литературы и сайтов. На новогодние мы с половинкой уже в Белокурихе. Красивая природа, много туристов и переехавших, цены на недвижимость (съем)драконовские, зарплаты 10−15 т.р.Но город изначально не рассматривали-искали село. Далее-Алтайское, большое село, много народу, движуха постоянная, 5 школ вроде, училища и филиалы институтов. Для детей уйма всяких кружков и секций, и конные и лыжные-что душа пожелает. В огородах у многих виноград и арбузы. Ощущение, что население половина местных, другая половина-переселенцы из Казахстана))).Работу найти можно примерно за 10 т.р., смущает уровень алкоголизации населения, проходили мимо дискотеки, молодежь в китайских спортивных адидасах с пивом в руках пляшут, драк не видели. Ну, а в итоге-мы уже на Алтае))).Купили домик с участком 30 соток в Чарышском. Это Алтайский край, но географически-горный Алтай. Что интересно спрашивайте.

Картинка профиля Святослав 26 апреля 2015 в 07:30

По поводу газа-хоть его и провели, местные даже не думают подключаться, у людей нет просто таких денег. топят дровами. Кто-то писал про свою пасеку, там пасечники объединяются, организуют артели, покупают вскладчину медогонки-иначе им не выжить. предложения превышают спрос. очень дешевый мед из Китая (в Мария-ра в 3 раза дешевле).Тут выгодно животноводство видимо, только большими объемами. У многих табуны лошадей в горах полудикие пасутся. Сдают оптовикам или продают в Барнауле. Я сам еще не разобрался толком как они их пасут)))

Картинка профиля Владимир 26 апреля 2015 в 08:32

Poker: Купили домик с участком 30 соток в Чарышском. Это Алтайский край, но географически-горный Алтай. Что интересно спрашивайте.

Poker, здравствуйте!
Помню наше общение на той ветке про переезд в Р. Б. Пересмотрел сейчас в интернете все, что нашел о с. Чарышское, рад за Вас. Природа, экология, история, казачьи традиции, вряд ли все это могло сохраниться где-то в другом месте. Хотелось бы подробностей о Вашей теперешней жизни. Что за дом приобрели и за сколько, если не секрет. Как там местные, общительны, дружелюбны?
Как погода, с чем можно сравнить, нравится ли Вам? Река и воздух, надеюсь девственно чисты? Удивило, что в селе есть своя типография. Маслосырзавод нормально функционирует? Если не заниматься своим хозяйством, можно найти работу? Зарплата при этом не важна)). Добираться лучше из Барнаула, это автобусом 6−7 часов?

Картинка профиля Константин- Москва 26 апреля 2015 в 18:58

Картинка профиля Дарья ZRV 29 апреля 2015 в 11:58

Добрый день, хотела бы предложить работу вахтовым методом
примем на авиационный, судостроительный завод Токарей, Фрезеровщиков, Слесарей МСР, Шлифовщиков, Операторов ЧПУ. Прямой работодатель, Официальное трудоустройство, Вахта 90/30, 60/30, 30/15.
ЗП от 45000−70000. ГП «Заводы России- Вахта» Дарья zrv. kokten@mail.ru 8−982−124−92−74

Картинка профиля John- Алушта 29 апреля 2015 в 12:46

Константин: Привет, мужчины! Если позволите, вклинюсь в разговор. Алтай — это лучшее, что есть, это аксиома, по крайней мере для нас, но… сейчас только посмотрел фильм «Президент», под впечатлением, какая страна, и … как облажались, по какому краю прошли. Мы что хуже всех? Нет, просто мы сбились с дороги, а сейчас нас на ту дорогу, торную, не пускают, а свою тропу тропить, конечно, трудно, всяко отстанешь и вспотеешь сверх меры. Надо воспользоваться тем, что давно придумано. Коммунистический Китай стал много работать и взял на вооружение приемы рыночной экономики. И поднялся. Это я к тому, о чем написал покер… пасечники объединяются, организуют артели, покупают вскладчину медогонки-иначе им не выжить. предложения превышают спрос. очень дешевый мед из Китая… Я изучал вопрос немного — китайский мед — подделка — наглая и беспринципная. И берут — потому что цена… и прочее. Спрос на Алтайский мед есть и он огромен, я писал, американцам отказали в запросе, нет нужного объема, это официальные, федеральные новости, но, опять но… Не умеем мы торговать. Местным ребятам-пасечникам просто необходимо скинуться еще раз, и после покупки медогонки, необходимо пригласить на работу менеджера-продажника, инвестора пригласить в партнеры, заняться вопросом маркетинга, а он очевиден — не продашь ни килограмма, ни грамма, без фасовки, переработки, сертификата и… от 20 тонн, тоннаж малой фуры. Возьмут 20 тонн за 300р.кг. и откажутся от 100 кг. за 180р. Пример, то, что знаю и видел — стоит в центре Москвы паренек и торгует орех сибирский по 250р. за стакан и берут. Я с ним поговорил, спрашиваю, не многовато ли, мол, личико не треснет. Нет, берут и неплохо, два часа вечером и на съем квартиры и на житье-учебу хватает, а родственники шлют по несколько мешков по надобности через проводников. Хорошо устроился. Пока я возмущался, мужчинка небрежно три сотки кинул и сдачи не спросил… Второй случай… А просто войти в авито и посмотреть продукты с доставкой… мед — Москва, от 450р. кг., по звонку, доставка домой. Алтай — покупка оптом — 180р. кг. — повсеместно. Просто частная инициатива, никакого бизнеса. Я не поленился позвонил Московскому продавцу, вызвал на откровенность, типа могу поставлять в неограниченном количестве — продавец ответил, == если по 250р. кг. то тонну в месяц возьму, выше — не интересно… ??? Вы не в шоке?! Я немножко не в себе. Т.е. перевести на нормальные отношения — я могу привезти в Москву допустим 5 тонн по 180 доставка -190р. кг. А продать могу, пусть полгода буду продавать, фасуя в гараже, типа с пасеки от дедушки — даже по 400р. кг… Итого, избавлю от вычислений, все отнял, чистая прибыль, чистейшая, поверьте старому барыге — 1мл.р. Вяло, конечно, 150 т.р. в месяц, ни о чем. Но и про эти крохи можно забыть… не найдешь ты 5 тонн продукта в одном месте, уверенно в том, что покупаешь, а потому что нет умения и объединения. А если б мужички создали свой заводик по переработке, то я — спекулянт проклятый все равно бы обломился, при таких объемах у них бы американцы забрали, или японцы с корейцами — за валюту. Вопрос — почему корейцы покупают мед на Алтае, за дорого, при наличии Китайского рядом дешевого? Не все так плохо на самом деле, вернее — все очень запущенно. Я передумал прямо сейчас на Алтай, много общался, переписывался с родственниками, с агентами и прочими. Моя фишка была — построить дом, и продать дороже. Хренушки, так чувствую. А другой работы, кроме непонятных и невнятных фантазий, я не придумал пока. Решил пойти от обратного. От обратного, это сначала найти кто даст деньги, конкретно, а потом ехать за машиной. Это из воспоминаний юности, о перегоне авто из Владика, был эпизод научивший — вначале деньги, а стулья с утра. Поэтому я сейчас в Подмосковье… Покер, это нормально? Подскажите какое лучше? Я не жить, я посмотреть. И заработать. И наладить отношения. И поиметь понимание. В отличие от любимого Алтая, в который я обязательно, но несколько позже, на Москву у меня есть конкретный бизнес-план, как из 1млн, сделать два, за пару лет. А пару месяцев лета я в Алтае, и активно думаю… как же, как же их соединить в экстазе довольства — Оттуда деньги, от Алтая счастье. Как это? Однешка в Подмосковье = благоустроенный коттедж с пасекой, подворьями, покосами, и своим ущельем с горной речкой из которой пить!!! Мир не сошел с ума, он заблудился. Покер, напишите в этом плане. Вы, как городской житель, который был и видел, сколько это стоит… Вы видите как и на чем можно делать деньги местному населению? Ведь в этом разница — только лишь доход, в этом преимущество города… и еще… культурная жизнь, в смысле театров и музеев, чистые ноги, в смысле асфальта, здоровье, в смысле непереутруждения спины и поликлинник, и… все. Про детей не буду — детсады, и прочее это их несчастье… И про инфраструктуру не буду… это несчастье взрослых людей — считать в каком магазине дешевле, и как ловчее добраться до работы на транспорте. Фальш театральных представлений вполне заменяет живая творческая жизнь, насыщенная. Душа если требует — выходные в мегаполис, без проблем — главное — доход. Будь он неладен, этот доход. И самореализация. Прямо бешусь, я как д, Артаньян (Боярский -красавчик) — не говорите мне о деньгах, я выхожу из себя, могу убить. Я в Москву, ребята. Я хочу понять. Просто за климатом ездил, на юга, причем два раза подряд. На родину предков, конкретно к маме, возвращался, в деревню — страшно вспоминать, но это 90-е и родня с … претензиями. Сейчас придумал, а не податься ли конкретно за деньгами и связями, что бы уже с комфортом, в будущем, обстроиться в лучшем месте земли и ни жалеть об упущенных возможностях. Быть полезным и при деле. Потому начинаю начинаю новую ветку, — Обсуждение городов Московской области: мнение жителей и переехавших.

Здравствуйте Константин. Писал вам в личку, но вы как-то не отреагировали, может потому что нет публики, не интересно?! Про Алтай зря вы так насчёт перспектив, покупал участки в Горно-Алтайске, строил, на все работы с документооборотом 2−3мес, 2−3 на продажу если по цене не грубить, чистая прибыль с одного дома 700 т.р. за пол года. Может конечно в Белокурихе похуже со спросом, но мне кажется если в бюджетном (самом востребованном диапозоне) по цене не грубить- можно неплохо зарабатывать. И опять же по туризму, домики-турпоходы и т.д. всё это там работет. Просто на чужбине чахнуть начинаешь, связь прерывается с родным краем и начинаешь понимать что, зачем и как! Я вернусь в Горный из Калининграда в конце лета, тут уже строю на продажу, надо закончить дело и на Родину! Подумайте хорошо, эти мытарства так выматывают! Удачи вам в принятии правильного решения, слушайте сердце- оно не обманет!

Картинка профиля Константин- Москва 29 апреля 2015 в 19:04

Иван, приветствую! Я писал Вам и довольно большое письмо, в личку. Возможно куда-то не туда ушло. Жаль. Сейчас и у себя на почте найти не могу — затерялось. Да, бог с ним. Полностью с Вами согласен по инвестициям в строительство. Но это риски, большие риски. Рынок Белокурихи непредсказуем, он не оформлен и не работает, и продажи зависят от везения, удачи, и … не пойми еще от чего. Разговаривал с риелторами, они сами не знают, надежда на залетного покупателя… короче, полная неопределенность, рынка нет. Начинать что-то новое, это возможно, но у меня нет внятной, просчитанной, стоящей идеи. Я наглупил по жизни уже много, свой ресурс на ошибки, надеюсь, исчерпал. Хотя это вряд ли, еще натворю дел. Пытаюсь сейчас уйти от «веления сердца», а включить разум. Я, если честно, напуган перспективой безденежного существования. Был период в жизни, когда был вроде упакован по самую маковку. Дом, квартира, дача и прочие атрибуты успешного человека, а приходилось занимать на жизнь у родни и просыпался среди ночи от тоски и страха перед завтрашним днем, с молитвой, что бы ничего не случилось плохого — нет денег на проезд и хлеб. Многие наверное это проходили, это очень страшно, я не хочу повторения ситуации. А в Белокурихе, это очень вероятно, так как вложусь в проект, или два, и проект не оправдает себя, сроки затянутся и где заработать на жизнь, пока сработает задумка?
В Москву я еду не жить и даже не работать… как бы это правильно выразить… Машина, чемодан, жена, съем квартиры, ни в коем случае не покупка для жизни. Финансы в оборот, не в заморозку в недвижимость. Пока есть силы, пока верим и умеем. Вы возвращаетесь домой. Но ведь уезжали. Сейчас ностальжируете. Многие это проходили. Поверьте, если в ближайший год по возвращению не сумеете себя реализовать, не получите интересной деятельности и хорошего стабильного дохода, Вас вновь потянет в «путешествие». И это вполне вероятно будет Москва. Потому что как ее не ругай, но … унитаз поменять — 5 т.р. Санузел под ключ — от 30 т.р. за 3 дня работы. Купить черновую квартирку — сделать ремонт в 300 т.р., дорожает на 1 мл. в продаже. И реализация гарантированна. Как горячие пирожки. Найти земельный дачный участок за 1мл. это реально в нормальном месте. Строительство домика за 500−700т.р. и в два раза наценяй. Это просто примеры, с потолка, но проверенные. По новостроям цифры — на котловане 3мл. на сдаче 4мл. с отделкой под ключ- 5мл. арифметика простая. И если завис на каком то этапе, не обернул инвестиций, тут же иди на курсы 101 рабочая специальность, учись на плиточника и зарабатывай с первого дня в районе 50−100т.р. в месяц. А таким как мы с тобой, рукастым, миллион возможностей. Такого разнообразного и высокого дохода, больше не дает ни один город и потому Москва всегда будет востребована, а переезд в красоту и рай Алтая, он постепенен, я сейчас, видимо, не готов, прямо чувствую, рано, могу пожалеть, и… это Москва от Алтая далеко, и дорого, а Алтай от Москвы — 4 часа добраться и за сущие копейки. Когда устану, переберусь сразу же, терпеть не буду ни недели. И вдруг, а я буду искать возможностей, как-то смогу завязать Алтай с Москвой. И тогда счастье — просто нужен уверенный доход и все.

Картинка профиля Святослав 29 апреля 2015 в 19:46

Владимир: Poker, здравствуйте!

Да, дом приобрели за 380 т.р. с участком 25 соток. центральный водопровод, септик, топится печью с водяным отоплением, баня, стайки. Много переселенцев как и мы, Москва, Питер, но в основном Новосиб. с детьми. много для детей кружки и секции, и казачьи джигитовки. дети бегают без взрослых, что понравилось, безопасно значит. местные думаю почти 100% русские. алтайцев видел проездом только. Маслозавод приказал долго жить-его продают. Чарыш сейчас мутный, когда сойдет можно пить из него. в селе ловят хариуса. у них в том году затопило полдеревни прибрежные. надо брать дом вне зоны подтопления. Зарплата повара в школе-8 т.р.(это жене интересовались).Тут такое ощущение все строятся, через дом все колотят и пилят. Да дают лес на стройку бесплатно один раз. Константин, у вас размах конечно впечатляет, у меня поскромней. Да видел турбазы продают убыточные ниже себестоимости, не пошло видимо. Были предложения земли гектарами за символические 50 т.р. на берегу реки в горах. Мы сами еще не совсем перебрались-дети дома с бабушками, пробудем до июня, офорляем документы и назад

Картинка профиля Святослав 29 апреля 2015 в 20:00

еще чудно тут у местных. запросто могут подарить козлят, или пойдешь погулять и вернуться с жеребцом)))да есть выпивающие праздношатающие, но видимо никому не мешают и не пристают-дай на выпивку. в магазин в калошах. ну как сказать впечатление-деревня деревней по нашим меркам, мне нравится)

Картинка профиля Святослав 29 апреля 2015 в 20:45

да из Барнаула 7 часов, надо билеты бронировать заранее. рейс два раза в день всего

Картинка профиля PAVELs- Омск 29 апреля 2015 в 20:54

А что такое -«стайки»?

Картинка профиля Владимир 30 апреля 2015 в 00:40

Poker, спасибо большое, что ответили на мои вопросы. Информация из первых рук самая достоверная, тем более такая позитивная. Да и народ местный порадовал, приходилось раньше общаться с новосибирцами, с полуслова друг друга понимали.
Про детские кружки тоже здорово, их уже в городах то нигде не осталось, а так ребятишки делом заняты и навыки полезные для жизни получат.
Еще хотел спросить, там атмосферное давление все время пониженное 710−720мм рт. ст, высота над уровнем моря 420−500м, это никак не ощущается?
Вы не теряйтесь, пишите здесь, что нового.
Добра Вам и удачи!

Картинка профиля Владимир 30 апреля 2015 в 10:09

PAVELs: А что такое -«стайки»?

Стайки — сараи, подсобные помещения.