Белокуриха, город-курорт, Алтайский край, уникальное место.

Картинка профиля Nicolas74 15 апреля 2015 в 19:49

Константин: НЕ ВЕРЮ

По Ставу и другим южным регионам ничего не скажу, так как юг с кустиками и полями… тоже вызывает во мне чувство беззащитности что ли… предпочитаю хвойные леса…
Если на Алтае не всё так плохо, буду только рад…))) Думаю Вы и дальше будете его мониторить по этому вопросу, просьба отписаться о результатах.

Картинка профиля vetalina- Сочи 15 апреля 2015 в 20:00

Картинка профиля Evgenia- Тверь 15 апреля 2015 в 20:26

vetalina: Может сперва Ставрополь съездите, посмотрите, увидите сделайите вывод, а потом Алтай.

Картинка профиля Nicolas74 15 апреля 2015 в 20:50

Evgenia: Экология везде сейчас не супер, что уж тут поделаешь. Да и слухов про каждое место полно, а правда где? Вряд ли до нее возможно докопаться. Так что лучше не забивать голову и жить в удовольствии)

Картинка профиля vetalina- Сочи 15 апреля 2015 в 21:33

Картинка профиля Андрей77 15 апреля 2015 в 22:44

Evgenia: А какой смысл тратить время и деньги, если даже по фото не привлекает? Зачем пытаться себя заставить полюбить его, когда душа уже привязалась к Алтаю?

Я тоже как-то по фото впечатлился Краснодаром. Приехал — деревня деревней. Всё красивое на одной улице сконцентрировано. Дальше какие убогие избушки, 2х-этажные послевоенные домишки. Непонятное ощущение, то ли в городе находишься, то ли в станице. И всё — вообще не тянет. Это было в 2005 году. После этого по работе много раз был в Краснодаре — всегда вызывал неприязнь. Поэтому по фото это одно, а в реальности совсем другое. Воздух, солнце, атмосферу по фото вообще прочувствовать невозможно. Краснодар и Ставрополь совершенно разные города, совершенно другой менталитет, совершенно другая история, архитектура и т.д. Во время войны Ставрополь не бомбили, поэтому сохранил всю свою историческую застройку и планировку, Краснодар же почти полностью сравняли с землёй, а когда начали восстанавливать, то строили убогие избушки и узкие улицы. Если взять историю 19 века, то Ставрополь был столицей Кавказа, здесь размещался штаб российской армии, здесь же жили известные политики того времени. Население росло быстрее, чем в Ростове и Краснодаре. Появились первые на Кавказе учебные заведения, театр и т.д. Подкосило развитие города прокладка железной дороги Ростов-Владикавказ мимо Ставрополя. Причина этому — сложный рельеф местности южнее города. Железку потом построили с северной стороны, но она тупиковая. С южной стороны до революции построили, но в гражданскую войну была разрушена, до сих пор в степях стоят жд-мосты, остатки бывшей туапсинской железной дороги.

Картинка профиля Владимир 15 апреля 2015 в 23:08

Константин, согласен с Вами на все 100.
Про продажных писак, ищущих жареные «факты», другие ведь никто читать не будет. И про «засланных казачков», множащихся в лицах — «Логинофф», «Сергей», «Андрей» и далее, которые буквально живут на этом сайте. Один уже восемь лет в «пЫле» и все никак его здесь не устает хвалить. Но если ты туда переехал и все хорошо, здесь то, что делаешь? Бездельник или тебе приплачивают? Второй (а может быть он же и первый) девять лет живет в Ростове и буквально на всех страницах, как кот метки оставляет. Не верю, что из-за большой и бескорыстной любви к этому пыльному и буквально лысому месту. Площадь лесов там около 3 процентов.
Я там был и не однажды, тридцать лет назад, даже с намерением переехать на ПМЖ. Нашел работу в Пятигорске, месяц меня местный начальник кормил обещаниями о служебной квартире. И только сейчас и здесь, прочитав про особый «южный» менталитет, понял, чего он хотел.
А все разговоры с этими, теперь «ряжеными» в штаны с лампасами, начинались не с вопросов, а буквально с допроса.
Откуда, кто, зачем и почему? А ведь нормальный человек спросит, что ты знаешь и умеешь, как специалист.
Да и этих, которые любят свой танец, ну там где мужики, как балерины на носочках, тоже хватало.
Зимой климат жесть, сильные ветра и гололед, линии электропередач ложатся километрами в Александровском районе.
Меня сразу об этом предупредили, хотел пойти мастером в местные электрические сети.
Чужое это все и как жить, если душа не лежит.
А в Сибирь не только каторжан ссылали, многие и далеко не самые худшие, ехали из центральной России на свободные сибирские земли. Деды тоже с Алтая из с. Залесово.
В 1930 году были сосланы в с. Нарым Парабельского района Томской области. Потом, выживших после зимы, отправили на строительство Кузнецкстроя.
Поэтому гены дают о себе знать, тянут из теперешнего благополучия, на свою родную землю.
Красотой несравненной, величием и могуществом природным, не рукотворным.
Чистыми реками, целебными травами, людьми, тебя понимающими.

Картинка профиля Андрей77 15 апреля 2015 в 23:18

Константин: НЕ ВЕРЮ. Не могу поверить, что курорт федерального значения, рядом «дачи Путина», начато строительство Белокурихи-2 с многомиллиардными вливаниями, и гос. и частных лиц. А это деньги, а они не любят недосказанности. Игорная зона, пока не проявившая себя в развитии, но и не похороненный проект. И все это в «зараженной зоне»? Мои деды и родственники — все померли за 80 и близко к этому, а кто раньше, так от самогонки и конопли здешней убористой. Господа и дамы, ну, бред же… демонизация всего… Есть же показания дозиметра, они в норме. Я тогда позволю выдвинуть встречную теорию — это заговор. Пусть в порядке фантазии, но все же… Представьте, и никто не отрицает, что в Ставе настроили многие тысячи квадратных метров жилья, поэтому ценники упали, катастрофа, что делать? Многомиллионные убытки… а просто раскручивать Став необходимо, выручать бабло, как в свое время сделали с Краснодаром.

Вот видео:

Члинский лес в северо-западном районе Ставрополя http://www.youtube.com/watch?v=YKYRNY8-YBE

Мамайский лес в юго-западном районе города http://www.youtube.com/watch?v=qlVAZuMQ7iY

Таманский лес
Поездка на Михайловский родник http://www.youtube.com/watch?v=WUUT30mo1Hk

Русский лес с 1 минуты 44 секунды. Советую ролик посмотреть до конца-красивый вид открывается в конце http://www.youtube.com/watch?v=-MdDi0n1bZU

Жаль видео запахи леса не передаёт.

Картинка профиля vetalina- Сочи 16 апреля 2015 в 00:15

Что-то дач Путина много то в Карелии то Иваново то в Сочи теперь в Алтае где правда. Поток уезжающих с Алтая много. Не богатая республика Алтай, корупция. Живём то мы в городе, а не в природе. Может лучше в Томск обратно переехать к своим корням и потихоньку начинать заново обустроивоться. Природа Томи шикарная не хуже чем в Алтае.

Картинка профиля Владимир 16 апреля 2015 в 00:52

Алтай и Кузбасс. my.mail.ru/mail/ew1tm/photo/105/115.html
Не комментирую.

Картинка профиля Царёва- Тула 16 апреля 2015 в 04:17

Владимир: буквально на всех страницах, как кот метки оставляет

ППКС, Как увижу Андрей77, на форум заходить не хочется. Он вездесущ, задрал уже со своим Ставрополем. И никак не угомонится.

Картинка профиля PAVELs- Омск 16 апреля 2015 в 06:00

Что ж Вы так трепетно к этому относитесь? 🙂 Ну хочет человек писАть, пусть пишет. Не хочется читать его пост- пропустил и поехал дальше.

Картинка профиля Константин- Москва 16 апреля 2015 в 06:44

Спасибо, Владимир за фото! Давай с тобой, и с другими, так же любящими Алтай, будем продвигать, лоббировать Алтайский край.
Есть Барнаул и степная часть. А чем Барнаул, хуже Краснодара? Климатом только? Так он солнечный и сухой, вполне комфортно, с европейской сыростью не сравнить. Ухоженно и подметено, вполне себе городище, много строят, много работы, производств. Хотя он мне не нравится, как где-то читал — в Барнауле видишь, чем дышишь, много там производств грязных, но с другой стороны, это экономика и развитие.
Есть Горный Алтай, республика. Там сказочно, но как в любой сказке, есть и Василиса прекрасная и кащей, бармалей. Очень красиво и очень сурово, и жить если, то мысль не оставит, что не наша земля, есть там коренной народ. В гости, с дорогой душой принимает, а как в быту? Это вопрос. Это как в музей сходить — восторг и улыбчивая хранительница залов. Но попробуй остаться жить в музейной палате с этой хранительницей. Она только посетителям улыбается, в рабочее время, живет в каморке при музее, а туалет в подвале. Очень быстро из монументальности в милую облезлую хрущевку потянет. Мне так кажется. Я Алтай горный вдоль и поперек прошел. Все места перечислять не буду, а больше всего мне понравился маршрут, рекомендую, 77 всесоюзный, можно в инете в поисковике набрать, там много про него. Это из Чемала, на восток, 220км, 12 перевалов, и на оз. Телецкое. Ходил с двумя своими подростками сыновьями, две недели полного счастья. Форель на килограмм — 26 хвостов, хариус с ладошку, но много очень. Эх, да что говорить… надо как-нибудь фото выложить. И старт по этому, моему любимому маршруту, два часа на машине от порога будущего дома, если построю в Белокурихе… и еще пару сотен маршрутов и мест…
А есть Алтай предгорный, куда как раз и входит Белокуриха и от нее вдоль линии гор. Там степь увалистая встречается с горными кряжами. Еще не мощными, но ласковыми и очень живописными. Встают тут горы стеной. Из каждого распадка вытекает горный ручей, либо речушка. Здесь горы не республиканские, а Алтайского края. Разнотравье дикое, нигде такого не встречал. Воздух тягучий густой, голова кружится с непривычки. Мед алтайский знаменитый. Ульи в каждом дворе. Не сможешь купить, так попроси, наложат баночку. Я просил, меня угощали. Честно. По сопочкам предгорным растет то ли земляника, то ли клубника, но сухая, с ноготь размером, а раскусишь сочная и слааадкая. Ее хоть в варенье, хоть суши. Местные ее просто называют — ягода. Королева ягод, нигде не купишь и не попробуешь. По полям и степям дороги полевые, в пять минут домчал до горного ущелья, по дороге в пруду, либо речке окунулся, …а там… кислица, и смородина вдоль тропы гроздьями. Грибы — груздей раз набрали, пять человек, телегу с верхом, там телегами считают. Бабульки ходили травы собирали, чай с них готовили, я тех трав и не перечислю, но чай — знатный, бадан как основа. Деревушки игрушечные, как на ладошке сверху смотрятся. Участки не по 5−6 соточек, а … хрен знает по сколько, дед так отвечал — земли то? в законе, али так? Али так — это огород … ну такой, справный, и околоточки, перелесочки, до соседа фиг докричишься, просторно люди живут, за землю глотки, как на кубани не грызут.
На Алтай не ссылали. Если в европейской части земля вся помещичья и монастырская была, то здесь — его императорского величества. До отмены крепостного права еще заселялись те земли государевыми крестьянами, те платили только лишь налог и никаких оброков и барщин, свободные люди были, спины не гнули, как в европах. В том же краснодаре, еще не так давно ушли те люди, что помнили — деревянные тротуары, а на дороге грязь. Идет черкесс в бурке, с ножом на боку, крестьянин славянин уступал, сходил с мостков в грязь. А как отменили крепостное право, так целыми деревнями потянулись крестьяне на тучные земли. В России жить было невозможно, застромили народишко, загнули в кабале, свободу то дали, земли забыли. На Алтае построже было, не всяк мог взять землицы, око государево бдило за этими землями, уходили севернее, и восточнее — там проще и даже льготы давались. Быстро Сибирь поднималась — и жили богаче, и дома справнее и народ веселее. А про Сочи слышали, грустную ту легенду, когда послала царица казаков крепость строить и жить, границы охранять, и как взмолились они — не губи матушка, сгинем мы тут, климат не тот, зерно не родится, болеем, хвораем, нету жизни тут, на имеритинских болотах. И сказала она — вот вам лучшее зерно, ведро, посадите, если и оно не взойдет, домой отпущу, в степь казацкую. Казаки — хитрецы, сварили то зерно и честно, при свидетелях посадили. Чой-то не взошло то зерно… И ушли домой через месяц. А охранять те места уже войска посадили. Насильно держали, приказом. Вот так, там силой не заставили, а от Алтайских земель отгоняли желающих.
Что еще хочу сказать. Решился я в Белокуриху, и тянуть уже некуда, за свой дом в Томске уже задаток взял. На майские еду, пока в гости, посмотреть, землю под дом выбрать. И… чуть не забыл… вот весь мир празднует цветение сакуры, любование. Вот и друг с Италии написал, ходят макаронники, балдеют, цветы нюхают. Заразная вещь, чужие традиции. Видал я ту сакуру, красиво, дешевыми духами воняет. А вот в Белакурихе, молодцы, в этом годы объявили 1−2 мая днем цветения моральника. Ни разу не видел, но неоднократно слышал — цветок необычайной красоты и тонкого аромата и покрывает все горы красным ковром. Оказывается, со всего мира едут смотреть на это чудо, те же японцы — эшелонами, а что мы про это слышали? Вот поеду смотреть и участвовать.
Обязательно приеду расскажу про планы свои и по мере сил и желания организую клуб любителей Белокурихи и окрестностей, и есть идея строительную бригаду собрать и строить благоустроенные деревенские хаты по цене квартиры в городе. В Белокурихе нет новостроек многоэтажных (строят что-то, так недоразумение, не дома) Я сначала расстроился, а потом понял, алтайцы умнее, на фига им панельная коробка, когда вокруг такое… см. фото Владимира.

Картинка профиля Андрей77 16 апреля 2015 в 07:34

Из Барнаула до Белокурихи 220 км — это 3,5 часа езды на машине — не ближний свет.

Короче говоря у вас разброд и шатание. Хочу туда, не знаю куда, хочу то не знаю что. Может вам вначале всё просчитать рационально, а потом решать куда ехать? Чтобы не ставить эксперименты над своей семьёй.

Картинка профиля Константин- Москва 16 апреля 2015 в 09:15

Андрей77: Константин, вы чем в Белокурихе заниматься собираетесь? Жить на что будете? Населения в городе 14,8 тыс населения. Чтобы не пришлось потом обратно в Томск бежать на заработки. Это не курорты краснодарского края, где большие потоки отдыхающих.

Спасибо, Андрей, огромное за вопрос. Именно это не давало мне покоя все время — чем заниматься и безопасность семьи. Я был немного моложе, чуть безалабернее и первые мои переезды в Ейск, а позже в Краснодар, были плохо продуманы, но железно мотивированны. Именно так, как Вы ставите вопрос — здесь, где живу, плохо, ну, это по определению, практически аксиома, а там, тепло и народ мигрирует, и экономика расцветает. Но ведь все совсем не так, Андрей. Все индивидуально. Вот чем Вы занимаетесь… Знаете анекдот: к курящему джентльмену подходит спортивного вида мужчина — ну зачем вы курите, столько денег на ветер, посчитайте, если бы не курили 30 лет и вкладывали деньги в банк, то уже могли бы, как я, приобрести офис в этом здании. Вам нравится это здание … Джентльмен отвечает — да, оно принадлежит мне. …
Меня подвозил один раз разбитной мужичок, на не менее разбитном крузаке. Разговорились дорогой. С Питера он, пять лет как переехал, без особых капиталов, продав лишь квартиру в центре Питера. Сейчас у него дом на 3 гектарах, в горах конебаза, в предгорьях пасека, и куча всего еще. Он мчал на джипе беспрерывно отвлекаясь на телефон, и смех и маты одновременно. Он сказал тогда — только здесь жизнь почувствовал.
Продуманно переезжать — это точное определение. Конечно нужен план, что на Ставрополь, что на Белокуриху. Работы нет нигде. Поверьте опыту Краснодарского переезда. 15−25т.р. за 12 часовой рабочий день — это не совсем то о чем мечтается — верно? А на большее и лучшее почему именно Вы рассчитываете — 8, 10 т. человек приехали одновременно с Вами, купили квартиры, обставили мебелью, покатались, полицезрели окрестности, погадили в моря, скинули немало наличности местным торговцам, а далее. Восьми крупных заводов работники приехали за год. Что за год создано 8 т. рабочих мест в городе? Копейки, конечно, дадут, рабы и обслуга нужны везде, ведь в этих тысячах переехавших есть и малый процент предпринимателей, и состоятельных граждан. В Краснодаре я получал 30 т.р. з\п. Жена пару раз сходила на пару дней и завязала искать — ниже ее достоинства, открыли бизнес, принесший несколько десятков тысяч убытка за полгода, плюс с аренды в Томске получали. У нас было тысяч 300 свободных средств — через год кончились. Когда и меня с работой обломили (читай посты выше), поняли, что райская жизнь как-то не задалась. А тяжело и долго работать мы не привыкли, хотя в краях южных очень сибиряков хвалят за это умение — безропотно трудиться за копейки.
И встречный вопрос — эти 15 т. человек проживающих в Белокурихе — все сплошь безработные? А 2−3 ежедневно продающихся дома? 1тыс. шт в год. Плюс квартиры и земельные участки. Если в процентном соотношении, то насколько меньше или больше со Ставом? Ничуть не хуже. И что — десятки и сотни сел с населением от 100 чел до 5 тысяч, то же сплошь нищета и безнадега? Ведь не так. У меня дядька в селе остался. За последние годы — трактор купил, баню хорошую построил, ходит в калошах, хохочет, счастлив, более жизнерадостного человека трудно найти. Коня купил еще, но это до трактора, потом продал, хлопотно. Машину бы давно взял, да не умеет водить. Копит на книжке, я знаю, потому как тратить некуда, только на хлеб, — корова, поросенок, курицы, кролики — все плодится. Кем работает — да калымит с бригадой по стройкам. И соберется та бригада, сядут на бережку, помоют свои форды, да шевролеты (у остальных есть машины, у всех кроме дядьки) и начинают бузить — вот нет работы никакой, вот раньше, в колхозах, вот тогда, да. Помнишь, Василь, какой я себе «урал» взял, сила… валяется сейчас в сарае.
Это в деревнях, Белокуриха город. Он моно город, это, да, но санаторий, это предприятие, платит налоги и дает работы. Их там много санаториев и ООО отдыхов, с десяток и более. Стройка началась грандиозная рядом, по объемом равная самой Белокурихе. И что дает завод городу? Только рабочие места, а санатории — 5 т. человек ежедневно, 200 т. в год, с деньгами в кармане. Широкая фантазия для работы для всех. И отношении в городе друг к другу иное, более трепетное что ли, там нет такого, что соседи по площадки друг друга не знают. Там в разы безопаснее как в плане жизни, та к в отношении криминала. Там так метут и убирают, что только в Москве и Краснодаре, наверное, чище. А кого там, три машины с утра проехались, да и помыли город, в 10 улиц. Проблемы есть, их много, про них потом, но сейчас про работу.
Лично я чем буду заниматься? Много планов и задумок. Моя безопасность — это 10 часов на машине до квартиры в Томске. Начну пожалуй с постройки хорошего дома в красивом удобном месте. Не большого, не маленького, под 100кв.м., комнаты на три. Миллиона два обойдется, это стоимость 1 ком. средней в Томске, или в центре Става. Это быстро, к сентябрю уже заеду и баню топить буду. Надо ведь еще успеть и по Катуни сплавится и в поход на пару недель сбегать и пр. И что дальше? Поиск работы, вернее ее организация. 1. Строительно-отделочная компания 2. Подготовка участков под строительство с подрядом 3. Участие в тендерах 4. Для души, самое любимое — джипинг для отдыхающих, 4 чел., 4 тыс. на пару часов по окрестным горам погонять — а это по всем прикидкам более 100 т.р. в мес. чистого дохода. Две ходки за день. 5. Могу группы в горы водить 6. Могу квадроциклы, снегоходы взять, трассу организовать. 7. Вообще, допустим ничего не смог — тогда дом который построил, в продажу. За 3мл. это самая низкая цена, что сейчас вижу в авито, но мне прибыль в мл. Продам, так второй построю, нет, так дача останется в лучшем месте земли — а до Томска 10 часов на машине.
У меня то все продуманно, но и ситуация моя уникальна в чем-то. Никаких привязок к работе, дети выросли, жена единомышленник и сама гонит в дорогу. Это она меня на юг склоняет, хотя два раза оттуда бежала вперед меня. Средства, опять же есть. Ставрополь боюсь, он не безопасен в плане работы, доходов, и как любой большой город, делает людей биомассой. Хотя и соглашусь, что в нем лучше нежели в Краснодаре… Наверное…

Картинка профиля Evgenia- Тверь 16 апреля 2015 в 09:35

Nicolas74: Всё правильно Вы говорите, но и голову в пекло, засовывать по своей воле тоже не хочется.

Согласна) Поэтому я бы не хотела жить, например, в Норильске или Челябинске.

Картинка профиля Evgenia- Тверь 16 апреля 2015 в 09:37

vetalina: Фото это одно, а реальность это другое, нужно приехать посмотреть подышать, походить потом делать выводы, а по фото это как-то по детских типа нравиться и не нравиться.

Тогда так можно всю страну объехать — вдруг где-то что-то не так, как на фото, а лучше?

Картинка профиля Андрей77 16 апреля 2015 в 10:14

Владимир: Алтай и Кузбасс. my.mail.ru/mail/ew1tm/photo/105/115.html
Не комментирую.

Экология Новокузнецка на нуле. У меня тётя и две сестры там живут, их отец (мой дядя царство ему небесное, классный мужик был) умер от рака гортани, работал на алюминиевом заводе. Да и сестры мне рассказывают, про то, когда вывешивают сушиться бельё, оно покрывается сажей. Младшая сестра в октябре собирается перебираться обратно в Ставрополь. Их мать из Ставрополя в Новокузнецк вывезла ещё 70-е годы. Разменяла однушку в Ставрополе на трешку в Новокузнецке. У одной сестры рассеянный склероз в 40 лет, а у другой (ей 38 лет) после обследования врачи сказали организм как у старушки. Экология в городе ужасная. Они когда в Ставрополь приезжали ещё в 1991 году возвращаться обратно нехотели, не могли надышаться чистым воздухом. Тогда же в первый раз море увидели. Из Новокузнецка добираться до моря очень дорого и далеко.

Вот выдержка из википедии:

Экологическая ситуация в городе неблагополучна[15][16][17]. Особенно серьёзно загрязнение воздуха. Среднее за год превышение ПДК в 2009 году: бензапирен — в 4,6 раза, формальдегид — в 3 раза, фторид водорода — в 1,4 раза, диоксид азота — в 1,2 раза[18]. Атмосфера города запылена, средняя концентрация взвешенных веществ в 2009 году составила 1,5 ПДК. По критериям Росгидромет уровень загрязнения атмосферы города оценивается как очень высокий. В 2009 году в атмосферу города было выброшено 325,9 тыс. тонн загрязняющих веществ 89 наименований. В основном это оксид углерода — 60,4%, далее следуют диоксид серы — 12,3%, твёрдые вещества — 10,6%, метан — 10,1%, диоксид азота — 4,8%[18]. Подавляющий вклад в загрязнение вносят заводы чёрной металлургии — 73%, доля предприятий угольной промышленности составляет 9,5%, энергетики — 8,5%, цветной металлургии — 5,7%[18]. 66,7% всех выбросов в атмосферу приходится на ОАО ЗСМК (включая Западно-Сибирскую ТЭЦ), другие крупные загрязнители воздуха — шахта Абашевская (10,3%), Новокузнецкий алюминиевый завод (5,8%), предприятия бывшего КМК (4%), Абагурская аглофабрика (3,6%), Кузнецкая ТЭЦ (2,9%), ОАО «Кузнецкие ферросплавы» (2,8%). Наибольший объём выбросов загрязняющих веществ наблюдается в заводском районе города, где находится ОАО ЗСМК.

В городе зарегистрировано 145 тысяч транспортных средств, валовой выброс в атмосферу которых составил 76,5 тыс. тонн.

На 2009 год по Новокузнецку гамма-фон определяется природными источниками. Мощность эффективной дозы внешнего излучения находится в диапазоне от 6,8 до 16,0 мкР/ч и не превышает действующий в РФ контрольный уровень[18].

Согласно докладу «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 года», опубликованному Министерством природных ресурсов и экологии РФ, Новокузнецк занял 4 место в рейтинге самых загрязнённых городов России с Индексом загрязнения атмосферы равном 22,05[19], степень загрязнения атмосферы города оценена как высокая[20]. Согласно этому же докладу, основными загрязняющими веществами в атмосфере города в 2011 году были: взвешенные вещества, диоксид азота, бензопирен, формальдегид[21]. Почва Новокузнецка загрязнена водорастворимыми формами фтора свыше 1 ПДК, зафиксирован рост в поверхностных слоях почвы кислоторастворимых форм свинца и цинка[22].

В 2012 году специалисты Центра гигиены и эпидемиологии Кемеровской области признали Новокузнецк самым неблагополучным в области по концентрации вредных химических веществ в атмосфере. Почти 20% проб воздуха, взятых в городе, превышают гигиенические нормативы по таким веществам как сажа, взвешенные вещества, оксид углерода, фенол, сероводород, формальдегид[23][24]. 19 июня 2012 года губернатор Кемеровской области Аман Тулеев потребовал от контролирующих структур закрыть Кузнецкий цементный завод в Новокузнецке, выбросы которого, по оценкам медиков, напрямую связаны с 30% всех болезней органов дыхания горожан. Ранее уже были закрыты все вредоносные производства завода, но руководство завода сорвало сроки модернизации газоочистных сооружений[25][26].

Картинка профиля Nicolas74 16 апреля 2015 в 10:15

Владимир: Чужое это все и как жить, если душа не лежит.
Красотой несравненной, величием и могуществом природным, не рукотворным.
Чистыми реками, целебными травами, людьми, тебя понимающими.

Владимир, красиво написали по настоящему!!!

Владимир: И только сейчас и здесь, прочитав про особый «южный» менталитет, понял, чего он хотел.

В Воронеже мне тоже говорили, про особый менталитет местных…)))

Картинка профиля Владимир 16 апреля 2015 в 10:32

Константин: У меня то все продуманно

Константин, все действительно основательно, надежно и вполне реально. В нынешних экономических условиях «джипинг для отдыхающих» тоже будет востребован. Плюс хороший фотоаппарат и съемка на фоне алтайских красот. Приехали, полюбовались, а ты их еще и по недвиге проконсультируешь. Кому домик захочется, в этом богом подаренном месте, пожалуйста, вот он.
В лихие 90-ые возили с братом металл на Алтай из Новокузнецка, назад вкуснейшие сыры и колбаску. Кто-то там пишет про продукты в КК, Вам бы просто дать понюхать, какими они бывают настоящие.
А алтайский мед и его аромат, это же просто легенда. Здесь, в далекой Беларуси, на выставках меда, он самый востребованный. Точно также как алтайские травы и лекарства в «эко» аптеках.
В том же Новокузнецке, недалеко от вокзала в сторону ул. Транспортной, в «алтайской аптеке» всегда очередь.
Травы, кремы, бальзамы, полный ассортимент и лучший подарок белорусам из настоящей природной кладовой.
Всегда привожу друзьям и коллегам, всем помогает, такой магической силой все это обладает. Это же сделано не в пробирке, а матушкой-природой.
Искренне желаю удачи во всех начинаниях.