Что за город Переславль-Залесский?

Картинка профиля mig-95- Королёв 18 августа 2017 в 20:30

cottager: а для меня работа, причем интересная и высокооплачиваемая.

Вот с этого и надо было начинать.

Картинка профиля ВПВГ 18 августа 2017 в 20:57

mig-95: Вот с этого и надо было начинать.

Я всегда об этом говорил. поэтому я искал в том числе и такие малые города как Переславль. Но к сожалению такие города лишены элементарного комфорта, к которому я привык. так что ближе к пенсии перееду либо в Переславль, либо в Плес, либо в Ставрополь.

Переславль не тот город, чтобы тратить 3 млн на квартиру, не стоит он таких денег. Москвичи задирают цену искусственно.

Картинка профиля Элли- Санкт-Петербург 05 сентября 2020 в 12:37

Здравствуйте, дорогие читатели! Относительно города сложилось вот какое мнение.
Город Переславль стоит на трассе, об этом почему-то нигде ни слова. Если вы хотите тишины, в городе вы её не найдёте. Даже в глубине практически везде слышно трассу. Простому человеку здесь довольно неудобно. Хоть жить, хоть и приезжать на отдых. Все достопримечательности (также и монастыри, парки) находятся на приличном расстоянии друг от друга, и до них удобно добираться только на своём авто или такси — маршрутки ходят редко и объезжают районы по кругу. К сожалению, близость к Москве ему оказалась не на руку. Цены в ресторанах и кафе явно выдуманы специально для москвичей, но при этом качество еды и уровень обслуживания оставляют желать лучшего. Берендей-Блинная, к примеру. Дизайн атмосферный, столики-чашечки-тарелочки — всё в тему и с настроением, русские сказки фоном по телевизору. При этом кофе капучино за 150 р по вкусу один в один как три в одном из магазина. Нехорошо. С гостиницами ситуация та же.
Плещеево озеро — это нечто необыкновенное. Возле него бы жить! Но, опять-таки… К примеру, стоимость домика у озера 30 кв.м. на земле 6 соток стоит около 5 млн рублей — наглость. Для дачи дорого, для жизни мало пространства. Несоответствие какое-то получается.
Понравилось, что на озере запрещено использовать моторные лодки/яхты — сохраняется тишина и чистота. Обычные лодочки можно взять в прокат.
Самая вкусная еда в Никитском монастыре. Там же купили ряпушку — понравилась.
Здешний таксист нам посетовал на местных — мол, народ 70 % гнилой. Особенно в торговле — поджечь чужое имущество раз плюнуть. Нам попадались хорошие люди. Но мы приехали и уехали, так что наше мнение для долгосрочного сотрудничества с городом не годится.
Самый красивый вид на озеро открывается с небольшой набережной около храма сорока мучеников. Сел на лавочку, посмотрел вдаль и забыл обо всём на свете. Только ты и душа природы. Великолепно. За этими впечатлениями я бы вернулась.
Также прекрасную панораму города можно понаблюдать с колокольни в Горицком монастыре (теперь это музей-заповедник).
Про запущенность прудов, речек и самих храмов, наверное, говорить бессмысленно. Это актуальная проблема для многих малых городов России. Однако, считаю так: если у тебя есть возможность посодействовать материально — помоги, а в другом случае не ной. Мы и сами от идеала далеки, что уж говорить про окружающую нас среду.
Самостоятельная поездка оказалась очень познавательной. Переходили всё на своих двоих. Автобусная экскурсия тему города, думаю, не раскрыла бы.
Переезжать жить в этот город я бы не стала.
Удачи всем — ищущим свой уголок и отдыхающим!
С уважением, из Петербурга.