Эмиграция в Витебск

Картинка профиля Pavel 11 октября 2018 в 16:06

realYU: в Беларусь едут за свободой

это если из РФ и Туркмении…

yuriseid: Регион бедный даже по меркам РБ.

Надо вообще понимать, что в Беларуси нет видимого особенного различия между регионами (не считая Минска). Да, номинально Витебская и Могилевская область имеют средние зарплаты на десяток-другой рублей ниже, чем другие. Да, немного другая структура серого дохода: на западе связан с границей, люди работают часто в Польше или Литве. На востоке — больше движения в сторону РФ на заработки; на юге — украинская граница и овощеводство и т.п. Но регион и областной центр — это тоже большая разница. А в областных центрах все почти одинаково: работа есть, но немного; зарплаты есть, но ниже Минска. Хотя у бюджетников, гос.банков, других гос.организаций республиканского масштаба — типа Белтелекома, железной дороги, — все практически одинаково, независимо от региона.
Зато в Витебске сейчас все очень хорошо для покупателей жилья. Много современного и качественного, хватает и в историческом центре; цены очень хорошие.
Город для жизни вполне приемлем. Нет каких-то особенных грязных производств, есть самые разные учебные заведения, какая-то культурная жизнь. До Минска — 3 часа на а/м или маршрутке.
Национальное сознание ослабленное, но для приезжих это и проще.

Картинка профиля realYU - Воронеж 11 октября 2018 в 23:27

Pavel: это если из РФ

Картинка профиля Яшка 12 октября 2018 в 01:08

Pavel: Витебская область — лидер по онкологии. Почему — не понимаю.

Вот, кстати, да. А самый маленький процент в Брестской. Хотя всё до Пинска Чернобылем зацепило, а статистика лучше. В Гродно тоже почему-то не очень благополучно в этом плане. Не смотря на то, что они с Витебском вообще чистые. Вот почему так? Вода? Может радон какой выходит? Или что?

Картинка профиля Маргарита - Магадан 12 октября 2018 в 02:34

Картинка профиля Pavel 12 октября 2018 в 08:59

realYU: Так она из РФ и едет. Хотя лично знаю людей, которые из РБ едут в РФ за этим же) Просто у вас, насколько понимаю, про батьку нельзя плохо говорить, а у нас вообще лучше ничего не говорить)

Ну да, в принципе. Говорить или нет, делать или нет, ходить на субботники или нет — надо просто для себя неторопливо решить, с кем ты и как. А то кто-то откажется деньги добровольно перечислить за день работы в бюджет, а потом удивляется, что контракт не перезаключили; выступил студент где-то против досрочного загонного голосования на выборах — общагу потерял или в Чечерск по распределению поехал.

Картинка профиля Pavel 12 октября 2018 в 09:16

Маргарита: Люди, спасибо за ответы . Особенно вам Pavel. Хоть немного ясности о жизни , а не статданные .

На здоровье. Определитесь только с работой заранее, чтобы не было сюрпризов. Некоторые специальности могут быть совершенно невостребованы.

Картинка профиля Big_mouse 12 октября 2018 в 14:11

от себя добавлю
— про Беларусь говорят, что это страна вечнозеленых помидоров. помидоры тут нормальные пару-тройку месяцев в году. остальное время или 12-14 баксов за кило вкусные или трава травой. вообще больше чем пол года фрукты дорогие и многие их редко покупают. разве что бананы берут всегда, потому что они обычно очень доступные по цене…белорусы очень уважают бананы. причем все, от детей до бабулек )
зато картошки-морковки-тыквы и прочего лука да свеклы полно и не дорого.

— мясо. есть, но не дешевое. существует запрет ввоза свинины в РБ из соседних стран (там хоть и ЕС, но мясо почему-то дешевле). говядина большинству недоступна из-за цены, если покупают, то рУбанку (это там где костей больше, чем мяса). разделка говядины нормальная только на рынке и в одной сети магазинов, остальнное с пленками, жилами и тд. баранина дорогая и невкусная. в стране несколько куриных ферм, но курица на вкус сейчас типа окорочков Буша (если помните такие, воняет какой-то химией). очень много разных куриных полуфабрикатов.

-рыба… свежая рыба только озерная\речная, а морская в основном заморозка и она не дешевая. зато карп круглогодично свежий. еще амур белый случается, форель…

— колбасы полно, в последнее время в вареную везде пихают куриные крылья-ноги-и-хвосты. в составе почти каждой колбасы либо мясо механической обвалки, либо эмульсия из куриных шкурок, либо еще какая-то гадость. кто не верит, вот сайт крупной доставки еды https://e-dostavka.by/catalog/3776.html#nop , где можно почитать состав и увидеть цену (делим на 2, получаем примерную цену в долларах). цены примерно как по стране. средние.

-погода. в прошлом году лета не было — ходили в кофтах (у меня подруга уехала в отпуск, как раз в ту неделю, когда было тепло, потом приехала и огорчилась, что пропустила лето ))). в этом году отличные и весна, и лето, и осень. так что как повезет. лично я ненавижу предновогодние дожди. ненавижу НЕДЕЛЮ сохнущее осенью-зимой-весной на балконе белье (влажность высокая, купила сушильную машину сушить белье, чтобы не мучиться). из-за постоянной сырости у меня с середины осени до середины весны непроходящие проблемы с горлом. сменила климат-состояние значительно улучшилось.

-про решетки. не знаю как в Витебске, раньше их ставили в домах, откуда пенсионеров забирали дети на зиму. потому что за зиму дом могли обнести. в квартирах на 1-х этажах исторически ставили, но сейчас сигналка у многих, поэтому в квартирах решетки уже не ставят.

ЗЫ поборы в садах\школах, вписки у старшеклассников, взятки присутствуют. все будет зависеть от школы и окружения. к тому же придется ввалить много денег в образование ребенка (школьная программа не очень), у большинства желающих поступить в ВУЗ репетиторы. плюс, если хотите чтобы ребенок знал какой-нибудь иностранный, надо тоже учить вне школы. кумовство процветает в мелких городках. просто имейте это ввиду.

Маргарита: Витебчане , подскажите : 1) Какой у вас климат по ощущениям? не данные с сайтов погода, а конкретно ваши ощущения . Дождливо ли ? Полноценные весна / лето/ осень ? 2) Вашего среденого достатка хватает на хлеб с маслом или хлеб с малом и с колбасой ?

1) Климат по ощущениям спрашивать бесполезно. Устал приводить примеры. Берем двух человек. Один климат Витебска ненавидит, другой хвалит. Я могу помочь определить подходит Вам Витебск по климату или нет.

2) Конечно хватает. И даже на кредит на Форд Фокус.