Эмиграция в Витебск

Картинка профиля MisterChe - Воронеж 29 января 2019 в 21:32

Марина Филина: Хорошо там, где нас нет.

значит, не надо никуда вообще ехать). На юге России вас же нет? И хорошо). А то потом приедете, и окажется, что там люди не те, или работы мало.

Рита Алетдинова 02 февраля 2019 в 16:44

Рома Праулов 03 февраля 2019 в 04:06

Рита Алетдинова: Ребята кто подскажет, что в Беларуси с зарплатами и уровнем жизни? В последние годы после введения в Беларуси крепкой национальной валюты читаю статьи о том, что в Беларуси идет неуклонный рост уровня жизни, страна экологически чистая, работы много, продукты вкусные, зарплаты выше чем в России. Можно ли туда переехать и сходу найти работу? Да и еще, если у меня есть белорусские корни, я могу претендовать на гражданство?

Ну вот в Минске статья с онлайнера : Почти 80% вакансий предлагают зарплату до 600 рублей «грязными». https://people.onliner.by/2018/09/05/zarplata-59 это примерно 18000 руб на российские грязными (минус НДС, пенсионные отчисления где то 14%) чистыми около 15000 руб , также странность заключается ещё и в том что в Минске снять однокомнатную квартиру возле метро примерно обходится как хорошая зарплата в месяц , если у метро то 250 дол (16500 руб+коммуналка) , если несколько остановок до метро то 200 дол (13200руб+коммуналка) рассчитывайте и плюс полная коммуналка идёт ещё . Снять также не так просто для граждан РФ довольно сложно будет снять , так как арендодатели если будет выбор выберут местного жителя так как бояться рисков . Спрос довольно высокий на аренду. Работу гражданам РФ также это не вариант искать , если вы не узкий специалист , или какой айтишник. Это также как и для беларуса искать работу в РФ , официально не вариант . Даже в Москве как только узнают что ты беларус особо говорить не хотят , и бесполезно доказывать что у нас равные права на работу , в Беларуси также в отделе кадров не хотят связываться с иностранными гражданами.

Рома Праулов 03 февраля 2019 в 04:07

Также вы наверно мало знакомы с историей наших девальваций ,
в 2008 году доллар стоил 2000 руб ,
в 2009 уже 2700 руб ,
в 2011-2012 доллар уже стоил 8700 руб .(девальвация в 3 раза)
2014 доллар уже поднимался до 20000 руб
и в 2015 году по моему провели деноминацию убрали 4 нуля . и сейчас на 2019 год доллар уже стоит 2,16 или по старому 21600 руб .
Вы бы беларусов посмешили конечно про крепкую нашу валюту , относительно последних 2 года пока более менее держится. У нас всё зависит от российского курса так как весь рынок заточен на Россию , там падает курс , следом у нас .
Беларусы уже за десятилетия привыкли так жить , получили зарплату , оставили сколько нужно на жизнь, а остаток в доллары сразу переводят .
Поэтому вся недвижимость машины всё продаётся в долларах , ( продаётся за бел рубли но , всё идёт от курса доллара ) застройщики выставляют все цены на недвижимость в долларах. Сейчас вот к примеру Однушка в Минске стоит в районе 55-60 т дол , Трёшки продают и по 100 -120 тыс дол. Дороже питерской и подмосковной недвижимости(Химки, Люберцы, Красногорск итп) , удивительно то что зарплаты в Минске в среднем как минимум в 2 раза ниже чем в Питере .
Аренда также считается в долларах. Платить будете в нац валюте , но если доллар дорожает платите уже в белках больше.
Пункт насчёт работы и что её много , как то странно даже , если вы ищите санитаркой за минималку в 150 дол , то да возможно получится быстро найти , при условии что у вас гражданство РБ . Но если кассиром в Евроопт или в Алми какой , то там уже нужно идти на собеседование и там заполните анкету и там уже если понравитесь работодателю могут взять. Но тоже не так то просто , анкет приносят десятки разных людей. И будете получать свои 200 дол или 250 дол даже.
По ценам на продукты , будет дороже чем в Казахстане , сейчас примерно на уровне РФ , что то в России может быть дешевле что то у нас . Я жил в Москве то по расходам было на одном уровне в плане питания . Так что не всё так просто , легче намного конечно в том же РФ освоиться , я сужу из того что мне доводилось жить в Екатеринбурге , Москве , Минске и Гродно (Беларусь). Сейчас сам живу в Минске . Так что можете задавать вопросы.

Рита Алетдинова 03 февраля 2019 в 15:51

Рома Праулов: Также вы наверно мало знакомы с историей наших девальваций ,
в 2008 году доллар стоил 2000 руб ,
в 2009 уже 2700 руб ,
в 2011-2012 доллар уже стоил 8700 руб .(девальвация в 3 раза)
2014 доллар уже поднимался до 20000 руб
По ценам на продукты , будет дороже чем в Казахстане, сейчас примерно на уровне РФ , что то в России может быть дешевле что то у нас . Я жил в Москве то по расходам было на одном уровне в плане питания . Так что не всё так просто , легче намного конечно в том же РФ освоиться , я сужу из того что мне доводилось жить в Екатеринбурге , Москве , Минске и Гродно (Беларусь). Сейчас сам живу в Минске. Так что можете задавать вопросы.

Гражданство по корням можно получить?

Рома Праулов 03 февраля 2019 в 15:56

Да можно . Если у вас близкие родственники беларусы.

Картинка профиля Sveta 03 февраля 2019 в 16:50

А вид на жительство россиянам просто получить?

Картинка профиля katuha 06 февраля 2019 в 09:28

Sveta: А вид на жительство россиянам просто получить?

Вид на жительство получить нетрудно — по соглашению между двумя государствами, для этого надо сдать разные анализы, найти жилье для проживания, заплатить госпошлины и все.

Картинка профиля YannaSolnce 06 февраля 2019 в 10:49

Для получения вида на жительство нужна еще справка о несудимости. Срок ее действия 3 месяца и лучше сделать ее по прежнему месту жительства. Хотя, говорят, можно по почте заказать. Но мы не стали рисковать.
По работе — по своему опыту могу сказать, что россиян берут без особых проблем. Была бы регистрация. А уж с видом на жительство вообще без вопросов. Насчет Минска не знаю, а в Могилеве и Гродно с этим проблем не было.

Рома Праулов 06 февраля 2019 в 15:25

Если есть ВНЖ тогда да с работой не должно быть проблем , а без ВНЖ просто с паспортом РФ либо Казахстана уже проблема.