Эмиграция в Витебск

Шенлан 08 февраля 2019 в 15:25

Картинка профиля Big_mouse 08 февраля 2019 в 20:19

Рома Праулов: (бензин, телефон, интернет и коммуналка минус 100р как то слишком мало у вас , 100 руб ? Интернет http://byfly.by/pakety-uslug-0я плачу 31 рубль , за телевидение и интернет , телефон МТС у меня выходит тариф смарт стоит 19 руб(1000 минут внутри сети , и плюс 4,5 рубля ещё доп услуга что бы можно было звонить на всех операторов) 23,5 руб . итого дом. интернет и моб телефон обходятся мне 45 руб . Коммуналка в Гродно за однушку 41 квадрат за прошлый месяц вышла 87 рублей это со светом и водой . Живёт 2 человека (я и жена), может это я такой не экономный =) Итого 132 рубля . Бензин стоит как в России , поэтому считайте сами кто сколько ездит. У меня выходит 132 рубля это чисто (телефон, коммуналка, интернет.)
За 300 рублей прожить мне кажется вообще не реально наверно у нас . На еду я не считал , но в среднем думаю на двоих у меня выходит 400-500 руб не меньше в месяц может даже и больше. Это при условии что не ходить по кафешкам и готовить всё дома.

вы точно не экономный. у меня у родителей коммуналка в стандартной однушке в 33м2 (свет, вода, газ) редко превышает 50-55р. но это в Брестской обл.
на 300р прожить реально, если у вас есть огородик, подвальчик со своей картошкой и банками с помидорами и капустой. если подвальчика нет, то ящик с картошкой часто ставят на площадке и он потом воняет до весны. правда сейчас пожарники с этим активно борются.
кстати, минимальная пенсия в РБ около 260р, средняя 350р.

Картинка профиля Big_mouse 08 февраля 2019 в 20:27

Рома Праулов: Программистам тоже так сходу не платят 600-1200 евро , у меня у жены брат как раз работает программистом после института , кастинг там сейчас не маленький в Минске , нужно пройти ещё кучу тестов и экзаменов что бы тебя допустили к работе . Потом стажировка 3 месяца , где тебе платят всего 400 руб или 200 дол . и на этом этапе отсеивается ещё процентов 60 людей. И там нужно постоянно совершенствоваться , так как тебя могут под зад послать в любой момент , после стажировки ему стали платить уже 400 дол , и сейчас через полтора года он уже получат 550 дол .

не знаю кто у вашей жены брат, а у нас в этой сфере вся семья +2племянников. так что я в курсе расценок.
дочка учится в универе, получает 1200уе. и это пока студент. и не программист )
племянница-мануальщица 800уе
племянник С++ 2500-3000

ЗЫ я так понимаю в пишите о ЕПАМ. там специфичная компания и никогда там нормально не платили. люди там сидят за копейки в надежде свалить в США, т.к. через них визу рабочую можно получить.

ЗЫЗЫ статистика небольшая
голубым подсвечен диапазон, синим средняя.

Картинка профиля Эмма 14 июля 2022 в 17:37

Маргарита, вы переехали? Куда пал ваш выбор и как сейчас там?

Картинка профиля Эмма 14 июля 2022 в 17:39

Шенлан: Также вы наверно мало знакомы с историей наших девальваций,
в 2008 году доллар стоил 2000 руб,
в 2009 уже 2700 руб,
в 2011—2012 доллар уже стоил 8700 руб .(девальвация в 3 раза)
2014 доллар уже поднимался до 20000 руб
и в 2015 году по моему провели деноминацию убрали 4 нуля. и сейчас на 2019 год доллар уже стоит 2,16 или по старому 21600 руб.
Вы бы беларусов посмешили конечно про крепкую нашу валюту, относительно последних 2 года пока более менее держится. У нас всё зависит от российского курса так как весь рынок заточен на Россию, там падает курс, следом у нас.
Беларусы уже за десятилетия привыкли так жить, получили зарплату, оставили сколько нужно на жизнь, а остаток в доллары сразу переводят.
Поэтому вся недвижимость машины всё продаётся в долларах, (продаётся за бел рубли, но, всё идёт от курса доллара) застройщики выставляют все цены на недвижимость в долларах. Сейчас вот к примеру Однушка в Минске стоит в районе 55−60 т дол, Трёшки продают и по 100 -120 тыс дол. Дороже питерской и подмосковной недвижимости (Химки, Люберцы, Красногорск итп), удивительно то что зарплаты в Минске в среднем как минимум в 2 раза ниже чем в Питере.
Аренда также считается в долларах. Платить будете в нац валюте, но если доллар дорожает платите уже в белках больше.
Пункт насчёт работы и что её много, как-то странно даже, если вы ищите санитаркой за минималку в 150 дол, то да возможно получится быстро найти, при условии что у вас гражданство Р. Б. Но если кассиром в Евроопт или в Алми какой, то там уже нужно идти на собеседование и там заполните анкету и там уже если понравитесь работодателю могут взять. Но тоже не так то просто, анкет приносят десятки разных людей. И будете получать свои 200 дол или 250 дол даже.
По ценам на продукты, будет дороже чем в Казахстане, сейчас примерно на уровне РФ, что-то в России может быть дешевле что-то у нас. Я жил в Москве то по расходам было на одном уровне в плане питания. Так что не всё так просто, легче намного конечно в том же РФ освоиться, я сужу из того что мне доводилось жить в Екатеринбурге, Москве, Минске и Гродно (Беларусь). Сейчас сам живу в Минске. Так что можете задавать вопросы.

Шенлан, как сейчас в Беларуси? Цены на квартиры в Минске? и уровень жизни? Для пенсионера, скажем РФ.

Картинка профиля Эмма 21 июля 2022 в 10:14

Шенлан: Программистам тоже так сходу не платят 600−1200 евро, у меня у жены брат как раз работает программистом после института, кастинг там сейчас не маленький в Минске, нужно пройти ещё кучу тестов и экзаменов что бы тебя допустили к работе. Потом стажировка 3 месяца, где тебе платят всего 400 руб или 200 дол. и на этом этапе отсеивается ещё процентов 60 людей. И там нужно постоянно совершенствоваться, так как тебя могут под зад послать в любой момент, после стажировки ему стали платить уже 400 дол, и сейчас через полтора года он уже получат 550 дол.

ну видимо все нормально, если даже не заходите на сайт…