Эмиграция в Витебск

Рома Праулов 08 февраля 2019 в 15:25

Картинка профиля Big_mouse 08 февраля 2019 в 20:19

Рома Праулов: (бензин, телефон, интернет и коммуналка минус 100р как то слишком мало у вас , 100 руб ? Интернет http://byfly.by/pakety-uslug-0я плачу 31 рубль , за телевидение и интернет , телефон МТС у меня выходит тариф смарт стоит 19 руб(1000 минут внутри сети , и плюс 4,5 рубля ещё доп услуга что бы можно было звонить на всех операторов) 23,5 руб . итого дом. интернет и моб телефон обходятся мне 45 руб . Коммуналка в Гродно за однушку 41 квадрат за прошлый месяц вышла 87 рублей это со светом и водой . Живёт 2 человека (я и жена), может это я такой не экономный =) Итого 132 рубля . Бензин стоит как в России , поэтому считайте сами кто сколько ездит. У меня выходит 132 рубля это чисто (телефон, коммуналка, интернет.)
За 300 рублей прожить мне кажется вообще не реально наверно у нас . На еду я не считал , но в среднем думаю на двоих у меня выходит 400-500 руб не меньше в месяц может даже и больше. Это при условии что не ходить по кафешкам и готовить всё дома.

вы точно не экономный. у меня у родителей коммуналка в стандартной однушке в 33м2 (свет, вода, газ) редко превышает 50-55р. но это в Брестской обл.
на 300р прожить реально, если у вас есть огородик, подвальчик со своей картошкой и банками с помидорами и капустой. если подвальчика нет, то ящик с картошкой часто ставят на площадке и он потом воняет до весны. правда сейчас пожарники с этим активно борются.
кстати, минимальная пенсия в РБ около 260р, средняя 350р.

Картинка профиля Big_mouse 08 февраля 2019 в 20:27

Рома Праулов: Программистам тоже так сходу не платят 600-1200 евро , у меня у жены брат как раз работает программистом после института , кастинг там сейчас не маленький в Минске , нужно пройти ещё кучу тестов и экзаменов что бы тебя допустили к работе . Потом стажировка 3 месяца , где тебе платят всего 400 руб или 200 дол . и на этом этапе отсеивается ещё процентов 60 людей. И там нужно постоянно совершенствоваться , так как тебя могут под зад послать в любой момент , после стажировки ему стали платить уже 400 дол , и сейчас через полтора года он уже получат 550 дол .

не знаю кто у вашей жены брат, а у нас в этой сфере вся семья +2племянников. так что я в курсе расценок.
дочка учится в универе, получает 1200уе. и это пока студент. и не программист )
племянница-мануальщица 800уе
племянник С++ 2500-3000

ЗЫ я так понимаю в пишите о ЕПАМ. там специфичная компания и никогда там нормально не платили. люди там сидят за копейки в надежде свалить в США, т.к. через них визу рабочую можно получить.

ЗЫЗЫ статистика небольшая
голубым подсвечен диапазон, синим средняя.