Где жара переносится легче?

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 06 июля 2015 в 22:38

Раньше жил в Новгородской области, теперь в Ростовской. И там и тут при +30 как в бане. А в детстве жил в Ташкенте, так там +30 вобще не чувствовал(влажность низкая). Даже +40 было терпимо, если на солнце не выходить. Подскажите где еще(в России) летом комфортно и не душно.

Картинка профиля Андрей77 06 июля 2015 в 23:05

Рушанин: Раньше жил в Новгородской области, теперь в Ростовской. И там и тут при 30 как в бане. А в детстве жил в Ташкенте, так там 30 вобще не чувствовал (влажность низкая). Даже 40 было терпимо, если на солнце не выходить. Подскажите где еще (в России) летом комфортно и не душно.

Дмитрий Керчинский 07 июля 2015 в 07:04

Ну, а в Ростове летом обычно стоит 35-градусная жара, учитывая асфальт и жёсткую загазованность города-миллионника, летом там просто ад)

Картинка профиля PAVELs- Омск 07 июля 2015 в 07:48

В детстве всё легче переносится. На побережье моря всегда легче: бриз смягчает.

Картинка профиля Андрей 07 июля 2015 в 11:47

В Таганроге легче переноситься, степная местность на побережье, климат похож на крымский.

Картинка профиля Лампочка 07 июля 2015 в 14:12

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 07 июля 2015 в 14:19

Андрей77: Ростовская область большая, соответственно климат разный. Вы где жили в ростовской области?

Картинка профиля Андрей77 07 июля 2015 в 14:30

Рушанин: Живу в Азове. От моря вроде не далеко, но его влияние почти не чувствуется. Бывал на черноморском побережье, там и в правду в жару духоты нет. Хотелось бы узнать как летом в Ставрополе например или в Черноземье, Может быть там влажность ниже.

В Азове духота от того, что Таганрогский залив мелкий, быстро прогревается и начинает парить. Обращал на это внимание — в Таганроге похожая ситуация. Посмотрите Батайск, от моря подальше, бывает душно, но не всегда. Ночью вообще кайф — ветерок и довольно прохладно. Город хорошо проветривается (абсолютно плоский рельеф местности) и ночью лучше выхолаживается. После Ростова просто отдушина. Больше мест в ростовской области посоветовать не могу — на востоке области — воздух гораздо суше и температуры выше.
В Ставрополе климат суше и прохладнее, но более сильные ветра. На черноморском побережье в июле и августе парная баня (там море просто позже прогревается)

Картинка профиля Андрей77 07 июля 2015 в 14:35

Наталья: Согласна с Андреем. Когда еду в Ростов-на Дону из Таганрога, чувствую себя там как на сковородке. Возвращаюсь в Таганрог и уже на подъезде к городу чувствуется разница: и воздух чистый незагазованный, и запах моря, и ветерок. И при этом у нас в Таганроге климат сухой. Когда перед дождем увеличивается влажность сразу начинаю потеть и вспоминаю Сочи.

В Тагане влажность в целом выше, чем в Ростове. Замечал, что в Тагане потеешь сильнее. В Ростове температуры выше (выше, чем на официальной метеостанции) из-за большого количества автомобилей, из-за чего снижается концентрация кислорода в воздухе. За день асфальт прогревается и начинает отдавать тепло.
В тот же Батайск приезжаешь — разница с Ростовом от 2,5 до 5 градусов доходит (в Батайске прохладнее). Плюс в Ростове пересечённый рельеф местности, что ухудшает проветриваемость города в низменных местах.

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 07 июля 2015 в 14:40

Дмитрий Керчинский: На побережье степного Крыма (не ЮБК и не Севастополь) духоты нет, экстремальных температур тоже нет. Если брать только южные регионы, то Крым самый комфортный в этом отношении.

Я тоже думаю что в Крыму хорошо, Но мне ЮБК также как и побережье Краснодарского края не по карману. А в степных районах Крыма наверняка ни работы ни цивилизации нет)

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 07 июля 2015 в 15:44

В Таганроге был месяц назад. Было так же жарко и душно как в Азове. Чуть лучше чем в Ростове. Но это может мои личные ощущения, ведь я 10 лет прожил в Новгородской области, а там жаркая погода бывает очень редко. А в Азове только третий месяц — еще не привык наверно.

Картинка профиля Лампочка 07 июля 2015 в 16:15

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 08 июля 2015 в 00:32

Наталья: Если жару не любите, может быть надо к Северу приглядеться? Вон родственники говорят в Архангельске 14. Не жарко.

Дмитрий Керчинский 08 июля 2015 в 01:43

Рушанин: А в степных районах Крыма наверняка ни работы ни цивилизации нет)

С работой в Крыму действительно очень плохо, зарплаты просто нищенские: 6000 — 8000 руб — это обычное явление, особенно в маленьких городах. Цены на жилье неадекватно высокие не только на ЮБК, но даже в Северном Крыму.

По климату же среди цивилизованных мест есть варианты, например Таганрог — очень неплохой, на мой взгляд, город, и такой тяжёлой жары, как в Ростове, там нет. Но в целом Ростовская область в плане жары вся некомфортная — повсеместно бывает до 41−42 градусов, а в Сальских степях до 43−44.

Картинка профиля Рушанин- Великий Новгород 08 июля 2015 в 02:25

Дмитрий Керчинский 08 июля 2015 в 04:57

Нет, сейчас в Севастополе. В Керчи однокомнатные от 30 000$. Но в городе возможны проблемы с водоснабжением. При Украине туда по каналу поставлялась днепровская вода, очень плохого качества. Сейчас вроде перебрасывают воду из внутренних крымских источников, но надо сказать, что в Крыму своей воды явно недостаточно, а район Керчи вообще безводный, там нет даже подземных вод.

Картинка профиля Андрей77 08 июля 2015 в 06:20

Рушанин: Дмитрий Керчинский, Вы случайно не из Керчи. Был в Керчи год назад, город понравился и Азовское море возле Керчи намного лучше чем в Таганроге. И цены на недвижимость тогда еще были приемлимые.

В Керчи зимой постоянные ветра — город на стыке Черного и Азовского морей. Сколько сообщений в СМИ бывает — остановлена керченская переправа из-за шквалистого ветра. И комаров там капец, как-то стояли в ожидании парома — их куча была.

Шиншилла- Краснодар 09 июля 2015 в 23:43

Рушанин: К жаре привыкнуть можно, мне ведь только 26. Да и вобще я пришёл к выводу, что климат не главное, если он конечно не отнимает у вас здоровье. Главное чтобы работа была и зарплата не обидная. Ну еще много чего для счастья нужно, но это уже от региона не зависит))

Работа и зарплата только в одном городе — Москве. В остальных городах примерно одинаково: зарплаты так себе и работу надо поискать.

Картинка профиля ВПВГ 10 июля 2015 в 02:39

Сухие города: Элиста, Урюпинск, Волгоград

елена- Щёлково 02 августа 2015 в 17:29

Ещё Саратов и Энгельс-Волга и климат замечательный, воздух лёгкий-лёгкий, вообще не потеешь. Не то, что в Москве!