Где жара переносится легче?

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2015 в 13:26

Андрей77: За что? За базы погоды? Вы ошиблись местом для зарабатывания денег. Или вы спорите или нет. Я свои подсчеты проводил за несколько лет, и мои данные отличаются от ваших. А по Ставрополю данные сильно отличаются от официальной метеостанции, почему — не скажу вам даже за деньги.

Да известно почему. Метеостанция не в городе находится

Картинка профиля Андрей77 03 августа 2015 в 13:28

PAVELs: От этих данных :?»Более 10 дней юг России находится во власти сильной жары. На всей территории Южного и Северо-Кавказского регионов действует штормовое предупреждение на это опасное гидрометеорологическое явление. Преобладающая температура днем составляет 33… 38. В Ростовской области и республиках Северного Кавказа воздух прогревается — до 40, в Калмыкии, Астраханской области и на Ставрополье — до 42!»

Ставрополье сильно отличается по климату. Центральное и восточное Ставрополье всегда было жарким и засушливым — там равнина и отделена от западной части Кавказа Ставропольской возвышенностью и высоты там около 100 метров.

А вот разница температур между ставропольским аэропортом и в самом городе. Обратите внимание на время:

f6.s.qip.ru/7nKaaNah.png

f5.s.qip.ru/7nKaaNai.png

А в юго-западном районе температура ещё ниже.

Картинка профиля Андрей77 03 августа 2015 в 13:29

Александр: Да известно почему. Метеостанция не в городе находится

И в городе прохладнее !

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2015 в 13:40

Андрей77: И в городе прохладнее !

вот это минус

Картинка профиля Андрей77 03 августа 2015 в 13:42

Александр: вот это минус

Картинка профиля ВПВГ 03 августа 2015 в 13:51

Андрей77: А зимой теплее, чем за городом 🙂 Причем значительно. Аналогичная ситуация с облачностью зимой — в Ставрополе солнце светит, а в аэропорту слякоть и туманы.

это плюс)

Картинка профиля Андрей77 03 августа 2015 в 14:03

Классическая ставропольская зима. Моя поездка в Ставрополь на новогодние праздники. При том, что в этот период в Ростове было теплее — от 0 до плюс 5 градусов, но пасмурно и слякоть.

s017.radikal.ru/i444/1401/97/09f86cc40efc.jpg

s019.radikal.ru/i635/1401/5a/38b87a02df4d.jpg

i016.radikal.ru/1401/cf/a3bdfb2a35ca.jpg

s019.radikal.ru/i634/1401/63/427c2982ab57.jpg

s020.radikal.ru/i709/1401/ca/27e402befeb7.jpg

s019.radikal.ru/i624/1401/65/761ae1039f4c.jpg

Температура воздуха была от — 6 до -2 градусов. Стоишь на солнце и прямо тепло ощущается.

Картинка профиля Андрей77 03 августа 2015 в 14:11

Таблички солнечности городов. И отсортировал в порядке убывания солнечности.

s020.radikal.ru/i718/1401/80/682dca05e7ef.png

s020.radikal.ru/i722/1401/d9/e2715bd1f248.png

s020.radikal.ru/i714/1401/7d/8fac951835a3.png

s16.radikal.ru/i190/1401/1e/cea7c30715c4.png

Картинка профиля Андрей77 03 августа 2015 в 14:27

Зимой в Ставрополе бывает и такое (так называемые февральские окна)

2 февраля 2015 года
f5.s.qip.ru/Uvvpmj9X.png

f5.s.qip.ru/Uvvpmj9U.png

Было настолько тепло, что ходил в одной рубашке.

Картинка профиля Андрей77 03 августа 2015 в 15:53

Разница температур на метеостанции в городе и в аэропорту Ставрополя на 14:30

В аэропорту (официальная метеостанция плюс 35, а в городе плюс 32,4

f6.s.qip.ru/7nKaaNat.png

f6.s.qip.ru/7nKaaNas.png

Картинка профиля petrosus- Благовещенск 03 августа 2015 в 16:37

Солнце зимой — это счастье. На улице -15 -20, а на солнышке 0 -5. у нас в январе часто сосульки с крыш капают на солнечной стороне. По количеству солнечных дней думаю Благовещенск Владивосток обгоняет.

марина гилева- г. Новокузнецк (Кемеровская область) 01 февраля 2016 в 16:23

Картинка профиля ВПВГ 01 февраля 2016 в 16:34

марина гилева: Дочь с внуками переехала в Темрюк, зовет нас к себе, я живу в Кемеровской области, хотим перебраться на ПМЖ в г Темрюк или близлежащие станицы, подскажите пожалуйста как переносится жара и влажность в частном доме, я перенесла инфаркт 3 года назад, переживаю смогу ли там жить. Заранее благодарна за информацию.

Очень плохо переносится там жара и влажность. С мая по август будете каждый день думать последний день жизни ли нет. Упаси Бог туда переезжать.

Картинка профиля PAVELs- Омск 01 февраля 2016 в 17:04

марина гилева: .я перенесла инфаркт 3 года назад,.

Для надёжности посоветуйтесь с кардиологом.

Картинка профиля Лана- Воронеж 02 февраля 2016 в 08:04

Марина, лучше съездите к дочери в гости в июле-августе, когда самая жара, и оцените подойдёт-не подойдёт Вам этот климат. С врачом, конечно, тоже нужно посоветоваться, желательно не с одним. Но я думаю, Вы и так это сделали. К тому же, если с дочерью у Вас хорошие отношения, то и сердечку вашему рядом с близкими будет легче.

Картинка профиля Лана- Воронеж 02 февраля 2016 в 08:11

Кстати, по теме: в Воронеже жара переносится хорошо. В самом городе, конечно, душновато от машин и водохранилища, но в пригороде (мы живём в 10 км) — просто замечательно.

Картинка профиля Андрей77 02 февраля 2016 в 10:04

Лана: Александр, простите, но Вы не правы. Жара в Темрюке и его окрестностях переносится хорошо, потому что она «сухая», да и ветерок почти всегда присутствует, духоты нет, одежда к телу не липнет. В мае-июне прекрасная погода, иногда даже прохладно бывает, ветровки надо надевать. Настоящая жара длится не так уж долго, примерно с середины июля до середины августа. В это время, конечно, лучше не выходить днём на улицу, а все дела выполнять утром или вечером, как и поступают местные жители. Я это говорю с уверенностью, так как пока мы жили на севере, Темрюкский район был нашим любимым местом отдыха многие годы, и, выбирая место для переезда (нужен был сухой теплый климат), рассматривали это место. Остановило отсутствие там работы и ВУЗов для детей. Мы объехали все российское побережье Черного и Азовского морей (кроме Крыма) и легче всего жара переносится в Анапе и Темрюке. Кстати, с нами иногда ездила бабушка-«сердечница», чувствовала себя на Азовском море замечательно.

Картинка профиля ВПВГ 02 февраля 2016 в 15:28

Лана: Александр, простите, но Вы не правы.

Прав! Речь не о Вас и о том как Вы переносите жару. Речь идёт не о туристах. Речь идёт о пожилом человеке с инфарктом в анамнезе. Весь Краснодарский край это зона риска. И в том же Темрюке летом духота так же стоит. Да, меньше, чем в Краснодаре, ну и что? Пенсионеры мрут как мухи и в Армавире и в Темрюке.

Картинка профиля ВПВГ 02 февраля 2016 в 15:32

Андрей77: Действительно, на побережье жара в Анапе и Темрюке легче всего переноситься. Но ветра там, особенно зимой — кошмар.

Быть с детьми и внуками не стоит того, чтобы сидеть овощем и мучиться от жуткий болей.

Если так хочется переехать, то приезжайте на год и посмотрите как будет здоровье. Обычно оно рушится в первый же июль.

Шиншилла- Краснодар 02 февраля 2016 в 17:56

Александр: Не судите по себе. Есть очень много случаев, когда по переезду в Краснодарский край пенсионеры умирали от жары, у них портился весь организм от влажности и от перемены климата, они просто гробили здоровье и становились и становятся инвалидами. Сам лично знаю больше десятка таких человек. Тем более переезд из Сибири планируется. Верная смерть. И прошу не писать тут молодежь. Вы здоровые лбы защищаете Краснодарский край. Думайте об ответственности. Чтобы пожилой человек здесь чувствовал себя хорошо это 50/50.

Александр, не нужно писать за всех. Наша 70-летняя бабушка северянка уже пережила и июль, и август в Краснодаре и ниче, с оптимизмом готовиться к грядущему лету. У знакомого (переехал из Питера) в Краснодаре прошли суставные боли. В Питере мучился, в Краснодаре прям восстал из пепла. Все очень индивидуально.