Обсуждение города Горячий Ключ: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Gala- Горячий Ключ 10 марта 2021 в 13:26

Наталья: На всякий случай уточню, что фактическое осуществление сделки физическим лицом по нотариальной доверенности не является посредничеством и не делает доверенное лицо участником сделки.

Картинка профиля Миха- Горячий Ключ 10 марта 2021 в 13:44

Картинка профиля Gala- Горячий Ключ 10 марта 2021 в 14:56

Миха: Наталья!!! Вы молодчина! А Gala и язык прикусила. Сутки смеюсъ про росфинмониторинг и налоги.

Мы обычно слышим то, что хотим услышать. Все кто работает на рынке недвижимости легально отчитывается в Росфинмониторинг за сделки свыше 3 млн. рублей, за сделки по ипотеке и с мат. капиталом. Смешного ничего нет, очень много времени отчетность занимает. Язык прикусить, Миха, сложно в «нонышней» обстановке, т.к. он в буквальном смысле «на плече»…. Если хочется риторические вопросы позадавать или поерничать, я всегда говорю: «будьте честными хотя бы перед самими собой не доверяете риелторам — занимайтесь сами, не обращайтесь в агентства». И потом есть риелторы, кто не скрывает, что он риелтор. А есть, кто выступает разоблачителем и при этом работает частным образом. Из-за таких горе-агентов ко всем риелторам негативное отношение!

Наталья- Горячий Ключ 10 марта 2021 в 16:58

Gala: То есть, вы Наталья, готовы как физическое лицо, оказывать риелторские услуги населению? И при этом не платить налоги государству.

Почему вы у меня спрашиваете, готова ли я как физическое лицо кому то что то… Я как физическое лицо- служащий.
Не стоит всех подозревать в недобросовестной конкуренции.
Это вы оказываете услуги населению и сами об этом все время рассказываете (понимаю- реклама), и про отчетность вы упомянули.
Из моего опыта знакомства с вашим видом деятельности: риэлторы как бы сопровождают сделку, но с точки зрения юридической никак в этом не участвуют, и, соответственно, как бы об этих сделках ничего и не знают (в лучшем случае по нотар. доверенности заносят документы).
Ну и как следствие- ни за что не отвечают (ни за юридическую ни за финансовую чистоту, ни уж тем более за убытки или ден средства клиентов-те вообще)- с точки зрения закона. Я сейчас не про понятия, совесть, репутацию и пр. и пр.
О какой легальности вы говорите? Закона, регламентирующего вашу деятельности как бы до сих пор и нет.
А уж про финансовую и налоговую прозрачность с гарантийными письмами я вообще молчу.
Соответственно риэлторы оказывают либо консультационные либо посреднические услуги.
Я поэтому и спросила- вы реально являетесь стороной сделки (те заключаете агентский или комиссионный или договор поручительства и проводите вознаграждение по ним в бухгалтерском и налоговом учете)?
Прописываете в них какую то ответственность перед доверителем?
Потому что требование РФМ насколько я понимаю именно к этому относится.
«Статья 5. Организации, осуществляющие операции с денежными средствами или иным имуществом
-организации, оказывающие посреднические услуги при осуществлении сделок купли-продажи недвижимого имущества;
(абзац введен Федеральным законом от 28.07.2004 N 88-ФЗ)»
Или только отчитываетесь в РФМ, а доверитель нервно курит в сторонке, пока вы за его денежные средства отчитываетесь?
Те получается вся легальность лежит в поле вашей отчетности за сделки третьих лиц.
Тогда это как бы деятельность в интересах государства, а не доверителей.
А доверитель и не знает о таких мероприятиях (ну почти).
Таким образом получается, что деньги платит клиент (доверитель) и не малые, защиты никакой не имеет. может только надеяться на более менее грамотное сопровождение сделки. Если что случится (суд, истребование имущества и тд и тп) сам будет решать вопросы. Вы тут ни при чем.
Тогда уже прописывайте свою имущественную ответственность перед клиентом. Как нотариусы.
Тогда будет честно.

Картинка профиля Gala- Горячий Ключ 10 марта 2021 в 17:21

Эко куда Вас понесло?! Выражаясь Вашим языком «стучат» у нас все: и Рег. палата и нотариус и органы опеки….. Если я сомневалась в недобросовестной конкуренции, то теперь думаю, что это либо зависть, либо жадность, либо, извините, профанация! Зачем эти ссылки на законы? Что бы уличить риелторов в «стукачестве»?

Картинка профиля Миха- Горячий Ключ 10 марта 2021 в 18:29

Картинка профиля Gala- Горячий Ключ 10 марта 2021 в 18:48

Миха: Наталья !!! Странно что Gala так и не поняла что сама написала на себя компромат.

Уж больно Маугли напоминает…Шакал Табаки: «Ага! Старый волк промахнулся! Акела промахнулся! Акела промахнулся! «

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 10 марта 2021 в 20:34

Теперь про доверителя. В Вашей сделке будете участвовать или Вы, Наталья, или я в качестве Вашего доверенного лица. Только в этом случае в руках я буду держать уже не свечку, а генеральную доверенность, которую Вы оформите у нотариуса на мое имя и поклянетесь письменно, что всё-всё мне доверяете. Ох я и накосячу на радостях. Хотя нет, я все сделаю так, чтобы Миха Вас не надул и чтобы Вы нервно в стороне не курили!

Наталья- Горячий Ключ 10 марта 2021 в 23:52

[Цитата #226826]<author>Gala: </author>Процитирую Вас, Наталья :»Но риэлтор за право заниматься этим видом деятельности стучит на клиента в РФМ- получается за его же, клиента, деньги?»
Еще :»Тогда это как бы деятельность в интересах государства, а не доверителей.» Это вообще что???[/Цитата #226826
Ну вот почему как только дело доходит до цитирования законов собеседник выходит из себя? Я мб несколько саркастически задавала вопросы, но ведь все по сути. Никаких оценочных суждений. А в ответ почему то уже и жадность (в чем?) и зависть (к чему?).
Итак, к сути: вы на мои вопросы не ответили (согласна-не обязаны). Но уравнивать реэлторские услуги, оказываемые за вознаграждение на коммерческой основе с деятельностью государственных в тч регистрирующих и надзорных органов-уж совсем как то перебор Вы правда считаете, что занимаетесь одним и тем же?
И я никого не уличала-вы сами про это написали. В чем уличение?
Или вас так задело, что кто то слишком хорошо понял, что именно вы сказали?
Я просто пыталась уточнить- какова экономическая и правовая природа ваших взаимоотношений с клиентами и госорганами.
И я нисколько не считаю, что риэлторские услуги не нужны. Огромному большинству граждан, в тч и мне -нужны.
Только очень хочется прозрачности и ответственности, особенно если платишь за услугу деньгами, которые достаются ценой здоровья. А если речь идет о покупке недвижимости, то это практически вопрос жизни и смерти для многих.
А получается, что клиента держат за болвана.

А понесло не меня…

Наталья- Горячий Ключ 11 марта 2021 в 00:17

Сергей: Наталья, колитесь, продавец Вас кинул? Или что у Вас такое могло случиться, что Вы высыпали мешок вопросов, перемешанных с отчаянием и обидой? Я пытаюсь третий раз прочесть Ваш кричащий пост и ничего понять не могу. Даже очки надел, чтобы выглядеть умнее, но снова ничего не понял. Вот, например, если Вы Михе будете продавать недвижимость, то в договоре-купли продажи будет фигурировать Наталья, Миха и я, Серега. Итого три человека, или юридическими словами — три стороны. Первая сторона — это Продавец в лице уважаемой Натальи. Вторая сторона — Покупатель в лице Михи. И третья сторона — это я!!!??? Вот только нафига я вам там нужен в вашем двустороннем договоре? Свечку держать? Да нас попрут с Росреестра вместе с нашей свечкой. Заставят переписывать. Так ведь? Ну, а если так, то почему Вы тогда хотите, чтобы в договоре купли-продажи участвовал кто-то третий? Да еще и нес какую-то там ответственность. Разве законом это предусмотрено?

Сергей!
Спасибо, что вы озаботились моим отчаянием. Только его там нет. Честное слово! Но ваш юмор надеюсь разрядит обстановку.
Тоже одела очки.
Теперь к договорам:
ГК РФ Статья 1005. Агентский договор
1. По агентскому договору одна сторона (агент) обязуется за вознаграждение совершать по поручению другой стороны (принципала) юридические и иные действия от своего имени, но за счет принципала либо от имени и за счет принципала.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от своего имени и за счет принципала, приобретает права и становится обязанным агент, хотя бы принципал и был назван в сделке или вступил с третьим лицом в непосредственные отношения по исполнению сделки.
По сделке, совершенной агентом с третьим лицом от имени и за счет принципала, права и обязанности возникают непосредственно у принципала.
2. В случаях, когда в агентском договоре, заключенном в письменной форме, предусмотрены общие полномочия агента на совершение сделок от имени принципала, последний в отношениях с третьими лицами не вправе ссылаться на отсутствие у агента надлежащих полномочий, если не докажет, что третье лицо знало или должно было знать об ограничении полномочий агента.
3. Агентский договор может быть заключен на определенный срок или без указания срока его действия.
4. Законом могут быть предусмотрены особенности отдельных видов агентского договора.

Так что: да, законом предусмотрено, только не это)))

Я говорила о том, что, к сожалению, получается, что риэлтор не несет НИКАКОЙ ответственности де юре за сделку с недвижимостью, берет с клиента за фактически информационные и консультационные услуги очень немаленькие деньги (теоретически), но еще и фактически выступает в роли фискального агента государства.

При этом я говорила только о юридически значимых вещах.
Я не подвергала сомнению ничью добросовестность.

И еще: никто меня не кидал никуда чес слово. И я не курю. И вам не советую.

Наталья- Горячий Ключ 11 марта 2021 в 01:20

Сергей:

Я говорила про это

ГК РФ Статья 971. Договор поручения
1. По договору поручения одна сторона (поверенный) обязуется совершить от имени и за счет другой стороны (доверителя) определенные юридические действия. Права и обязанности по сделке, совершенной поверенным, возникают непосредственно у доверителя.
2. Договор поручения может быть заключен с указанием срока, в течение которого поверенный вправе действовать от имени доверителя, или без такого указания.

А не про доверенность )))
Без нее тоже никуда, но это про другое.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 11 марта 2021 в 08:36

Наталья- Горячий Ключ 11 марта 2021 в 08:50

Сергей: Наталья, если я скажу «Пьер Безухов», то Вы начнете печатать на этом форуме Войну и мир? Да уж! Сильно Вас возбудила информация о поступлении сведений в Росфинмониторинг. Теперь колитесь про последствия от Росфинмониторинга. Хотя зря Вы так возбудились. Вот я, например, купил 10-го числа автомобиль, а уже 20-го сведения о нем красовались в личном кабинете Федеральной налоговой службы. Мне тот гаишник, который регистрировал автомобиль, сразу не понравился. Мало того, что взял деньги за госпошлину, так еще и заложил меня в налоговую! Хотя, если подумать, то честному человеку нет причины беспокоиться по этому поводу и тем более нет смысла перепечатывать четыре тома (части) Гражданского Кодекса.

Сергей!
Мне кажется что некоторое возбуждение присутствует не только у меня. Моя риторика куда более сдержанная. Нет?
Если серьезно. то иногда почитывать ГК очень полезно. Это особенно хорошо видно из вчерашнего спора. А думать что доверитель-это тот кто дал доверенность- применительно к теме спора не совсем исчерпывающе мягко скажем. Уравнивать деятельность государственных органов и коммерческих организаций -тоже. Честному человеку конечно нет причин беспокоиться (правда здесь существует множество оттенков в понимании честности). Но ему желательно бы знать кто за что отвечает и какие у кого права.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 11 марта 2021 в 09:13

Наталья: Сергей!

Наталья- Горячий Ключ 11 марта 2021 в 09:21

Сергей: Думаю, что нет! Да и вопросов Вы позадавали больше, чем НКВДэшник в многосерийном фильме. Но дело не в том сдержанна Ваша возбужденная риторика или нет. Дело в смысле Ваших последних постов. Мне с большим юридическим опытом было сложно понять суть Ваших объемных высказываний, а простому человеку, собравшемуся переселиться в теплые края, Ваша речь — как китайская грамота. Только запутаете его. Простым людям и так сложно решиться на переезд, а после Ваших страшилок вокруг Росфинмониторинга у них совсем опустятся руки.

То есть стоит задача-не дать простому человеку, желающему переехать в теплые края понять всю суть сделки. И еще вы предполагаете что эти люди абсолютно не способны понять нашу переписку. И вы заботитесь исключительно о их интересах. Из чистой благотворительности. а не с целью получения личного дохода от этих сделок? Я правильно поняла?

Наталья- Горячий Ключ 11 марта 2021 в 09:35

Никоих страшилок про РФМ я не озвучивала. Какие тут страшилки? Просто могут спросить где деньги взяли. предъявите справочку НДФЛ. Ну или что то вроде того. А очень многие честные люди о которых вы упомянули не имеют возможности получать прозрачный для государства доход. А речь шла о том, что риэлторы очень буквально исполняют требования государства, тогда как ответственность перед клиентом остается в области туманности Андромеды фигурально скажем.

Картинка профиля Gala- Горячий Ключ 11 марта 2021 в 10:25

Доброе утро, всем форумчанам!
Наталья, я не гос. служащий — не могу себе позволить даже читать и вникать в Ваши «тяжелые» посты… Вступать с Вами в диспуты и отвечать за весь риелторский состав нет желания и времени! Если у Вас лично ко мне вопросы, добро пожаловать в офис. Напишите в личку, я сброшу вам свои координаты.
Всем хорошего дня!

Картинка профиля Миха- Горячий Ключ 11 марта 2021 в 10:36

Gala: Доброе утро, всем форумчанам!
Всем хорошего дня!

Нет пожалуйста ответьте на вопросы Натальи публично.

Картинка профиля Gala- Горячий Ключ 11 марта 2021 в 12:02

Миха: Нет пожалуйста ответьте на вопросы Натальи публично.

Миха, прошу Вас сформулировать их или перевести на доступный язык. Много риторики.

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 11 марта 2021 в 12:44

Если я правильно поняла, Наталья хочет сказать, что при сделке, агентство должно информировать клиента, что его данные по сделке будут отображены в отчёте в РФМ, а это значит, если у клиента не совсем честным путём заработаны деньги или он не может документально подтвердить происхождения этих денег, то он должен задуматься нужна ли ему эта сделка. Второй момент, что когда агентство заключает договор с клиентом, оно должно в договоре указывать какую ответственность они несут в случае возникших проблем с недвижимостью в дальнейшем, чтоб эта ответственность была не только на словах ,но и как то материально, как допустим нотариус, несёт ответственность своим имуществом. Вот как то так, опять же если правильно я поняла.