Обсуждение города Горячий Ключ: отзывы жителей и переехавших

Наталья- Горячий Ключ 11 марта 2021 в 12:57

Людмила: Если я правильно поняла, Наталья хочет сказать, что при сделке, агентство должно информировать клиента, что его данные по сделке будут отображены в отчёте в РФМ, а это значит, если у клиента не совсем честным путём заработаны деньги или он не может документально подтвердить происхождения этих денег, то он должен задуматься нужна ли ему эта сделка. Второй момент, что когда агентство заключает договор с клиентом, оно должно в договоре указывать какую ответственность они несут в случае возникших проблем с недвижимостью в дальнейшем, чтоб эта ответственность была не только на словах ,но и как то материально, как допустим нотариус, несёт ответственность своим имуществом. Вот как то так, опять же если правильно я поняла.

Людмила! Вы все абсолютно правильно поняли.

Картинка профиля Gala- Горячий Ключ 11 марта 2021 в 14:13

Людмила, спасибо, что разъяснили. Агентство недвижимости при заключении договора на оказание услуг прописывает все в договоре. Если вас не устраивают условия — не подписывайте или вносите дополнительные пункты. Выплачивайте комиссионное вознаграждение после подписания акта выполненных работ (с расшифровкой, за что вы платите). В конце концов — можно сделку проводить через нотариуса, нотариус отвечает своим имуществом за свои сделки. Или заниматься самим….
Теперь о легальности доходов, на которые покупается недвижимость…. если человек честный, то о каких «оттенках» идет речь? Человек либо честный, либо нет. Как правило, люди если не хотят показывать свои доходы, оформляют недвижимость на третье лицо. АН отчитываются, а не «стучат» в РМФ по сделкам свыше 3 млн. руб. потому что существует такая форма отчетности. По этим отчетам можно отследить сколько сделок проходит через агентства. ФРС о ВСЕХ сделках с недвижимостью информирует РМФ, Налоговую, ПРФ и т.д. Все наверное обратили внимание, что при сдачи документов на регистрацию в Рос. Реестр сейчас кроме паспорта, мы предоставляем снилс, а в некоторых случаях и инн.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 11 марта 2021 в 15:05

Наталья- Горячий Ключ 11 марта 2021 в 16:08

[Цитата #226861]<author>Сергей: </author>Наталья, я так понял, что Вы выступили на защиту хитропопенской прослойки населения, которая пытается скрыть свои нечестные доходы и очень обижается на тех, кто их вывел на чистую воду. М-да уж! Даже не знаю что сказать. Может просто закрыть эту неприглядную тему и весь свой гнев направить на ненормальную погоду, которая сегодня, почти в середине марта, пытается сделать из Горячего Ключа Холодный Сугроб.[/Цитата #226861
Сергей!
Заметьте -не я это начала!
Я выступила за прозрачность сделок и услуг для клиентов риэлторов, за которые они платят деньги.
А вот по поводу нечестных доходов-это очень тонкий вопрос.
Опять же не я его спровоцировала.
Давайте еше раз: риэлторы платят налоги со всех сумм, получаемых в оплату своих услуг?
Все сотрудники оформлены по ТК или ГПХ?
И риэлторы платят абсолютно белую зп или вознаграждение по ГПХ своим сотрудникам, уплачивая с нее ндфл в бюджет и взносы в ПФР?
Не всегда граждане,получающие белую или серую зп сами в этом виноваты- не правда ли?
Часто у людей просто нет другой работы.
Это не делает их нечестными. И не должно лишать их права знать о последствиях тех или иных действий.
А вот запросы РФМ по поводу доходов ну очень неприятные.
Последствия? Вы же не хотите чтобы я вам налоговый кодекс процитировала?
А там тоже есть что почитать.
Поэтому давайте действительно закроем эту тему на неприятной погоде, а то кто кого куда вывел или завел своими комментариями это большой вопрос.

Белла 15 марта 2021 в 14:29

Приветствую форумчан! Вернулись из ГК.
Просмотрели несколько участков в городе. От участков, находящихся на горе, отказались сразу. Больше в эту сторону думать не будем. Пришлось значительно повысить планку бюджета на покупку.
Район 3 школы тоже не понравился. Есть какие-то основные центральные асфальтированные улицы, а дальше начинается квест… подъемы, спуски, ямы да ухабы. Видела пару пожилых людей, ковыляющих с пакетиком (из магазина, видимо), прям по проезжей части. Потому как тротуаров нет, от слова СОВСЕМ.
Со вспомогательных улиц на основную Ярославского выехать невозможно. Улица Ярославского загружена.
На Развилку даже не ездили. Еще этой зимой на Развилке погиб школьник, шел по проезжей части (а где еще ходить…) и был сбит неопытным водителем. Сильно впечатлена этим событием. Понимаю конечно, что это в любом месте может случится… Но желания нет там жить.
В общем, ходили-бродили по курортной зоне. Искали сами. И кое-что показали риэлторы. Объявления от риэлторов все реальные, каких-то фейковых не было. Показывали участки согласно запросам, и до заявленной суммы. Ничего не впаривали, всё по делу. Но информации дают мало на некоторые объекты, возможно что-то и сами не знают. Много предложений с узким фасадом, видимо это самые плохо продаваемые участки, но не скажу что по цене прям значительно дешевле.
Объявления на домах большинство от риэлторов, но есть и от собственников. В итоге остановились на трех предложениях, одно от риэлторов, и два от собственников. И тут самое интересное началось…
Один участок находится в санаторной и водоохранной зоне и там сейчас почти невозможно получить разрешение на строительство. Связалась с юристом по земельным делам, как раз всем этим занимается. Она сказала, что в данное время всё сложно и не только в водоохранной зоне, а в общем по городу. Проблемы с подключением газа, канализации, коммуникаций. очень много судов, кто-то только через суд добивается. В общем, ждем ее расследования по нашим объектам.

Белла 15 марта 2021 в 14:38

Теперь рассказываю о застройщике ГСК, это ЖК Солнечный берег и ЖК Предгорье.
У нас двухкомнатная квартира, приняли в ноябре. Ремонт не делали. Квартира нравится, дом нравится. Но есть проблемы.
Кровля дома протекает, окна некачественные от застройщика. В общем, собрались с жильцами, написали коллективное письмо для устранения застройщиком их недоделок. Если не исправят, то будем обращаться в суд.
Это к сведению тех, кто собирается брать строящуюся квартиру. Кровлю может конечно и починят, но окна менять никто не будет. Приглашали мастеров, насчитали 120 тыс (это со скидками) чтобы поменять нам все окна в квартире. Напомню, что в нашем доме на Солнечном Берегу витражные окна в пол.

Белла 15 марта 2021 в 15:06

Останавливались в гостевом доме Акварель, очень рекомендую. Очень тихо, очень чисто, цены приятные. Всегда здесь останавливаемся. Самая терпимая звукоизоляция! Я плохо сплю от посторонних шумов. В Акварели тихо. Сравниваю с Некрасов и Гранд-Отель.
Вкуснейший кофе рядом на аллее. Павильон Cor Coffee (если правильно запомнила). Молодой человек и девушки на подмоге, очень приветливы, всегда желают хорошего дня. Парень на второй день уже запоминает что именно ты предпочитаешь. И многие заходят, а он спрашивает: Вам как обычно? и начинает делать. Честно говоря и тот кофе уже не нужен, а зайти охота. Доброе слово услышать.
Ходила в тренажерный зал, кажется Цезарь называется. ОЧЕНЬ удивилась, что большинство занимающихся пенсионного возраста. В нескольких городах была в фитнес-залах, такое впервые вижу. Все здороваются! Еще один шок. Обычно ты приходишь, и делаешь свою программу, никто ни с кем не здоровается. А тут здороваются…
Кстати, забыла написать, что были на улице, выложенной тротуарной плиткой))) Нам там предложили участок по цене выше за сотку, чем в санаторной зоне. Наверное из-за дороги))) Никогда такого не видела… Ну хозяин-барин, как говорится (там живет один из застройщиков города).
Смотрели участок на ул.Спортивной 44. Там живет очень приятный дедушка, голубоглазый армянин. Очень ухоженные плодовые деревья на участке, но говорит, что здоровья уже нет. Расположение участка очень хорошее, всё рядом. Но один большой минус, окна трехэтажки все во двор. И не где-то там в конце участка, а прям по всей длине(((
Так хотелось купить у него участок. Ну знаете, такое чувство, когда бабульки у магазина продают стаканчик малины… И вроде на фиг не надо, а купить хочется.
Он кстати, сапожник, всю жизнь ремонтирует обувь, вдруг кому надо…

Белла 15 марта 2021 в 17:01

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 15 марта 2021 в 17:26

Белла: Юрист отзвонилась и сказала, что про участки в водоохранной зоне просто забудьте(((

На Спортивной приятное место, да…Дедушку знаю, уже в таком возрасте и все копает участок, трудится…Но трехэтажка по соседству все дело портит( они уже очень долго этот домик продают…

Белла 15 марта 2021 в 17:28

Ольга: Белла, а вы только участки рассматриваете? Конкретно на какой улице участок, что в водоохранной зоне, интересно? Если что, пишите в личку, посоветую места в курортной зоне. Сами изначально только это место рассматривали. В итоге в сентябре после 3 недель интенсивных поисков купили дом в самом дорогом месте. Пересмотрели много и домов и участков… А улица выложенная плиткой- это переулок Нефтяников (там есть свои нюансы с соседством).

Пока только участки. На Октябрьской, 13 хотели. Водоохранная зона.

Белла 15 марта 2021 в 17:32

Белла: Пока только участки. На Октябрьской, 13 хотели. Водоохранная зона.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 15 марта 2021 в 17:32

Белла: Пока только участки. На Октябрьской, 13 хотели. Водоохранная зона.

Ясно, мы вообще до Урусова только смотрели, т.к. шум от трассы и река близко не айс.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 15 марта 2021 в 17:57

Белла: Еще по Урусова, 8 сейчас выясняем водоохранная зона или нет. Никто точно не знает. Юрист запрос делает.

Вообще как то странно, водоохранная зона- 50 м. По той же Набережной вообще в 20 м дома и ничего…Вы же не многоэтажку строить собираетесь.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 15 марта 2021 в 20:43

Пункт 15 статьи 65 Водного Кодекса РФ перечисляет что запрещено делать и размещать в водоохранной зоне. Чтобы не было путаницы надо знать, что внутри водоохранной зоны находится прибрежная защитная полоса шириной 50 метров, в пределах которой запрещено все то, что и в водоохранной зоне, плюс нельзя распахивать землю, вываливать размывающийся грунт и пасти скот. Короче, буренкам вход строго запрещен.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 15 марта 2021 в 21:53

Сергей: Ширина водоохранной зоны от берега реки Псекупс составляет 200 метров, а ширина прибрежной защитной полосы — 50 метров (см. Постановление Заксобрания КК от 15.07.2009 №1492-П).

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 15 марта 2021 в 22:16

Ольга: Сергей, т.е. все дома по Набережной, Крылова и пр. ближайшим улицам построены незаконно и подлежат сносу? ну что за бред! Там куча домов в 20 м от Псекупса. И строить там можно и без проблем.

Дело в том, что в пункте 15 статьи 65 Водного Кодекса говорится, что строить, например, автомойку в водоохранной зоне нельзя, а строить индивидуальный жилой дом не запрещено, т.е. можно. И ничего сносить на ул. Набережной не надо. А вот автомойка на ул. Солнечный Берег явно построена с нарушением закона. Откат явно прорисовывается. Или кто-то в администрации просто прошамкал такую особенность.

Белла 15 марта 2021 в 23:14

Некоторые владельцы участков через суд добиваются разрешение на строительство, и вроде как никому не отказали еще… Но зачем нам это надо…
Я позвонила одной владелице продаваемого участка с водоохранной зоны, решила ей подсказать, что может она сначала попробует добиться разрешения, а потом будет продавать. На что она сказала, что у нее подруга в архитектуре, и это все фигня…
Ну фигня, так фигня. Пусть продают. А мы поостережемся…
Но участок на Урусова, 8 очень привлекательный, честно говоря…

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 16 марта 2021 в 09:53

Сергей: Ольга, ай фи, как грубо! Будем считать, что слово «бред» никому не адресовано, а просто является изящной формой восторга. Или возмущения.

Сергей, что за фи? Вы читать, видимо, не умеете…Зачем мне ваш водный кодекс и пр… Я Белле писала, что не понимаю каким боком водоохранная зона и жилые дома дальше 50 м от нее, там где кругом уже есть жилые дома и гораздо ближе, чем она смотрела…

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 16 марта 2021 в 09:55

Белла: В водоохранной зоне сейчас ничего строить нельзя. Это недавно началось, с ноября 2020, если не ошибаюсь. Ответственные риэлторы даже не водят туда покупателей и не берутся посредничать. Потому что все шишки потом на них. Многие собственники домов этого не знают, а риэлторы знают.
Ну фигня, так фигня. Пусть продают. А мы поостережемся…
Но участок на Урусова, 8 очень привлекательный, честно говоря…

Белла, а где все это можно прочитать? Что водоохранная зона у нас сейчас расширилась?

Белла 16 марта 2021 в 11:09

Из того, что узнала я…. Что-то может оказаться слухами… Поэтому не рекомендую запоминать, просто для общего сведения.
Раньше всё решалось просто, делали откаты и строили что хотели и где хотели. Проблем не было. Сейчас всё изменилось. Строиться можно, да, это не противозаконно. Но в строительстве отказывают, находя всякие лазейки в законе.
Почему сейчас так, потому что сменилась власть, также губернатор взял под свой контроль города-курорты. Где-то прочитала его интервью, что он озабочен тем, что из городов-курортов делают спальные районы (это касаемо многоэтажных), на какие-то дела он наложил мораторий и т.д. И еще сказал, что все города-курорты будут проверены на законность всех застроек в зонах с ограничениями. Также мне сказали что после какого-то затопления, которое было в этом году, много жителей обратились за компенсацией и это тоже не понравилось властям.
В общем, совокупность всех событий привело к такому результату сейчас. Вот как-то так.
Вчера нашла карту водоохранных зон Краснодарского края, актуальность на июль 2020. Урусова, 8 конечно входит в эту зону.
Ссылку не могу кинуть, потому что я каким-то мудренным способом, методом тыка нашла эту карту и, скопировав ссылку, выходит просто карта без отметки зеленых границ.
Здесь на карте желтым отмечен дом по Урусова, 18. Он не попадает, например, в эту зону.

Вложения: