Обсуждение города Горячий Ключ: отзывы жителей и переехавших

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 04 октября 2021 в 07:25

Марина Марина: Так забавно читать, когда переехавшие спорят с другими переехавшими, а обвиняют во всем коренных жителей))) Ещё в 2000-х население было раза в 3 меньше и почти вся молодежь уезжала в города покрупнее, так что там местных не так уж легко и найти))

Население в начале 2000-х было вдвое меньше, чем сейчас (около 30000 тогда и 60000 сейчас), так что количество местных и переехавших примерно равно, с небольшим перевесом в пользу переехавших.

Картинка профиля Ольга 04 октября 2021 в 08:23

Добрый день)
Строительство разрешено?

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 04 октября 2021 в 09:24

Игорь Хуторской: По вашему стилю общения видно, кто здесь «нахальный, агрессивный и неприятный». Не нужно Вам в Горячий переезжать, не впишетесь. И нам спокойнее будет.

Полностью согласна)

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 04 октября 2021 в 09:29

Игорь Хуторской: Курортная зона больше на деревню похожа, мне там не понравилось. Вокруг администрации выбор магазинов значительно больше, продуктовых, в частности. Есть и хозяйственные, и бытовой техники, и инструментальные, масса мелких магазинчиков на все случаи жизни. Всё там есть, необходимое для жизни горожанину. А в санаторном районе по аллее 1000 сосен ходить быстро надоест. Разве что маленького ребёнка прогуливать. Я этот район даже не рассматривал (не из-за цен, просто он того не стоит). IMHO

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 04 октября 2021 в 09:30

Ольга: Добрый день)
Строительство разрешено?

Добрый) Это вам у Галы, наверное, лучше спросить, она риэлтор, должна знать…

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 04 октября 2021 в 11:22

Ольга (Москва-Горячий ключ): Ну так в этом и ценность, что на деревню похожа, частный сектор только и рассматривали и желательно место, где не впихнут очередной человейник. нажились уже в мегаполисе, тишины хочется, а у нас в курортной зоне, где живем реально тихо, машин мало, все рядом (и курортная зона и лес и рынок и магазины и речка, что еще нужно для жизни? а воздух… Ну, а так каждому свое, конечно. Кому то и Развилка нравится)

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 04 октября 2021 в 13:27

Игорь Хуторской: Для воздуха у меня другое место жительства есть, в лесу. Если уж терпеть жизнь в городе, то чтобы вокруг больше его плюсов было. Я квартиру в качестве резервной купил, бываю там редко. А деревенская жизнь мне не нравится ещё больше городской: живёшь, как голый на площади: все про тебя всё знают, обсуждают и отслеживают.

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 04 октября 2021 в 14:04

Ольга (Москва-Горячий ключ): Ну у нас в курортной зоне никто никого не отслеживает. Москва это тоже большая деревня…

Зря вы так думаете. Деревенские традиции живут, пока существуют деревни. И даже дольше 🙂 Что касается Москвы, что она была большой деревней в царские времена. Сейчас там типичный город с типичными горожанами: далеко не каждый знает, кто и как живёт в соседней с ним квартире на одной лестничной площадке. Я сам из Москвы переехал 16 лет назад, с прадедов и прабабок предки мои там жили. Суетно там стало и коренных москвичей редко встретишь.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 04 октября 2021 в 14:24

Игорь Хуторской: Зря вы так думаете. Деревенские традиции живут, пока существуют деревни. И даже дольше ? Что касается Москвы, что она была большой деревней в царские времена. Сейчас там типичный город с типичными горожанами: далеко не каждый знает, кто и как живёт в соседней с ним квартире на одной лестничной площадке. Я сам из Москвы переехал 16 лет назад, с прадедов и прабабок предки мои там жили. Суетно там стало и коренных москвичей редко встретишь.

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 04 октября 2021 в 14:40

Ольга (Москва-Горячий ключ): Когда в Москве жили в человейнике рядом жили большие любители посплетничать и пообсуждать соседей, что в 4х этажной сталинке, что в 17 ти этажном доме, т.ч. не зря. Может в вашей деревне, где вы сейчас живете и так, а у нас приличные соседи, мы друг другу помогаем, чем можем, делимся урожаем и не сплетничаем друг о друге) Часть живущих на нашей улице переехи (давно, мы самые свеженькие), остальные местные…

Сейчас я постоянно на хуторе среди леса живу, ближе 5 км соседей нет и мне это очень нравится.

Картинка профиля Gala- Горячий Ключ 04 октября 2021 в 14:41

Ольга: Добрый день)
Строительство разрешено?

Добрый день! написала вам в личку.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 04 октября 2021 в 14:44

Игорь Хуторской: Я в Москве жил на 9 этаже 17-и этажного дома, на этаже было 4 квартиры, знаком был только с жильцами одной из квартир (мой сын с их сыном общался), с двумя другими только здоровались при случайной встрече. Старушек на скамейке перед входом в подъезд никогда не было. С собачниками жена общалась, когда нашего пса прогуливала, но они все из других домов были.

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 04 октября 2021 в 22:05

Ольга (Москва-Горячий ключ): Если б не ребенок, тоже бы выбрала такой формат проживания… устала от людей и постоянного общения.

Это значит, что друг-друга поняли…

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 11 октября 2021 в 15:08

Игорь Хуторской: Это значит, что друг-друга поняли…

Вот и встретились два одиночества!

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 11 октября 2021 в 15:18

Сергей: Вот и встретились два одиночества!

в каком месте одиночества? мда… тяжелый случай…

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 13 октября 2021 в 23:05

Ольга (Москва-Горячий ключ): в каком месте одиночества?

А если без шуток, то лично мне было немного жутко смотреть на пустые улицы Горячего Ключа во времена карантина. Мне хорошо там, где есть люди.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 14 октября 2021 в 08:59

Сергей: Я не совсем понял Ваш вопрос. В каком месте? Робинзон Крузо встретил одиночество на острове. Хуторянин — на хуторе! А Федор Конюхов…, а вот его я категорически не понимаю. Это ж как надо было его жене достать его до такой степени, что он систематически спасается от нее в океане?

я каким боком к Игорю? Вы бы по теме Горячего ключа писали, а не переходили на личности…

Картинка профиля Gala- Горячий Ключ 14 октября 2021 в 09:52

Доброе утро! Вообще не понимаю о чем речь… но очень рада возвращению Сергея! Сергей, думаю, не я одна скучаю по вашим остроумным постам! Попробую перефразировать классика: «Пишите, Сергей, пишите…»

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 14 октября 2021 в 12:35

Ольга, не хотел Вас обидеть. Шутка не прошла, виноват, исправлюсь. Если позволите, я объясню какое отношение имеет суть моей шутки к теме путешественников и переселенцев. Я когда-то на морозе минус 35, да еще и с сильным ветром, вдруг ясно ощутил, что моим ушам было бы гораздо комфортнее где-нибудь на юге, где круглый год тепло и где про отмороженные уши никто не слышал. Таким образом у человека появляется цель, направленная на переезд в теплые края. Остается найти только средства. И в этот момент многие начинают примерять свой кошелек к Сочи. Нет, дорого. К Геленджику! Все равно не хватает. Горячий Ключ! Тоже облом. Денюшек хватает только на полквартиры. А не махнуть ли нам куда-нибудь на хутор? Там ведь живут как-то люди. И жилье по карману. Да и умные люди на форуме делятся своим мнением, что как хорошо и прекрасно жить вдали от людей! А не попробовать и мне обосноваться на опушке леса и ощутить счастье бытия наедине с природой? И вот таких мыслей у желающих переехать предостаточно. Даже я, опытный «переезжальщик», однажды рассматривал возможность переехать туда, куда хватит денег, то есть в станицу. Но мой старый друг остановил меня одной фразой. Ты хочешь, говорит, переехать из столицы в станицу??? Оригинально! Он прав. Людям нужна не только природа с лесом и ручейком, людям нужен комфорт и уют. К сожалению иногда еще нужна и медицинская помощь. Интересно было бы узнать у Игоря, как долго добирается скорая помощь до его хутора. Вот по этой причине я и поприкалывался над мнением, что жить в дали от людей и от цивилизации не есть хорошо.

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 14 октября 2021 в 16:00

Сергей: Интересно было бы узнать у Игоря, как долго добирается скорая помощь до его хутора.

Скорая могла бы до меня доехать от Горбольницы минут за 30, но не уверен, что она сюда бы поехала. Потому что официального адреса у моей фермы нет, только кадастровый номер участка. На услуги скорой помощи я вообще не рассчитывал и планов таких нет. Здоровье у меня для моих лет вполне хорошее, к врачам обращаюсь крайне редко, да и то только по «острым» случаям. Только однажды потребовалось быстро добраться до хирурга, когда при расчистке участка от сорной растительности распилил себе голень бензопилой вдоль икроножных мышц. Сам стянул ремнём рану прямо по разрезанной штанине и доехал до больницы на Ниве, нажимая попеременно педали одной ногой. В больнице быстро оказали квалифицированную помощь: хирург промыл разрез и наложил на него 13 швов. Домой вернулся на своей машине. Рана зажила как на собаке, за 2 недели. Поехал в поликлинику снимать швы, а там здоровенная очередь из старушек. Не стал стоять, уехал обратно. Почитал в интернете, как нужно правильно снимать швы и снял их сам. Не вижу для себя необходимости озадачиваться медицинскими вопросами, а если таковые возникнут, то буду решать их по мере поступления.
Мне нравится жить и работать в своём саду в окружении леса, с ближайшими соседями в 5 км от дома. Условия жизни сделал себе достаточно комфортными, не хуже, чем в городской квартире. Так что плюсов у такой жизни много, а минусов практически нет.