Обсуждение города Горячий Ключ: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 14 октября 2021 в 20:43

Игорь Хуторской: Скорая могла бы до меня доехать от Горбольницы минут за 30, но не уверен, что она сюда бы поехала. Потому что официального адреса у моей фермы нет, только кадастровый номер участка. На услуги скорой помощи я вообще не рассчитывал и планов таких нет. Здоровье у меня для моих лет вполне хорошее, к врачам обращаюсь крайне редко, да и то только по «острым» случаям. Только однажды потребовалось быстро добраться до хирурга, когда при расчистке участка от сорной растительности распилил себе голень бензопилой вдоль икроножных мышц. Сам стянул ремнём рану прямо по разрезанной штанине и доехал до больницы на Ниве, нажимая попеременно педали одной ногой. В больнице быстро оказали квалифицированную помощь: хирург промыл разрез и наложил на него 13 швов. Домой вернулся на своей машине. Рана зажила как на собаке, за 2 недели. Поехал в поликлинику снимать швы, а там здоровенная очередь из старушек. Не стал стоять, уехал обратно. Почитал в интернете, как нужно правильно снимать швы и снял их сам. Не вижу для себя необходимости озадачиваться медицинскими вопросами, а если таковые возникнут, то буду решать их по мере поступления.
Мне нравится жить и работать в своём саду в окружении леса, с ближайшими соседями в 5 км от дома. Условия жизни сделал себе достаточно комфортными, не хуже, чем в городской квартире. Так что плюсов у такой жизни много, а минусов практически нет.

Здравствуйте Игорь! Вашему здоровью хочется поаплодировать. Давно известно, что люди, живущие рядом с поликлиникой болеют чаще, чем жители отдаленного хутора. Но если нас, городских жителей, поселить сегодня вдали от цивилизации, то завтра мы под лозунгом «Поздно пить боржоми» начнем дружно болеть. Да и не каждый сможет справиться со сложностями в быту. В городе нажал на кнопку и отопление включено. А Вам, вероятно приходится отапливать дом дровами? Для меня кроме общения еще очень важно близость к дому магазинов, банкомата, рынка, автобусной остановки и прочих городских учреждений и чтобы к ним я шел по асфальту, а не по разбитой дороге.

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 14 октября 2021 в 22:07

Сергей: Вам, вероятно приходится отапливать дом дровами? Для меня кроме общения еще очень важно близость к дому магазинов, банкомата, рынка, автобусной остановки и прочих городских учреждений и чтобы к ним я шел по асфальту, а не по разбитой дороге.

В доме две системы отопления: воздушная от газового конвектора, питаемого от зарытого в землю газгольдера на 6 кубометров и водяная самотёчная от универсального котла медленного горения (может работать на дровах, пеллетах и угле). Обе системы работают без потребления электричества. Конвектор использую при прохладных ночах, котёл на дровах при полноценной зиме и при холодных ночах (одной полной закладки дров хватает на сутки). До асфальта по гравийной дороге 6 км, в следующем году до него будет 150 метров моей собственной гравийки (прокладку асфальта уже начали). Общественным транспортом вообще не пользуюсь, банкоматом редко, за продуктами для себя и собак езжу часто, покупаю только то, что не требуется готовить. «Съел и порядок». Отсутствие необходимости прямого межличностного общения радует больше всего. Ещё радуют тишина, свежий воздух и отсутствие коммунальных платежей 🙂 И, конечно, свои фрукты, орехи и виноград в сезон.

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 15 октября 2021 в 07:46

Игорь Хуторской: Общественным транспортом вообще не пользуюсь, банкоматом редко, за продуктами для себя и собак езжу часто, покупаю только то, что не требуется готовить. «Съел и порядок».

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 15 октября 2021 в 07:59

Sh-a-d: Деньги на продукты, бензин и т.д. откуда берёте, из тумбочки? Сколько примерно в месяц тратите на такое существование?

Деньги, естественно, беру из тумбочки в потребном количестве, которое различается месяц от месяца.

Картинка профиля Sh-a-d- Омск 15 октября 2021 в 09:58

Это хорошо, когда есть такая тумбочка, лучше две.

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 15 октября 2021 в 10:32

Sh-a-d: Это хорошо, когда есть такая тумбочка, лучше две.

Две тумбочки лучше, конечно, но у меня одна 🙁
На самом деле расходы не так велики, как может показаться: основной расход на корм и лекарства для собак (6−7 т.р.в месяц), на втором месте бензин, но он сезонный (зимой 3−4 т.р. в месяц, летом 7−8 т.р.). Раньше, когда посадки были молодые и требовали регулярного полива, то расходы на бензин и обслуживание водовозки доходили до 20 т.р., сейчас фундук надёжно сам себя водой обеспечивает и воду для полива привозить нет необходимости. На свою еду трачу меньше, чем на собак, поскольку ничего мясного и молочного не ем, основа меню яблоки, красная фасоль, гречневая или перловая каша, плюс овощные салаты из кулинарии. Если жить в режиме экономии и без ЧП (что—то техническое сломалось), то пенсии вполне хватает.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 15 октября 2021 в 11:57

Игорь Хуторской: Две тумбочки лучше, конечно, но у меня одна ?

Игорь, я смотрю Вы продвинутый и очень интересный человек. И еще необычный! Вы на хуторе один? Или с Вами еще кто-нибудь там живет? Такой образ жизни в наши дни редко встречается. Ваши системы отопления и собственная гравийная дорога заслуживают одобрения. Есть ли на Вашем хуторе электричество? Рацион питания довольно интересный. Но смущает «покупаю только то, что не требуется готовить. «Съел и порядок». Это как? В сыромятку?

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 15 октября 2021 в 14:41

Сергей: Ваши системы отопления и собственная гравийная дорога заслуживают одобрения. Есть ли на Вашем хуторе электричество? Рацион питания довольно интересный. Но смущает «покупаю только то, что не требуется готовить. «Съел и порядок». Это как? В сыромятку?

Электричество на хуторе есть, получаю от солнца и ветра (в основном от солнца). Оно накапливается в литий-ионных аккумуляторах, потом преобразуется в переменный ток напряжением 220 вольт, далее в домовую сеть. В доме есть всё необходимое для нормальной жизни.
«В сыромятку» мне есть нечего, разве что могу себе кашу сварить иногда (она быстрого приготовления, в мешочках), а чаще покупаю уже варёную в кулинарии. Скоро покупать там перестану, потому что тамошний повар её слишком сильно солит. Летом питаюсь, в основном, собственными фруктами. Фасоль покупаю уже готовую, в банках. Когда жена приезжает, то готовит разные вкусные вегетарианские блюда, а я готовить не люблю и не готовлю для себя, только для собак.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 15 октября 2021 в 19:50

Игорь Хуторской: Постоянно на хуторе живу я один (уже 15 лет), 4 раза в год приезжает жена на неделю-две. Этим летом здорово мне помогла в расчистке кустов фундука. Иногда заезжает сын, но реже.

Интересная у Вас история! Я бы так не смог. У меня иногда спрашивают, что самое тяжелое было на войне в Афганистане? Да много чего было. Но тяжелее всего переносить разлуку с семьей. К стрельбе и грохоту быстро привыкаешь, а вот домой хотелось всегда. Уже за несколько месяцев до замены, до того радостного дня, когда к тебе прилетит сменщик из Союза, почти все военнослужащие, как только выпадет свободная минута, приходили на перрон, немного постоять и помечтать о том моменте, когда транспортный самолет увезет тебя к жене и сыну.

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 15 октября 2021 в 20:19

Сергей: Интересная у Вас история! Я бы так не смог. У меня иногда спрашивают, что самое тяжелое было на войне в Афганистане? Да много чего было. Но тяжелее всего переносить разлуку с семьей.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 16 октября 2021 в 11:07

Игорь Хуторской: Я, слава богу, не на войне и в меня никто не стреляет (тьфу 3 раза!), хотя собак моих однажды застрелили прямо сквозь решетчатый забор. Мы с женой каждый день созваниваемся, интернет скучать не даёт. Да я бы и не сравнивал войну и жизнь в саду в мирное время.

Жизнь в саду! Красиво сказано! Удачи Вам!

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 16 октября 2021 в 12:07

Сергей: Жизнь в саду! Красиво сказано! Удачи Вам!

Спасибо!

avatar Лина 18 декабря 2021 в 05:15

Далее мы побывали в станице Саратовской.
Здесь для нас было два плюса. Первое хороший отель с отличной кухней и электричка, чтоб оттуда уехать. Кстати электричка в итоге ещё и минус, т.к. состояние просто ужасное, опять же грязно, да и людей на ней не много ездило. Есть там ещё Ласточка (евро-электричка)ее мы и выбрали для обратной дороги, но и та за свою космическую цену оказалась душной, окно не открываются вообще!
Дальше мы прогуливались по самой станице, зашли в ближайший лесок. И опять же везде просто горы мусора (в Горячем Ключе сравнительно чисто), в прямом смысле. Под дорогами, вдоль улиц, против магазинов, в стоках, в лесочке, везде! Это кошмар, иначе не скажешь. Собственно этого было достаточно, т.к. жить в грязи нам не хочется. Сами не мусорим и другим не советуем… Так же заметили, что вдоль трассы много заведений, но почти все в плачевном состоянии, многие продаются, были и погорелые. Так же было много бродячих собак, из-за которых не удалось добраться ночью до аптеки, т.к. освещения на окраине не было, а испытывать судьбу не хотелось. Ну и люди. Люди не особо общительные меж собой, будто каждый занят своим делом.
Сами мы из Крыма, и тут скажу, что после нашего «крымского сервиса» жить в таких местах скучно, а порой и противно.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 18 декабря 2021 в 10:32

Лина: Ездили семьей в Горячий Ключ и станицу Саратовская, хотели переехать. Наши впечатления сошлись на том, что сочинская олимпиада позволила там всему расцвесть, но олимпиада кончилась и все пошло под откос. Если говорить о городе, то действительно климат там хороший, воздух влажный, дышать легко, речки, лес, природа. Город спокойный, не шумный. Это все плюсы. А вот минусы были весьма неожиданными. Во-первых, столкнулись с большим количеством мусора, вроде и дворники ходят, а мусора вдоволь, да и мусорные площадки в центре просто утопали в листьях, ветках, пакетах с мусором и прочее. Отмечу, что это был не сезон, т.е. наплыва туристов не было. Далее очень значительный минус, там нет хороших кафе, столовых и ресторанов. По крайней мере мы не нашли. Даже кофе сомнительный, только из аппарата. Для нас это важно, т.к. иногда хочется прогуляться и отдохнуть от всего. В общем нам это место не приглянулось. Может старость тут и хорошо провести. Но молодым семьям тут тяжело.
Далее мы побывали в станице Саратовской.

Соглашусь только по 2 пунктам мусор и собаки.

С июля этого года проблема с мусором пошла (обрезки деревьев, трава в мешках). Как запретили сжигать, так стали больше мусор растительный на помойки относить, а не сжигать, это плюс, но если до июля хоть вывозили регулярно, то после июльского потопа и расчистки ериков растительного мусора стало в разы больше и он стал копиться на площадках. Люди говорят, что сами коммунальные службы его там по большей части и сваливают… С декабря вроде почище стало, дробилку администрация купила и убирать стали чаще.

А леса вокруг везде загажены, что в Краснодарском крае, что в Крыму, что в Подмосковье (пишу про регионы где была недавно, полагаю, что везде в России так, к сожалению (((

Про кафе и рестораны. Полно хороших. Начну с трассы. Где вы там что горелое увидели? Харчевня, Холодный ручей, Старый замок… В самом городе- рыбалка- Базы отдыха Фортуна и Рыбацкий остров. Рестораны\кафе- на площади Ворошилова кафе пост (кофе приличный), Личи пицца. В санаторной зоне- Прованс, Bar-BQ, Buona Gente… Это так, что вспомнила… Говорят и на Администрации и на Развилке есть приличные кафешки, не знаю, редко там бываю…

Собак бродячих (и на самовыгуле) много, но это беда всей России, к сожалению…

Вывод, что молодым семьям тут тяжело вообще странный… Интересно откуда сам автор в Крыму? Много общаюсь с людьми оттдуда (Севастополь, Симферополь, Западный Крым и пр), жалобы аналогичные (про мусор и собак). Про сервис вообще молчу. Хоть и люблю Крым нежно, но жить там… такое себе…

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 18 декабря 2021 в 17:56

Горы веток и травы возле площадок для сбора мусора — нетипично для Горячего Ключа. В прошлом году и ранее такого не было. Эти горы результат непродуманного решения. Надеюсь, что администрация города этот вопрос сможет решить.

Картинка профиля Леон- Горячий Ключ 19 декабря 2021 в 07:16

Город утонул в отходах от жителей частных домов т. к. они даже траву не утилизируют в компост, а ветки тем более.

Картинка профиля Лина 19 декабря 2021 в 18:16

Ольга (Москва-Горячий ключ): Странный отзыв от закрытого профиля (удаленного?) в 5 утра… И при чем тут олимпиада и Горячий?

Собак бродячих (и на самовыгуле) много, но это беда всей России, к сожалению…

Да, дам тоже мусор и пробки. Но почему такое впечатления после Горячего Ключа? Да потому что его назвали одним из самых чистых городов мира или страны.
По поводу администрации и веток, листьев. Даже с нашей администрацией в нашем районе удалось навести порядок посредством закона. Чем люди в Горячем Ключе и станицах занимаются я не знаю. И лично я более грязного места чем Саратовская не видела.

Картинка профиля Лина 19 декабря 2021 в 18:16

Собак бродячих (и на самовыгуле) много, но это беда всей России, к сожалению…

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 20 декабря 2021 в 10:33

Лина: С Красногвардейского района я. Написала свои впечатления. В первую очередь рассматривали станицу Саратовскую (это ведь в Горячем Ключе), там и кафешки на продажу половина. А хорошие заведения в самом городе не нашли. Да, во все не заходили. То что вы написали про харчевню, она вдоль трассы и как-то неудобно туда идти с центра города, чтоб позавтракать. И да, у нас в районе оказалось намного чище, столовые хорошие есть и в Севастополе, в Симферополе тоже можно найти. В общем мы бросили идею с поездкой за пределы Крыма, будем выбирать для переезда окраину Севастополя.

Про Саратовскую не спорю, не нравится она мне от слова совсем. И Саратовская не в Горячем ключе, это станица… При чем тут Харчевня и завтрак? Я кучу мест в городе написала. также есть недорогие столовые/кафе. Обычно люди перед приездом стараются как-то выяснить, спрашивают такие моменты в группах местных ну или в личку пишут (и я так делала в свое время и многие переезжающие мне в личку пишут, помогаю, чем смогу) Про ветки я писала. В Крыму все сжигают эти ветки, поэтому такого размаха и нет, у нас запрещено, есть как свои плюсы (меньше гари и вони), так и минусы (на полдороги бывает куча веток), но, надеюсь, вопрос решат в скором времени, уже почище становится… И, повторюсь, раньше такого беспредела в городе не было (мы с 16го года приезжали, в 18ом переехали, город чистейший был).

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 20 декабря 2021 в 10:36

Лина: Заходили мы в Прованс. Первое что бросилось в нос запах кухни в зале) обычно такое на ЖД вокзале) ну да ладно, пошли выбирать стоить, так то кушать хочется. В итоге ушли ни с чем, т.к. в зале сидели люди и нецензурно выражались. Я все понимаю, но это дорогой ресторан. И если опять же говорить о сервисе, в нормальных заведениях таких людей выпроваживают и не портят репутацию. Думаю это вообще не обсуждаемо.

Это вам так «повезло», на быдло нарвались. Не думаю, что официанты были этому также рады. Обслуживание и еда там на хорошем уровне. Запаха кухни не чувствовала в зале…