Обсуждение города Горячий Ключ: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Леон- Горячий Ключ 05 января 2022 в 14:48

Очень понравилось предложение хуторянина взять кредит))))))

Картинка профиля Леон- Горячий Ключ 05 января 2022 в 14:49

Пенсионеру

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 05 января 2022 в 15:11

ДЕДУШКА: Ольга! Объясните как лучше и тщательнее выбрать место если с деньгами проблема.

Вам Игорь с Беллой все правильно написали, ни убавить ни прибавить.

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 05 января 2022 в 15:58

ДЕДУШКА: Очень понравилось предложение хуторянина взять кредит))))))

Если кредит недоступен, просто вычеркните этот пункт. Хотя получить его можно, если заключить с банком договор о закладе купленного дома под кредит.

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 05 января 2022 в 16:01

максимальная сумма — до 80% от стоимости залоговой недвижимости
процентная ставка — от 10%
сроки погашения — до 30 лет

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 05 января 2022 в 22:45

Любовь: Переехали в этот город из Алтайского края в 2016 году. Мы молодые пенсионеры. Город сначала показался сказкой. Зеленый, уютный, комфортный. По мере проживания начали вскрываться недостатки быта. Проблемы с водой, канализацией, дорогами. досугом. За это время не построено ни одного социального объекта, даже кинотеатра нет. Про работу и говорить нечего. Молодежь старается уехать из города. А ещЁ планируют построить мусоросжигательный завод краевого значения. Город превратится в помойку. Делайте выводы сами.

Здравствуйте! А на какой улице планируют, как Вы пишите, мусоросжигательный завод?

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 05 января 2022 в 23:09

Уважаемая Любовь, переехавшая из Алтайского края, давайте будем объективны в своих суждениях. Насколько я знаю, площадку для современного мусоросжигательного завода планируют разместить на значительном удалении от Горячего Ключа. Не ближе 25−30 км. Раньше бесконтрольный и колхозного типа полигон был в 5−6 км от города. Этот полигон закрыли. Мусор стали вывозить за 70 км в Белореченский район. Вместо городского унитарного предприятия утилизацией мусора стал заниматься региональный оператор под названием «Крайжилкомресурс». Этот Крайжилкомдурдом сначала неудовлетворительно вывозил бытовой мусор. Денег на дальние перевозки мусора у него не хватило. Затем поменяли мусорные контейнеры, но ситуация изменилась совсем немного. Для вывоза срезанных веток деревьев, кустов и прочей ботвы у Крайжилкомресурса не оказалось специальной техники и по этой причине мусорные контейнерные площадки превратились в горы мусора. Такая ситуация удручает не только Вас и Лину из степного Крыма, но и всех жителей Горячего Ключа. Мы все надеемся, что ситуация изменится к лучшему.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 05 января 2022 в 23:19

Теперь про досуг в Горячем Ключе. Здесь тоже надо быть объективными. Кафе и ресторанов у нас просто завались! Найдите еще сорокатысячный городок в России, расположенный не на берегу Черного моря, где было бы столько много кафе и ресторанов. Гуляй — не хочу, были бы деньги. А теперь интересный вопрос на засыпку. Где и в каком городе России молодым пенсионерам, допустим, с Алтая можно было в доковидные времена БЕСПЛАТНО потанцевать в общественном месте? Кроме Горячего Ключа и бесплатной танцевальной площадки в курортном парке лично я не могу вспомнить такого города.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 05 января 2022 в 23:22

Про социальные объекты. Я тоже обратил внимание, что за 10 лет в Горячем построили только два детских сада и ни одной школы. Зато есть ледовый дворец! И стоматологические кабинеты с гостевыми домами, которые тоже относятся к социальным объектам, у нас растут как грибы. Только были бы деньги. А если их нет, то вперед, на бесплатную танцплощадку в парке!

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 05 января 2022 в 23:29

Про плохую воду. Да, так и есть. Установите фильтры и все будет хорошо. Про канализацию. Она у меня есть. Я бы про нее и не помнил бы. Но она, зараза, каждый месяц выкачивает из моего бюджета по 1076 рублей. Интернет в каком-то роде тоже помойка, но он вместе с интерактивным телевидением дешевле канализации рублей на 30! Да и с ним как-то веселее, чем с канализацией.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 05 января 2022 в 23:38

Про дороги. У меня автомобилей было штук 30 (много ездил и часто менял их). Но самый счастливый из них это Фольксваген, на котором я сейчас езжу. У него пробег почти 70 тысяч км и он ни разу не ездил по грунтовым дорогам. Автобан до Краснодара. Отличная дорога к морю. До кинотеатра в Озмолле всего полчаса езды по классной дороге. По городу на основных улицах асфальт довольно сносный. Но самая сладкая изюминка для автомобиля здесь заключается в том, что дороги у нас заснеженными бывают не часто и по времени непродолжительно.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 05 января 2022 в 23:46

Про вывод. Его каждый делает самостоятельно. Кому-то денег не хватило на заасфальтированную улицу возле дома и чтобы до озера (сейчас там стало красиво!) можно было дойти пешком и его понять можно. Но не стоит по этому поводу печалиться. Завтра 6 января будет светить солнце и температуру воздуха обещают поднять до плюс 16! Этому надо радоваться! И это надо ценить! Москвичам и питерцам, у которых рабочих мест и досуга довольно много, завтра теплое солнце светить не будет. А нам будет! Вывод — мы самые счастливые!

Картинка профиля Gala- Горячий Ключ 06 января 2022 в 23:44

Сергей, спасибо Вам от всех жителей и гостей нашего города. Только в одном Вы ошиблись, не +16 сегодня было, а аж +18 градусов. Погода — благодать! Идешь по городу, а на встречу — счастливые знакомые и незнакомые, все улыбаются и желают здравствовать! Мой вывод: Счастье там, где Благодать! С Рождеством всех форумчан!

Картинка профиля Леон- Горячий Ключ 07 января 2022 в 07:57

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 08 января 2022 в 00:20

ДЕДУШКА: Сергей, откуда сведения про современный мусоросжигательный завод? если планируют полигон для мусора в т. ч. и из Сочи, поэтому когда эта помойка загорится то в радиусе 100 км. будет смог, а полигон будет на расстоянии по прямой 24км.

Здравствуйте! Я как-то не обратил внимание на точное название того объекта, куда будут свозить со всей округи мусор. Для меня было важнее расстояние от мусорного полигона или завода до моего дома. Подумайте сами, какая нам разница откуда прилетит к нам неприятный запах или дым, с мусоросжигательного завода, с мусороперерабатывающего завода или с полигона ТБО. Но Вы правильно заметили, что это будет не мусоросжигательный завод, а полигон ТБО. Правда, наш губернатор назвал его «современным комплексом». И еще я обратил внимание, что информация по этому «современному комплексу» пытаются полностью не раскрывать. В интернете я смог откопать следующее. Площадка будет находиться за станицей Имеретинская на административной границе с Белореченским районом. Расстояние до ближайших домов Горячего Ключа по прямой будет 29 км. До моего дома — 37 км. А вот до Белореченска всего лишь 18 км. Но я думаю, что Белореченцы этому будут рады, так как старый полигон находится всего лишь в 4 км от Белореченска.
Теперь вопрос, 29 — 37 км — это много или мало? Лично меня это расстояние не пугает. Конечно хотелось бы, чтобы наш мусор вывозили на поляну напротив Белого дома в Вашингтоне. Но тогда мусор из Горячего Ключа будут вывозить не чаще, чем один раз в пять лет. Чаще вывозить денег не хватит. Жители нашего города вероятно заметили, что как только закрыли полигон под Горячим Ключом на дороге в Калужскую, так сразу город стал тонуть в мусоре.
А вот в будущем, когда построят мусоросжигательный завод в Сочи, возникнет интересная анекдотичная ситуация. Наш мусор из Горячего Ключа начнут возить, с ума сойти, в Сочи!!! Дело в том, что планируемый Сочинский мусоросжигательный завод будет вырабатывать на сжигании мусора электроэнергию и ему, якобы, Сочинского объема мусора не хватит. Планируют вывозить для этого мусор из Туапсинского района и из Горячего Ключа.

Картинка профиля Леон- Горячий Ключ 08 января 2022 в 07:04

Сергей, спасибо вся информация правильная, но не в пользу курорта.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 08 января 2022 в 09:46

На мой взгляд не в пользу курорта вредит не сам мусорный полигон, а искаженная информация всевозможных блогеров и комментаторов. Некоторых из них вводит в заблуждение странное административно-территориальное деление под названием «Муниципальное образование». Народ привык к такому понятию, как Серпуховский район или Динской район. А вот в Горячем Ключе большая территория с населенными пунктами, полями, лесами и даже воинскими полигонами в список обычных и привычных нам районов не попала. Нет такого понятия Горячеключевской район. Он по факту вроде бы есть, но обзывается он таким вот сложно закрученным набором слов «Муниципальное образование город Горячий Ключ». И фраза «на окраине района на удалении 30 км от города планируется построить новый полигон ТБО» не так страшно звучит, как «В курортном городе Горячий Ключ планируется разместить полигон, куда будут свозить мусор из близлежащих районов и даже из города Сочи». Вот по этой причине я и задал каверзный вопрос Любе из Алтайского края — а на какой улице планируют разместить этот мусорный объект? Люба молчит. Никак название улицы не может найти. (Люба — это шутка! Постарайтесь отнестись к ней с юмором). Я, кстати, сам довольно долго искал координаты этой новой площадки для мусора. Кому интересно вот они: 44 43″ северной широты, 39 33″ восточной долготы.
Ну, а в общем хотелось бы закрыть эту мусорную тему. Расстояние в 29 км от свалки до ближайших домов нашего города довольно внушительное и обещание губернатора, что объект будет современным комплексом, а не колхозным с пьяным сторожем, лично меня успокаивает. И еще, если полигон станет ближе, то, надеюсь, что и вывозить мусор из нашего города начнут лучше, так как транспортные расходы уменьшатся. Как-то так!
Но хотя бы один пакет с мусором все равно хочется отправить в Вашингтон!

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 08 января 2022 в 11:07

Сергей: обещание губернатора, что объект будет современным комплексом, а не колхозным с пьяным сторожем, лично меня успокаивает.

Игорь Хуторской- Горячий Ключ 08 января 2022 в 11:46

В принципе, полигон запланирован не в самом худшем месте с точки зрения его вредности для города Горячий Ключ. Полигон расположен строго с восточной стороны от Горячего Ключа, а преобладающий ветер дует с северо-востока, снося вонь южнее. Основная масса ветров дует с юга и юго-запада, что вреда нашему городу нанести не может.

Картинка профиля Сергей- Горячий Ключ 08 января 2022 в 11:54

Игорь Хуторской: Это ваша очередная шутка? А то, что белореченцам тоже обещали построить современный комплекс, а построили объект, который вызвал массовые протесты даже у привычных к загрязнениям (от завода химудобрений) жителей, это не приняли во внимание? На мой взгляд, обещания — это не аргумент. И шутка про отправку нашего мусора в Штаты: чтобы они лучше понимали, среди чего мы живём?

Здравствуйте! Вы как-то наизнанку всё рассмотрели. А на самом деле там не все так сложно понять. Дело в том, что я не успел близко принять во внимание тот факт, как Вы утверждаете, что белореченцам обещали одно, а выдали другое. Меня в это дело не посвятили. А вот Ваше переживание по поводу того, что теперь нам обещают современный комплекс, а по факту получим обычную свалку, я вполне понимаю. И даже примерно предполагаю как все это будет происходить. Исполнители на каждом этапе, к сожалению в этом будут участвовать не только руководители, но и простые рабочие, будут вносить свой вклад в то, чтобы из хорошо задуманного сделать плохо пахнущую и вечно дымящую свалку. Такая опасность существует. Культура и исполнительность у нас не на высоте.
А вот пытаться рассказать живущим в Штатах среди чего Вы живете не стоит. Они там сами большие мастаки сочинять небылицы про медведей на наших улицах и про унижающий нас выдуманный образ русского Ивана с бутылкой водки и автоматом Калашникова. Помогать им не надо.