Обсуждение города Горячий Ключ: отзывы жителей и переехавших

Картинка профиля Мария 25 ноября 2023 в 17:13

Crazy Snowball: Нет, я же пояснила, что от других хочется понять общую картину. Я прекрасно знаю, что на этом форуме очень субъективное мнение участников. К примеру, тут всё пищат от Ставрополя и Калининграда, но ругают Сочи и Краснодар. В Ставрополе мне было достаточно одного дня, чтобы понять, что тут мне не нравится. С Калининградом было сложнее из-за его расположения, на переезд было потрачено много сил и денег, я туда прилетела на ранних сроках беременности, сразу устроилась на работу и увольнятся перед декретом было верх глупости, но город настолько отвратный, что несмотря на поздний срок беременности, когда уже летать опасно, как только вышла в декрет, на двух самолётах сразу же оттуда смылась. А вот в Сочи, который всё ругают, мне отлично жилось 2 года, очень жалею, что в своё время уехала на время, а за время моего отсутствия там так сильно выросли цены на недвижимость, что в настоящее время я не могу себе позволить этот город. Краснодар, который всё хают, мне тоже нравится. Несмотря на то, что написала, что переехала в прошлом году, я тут ранее уже жила. У меня и первый, и третий ребёнок рождены в Краснодаре. Мне нравится климат, меня абсолютно не смущает жара, меня устраивает местный менталитет, работы тут полно, кто бы что не говорил, и медицина тут вполне хорошая. Сейчас вопрос стоит лишь переехать в другой район Краснодара, чтобы всё было рядом и решить проблему пробок, но останется вопрос переполненных садиков и школ, а значит дополнительные расходы на частные, так как в такой ужас детей погружать не хочется или уехать в маленький город в Краснодарском крае и решить сразу все моменты, которые меня не устраивают. Вопрос с работой для меня остро не стоит, есть -хорошо, нет-нет. На счёт скучно, если честно мне даже интересно, чем заняты по вечерам все те люди, которым постоянно нужны какие то развлечения. У меня всё окружение живёт дом-работа, раз в 2 недели в лучшем случае, если силы найдутся, то куда-нибудь идут.

Скучно это наверное и имеется ввиду когда некуда сходить… Я жила несколько лет в Анапе… и приходилось ездить то в Геленджик, то в Краснодар, то в Новороссийск и т.д. потому что в Анапе реально скучно… когда все центральные и не только улицы обойдешь по несколько раз… Только погулять по набережной и по пляжам, если хорошая погода… все…

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 26 ноября 2023 в 18:12

Мария: Здравствуйте, подскажите пожалуйста, в Горячем Ключе, как я вижу по прогнозам погоды, разница между дневной и ночной температурой бывает довольно не маленькая. Как это переносят метеочувствительные! люди (если такие имеются здесь)? Есть ли головные боли, перепады настроения?

Здравствуйте. Прекрасно переношу. в московском регионе хуже гораздо было. мигрени были сезонные (независимо от погоды и магнитных бурь), здесь легче…

avatar Табола 04 декабря 2023 в 07:21

Мягкий климат с длинным, теплым летом и короткой зимой. Отрицательные температуры редко опускаются ниже -15, снег держится чуть более месяца. В середине зимы начинаются «окна» и горы покрываются весенними первоцветами. Скорость ветра в предгорьях ниже, чем на равнине. Город с трёх сторон защищен отрогами Кавказского хребта.
Слава южного курорта. В городе действуют 14 санаториев и пансионатов, круглый год сохраняется спрос на жилье в частном секторе и туристическую инфраструктуру. Главное сокровище — чистый воздух, Горячий Ключ относится к самым экологически безопасным местам на планете.
Транспортная доступность. Горячий Ключ находится в 60 км от краевого центра. Горожане ежедневно ездят на работу в Краснодар благодаря частым автобусным рейсам и удобному расписанию электричек. Около часа, займет путешествие по железной дороге к морю, а до южной столицы всего за час домчит поезд «Ласточка». Часть центральной улицы — «Аллея Тысячи Сосен» — принадлежит пешеходам.
Простор для любителей активного отдыха. В окрестностях города и непосредственной близости от центра начинаются пешеходные маршруты по тенистым ущельям. Кроме лёгких прогулок по санаторному парку, можно предпринять многодневные походы к пещерам, водопадам, на обзорные горные вершины. Горожане любят устраивать пикники на Шапошниковых полянах — живописной возвышенности, окружённой лесами. Поляны находятся в пешей доступности от центра.
Поводы для сомнений
Одно дело быть гостем Горячего Ключа и другое — поселиться здесь надолго. Следует подготовиться к трудностям, свойственным небольшому городу, переполненному приезжими.
В детских учреждениях не хватает мест. Городской транспорт представлен только автобусами малой вместимости. Железнодорожная станция находится далеко от центра, автобусы на вокзал ходят по расписанию.
Отсутствуют развлечения и перспективы для молодёжи, для учебы и работы приходится переезжать в Краснодар.
Специалистам трудно устроиться на работу. Единственное крупное предприятие — железная дорога. Основные вакансии сохраняются в сферах обслуживания и торговли. Уровень зарплаты ниже, чем в Краснодаре.
Цены на жильё в новостройках незначительно отличаются от Краснодара. Большую часть центра занимает частный сектор советской застройки. Разбитые тротуары.
Жители многоквартирных домов жалуются на ветхий водопровод и плохую воду. Проблема решается, но медленно. Перебои с водой случаются летом, когда идут ремонтные работы. Другая многолетняя проблема — городская свалка. Лечиться жители Горячего Ключа предпочитают ездить в Краснодар, местная медицина оставляет желать лучшего. Летняя жара и обилие солнца плохо переносятся северянами. Вокруг города произрастают аллергены: амброзия, береза, дуб, злаки.
Плотные, глинистые почвы: любителям клумб и огородов приходится завозить землю на участок. Лесные дороги становятся непроезжими после дождей или снега. Из-за горного характера р. Псекупс и её притоков случаются затопления.
Кому в Горячем Ключе жить хорошо?
Постоянное проживание в небольшом курортном городке диктует свои условия. Хорошо устраиваются здесь представители гостиничного бизнеса, «северные» пенсионеры, находятся занятия для фермеров. Повышается спрос на строительные специальности.
Многие переселенцы признаются, что Горячий Ключ понравился им не сразу: унылая архитектура, деревенский уклад жизни, «пение» петухов и лягушек по утрам. Лучшие стороны новоселья открывались постепенно. Жизнь в окружении и при поддержке земляков-северян наладилась. Сегодня новые жители горячего ключа не представляют, что могли выбрать другой город.

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 04 декабря 2023 в 14:18

Табола: Гости города не остаются равнодушными к провинциальной простоте и природным богатствам Горячего Ключа. Впечатления от отдыха на Псекупских водах часто становятся поводом для переезда. В качестве «плюсов» отмечаются следующие моменты:
Поводы для сомнений
Кому в Горячем Ключе жить хорошо?

Люди, не воспринимайте написанное ботом всерьез (честно, уже достал ИИ здесь). 1. Не держится здесь снег больше месяца (если 2 недели подряд продержится- уже достижение). 2. До Краснодара 45 км (откуда все берут 60?) 3. Ветра ой какие сильные бывают, особенно в последнее время (с Новороссом не сравнить, конечно, но все же). 4. 14 санаториев? Бот, а можно их перечислить, я столько не знаю) 5. А какие развлечения в Горячем отсутствуют? Прямо даже интересно стало…6. Городская свалка? та, которая закрыта уже несколько лет и сейчас идет вовсю рекультивация? Бот, ты ее имел в виду? 7. Дуб аллерген? Серьезно? Тогда все аллерген, трава в первую очередь. 8. Про работу, медицину вообще без комментариев…

Картинка профиля МихаиЛ- Москва 04 декабря 2023 в 14:28

Забанить бы этого бота, копипастящего чужой текст без указания источника 🙂

Картинка профиля Эля 03 марта 2024 в 13:45

id175404295- Горячий Ключ 15 марта 2024 в 09:53

Эля: Добрый день форумчане, много лет прожив на севере, решили переехать в Горячий ключ, читаю отзывы и всех тревожит только летняя жара, к сожалению и меня и дочь, пугает эта жара, а вот муж переносит жару хорошо, но надеюсь с этим мы справимся. Ещё один момент, расскажите про образование, школы, музыкальные школы, дочь учится в 7кл. Спасибо за информацию 🙏😉

Мы переехали в Горячий ключ с зауралья. Для нас с женой жара никакого дискомфорта не вызвала. Здесь высокую температуру мы переносим гораздо более легко, чем такую же предыдущем месте жительства. Кроме того, здесь ночные температуры значительно ниже дневных, что так же добавляет комфорта. Ну и конечно кондиционером никто не запрещает пользоваться.

kmelnikov Melnikov 20 марта 2024 в 14:44

По вопросу «скучно» могу сказать, что если живешь в доме, то скучать не придется, заняться всегда есть чем.
Что касается досуга, хотелось бы в городе иметь кинотеатр.