Обсуждение города Горячий Ключ: отзывы жителей и переехавших

id175404295- Горячий Ключ 13 июля 2023 в 15:40

Живу в Горячем ключе с 2021 на развилке в частном доме. По электричеству — про какие то веерные отключения не слышал. Обычно в августе наблюдаются скачки напряжения, низкое напряжение. Решил проблему установкой стабилизатора. Несколько дней в году могут отключать электричество из-за ремонтных работ. Решается проблема установкой генератора. По воде — летом в дневное время очень низкий напор воды. Решил проблему установкой водонакопителя с насосом и автоматикой. Очень редко могут отключать воду на день- два для проведения ремонтных работ. Качество воды нормальное, вполне можно использовать в качестве питьевой

Картинка профиля Людмила- Горячий Ключ 14 июля 2023 в 09:56

Я бы хотела немного пояснить, что имею ввиду под веерными отключениями электричества. Почти каждый день в городе происходит отключение электричества, сегодня это может быть центр, завтра район развилки, после завтра район старого рынка, отключают ряд каких ни будь улиц, могут на целый день, могут всего на несколько часов. Конечно вроде как раз в месяц отключат у вас по улице свет не так уж и заметен дискомфорт, но когда из месяца в месяц, из года в год это повторяется, начинает раздражать, тем более летом, когда холодильник забит замороженной ягодой, когда дышать нечем от жары, а кондишен не работает. Продовольственные магазины уже почти все запаслись генераторами, потому что по другому просто нельзя, продукты же. Сама несколько раз на развилке попадала, что магазины работали только благодаря своей запасливости. я ещё раз повторю, что не все улицы подвержены такому отключению, я не знаю как выбирают какие улицы отключить, но подозреваю, как раз те, где наибольшая изношенность электросетей и чтоб они окончательно не вышли из строя их таким образом разгружают отключая ряд улиц, ну может даже чего-то латают, хотя по большому счёту там уже всё менять надо, не хватает мощностей электросетей для быстро растущего города.

avatar Люся 05 сентября 2023 в 07:20

Все посредственно

Картинка профиля Spartanka- Горячий Ключ 06 сентября 2023 в 12:00

У нас нет проблем с водой и электричеством, живем в доме в районе Стекляшки, который строился на совесть для сотрудников Горисполкома. Кстати, квартиру собираемся, продавать в связи с необходимостью переезда и отселения старшего ребенка)

Картинка профиля Crazy Snowball 17 сентября 2023 в 07:16

Всём привет! В прошлом году переехала в Краснодар, всё нравится и даже жаркое краснодарское лето, но выросла в небольшом городе, и поняла, что не очень комфортно чувствую себя в большом городе. Утро начинается с пробки, если во время не выехал, то только из микрорайона на дорогу выезжаешь 40 минут. Садик в 14 км. До больницы 40 минут на машине. Недавно утром нужно было уехать по делам, 2 ГИС показывал 25 минут, в итоге туда ехала 1 час 40, обратно 50 минут. Всё больше стали посещать мысли о маленьких городах. Наличие моря для меня не принципиально и переплачивать из-за этого за недвижимость не хочу, краснодарскую прописку оставлю, то есть в больницу смогу ездить туда, смотрю в сторону Горячего ключа, поэтому будет много вопросов, надеюсь на помощь. Может быть подскажите ещё какие города стоит рассмотреть?

Картинка профиля Crazy Snowball 17 сентября 2023 в 07:16

Тему только начинаю читать, пока расскажите пожалуйста сколько человек в детском саду в группе, сколько в логопедических группах? Сколько стоят частные сады (не квартирные, а нормальные в отдельном доме со своей территорией для прогулок) и какие можете посоветовать? Если у кого-то ребёнок ходит на занятия к нейропсихологу, дефектологу, какие цены?

Картинка профиля Crazy Snowball 17 сентября 2023 в 07:16

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 17 сентября 2023 в 08:49

Crazy Snowball: Подскажите пожалуйста актуальные цены на недвижимость. Знаю, что на авито часто не соответствует действительности. Сколько в среднем стоит квадрат? Кто недавно покупал квартиры, на какую сумму ориентироваться? Сколько стоит аренда? Есть ли понятие сезон или тк санатории, то круглый год спрос и аренда всегда по одной цене? Какая цена за сотку земли в городе или в ближайшем пригороде? Кому какие районы или конкретные жилые комплексы или котеджные посёлки нравятся?

Странные вопросы. Так вы в человейнике хотите жить или в своем доме? Цены на авито и Циане вполне себе соответствуют.

Картинка профиля Crazy Snowball 17 сентября 2023 в 10:43

Ольга (Москва-Горячий ключ): Цены на авито и Циане вполне себе соответствуют.

Картинка профиля Алекс18- Сочи 17 сентября 2023 в 11:21

Crazy Snowball: Обычно на таких ресурсах цены сильно занижены, сужу по Краснодару и Сочи, так как там жила. Но если Горячий ключ исключение, ок, буду ориентироваться на них.

Наоборот, на Авито в Сочи дороже выставляют собственники, плюсуют к своей цене комиссию риэлтора и на торг еще, если звонит покупатель, то все это скидывают и реально намного дешевле, чем на Авито получается. Сам лично и продавал и покупал в Сочи на авито.

Картинка профиля Crazy Snowball 17 сентября 2023 в 11:29

Ольга (Москва-Горячий ключ): вы в человейнике хотите жить или в своем доме?.

Я рассматриваю всё варианты. А про цены спросила в теме, так как не являясь местным жителем, сложно ориентироваться и понимать какие улицы, районы смотреть на циане. А жители знают, где брать не стоит и почему, в каком комплексе цены завышены, где плохое качество строительства, на Авито я эту информацию не найду

Картинка профиля Crazy Snowball 17 сентября 2023 в 11:35

Алекс18: Наоборот, на Авито в Сочи

На Авито в Сочи вообще удача найти объявление, которое соответствует действительности. Но этим грешат риелторы во многих городах. Может собственники и выставляют с расчётом на торг, от агентств в основном фейки на несколько миллионов дешевле, точнее таких квартир в принципе нет, они просто висят, чтобы заманить покупателя, а затем катать по действующим объектам.

Картинка профиля Crazy Snowball 17 сентября 2023 в 11:41

Точнее рассматриваю не совсем все варианты, либо квартира либо участок либо таунхаус в посёлке, если цена адекватна, готовые дома не рассматриваю, тк проще и дешевле строить самостоятельно.

Картинка профиля Crazy Snowball 17 сентября 2023 в 15:23

Картинка профиля Crazy Snowball 17 сентября 2023 в 16:15

Сергей: Калининград??? Несколько удивлен. Сырость, мутная Балтика, климат на 3 с минусом. Возможно я не прав про отрицательную характеристику этого города, но я, например, год прожил в Германии недалеко от Балтийского моря и сырой климат мне категорически не понравился..

Вы абсолютно точно описали Калининград, жила там некоторое время. Не понимаю как добровольно можно выбрать это место для ПМЖю

Картинка профиля Ольга ( Москва-Горячий ключ)- Горячий Ключ 17 сентября 2023 в 20:29

Crazy Snowball: Жалко, что тема не активна. Но всё равно буду писать вопросы, может люди подтянутся. Интересует стоимость кружков для детей, кто куда водит и сколько платит, сколько смен в школе, сколько человек в классе, сколько человек в группах в детсадах, продублирую вопрос про частные сады, кто куда водит и сколько платит, есть ли частные школы, какие-нибудь лицеи, возможно есть секция по как-нибудь виду спорта с сильным тренером или вы очень довольны каким-нибудь преподавателем в каком-нибудь творческом направлении (танцы, вокал). Ребята, не молчите!!!

Вы не там спрашиваете. В группах вк и тг гораздо больше отклика будет. и секции есть (отличные) и частные школы, д\с (мы в обычную школу ходим, поэтому не посоветую). В свое время ходили в логопедический д\с. Отличные воспитатели и логопед. но это было 5 лет назад… Кружки есть как платные, так и бесплатные, смен 2, как и везде, пятидневка.

Картинка профиля Crazy Snowball 17 сентября 2023 в 21:23

Меня нет в соцсетях, поэтому удобнее спрашивать тут. В Краснодаре 3 смены в школах, поэтому не как везде 2))) А сколько человек у вас было в группе в детсаду (в обычной и в логопедической)? У нас в районе только один детский сад, по списку в группах по 70 человек, ходят не все, но количество всё равно запредельное. Но и туда получить путёвку сложно. Мне дали в хуторе в 13 км от дома, хотя я этот детсад даже не указывала в списке, но там хотя бы всего 25 человек в группе ходит (сколько по списку не знаю). Второй ребёнок ездит в частный- 6 км в другую сторону, но по пробкам по времени выходит ехать дольше, чем в первый сад, а первого в частный сад куда ходит второй не берут, тк есть особенности в развитии. Вот и приходится в день наматывать почти 100 км, только чтобы увезти/отвезти в детские сады. Если честно, очень устала. До детской поликлиники на машине 40 минут, при том часть врачей сидит в одном здании, часть в другом, если на общественном транспорте, то с пересадкой нужно добираться из одного корпуса в другой. В общем, Краснодар нравится, но вот этот момент с расстояниями и пробками всё портит. При этом раньше жила в другом районе и там тоже поликлиника была очень далеко, но хотя бы корпуса в шаговой доступности друг от друга, ну и тоже район, где жуткие пробки по утрам. Даже не знаю, может сдать квартиру и снять где-нибудь ближе к центру в старом фонде, там обычно всё более-менее рядом. Для меня это очень не привычно. Я большую часть жизни прожила в городе с населением 600 тыс, но там в каждом районе пешком можно было дойти до почты, до банка, до детской больницы… Устала.
А какие цены на кружки в ГК?

Картинка профиля Crazy Snowball 17 сентября 2023 в 21:29

интересный момент, зашла на Авито, в среднем снять квартиру стоит 25 тыс, квартиры в новостройках по 150 тыс за квадрат, но при этом все пишут, что зарплаты маленькие. Тогда не ясно как выживают местные, с приезжими всё понятно, но вот предположим семья, у них родились дети, выросли, создают свою семью, хотят арендовать или купить квартиру, как они умудряются это делать при тех зарплатах, которые в теме озвучивают?

Картинка профиля Crazy Snowball 18 сентября 2023 в 07:45

Тему пока читаю на 48 странице, так и не поняла на счёт района «Развилка». В 14 году в комментариях писали фу-фу-фу, в 16 уже советуют как нормальный район, какая, ситуация на 23 год?

Картинка профиля Алекс18- Сочи 18 сентября 2023 в 09:06

Crazy Snowball: На Авито в Сочи вообще удача найти объявление, которое соответствует действительности. Но этим грешат риелторы во многих городах. Может собственники и выставляют с расчётом на торг, от агентств в основном фейки на несколько миллионов дешевле, точнее таких квартир в принципе нет, они просто висят, чтобы заманить покупателя, а затем катать по действующим объектам.

Просто нужно уметь пользоваться Авито, фильтр «частные» отсеивает 50% риэлторов, остальные 50% отсеиваются при
прозвонах.