Хочу домой, в Россию!

Картинка профиля Born Free 21 ноября 2013 в 17:41

Люди, хелп!)) SOS! Я русская, россиянка. Волею судьбы (не моей) оказалась на украине и безумно хочу отсюда выбраться! Достала эта украинизация, эти законы идиотские, работы нет, завершить образование не могу, всё чужое(( Очень хочу переехать в Питер или Липецк. Может, кто подкинет идею, как это осуществить? Буду благодарна за дельный совет!

Картинка профиля Zoppo- Тула 21 ноября 2013 в 23:21

А что вас останавливает? Отсутствие денег или какие- то обстоятельства? Берите все необходимое и переезжайте. Не скажу, что ситуация в России намного лучше, но все же родная страна. И еще если выбирать между Питером и Липецком, то выбрал бы Липецк.

Картинка профиля Born Free 22 ноября 2013 в 17:01

Zoppo:

Насчет денег — да, бывало и получше.. Но основная проблема не в этом. Во-первых, сейчас не так просто пересечь российскую границу с украинским паспортом. Оно, конечно, понятно — украина сама испортила отношения с Россией, а это уже ответная реакция. Но мне-то от этого не легче(( Не ехать же на, так сказать, «историческую родину» нелегалом-гастарбайтером. А получить рос. гражданство здесь можно только, если выполняются определенные условия (у меня не выполняются). Проблема № 2 заключается в том, что еще ведь надо иметь определенную цель, пункт назначения как бы) Я знаю о программе переселения россиян, но приоритетное место в списке занимает Бурятия. Еще Карелия, Камчатка.. На работу меня без гражданства не возьмут, этот вопрос уже после переезда решать надо. Вот поэтому пока одни вопросы:?????? А почему вам больше нравится Липецк? Из-за климата?

Картинка профиля Leon- Березники 23 ноября 2013 в 21:43

Простите, что вмешиваюсь, но смотря на что вы опираетесь выбирая между этими двумя городами. В Липецке работу найти сложнее и сам городок довольно тихий и провинциальный, а Питер, сами понимаете, вторая столица, но климат там не каждому по «здоровью».

Картинка профиля Volodja- Самара 26 ноября 2013 в 15:51

Никогда не думал, что в России так тяжело получить гражданство особенно людям с бывших союзных республик. Для начала получите разрешение на временное проживание (РВП), а потом уже в России соберете нужный пакет документов и дальше уже по ситуации.

Картинка профиля Timur 26 ноября 2013 в 16:40

Согласен, сейчас так закрутили эту процедуру получения гражданства, только по- моему белорусским гражданам у нас «зеленый цвет», на мой взгляд это крайне неправильно. Скажите, а у вас знакомых в России, чтобы замуж выйти, только не бросайте в меня камни, сейчас так проще всего гражданство получить.

Картинка профиля Natalis- Оренбург 27 ноября 2013 в 21:26

Born Free: завершить образование не могу

Попробуйте все же образование получить. В России с этим тоже не особо хорошо, все платное, все жалуются, что очень дорого получить образование. А без него нормальной работы не найти, а то хоть какая- то корочка на руках.

Картинка профиля Aksinia- Барнаул 28 ноября 2013 в 11:25

Расскажите, где вы проживаете в Украине? Знаете, а я наоборот очень хочу переехать в Крым. Родилась в Крыму, а волей судьбы занесло в Сибирь в г. Барнаул. В Украине бываю каждый год, а когда уезжаю, то ощущение как-будто уезжаю из родного дома и становится горько. Если сможете напишите о жизни в Севастополе.

Картинка профиля Tatka- Астрахань 29 ноября 2013 в 10:03

Aksinia: В Украине бываю каждый год, а когда уезжаю, то ощущение как-будто уезжаю из родного дома и становится горько. Если сможете напишите о жизни в Севастополе.

Я в Севастополе была только в гостях. Ощущения остались очень хорошие от города и от живущих в нем людей. Но побывать в гостях это одно, а жить в Украине это совсем другое. Если вы родом оттуда, думаю вам будет очень легко приспособится, наверняка и язык хорошо знаете. Воздух очень влажный, как и во всех морских городах. Если вам там комфортно то переезжайте, лучше в России уже не будет.

Картинка профиля Born Free 30 ноября 2013 в 20:41

Timur:
Согласен, сейчас так закрутили эту процедуру получения гражданства, только по- моему белорусским гражданам у нас “зеленый цвет”, на мой взгляд это крайне неправильно. Скажите, а у вас знакомых в России, чтобы замуж выйти, только не бросайте в меня камни, сейчас так проще всего гражданство получить.

Тимур, нет, бросать в вас камни я не буду)))) Наоборот, рассматриваю и этот вариант, и — согласна с вами — это самый легкий «путь домой»! Знакомые, в общем-то, есть..) Но подходящих для такого варианта — нет( Пока, во всяк. случае..

Картинка профиля Born Free 30 ноября 2013 в 20:49

Natalis:

Здесь аналогичная ситуация, только всё еще хуже(( Заработать на образование нереально (а мне нужно закончить высшее!). Хотя есть, конечно, хорошо оплачиваемая и стабильная работа… Для «блатных». Так-то.. Кстати, у нас работу нелегко найти и тем, кто с хорошим образованием, но, опять же, без родственных и др. связей.

Картинка профиля Born Free 30 ноября 2013 в 21:11

Aksinia:

По-моему, в Крыму, да и на украине, Севастополь — единственный город, где русский человек может себя нормально чувствовать. Уж если так скучаете, — только Севастополь!) Он не так украинизирован и «татаризирован», все еще сохраняет свою прекрасную индивидуальность. Я сама очень люблю этот город и стараюсь бывать там почаще. (Хотите, фото сброшу, только напишите куда?) Вообще же Крым сейчас совсем «отрезан от цивилизации», зато открыт для турков, татар, кавказцев и прочей нечисти. По-другому не скажешь, так засвинячили крымские города, ужас! Превратили их в гибрид свалки, базара и дастархана. И это за какие-то лет 10. В ВУЗах сейчас почти одни татары, и большинство из них покупают дипломы, но отнюдь не знания. Зато такими «специалистами» сейчас все больше наполняются больницы, учреждения и т. д. Кроме того, сейчас мода разрушать старые (и не очень) улицы, здания (в т.ч. имеющие историческую ценность) и строить на их месте уродливые конструкции плохого качества. Лично мне горько от того, что я все это вижу…

Картинка профиля Мега- Подольск 21 декабря 2013 в 05:25

Born Free:
По-моему, в Крыму, да и на украине, Севастополь – единственный город, где русский человек может себя нормально чувствовать. Уж если так скучаете, – только Севастополь!) Он не так украинизирован и “татаризирован”, все еще сохраняет свою прекрасную индивидуальность. Я сама очень люблю этот город и стараюсь бывать там почаще. (Хотите, фото сброшу, только напишите куда?) Вообще же Крым сейчас совсем “отрезан от цивилизации”, зато открыт для турков, татар, кавказцев и прочей нечисти. По-другому не скажешь, так засвинячили крымские города, ужас! Превратили их в гибрид свалки, базара и дастархана. И это за какие-то лет 10. В ВУЗах сейчас почти одни татары, и большинство из них покупают дипломы, но отнюдь не знания. Зато такими “специалистами” сейчас все больше наполняются больницы, учреждения и т. д. Кроме того, сейчас мода разрушать старые (и не очень) улицы, здания (в т.ч. имеющие историческую ценность) и строить на их месте уродливые конструкции плохого качества. Лично мне горько от того, что я все это вижу…

Я родом с Мариуполя Донецкой об. Живу в Подмосковье с 12лет (сейчас 30) есть огромное желание уехать(появилось последние года) многое сильно изменилось как цены так и менталитет… Как вариант рассматриваю Крым, море, язык, климат мягче… Более работаю в тех-центрах автоэлектрик. Как с работой в Крыму в моей отрасли? Хочу не ездить на море а жить но не на Российских курортах кавказа и т.д…. С английским да и с финансами на недвижимость сложновато так-бы планировал переезд в Словению или Канаду, Австралию, Тайланд…но постоянно жить на съемном или проблемы с гражданством плюс языковой барьер… Просвятите про Крым,Севастополь…

Nick 07 января 2014 в 18:26

Born Free:

Милая леди, позвольте вставить свои пять копеек. Раз уж собрались поменять страну и гражданство — подумайте хорошенько, чтобы не получить «шило» в обмен на «мыло». Возможно, Россия уже и не та, какой вы ее помните. Я вот тоже (россиянин по рождению), задумал было вернуться на родину своего детства… Знаете, пообщавшись с живущей там родней и приятелями, поостыл как-то… Уж если менять что-то в жизни — то кардинально, а не пресловутые 20 долларов…

Шиншилла- Краснодар 07 января 2014 в 23:41

А я родом с Украины, там родственники остались, а мы при СССР переехали и оказались россиянами. По большому счету менять Украину на Россию это почти шило на мыло. В России тоже полно бардака. Мы живем на Севере и очень хотим уехать из-за климата, но хоть я и родом с Украины, ее отмели как вариант как раз из-за бардака. Правители там со своими препонами как с ума посходили, можно подумать там Европа и мы, голодранцы, хотим у них жить. В общем, на Украину ни-ни, понравилась Беларусь, только там зарплаты нищенские. Автор, а может вам не в Россию ехать, а в Беларусь? Почитайте о ней, многие хвалят. Законы как-то исполняются, Батька следит, криминала меньше, почище, продукты неплохие. А в Питере где жить думаете? Вы цены на жилье видели? Как в Липецке не знаю.

Nick 08 января 2014 в 00:27

Осторожней с Беларусью… хотя туристам она часто нравится…а вот жить..Спрашивайте, если интересно, отвечу, я тут местный…

Шиншилла- Краснодар 08 января 2014 в 01:21

Nick:

Ник, нас интересовал исключительно Минск, чтобы работу найти и возможности для детей. Мы даже ездили в Минск, правда на 3 дня. Переехавшие россияне очень хвалят Беларусь, прямо не нарадуются. Порядок, чистота, законы худо-бедно работают в отличие от России, криминала намного меньше, нет кавказцев, хорошие продукты — это основные плюсы, из-за чего и едут. Также жизнь подешевле (услуги, коммуналка). Но есть и минусы. Самый главный — низкие зарплаты. Это все я почерпнула от общения на форуме. Сам Минск понравился, спокойный город, народа мало, машин тоже, цены пониже на продукты, но не в 2 раза. Транспорт да, дешево. А от чего вы хотите предостеречь?

Nick 08 января 2014 в 13:20

…от нашей нестабильности и непредсказуемости. Народа мало? — Вы видно, в метро не ездили…или со спальных районов по утрам…Машин мало? — против Москвы, может, и мало… но мне не раз приходилось пхаться 10 км 2 часа, — особенно во время приема высоких гостей или очередной подготовки к очередному параду — город парализует.. Или попробуйте вечером запарковаться в своем дворе, особенно зимой. А еще говорить у нас нужно с оглядкой, и больше трех собираться тоже нельзя. Моя тетя переехала из России сюда — прямо скажем, не в восторге. Хотя плюсы, Вами перечисленные есть, не спорю, и мне они нравятся. Работы много — но такой, которой везде много — продавцы-строители. Но, сами понимаете — там надо запахивать, чтобы получить свои 500-800 дол. В то же время в бесчисленных офисах, ничего не делая, получают в два раза больше. Но там нужны связи. Видимо, везде так, не минуло и нас.Учиться у нас можно, на бесплатное трудновато попасть, но если в педагогические ВУЗы — то и с тройками возьмут. Но не забываем про 2-х летнюю отработку после бесплатного — могут заслать в такую деревню, что и дороги назад не найдешь…А платное у нас уже подороже будет, чем в соседних странах..
Давайте еще вопросы, я не отговариваю, не хочу, чтобы люди впросак попали

Картинка профиля zif- Чита 08 января 2014 в 16:52

Nick:
…от нашей нестабильности и непредсказуемости. Народа мало? – Вы видно, в метро не ездили…или со спальных районов по утрам…Машин мало? – против Москвы, может, и мало… но мне не раз приходилось пхаться 10 км 2 часа, – особенно во время приема высоких гостей или очередной подготовки к очередному параду – город парализует.. Или попробуйте вечером запарковаться в своем дворе, особенно зимой. А еще говорить у нас нужно с оглядкой, и больше трех собираться тоже нельзя. Моя тетя переехала из России сюда – прямо скажем, не в восторге. Хотя плюсы, Вами перечисленные есть, не спорю, и мне они нравятся. Работы много – но такой, которой везде много – продавцы-строители. Но, сами понимаете – там надо запахивать, чтобы получить свои 500-800 дол. В то же время в бесчисленных офисах, ничего не делая, получают в два раза больше. Но там нужны связи. Видимо, везде так, не минуло и нас.Учиться у нас можно, на бесплатное трудновато попасть, но если в педагогические ВУЗы – то и с тройками возьмут. Но не забываем про 2-х летнюю отработку после бесплатного – могут заслать в такую деревню, что и дороги назад не найдешь…А платное у нас уже подороже будет, чем в соседних странах..
Давайте еще вопросы, я не отговариваю, не хочу, чтобы люди впросак попали

Здравствуйте, просветите про Витебск, если знаете.Интересует возможность найти работу,и по районам не могу сориентироваться.Дочь в Минске живёт, занимается спортом, с нами в Витебск не хочет, так как там нет спортшколы с её видом спорта.А меня пугает столица,а вот в городе с 200-300 тысячами населения ,будет в самый раз.И вообще, если знаете, ну что там, сильно » деревня»?Я смотрела фото, мне показалось очень даже хорошо, зелено,уютно.Что скажете?

Шиншилла- Краснодар 08 января 2014 в 23:55

То, что нестабильность и непредсказуемость, так это и про Россию можно сказать. И дефолт у нас был, и банки рушились. Хотя у вас после ухода Батьки тоже неизвестно что будет. А почему вы написали, что в офисах в два раза больше зарплата? Тогда это тыщи полторы долларов, мне кажется, в Минске нет таких зарплат. Просто хотелось более спокойной жизни, чтоб за детей не так страшно было (а то у нас педофилов в последнее время развелось, а у вас таких сразу к стенке), продукты эти с ГМО и прочей гадостью. Вот и хотелось хоть в чем-то выиграть.