Хочу домой, в Россию!

Nick 10 января 2014 в 15:40

zif:
Здравствуйте, просветите про Витебск, если знаете.Интересует возможность найти работу,и по районам не могу сориентироваться.Дочь в Минске живёт, занимается спортом, с нами в Витебск не хочет, так как там нет спортшколы с её видом спорта.А меня пугает столица,а вот в городе с 200-300 тысячами населения ,будет в самый раз.И вообще, если знаете, ну что там, сильно ” деревня”?Я смотрела фото, мне показалось очень даже хорошо, зелено,уютно.Что скажете?

Честно — про Витебск мало что знаю, был там несколько раз проездом. По «симпатичности» среди областных городов (кроме Минска) — я бы дал 1-2 место. С работой, опять же, все зависит, что вам нужно, надо смотреть конкретную специальность и интересоваться зарплатой. Предприятий в Витебске хватает.Население под 400 тыс. Самый холодный обл. центр (по климату). Дороги не самые плохие в РБ, связь с другими городами хорошая. Близко Россия. Вот первое, что вспомнилось про город. А если хотите жить и почаще ездить в ЕС, тогда советовал бы Гродно. Там и теплее будет.

Nick 10 января 2014 в 15:50

Шиншилла: То, что нестабильность и непредсказуемость, так это и про Россию можно сказать. И дефолт у нас был, и банки рушились. Хотя у вас после ухода Батьки тоже неизвестно что будет. А почему вы написали, что в офисах в два раза больше зарплата? Тогда это тыщи полторы долларов, мне кажется, в Минске нет таких зарплат

Про батьку — не бойтесь, он не уйдет. Если б ушел — да, все рухнуло бы, не может существовать экономика, основанная на подачках и «накачках»(посмотрите наши высшие совещания…). Про офисы написал, потому что знаю конкретные примеры, а в разделе «Вакансии», конечно, таких зарплат не увидите, это передается по наследству.

Шиншилла - Краснодар 12 января 2014 в 18:02

Nick, но Батьке тоже не 40 лет. Рано или поздно уйдет. А по поводу работы… Это нас и напрягает. Насколько реально в Минске устроиться? Муж юрист, специализация узкая, сейчас в Питере ищем, пока нет предложений, а найдем ли в Минске? Муж закинул резюме, в Минске откликнулись с кадрового агентства, типа приходите, трудоустроим по-любому. А как на самом деле, сколько денег — неизвестно.

Nick 12 января 2014 в 20:47

С удовольствием бы вам ответил по поводу работы, но увы, кто же знает… Лучше всего с потенциальным работодателем лично общаться (или по телефону), агентства могут приукрасить, или просто не знать всего. В любом случае человек с головой найдет нужную работу, Минск хоть и не Питер, но столица все же. Плюс мы постепенно де-факто становимся частью России, ваш капитал приходит сюда все больше, возможно и работа для «своих» людей найдется. Кстати, у нас были примеры, когда предприятия продавались России, и зарплата там увеличивалась до российской, в 2-3 раза. Если вы считаете, что в Беларуси вам жить нравится больше — приезжайте на пробный «раунд», предварительно договорившись с потенциальными работодателями. С глазу на глаз разговаривать лучше. Думаю, сайты по поиску вакансий знаете?
У меня вот родственница тоже юристом работает, зарплата до 1000 конечно не дотягивает… Зато фирма им регулярно турпоездки по заграницам, квартиру помогла построить в кредит по льготной цене … не все зарплатой меряется…

Шиншилла - Краснодар 12 января 2014 в 21:32

Nick, так кто ж знает, где жить лучше? Были в Минске 3 дня, чисто город посмотреть и то одним глазом, а жить — совсем другое дело. Как все пишут, в Беларуси хорошо жить тем, у кого доход с России идет. Хотя я вот думаю, что не граждане мы, также как детям будет, в школе учиться и прочее. Нам с мужем учиться не надо, карьеру не надо, работу приемлемую и жизнь спокойную, вот что ищем. Думы о детях, где их лучше растить для них самих же? Какое их ждет будущее?

Nick 12 января 2014 в 22:25

Насчет того, что не граждане — думаю, беспокоиться не надо. Получаете вид на жительство, и все права ваши. В школе детям учиться — ну, не знаю, в чем тут трудности… от силы придется белорусский язык учить как предмет, а так все на русском — всю жизнь тут, а бел.яз. не знаю. Национальный вопрос у нас — не вопрос, у белорусов нет претензий к кому либо. К деньгам нашим и ценам только привыкнуть — надо кошелек побольше купить и в уме хорошо считать (да и то должна быть деноминация по идее скоро). А дети, мне кажется, сами должны решать, где им жить. Мои и в Минске относительно неплохо живут, и по миру немного покатались, есть с чем сравнить. И на данный момент пока решили тут быть, но ситуацию отслеживают. Молодым сейчас в разы проще — если с головой — и работа хорошая, и денег получают побольше, чем наши уехавшие гастарбайтеры.

Шиншилла - Краснодар 16 января 2014 в 00:49

Nick:
Насчет того, что не граждане – думаю, беспокоиться не надо. Получаете вид на жительство, и все права ваши. В школе детям учиться – ну, не знаю, в чем тут трудности… от силы придется белорусский язык учить как предмет, а так все на русском – всю жизнь тут, а бел.яз. не знаю. Национальный вопрос у нас – не вопрос, у белорусов нет претензий к кому либо. К деньгам нашим и ценам только привыкнуть – надо кошелек побольше купить и в уме хорошо считать (да и то должна быть деноминация по идее скоро). А дети, мне кажется, сами должны решать, где им жить. Мои и в Минске относительно неплохо живут, и по миру немного покатались, есть с чем сравнить. И на данный момент пока решили тут быть, но ситуацию отслеживают. Молодым сейчас в разы проще – если с головой – и работа хорошая, и денег получают побольше, чем наши уехавшие гастарбайтеры.

Так не так уж все и плохо у вас. У нас приоритет — дети. Растут две девочки, и муж волнуется за них, за их будущее. Сколько у нас наркоманов, гопоты, а в том же Минске по рассказам меньше в разы, не так страшно. Вот и мечемся, думаем. А в политику нам лезть незачем, лишь бы жизнь бытовая была налажена.

Nick 17 января 2014 в 00:42

Про преступность не скажу — в России давно не был, не могу сравнивать. Периодически и у нас что-то нехорошее случается, идеала нигде нет. Где-то вычитал, что в нашей стране количество милиции на душу населения больше всех в мире… Если бы все это работало как надо, мы были бы самой безопасной страной. Если бы…

Шиншилла - Краснодар 17 января 2014 в 21:58

Нехорошее! Вы видели сводки чрезвычайных происшествий в России? Сплошные наркопритоны, мошенничество, на дорогах полный аут, люди бегают с оружием, мигранты без конца правонарушают. У вас есть такое? Я вот например поздно вечером одна опасаюсь ходить, хотя у нас город относительно спокойный. А вы в Минске боитесь? Не берем Шабаны, Чижовку, где гопота все же встречается. Люди из Минска пишут, что нестрашно. А происшествия есть везде. В Париже вон французы боятся заходить в арабские кварталы, т.к. могут схлопотать. Так и в Минске ясно, что не идеал. Но у нас , особенно в Москве, жесть просто, сплошной криминал. Nick, расскажите еще об отрицательных сторонах Беларуси и Минска в частности , а то переехавшие россияне только хвалят.

Шиншилла - Краснодар 18 января 2014 в 01:05

И еще вопрос к Nick. Вы вроде в Польшу ездили на заработки. Хотели бы Вы жить в Польше в таком случае, а не в Беларуси? А также при нормальном доходе из России жить в Беларуси комфортно?