Хочу домой, в Россию!

Nick 10 января 2014 в 15:40

zif:
Здравствуйте, просветите про Витебск, если знаете.Интересует возможность найти работу,и по районам не могу сориентироваться.Дочь в Минске живёт, занимается спортом, с нами в Витебск не хочет, так как там нет спортшколы с её видом спорта.А меня пугает столица,а вот в городе с 200-300 тысячами населения ,будет в самый раз.И вообще, если знаете, ну что там, сильно ” деревня”?Я смотрела фото, мне показалось очень даже хорошо, зелено,уютно.Что скажете?

Честно — про Витебск мало что знаю, был там несколько раз проездом. По «симпатичности» среди областных городов (кроме Минска) — я бы дал 1-2 место. С работой, опять же, все зависит, что вам нужно, надо смотреть конкретную специальность и интересоваться зарплатой. Предприятий в Витебске хватает.Население под 400 тыс. Самый холодный обл. центр (по климату). Дороги не самые плохие в РБ, связь с другими городами хорошая. Близко Россия. Вот первое, что вспомнилось про город. А если хотите жить и почаще ездить в ЕС, тогда советовал бы Гродно. Там и теплее будет.

Nick 10 января 2014 в 15:50

Шиншилла: То, что нестабильность и непредсказуемость, так это и про Россию можно сказать. И дефолт у нас был, и банки рушились. Хотя у вас после ухода Батьки тоже неизвестно что будет. А почему вы написали, что в офисах в два раза больше зарплата? Тогда это тыщи полторы долларов, мне кажется, в Минске нет таких зарплат

Про батьку — не бойтесь, он не уйдет. Если б ушел — да, все рухнуло бы, не может существовать экономика, основанная на подачках и «накачках»(посмотрите наши высшие совещания…). Про офисы написал, потому что знаю конкретные примеры, а в разделе «Вакансии», конечно, таких зарплат не увидите, это передается по наследству.

Шиншилла- Краснодар 12 января 2014 в 18:02

Nick, но Батьке тоже не 40 лет. Рано или поздно уйдет. А по поводу работы… Это нас и напрягает. Насколько реально в Минске устроиться? Муж юрист, специализация узкая, сейчас в Питере ищем, пока нет предложений, а найдем ли в Минске? Муж закинул резюме, в Минске откликнулись с кадрового агентства, типа приходите, трудоустроим по-любому. А как на самом деле, сколько денег — неизвестно.

Nick 12 января 2014 в 20:47

С удовольствием бы вам ответил по поводу работы, но увы, кто же знает… Лучше всего с потенциальным работодателем лично общаться (или по телефону), агентства могут приукрасить, или просто не знать всего. В любом случае человек с головой найдет нужную работу, Минск хоть и не Питер, но столица все же. Плюс мы постепенно де-факто становимся частью России, ваш капитал приходит сюда все больше, возможно и работа для «своих» людей найдется. Кстати, у нас были примеры, когда предприятия продавались России, и зарплата там увеличивалась до российской, в 2-3 раза. Если вы считаете, что в Беларуси вам жить нравится больше — приезжайте на пробный «раунд», предварительно договорившись с потенциальными работодателями. С глазу на глаз разговаривать лучше. Думаю, сайты по поиску вакансий знаете?
У меня вот родственница тоже юристом работает, зарплата до 1000 конечно не дотягивает… Зато фирма им регулярно турпоездки по заграницам, квартиру помогла построить в кредит по льготной цене … не все зарплатой меряется…

Шиншилла- Краснодар 12 января 2014 в 21:32

Nick, так кто ж знает, где жить лучше? Были в Минске 3 дня, чисто город посмотреть и то одним глазом, а жить — совсем другое дело. Как все пишут, в Беларуси хорошо жить тем, у кого доход с России идет. Хотя я вот думаю, что не граждане мы, также как детям будет, в школе учиться и прочее. Нам с мужем учиться не надо, карьеру не надо, работу приемлемую и жизнь спокойную, вот что ищем. Думы о детях, где их лучше растить для них самих же? Какое их ждет будущее?

Nick 12 января 2014 в 22:25

Насчет того, что не граждане — думаю, беспокоиться не надо. Получаете вид на жительство, и все права ваши. В школе детям учиться — ну, не знаю, в чем тут трудности… от силы придется белорусский язык учить как предмет, а так все на русском — всю жизнь тут, а бел.яз. не знаю. Национальный вопрос у нас — не вопрос, у белорусов нет претензий к кому либо. К деньгам нашим и ценам только привыкнуть — надо кошелек побольше купить и в уме хорошо считать (да и то должна быть деноминация по идее скоро). А дети, мне кажется, сами должны решать, где им жить. Мои и в Минске относительно неплохо живут, и по миру немного покатались, есть с чем сравнить. И на данный момент пока решили тут быть, но ситуацию отслеживают. Молодым сейчас в разы проще — если с головой — и работа хорошая, и денег получают побольше, чем наши уехавшие гастарбайтеры.

Шиншилла- Краснодар 16 января 2014 в 00:49

Nick:
Насчет того, что не граждане – думаю, беспокоиться не надо. Получаете вид на жительство, и все права ваши. В школе детям учиться – ну, не знаю, в чем тут трудности… от силы придется белорусский язык учить как предмет, а так все на русском – всю жизнь тут, а бел.яз. не знаю. Национальный вопрос у нас – не вопрос, у белорусов нет претензий к кому либо. К деньгам нашим и ценам только привыкнуть – надо кошелек побольше купить и в уме хорошо считать (да и то должна быть деноминация по идее скоро). А дети, мне кажется, сами должны решать, где им жить. Мои и в Минске относительно неплохо живут, и по миру немного покатались, есть с чем сравнить. И на данный момент пока решили тут быть, но ситуацию отслеживают. Молодым сейчас в разы проще – если с головой – и работа хорошая, и денег получают побольше, чем наши уехавшие гастарбайтеры.

Так не так уж все и плохо у вас. У нас приоритет — дети. Растут две девочки, и муж волнуется за них, за их будущее. Сколько у нас наркоманов, гопоты, а в том же Минске по рассказам меньше в разы, не так страшно. Вот и мечемся, думаем. А в политику нам лезть незачем, лишь бы жизнь бытовая была налажена.

Nick 17 января 2014 в 00:42

Про преступность не скажу — в России давно не был, не могу сравнивать. Периодически и у нас что-то нехорошее случается, идеала нигде нет. Где-то вычитал, что в нашей стране количество милиции на душу населения больше всех в мире… Если бы все это работало как надо, мы были бы самой безопасной страной. Если бы…

Шиншилла- Краснодар 17 января 2014 в 21:58

Нехорошее! Вы видели сводки чрезвычайных происшествий в России? Сплошные наркопритоны, мошенничество, на дорогах полный аут, люди бегают с оружием, мигранты без конца правонарушают. У вас есть такое? Я вот например поздно вечером одна опасаюсь ходить, хотя у нас город относительно спокойный. А вы в Минске боитесь? Не берем Шабаны, Чижовку, где гопота все же встречается. Люди из Минска пишут, что нестрашно. А происшествия есть везде. В Париже вон французы боятся заходить в арабские кварталы, т.к. могут схлопотать. Так и в Минске ясно, что не идеал. Но у нас , особенно в Москве, жесть просто, сплошной криминал. Nick, расскажите еще об отрицательных сторонах Беларуси и Минска в частности , а то переехавшие россияне только хвалят.

Шиншилла- Краснодар 18 января 2014 в 01:05

И еще вопрос к Nick. Вы вроде в Польшу ездили на заработки. Хотели бы Вы жить в Польше в таком случае, а не в Беларуси? А также при нормальном доходе из России жить в Беларуси комфортно?

Nick 18 января 2014 в 16:24

Бывал я вечерами и в Шабанах, и в Чижовке — может, повезло просто, что живой остался…шучу, конечно. Нарваться везде можно, и в центре Минска драки случаются.Как правило, это все молодые да горячие, да под алкоголем… Просто в целом белорусы более спокойная нация, изначально неагрессивная, а нехороших приезжих пока не так много, чтобы им объединяться и диктовать свои порядки. На дорогах за эти годы машин стало в разы больше, но культуры в целом прибавилось, уступать и пропускать стало хорошим тоном. Многие любят поругать девушек-женщин за рулем, а как по мне — это самые вежливые и понятные водители.
В Польшу я ездил не на заработки, а просто попробовать пожить в стране с другим социальным строем. В целом страна оставила о себе благоприятное впечатление, где не сложно адаптироваться, и в которой жить мне понравилось больше, чем у нас. Если есть желание узнать что-то подробней, мы могли бы пообщаться в комментариях к той статье, приглашаю.
При нормальном доходе из России, возможно, жить в Беларуси было бы комфортней, учитывая описываемые Вами ужасы. Свой бизнес вести скорее всего труднее — встречался с недовольными россиянами, у нас трудней «договориться», плюс власти везде дают приоритет государственным предприятиям, и от этого наши частники вынуждены о-очень сильно изворачиваться, чтобы заработать.
Мне бы легче было отвечать на конкретные вопросы, потому что отрицательных сторон можно найти много, но кому-то они за счастье покажутся… Поляки вот тоже часто поругивают своего премьера, а вот я от такого бы у нас не отказался…

Шиншилла- Краснодар 19 января 2014 в 19:16

А что у вас за улица Асаналиева, где полно наркоманов?

Nick 19 января 2014 в 19:25

Вы знаете — не думаю, что на этой улице живут сплошь наркоманы. Одна из обычных улиц в старом микрорайоне на юге Минска, мой сын ежедневно мимо на работу ездит. Возможно где-то в милицейских отчетах можно больше узнать, но мне, увы, они недоступны…

Шиншилла- Краснодар 19 января 2014 в 23:59

А я читала, что там новостройки и собираются нарики. У всех разная информация.

Nick 20 января 2014 в 00:41

Новостройки есть по всему Минску (и не только в нем). Строятся как целые новые улицы, так и достраиваются старые. Все стройки обычно огорожены и охраняются. Извините уж за мою неточную информацию, но я не слежу ни за новостройками, ни за нариками… у меня несколько иные интересы в жизни. При желании грязь везде увидеть можно, даже в космосе. А чистота и порядок — тоже весьма относительные понятия. Только где оно, это стерильное государство?

Картинка профиля Семён- Псков 20 января 2014 в 18:35

Born Free:
Проблема № 2 заключается в том, что еще ведь надо иметь определенную цель, пункт назначения как бы) Я знаю о программе переселения россиян, но приоритетное место в списке занимает Бурятия. Еще Карелия, Камчатка.. На работу меня без гражданства не возьмут, этот вопрос уже после переезда решать надо. Вот поэтому пока одни вопросы:?????? А почему вам больше нравится Липецк? Из-за климата?

А про Псков не узнавали? Недалеко от Питера, я читал, что в Псковской области население убывает, поэтому, вроде бы, туда тоже ждут новеньких. Город сам небольшой — это да, но рядом и ЕС и Беларусь и Питер. Семейные питерцы туда иногда переселяются, продолжая сами зарабатывать в северной столице.

Картинка профиля Семён- Псков 20 января 2014 в 18:48

Nick, я слышал, что россияне, чаще питерцы с деньгами, любят покупать домики под Брестом. Я не из северной столицы, не «с деньгами», но про Брест интересно, раз уж про Беларусь речь зашла. Есть мечта на будущее — домик, земля, сад, виноград, погребок… Но рядом чтоб цивилизация была, в пределах ненавязчивой досягаемости. Вот читал про Брест — климат там сейчас такой, что даже южные культуры выращивают, но и зима всё же есть — январь, февраль (привык я к зиме, нужно чтоб была). Но я сейчас не об лирике, а спросить хочу, если знаете, как сам город Брест? по тем же вопросам, что вы про Минск, Витебск, Гродно говорили?

Шиншилла- Краснодар 20 января 2014 в 20:49

Nick:
Новостройки есть по всему Минску (и не только в нем). Строятся как целые новые улицы, так и достраиваются старые. Все стройки обычно огорожены и охраняются. Извините уж за мою неточную информацию, но я не слежу ни за новостройками, ни за нариками… у меня несколько иные интересы в жизни. При желании грязь везде увидеть можно, даже в космосе. А чистота и порядок – тоже весьма относительные понятия. Только где оно, это стерильное государство?

Да понятно, что стерильного нет нигде, и наркоманы везде (вон в Осло в центре города ходят с остекленевшими глазами). Я интересуюсь вот почему, не грабят ли они людей, не страшно ли там жить? Такой же вопрос задаю знающим про Питер.

Nick 20 января 2014 в 23:48

Лично я от своих близких и знакомых ничего про ограбления не слышал. Каких-то громких дел про наркоманов тоже. В моем кругу общения как-то эта тема не на слуху, от Вас больше новостей про это узнал. Может, нам до сих пор везло и нас это не касалось?

Nick 21 января 2014 в 00:15

Семён:
Nick, я слышал, что россияне, чаще питерцы с деньгами, любят покупать домики под Брестом. Я не из северной столицы, не “с деньгами”, но про Брест интересно, раз уж про Беларусь речь зашла. Есть мечта на будущее – домик, земля, сад, виноград, погребок… Но рядом чтоб цивилизация была, в пределах ненавязчивой досягаемости. Вот читал про Брест – климат там сейчас такой, что даже южные культуры выращивают, но и зима всё же есть – январь, февраль (привык я к зиме, нужно чтоб была). Но я сейчас не об лирике, а спросить хочу, если знаете, как сам город Брест? по тем же вопросам, что вы про Минск, Витебск, Гродно говорили?

Боюсь, что не пользуясь гуглом, не смогу много рассказать о Бресте. Бывал там несколько раз, ездил по городу, но чаще проездом. Ничем особенным он не восхищает, и не отторгает, обычный областной город. Достаточно симпатичный и тесный в центре, но пробок особых там не наблюдал, по городу достаточно и широких дорог. Конечно же, накладывает отпечаток близость границы — много транзитного пассажиропотока и транспорта (но не грузовики — они идут в обход). Вообще, Брестская область в Беларуси как бы особняком, отличается от других. Люди немного другие по складу, более предприимчивые. работящие. Здесь куда реже встречаются «вымершие деревни» — наоборот, всегда «движуха», особенно в сезон. Погода — да, тут самая теплая, не зря здесь огуречно-клубничные столицы расположены. Частного бизнеса в разы больше. чем в остальных областях. Если уж в Беларуси и выбирать место для домика с виноградом — я бы лично выбрал Брест и окрестности. А зима и к нам пришла — 15-20 мороза, обещают и до 30, но не Бресте…