Хочу переехать из Краснодара

Картинка профиля Маруся- Москва 02 сентября 2016 в 21:01

artemberk89: В этой отрасли главное не сколько у тебя корочек (хоть миллион), а что ты умеешь делать.

Поняла, Вы «негр»)) Да, тогда действительно не слишком доходно будет.

Картинка профиля artemberk89- Краснодар 02 сентября 2016 в 21:32

«Поняла, Вы „негр“)) Да, тогда действительно не слишком доходно будет.» Не понял, что Вы имели ввиду. Я под данной фразой имел ввиду то, что работодатель всегда и везде смотрит на профессиональные навыки, а не на количество «красных дипломов». Живой пример. Работал я мастером участка на стройке. Пришёл к шефу устраиваться мастером выпускник «краснодипломник» КубГУ (самого пристижного вуза края). 5 ПРАКТИЧЕСКИХ вопросов по специальности и шеф сказал этому претенденту «до свидания». 2 пример — у знакомого ДВА высших образования — не может устроиться на работу по специальности — нет опыта. Только «младшим помощником») за копейки. Опыт решает всё. А про «негра» вообще не понял. В смысле пахать за копейки? Ну если так, то Вы ошиблись — я знаю себе цену в нашем городе. Конечно заказчик может выбрать гастера за 3 копейки, но обращаются почему-то) ко мне. Хотя цена у меня примерно в середине списка работников.

Картинка профиля artemberk89- Краснодар 02 сентября 2016 в 21:38

а про монтажников — «негров». Может отчасти Вы и правы — работаем много, иногда с плавающими выходными, но доход порой 50, а иногда и 60 т.р. в месяц (при зарплате в городе — 20−22т.р.) прощает многое). По — моему лучше хорошо зарабатывать и позволять себе и покушать хорошо, и отдохнуть, чем страдать хернёй в офисе 5/2 по 8 часов, носить белый воротничок, получать 22 т.р. и гордиться, что ты «менеджер»)))

Картинка профиля Маруся- Москва 02 сентября 2016 в 22:10

artemberk89: Не понял, что Вы имели ввиду

В смысле, если вы профессионал с лицензией, то официально берете нормальные заказы, краткосрочные и долгосрочные.
С таким объемом справиться трудно, да и не всегда одному сподручно — берете 2−3 помощников (типа бригада) — «негров».
60−70% ваши, остальное делится между «неграми». Так многие работают.

artemberk89: у знакомого ДВА высших образования — не может устроиться на работу по специальности

Дипломы без знаний и умений — «фантики». Просто не все это осознали:)

artemberk89: гордиться, что ты «менеджер»

Согласна.

Картинка профиля artemberk89- Краснодар 02 сентября 2016 в 23:54

60−70% ваши, остальное делится между «неграми»

У нас бригада 2 человека. Иногда 3, если ОЧЕНЬ БОЛЬШОЙ ОБЪЕКТ — 4. Распределение прибыли идёт следующим образом: поставить 1 датчик стоит определённую сумму (без разницы кто его поставит — я, главный или помощник, которого иногда берём. 200р — датчик. Всё.) Запрограммировать прибор — 100р датчик. Делает это главный, т.к. я просто в этом не разбираюсь. Протяжка трассы — цена за метр — кто сколько протянул — тот столько и получил. У нас так — поставил я допустим 20 датчиков в день — получил 4 т.р. Главный поставил 15 — получил 3 т.р. Помощник если вдруг поставит 25 получит 5 т.р. Деньги платит фирма, на которую мы работаем. Им вообще пофиг кто монтирует — хоть 1 человек, хоть 10. Главное чтобы всё работало и сдано было в срок. Были объекты, которые я один делал и весь доход от монтажа в полном объёме шёл мне, были объекты, где меня не было и я разумеется не получал ничего. А то, что Вы рассказали — это про каких-нибудь гастеров наверное. Даже не знаю. В нашей отрасли я с таким пока не сталкивался.

Картинка профиля Маруся- Москва 03 сентября 2016 в 01:31

artemberk89: Деньги платит фирма, на которую мы работаем.

Сертификаты у «фирмы», на которую работаете?

artemberk89: Запрограммировать Делает это главный, т.к. я просто в этом не разбираюсь

Это азы :)))
Возьмут только «негром» = нормально на этом не поднимите, «стеклянный потолок» не даст.
Не обижайтесь:)

Картинка профиля artemberk89- Краснодар 03 сентября 2016 в 08:25

Возьмут только «негром» = нормально на этом не поднимите

Лучше работать как вы говорите «негром» и получать 60 т.р. (видимо все монтажники, сварщики, рабочие по вашему «негры». Откуда столько снобизма?), чем работать офисным планктоном и получать 20, или специалистом и получать 35 (это допустим потолок зарплат для специалиста, «сидящего в кресле», у нас в городе), модные сегодня IT-специалисты, если он хороший — зп = 24 т.р., ну, а работать «директором газпрома» с окладом в несколько нулей «почему-то») никто не зовёт))). Может, судя по Вашим сообщениям, у Вас и зарплата в несколько сотен рублей, тогда видимо все вокруг — «негры».

Картинка профиля Belka- Санкт-Петербург 06 сентября 2016 в 02:14

По русски же вроде объясняет, нет лицензии работаешь под кем-то, сам брать заказы и заключать нормальные договора не можешь, соответственно прибыль не та уже, у меня муж с этим столкнулся кучу лет проработав на предприятии атомной промышленности, опыта море, а сертификатов и лицензий нет в итоге работать тока в фирме, под ее лицензией. С Васей Пупкиным никто ничего официально заключать не будет, тендер не выиграть и тд.

Картинка профиля artemberk89- Краснодар 06 сентября 2016 в 18:47

«сам брать заказы и заключать нормальные договора не можешь»

Как Вам объяснить. Есть такие виды деятельности (пожарка одна из них), лицензию на которую получить то можно — вообще не проблема, но откуда брать заказы? Правильно — нужны клиенты. А как получает клиентов фирма (таких фирм совсем немного в городе)?. Очень просто: допустим руководитель фирмы является близким родственником пожарного инспектора. Думаю дальше объяснять не надо. Клиентов Н. Е. БУДЕТ, если нет выходов на курирующих вопрос чиновников. Так практически во всех лицензируемых сферах (во всяком случае у нас в городе). А если даже у меня будет эта лицензия, то что? Редкие мелкие заказы за копейки? На крупные никто выйти не даст (рынок давным давно поделен). И по-моему намного лучше иметь постоянный стабильный заработок спокойно работая на фирму, чем «работать на себя» и не знать, что будет буквально завтра.