Хотим переехать в Абакан.

Картинка профиля Анна 07 октября 2014 в 05:26

Здравствуйте, форумчане. Живем на севере Иркутской области. Хотим переехать в Абакан. Хотелось бы узнать плюсы и минусы, работа, жилье и т.д. Ни родственников, ни знакомых там нет. Надеюсь на вашу помощь.

Картинка профиля Sunchaser 08 октября 2014 в 16:39

По мнению одного местного на другом форуме, где я открыл тему, город неплохой, сам город и природа вокруг, люди нормальные.
Природно-климатический потенциал для жизни человека там 9 место из 20 в России (Новосибирск — 4), то есть там довольно суровый климат. Средняя годовая температура очень низкая 1,6 -2.

А чем он вас заинтересовал?

avatar Анна 08 октября 2014 в 18:27

Там теплее чем у нас, растут абрикосы, яблоки. Хотелось бы про работу узнать? Работу можно найти, какие зарплаты?

Картинка профиля Sunchaser 08 октября 2014 в 20:53

Там ненамного теплее чем в Иркутске, судя по многолетним наблюдениям (знаю что вы не из Иркутска). Если тепло ищите в Сибири — то на мой взгляд лучше ехать в Барнаул, Новосибирск и их районы, говорю как специалист по окружающей среде.
Вы посмотрите на www. trudvsem.ru — на этом сайте реальные зарплаты должны быть, но в основном туда стекаются вакансии из гос. служб занятости населения. Вакансий всего около 400 по Абакану. А вообще как и везде там: строители и врачи нужны.

Сам я тоже ищу город на юге Сибири, но Абакан отпугивает именно своим более холодным климатом, по сравнению с Алтаем. А вот Алтай — это действительно житница Сибири — там всё растёт и есть обширные пашни.

avatar Анна 12 октября 2014 в 07:42

Спасибо за информацию. А вы располагаете информацией по Барнаулу? Если не трудно напишите: как там жизнь? как с работой? реально ли купить дом? Заранее спасибо

Картинка профиля Sunchaser 12 октября 2014 в 10:34

Не могу ничего сказать про Барнаул, сам читаю на этом сайте про него.

Что касается климата — то в Барнауле и окрестностях, он один из самых лучших в Сибири по соотношению зима/лето.
Экология — 29 место (Омск — 8, Красноярск — 11, Новосибирск — 22) из 100 городов по объему выбросов в воздух загрязняющих веществ в 2012. То есть положение не самое ужасное, но и ничего хорошего. Зато под самим городом реликтовые сосновые леса до Белокурихи — рукой подать, если нужно восстановить силы во время отпуска.
Что касается дома, то НЕ советую покупать дом, если он не из бруса/бревна/кирпича/газобетона. Там земли много продается, а вот о продаже домов я почти не видел объявлений.

avatar Андрей 12 октября 2014 в 15:04

Sunchaser Вы совершенно не правы сравнивая климат Новосибирска и Абакана. В Абакане климат в 1000 раз лучше. Пишу это как человек который десятки раз ездил из Абакана в Новосибирск. А по поводу Барнаула, в пятницу его завалило снегом, там ветер, мороз, в Абакане 16 тихо и спокойно. Также Барнаул город очень бедный, самый бедный в Сибири.

Картинка профиля Sunchaser 12 октября 2014 в 16:34

Андрей: Sunchaser Вы совершенно не правы сравнивая климат Новосибирска и Абакана

Sunchaser: отпугивает именно своим более холодным климатом по сравнению с Алтаем

читайте внимательно, и читайте ниже данные

Андрей: В Абакане климат в 1000 раз лучше.

Не вводите в заблуждение участников, никогда он не будет даже в 10 раз лучше, не говоря о 1000.

Андрей: в пятницу его завалило снегом, там ветер, мороз, в Абакане 16 тихо и спокойно

Нельзя составлять субъективные оценки на основе пятницы или субботы и т. д. А объективные оценки М Н О Г О Л Е Т Н И Х наблюдений показывают, что в Абакане/Барнауле/Новосибирске:

индекс биологической эффективности климата: 12−16/18−20/18−20
среднегодовая температура: 1,6 °C/2,6°C/1,8°C

В целом же, насколько я знаю, климат Абакана уникален тем, что город находится в Минусинской котловине, которая закрыта от ветров горами, зная это я и не говорил, в отличие от вас, что его климат в 1000 раз хуже, чем в Новосибирске. Но он и не будет от этого лучше, ибо зимой там с гор всегда будет спускаться вниз холодный воздух по ночам, а возможно и даже днем, это физика.

Что касается бедности и т. д. сразу скажу я не силён в экономике, поэтому моё мнение такое (не стоит с ним даже спорить): История Абакана — это история обычного областного центра. История Барнаула — история с. х., медицинского центра всего Алтая (курорты федерального значения в Алтайском крае), довольно крупного промышленного центра Сибири.

avatar Андрей 12 октября 2014 в 16:34

Анна: Там теплее чем у нас растут абрикосы яблоки. Хотелось бы про работу узнать? Работу можно найти какие зарплаты?

По последним данным госкомстата, средняя зарплата в Абакане 34500 руб.

avatar Vladimir 14 октября 2014 в 09:25

Живу два года в Абакане, конечно моя оценка чисто субъективная (кому -то и Норильск курорт :)), ну в общем город нормальный. Воздух достаточно чистый (в сравнении с крупными городами: Омском, Новосибирском и Красноярском), единственно, зимой частный сектор (а его в городе много) активно топиться углем и по этому это серьезно загрязняет воздух.
Здесь рай для любителей активного отдыха, охотников и рыболовов, природа очень разнообразная, есть и степи, и горы, и тайга. Климат почти не отличается от других городов Сибири, хотя когда недавно зимой в Новосибирске было — 45, то здесь было не больше — 35. Т. к. город находиться на юге Сибири, то солнечных дней здесь однозначно больше.
Город небольшой и компактный, на дорогах пробок почти нет. Криминал не свирепствует, все достаточно спокойно. По моим наблюдениям средняя зп ~ 20 000 — 25 000 руб., но не как не 34 500 руб.
Что мне здесь не хватает, так это хорошей платной медицины, какая есть в крупных городах (бесплатная тут так же не очень).
Анна, прочитай на этом сайте обзор про Абакан и конечно комментарии к нему и вы получите достаточно объективную картину.

avatar Елена 14 октября 2014 в 11:00

Мы тоже планируем переехать в этот чудесный город. Живем по соседству — в Туве. Часто ездим туда в гости. Когда у нас морозы 35−40, в Абакане в это время 15−20, приезжаем туда отогреваться))), даже машину легко бросаем во дворе — не замерзнет. Город очень чистый. Все имеется и крупные торговые центры, для детей все есть. Медицина, но опять же в сравнении с нашем городом, нормальная. Хорошие специалисты в республиканской больнице, прием бесплатно (сами туда ездим лечиться или на обследование). Плюс — вода из-под крана питьевая. Нигде в «большой» России такого, наверное, нет. Много молодежи, мамочек с детьми — им есть где погулять. Парки, спортивные комплексы, детские кружки — все есть. Цены на недвижимость доступные, на авито много вариантов. С работой, по словам моих знакомы, там проживающих, не все так просто. Но в сфере обслуживания легко найдете. А если имеется опыт, думаю тоже можно устроиться. Мне лично город нравится.

avatar Андрей 15 октября 2014 в 20:12

Что нравится — питьевая вода в Абакане действительно хорошего качества, что редкость для Сибирских (российских) городов. Добывается она из подземной скважины расположенной под рекой Абакан.

Картинка профиля Sunchaser 16 октября 2014 в 15:53

Андрей: Что нравится — питьевая вода в Абакане действительно хорошего качества что редкость для Сибирских российских) городов. Добывается она из подземной скважины расположенной под рекой Абакан.

Андрей, с чем связано, что её забирают не из реки, а из скважины?

avatar Андрей 17 октября 2014 в 07:32

Вода из артезианской скважины очень чистая, соответственно, тратиться меньше средств на её очистку, это более надёжный вариант гарантированного водообеспечения.

avatar Анна 01 ноября 2014 в 07:15

Подскажите, пожалуйста, в каком районе Абакана, лучше купить дом? Рассматриваем и пригород Абакана, чтобы рядом была школа, т. к. дети учатся.

avatar АлВитал 19 ноября 2014 в 21:09

Много раз бывал в Абакане в командировках. Нравится. Небольшой, чистый, уютный, с экологией нет проблем, машин не так много, люди хорошие, летом — озера в нормальной доступности на выбор: от обычных пресных до наисолёнейшего Туса (солей как в Мертвом море), природа разнообразная (от степей до тайги). После Красноярска жизнь здесь кажется более размеренной. С работой, как и в любом небольшом городе, как говорится, не густо, но при желании, я думаю, можно найти. Как и во всей России, сфера услуг — та ниша, которую можно осваивать на долгую перспективу. Рядом (22 км) Минусинск — старинный русский городок, где растет кажется всё. Минусинские помидоры в почете у сибиряков!
Кому нравится такой размеренный ритм жизни, Абакан — само то!

avatar Андрей 20 ноября 2014 в 07:01

Анна: Подскажите пожалуйста в каком районе Абакана лучше купить дом? Рассматриваем и пригород Абакана чтобы рядом была школа т. к. дети учатся.

Если есть машина, то район не имеет значения. Город очень компактный, транспортная доступность из любого района в любой другой район очень хорошая, так как имеется развитая сеть автодорог.
В центре не имеет смысла покупать частный дом, так как они там активно сносятся под строительство многоквартирных домов. Также есть районы где есть центральные коммуникации (например на ул. Литвинова есть центральное отопление и водоснабжение), а есть районы где нет таковых.

Картинка профиля лена- Сочи 08 декабря 2014 в 17:46

живу в Абакане всю жизнь все 40 лет. Ни чего хорошего да сильно плохого сказать не могу. Так как город так себе. Воду из-под крана пить конечно можно, но одной водой сыт не будешь. средняя зарплата 12- 15. работы мало. да и откуда ей взяться предприятий нет одни торгаши. регион ни че не производит поступлений денег в бюджет соответственно нет вот и обмениваемся деньгами за счет бюджетников и еще шахтеров зарплаты у которых 30 тыр. и это уже счастье для мужиков. жилье в абакане не дешевое. озера конечно есть, но холоднющие и далеко со здоровенными оводами и комарами. Природа в красноярском соседнем крае нормальная. а в сибири степи одни. летом жара адская зимой мороз. везде грязь угольная т. к. все топятся углем. В общем я не понимаю зачем сюда переезжать. находится абакан одинаково далеко как от владика так и от москвы. Что бы попасть за границу надо еще на дорогу по россии 50 т. потратить. вот и думайте нравится вам Абакан или нет. пенсионерам и многодетным конечно от сюда уже не выбраться. А молодежи надо валить без оглядки от сюда.

avatar Natalie 09 декабря 2014 в 05:39

Если у вас есть место работы, то переезд имеет смысл. Если нет даже прицелов, то столкнетесь с трудностями маленького города: хорошие места хорошим людям. Поэтому и возможности карьерного роста ограничены.
Плюсы: город небольшой, довольно компактный, правда, рост количества машин показал, что власти города об этом как-то не думали… Так что пробки есть и здесь, как и проблемы с парковкой, транспортными развязками (город разделен на 2 части железной дорогой, а переездов всего два, да и те старые). Минусы: резко континентальный климат, ветра, удаленность от крупных городов и, соответственно, медицинских, торговых и иных центров. Зарплаты бюджетников тоже разнятся: если говорить о врачах, то сокращение узких специалистов, переполненные больницы, фактически альтернативы нет. Писали о хорошей воде; это и так, и не так: зависит от района. В большинстве городских районов вода обычная водопроводная, довольно жесткая, другое дело если вы живете в своем доме где-нибудь в районе кинотеатра «Космос». Ещё плюсы: соленые озера, фрукты-овощи, которые в соседнем Красноярске не растут; но лето сибирское, конечно, его не надо равнять со средней полосой России или Ставропольем.
Очень хорошая природа, но развитой сферы услуг как не было, так и нет (говорю о доступном отдыхе как зимой, так и летом): думаю, играет свою роль опять-таки удаленность от центра, небольшая численность населения, отсутствие вложений в инфраструктуру (Алтай известен, а Хакасия, увы).

avatar Lyibov 30 января 2015 в 05:36

По поводу Абакана скажу следующее, я родом из Хакасии и эти места знаю хорошо. Живу много лет в Новосибирске. По климатическим условиям Новосибирск уступает Абакану, тепла и солнечных дней на юге Хакасии больше, вызревает много фруктов. Весна сухая. Недостаток-мало снега, поэтому многолетние растения страдают от морозов, их надо утеплять. Очень красивая природа! Хакасия лежит в Минусинской котловине, обрамленной горами Васточного Саяна, получается, что совсем рядом тайга, много целебных озер — Тус, Беле, Шира. Это древняя земля с многочисленными памятниками истории, курганы, писаницы, менгиры. И вообще Хакасия это магнит души! Бываю там каждый год, ездим на машине, дороги очень хорошие. Город чисты и уютный! Добро пожаловать !!!