Хотим переехать в Республику Беларусь

Сообщения
Светлана Осиповабулычева- Томск 21 октября 2017 в 16:18

Олег кобринский: Уф!!! С огромным удовольствием прочёл сей, не побоюсь этого слова, блокбастер от корки до корки. Пару дней извел :).
Если кому интересен Кобрин, спрашивайте — в меру сил и возможностей расскажу о чем знаю.
Сам я понаехавший стопицот лет назад сюда, по этому по-сути — тутэйши

Кобрин, что-то знакомое, рядом с Брестом? Люди хвалят ваш город.

Олег кобринский 21 октября 2017 в 19:27

Светлана Осиповабулычева: Кобрин, что-то знакомое, рядом с Брестом? Люди хвалят ваш город.

мне сложно судить потому что сам от сюдя 🙂
да 50−60 от Бреста в сторону Минска по главной трассе

Картинка профиля . 21 октября 2017 в 22:05

Владимир: Конкретный пример, двухмиллионный Минск и агрогородок в 12 (двенадцати!) километрах от кольцевой дороги.
Транспорт, один автобус утром, два вечером. Есть маршрутки, примерно раз в час, цена билета 45 рублей.
Туда-обратно, почти сотка, ездить в город на работу, плюс проездной по городу, весьма ощутимые затраты, до четверти З. П. Магазина четыре, выбор продуктов ограничен, но спиртного столько, что аж в глазах пестрит.
Мясо только замороженное, куры аж в апреле месяце.
Есть еще магазин промтоварный, извините, там даже трусы мужские не купишь.
Не буду здесь писать, чем народ занимается по вечерам и в выходные.
Молодежь тусуется на скамеечках в небольшом сквере и на конечной остановке маршрутки.
Стою рядом, при разговоре между «мальчиками» и «девочками», в выражениях не стесняются.
Некоторые ездят на учебу в столицу, на билет в маршрутке скидок нет, это еще минус 2500р. из родительского бюджета.
Преимущество есть, единственное — чистый воздух.

Действительно Дыра.
Мне ближе З.Беларусь.
Наберите в Ютубе: агрогородок Вертелишки — периодически бываю с женой там у её род-в, так вот в тамошнее хозяйство на работу не всякого возьмут, потому как выбрать есть из кого, хотя рядом и Гродно в 15 км-х, и из того-же Гродно в этот агрогородок на роботу люди приезжают. Посмотрите — удивитесь.
В Брестской обл. похожий есть агр. Беловежский.
В Минской обл. агрогородок Снов, их тоже на ютубе посмотреть можно.
А вот россиянин преехавший рассказывает о простой деревне где живёт http://www.youtube.com/watch?v=Z6opVGDt1bk

Картинка профиля Владимир 21 октября 2017 в 23:02

Neman-4: Наберите в Ютубе: агрогородок Вертелишки — периодически бываю с женой там у её род-в, так вот в тамошнее хозяйство на работу не всякого возьмут, потому как выбрать есть из кого, хотя рядом и Гродно в 15 км-х, и из того-же Гродно в этот агрогородок на роботу люди приезжают. Посмотрите — удивитесь.
В Брестской обл. похожий есть агр. Беловежский.
В Минской обл. агрогородок Снов, их тоже на ютубе посмотреть можно.

Спасибо, обязательно посмотрю, много езжу по Беларуси, как с туристическими группами, так и самостоятельно. Снов видел не в интернете, а своими глазами, все верно, и жилье хорошее и работа достойная. В Гродненской области в Липнишках бываю, католическому храму Святого Казимира там больше сотни лет. В Нарочанском национальном парке агрогородок «Нарочь», тоже очень хорош, дочь там все детство летом провела у бабушки.

Картинка профиля Чапский- Самара 21 октября 2017 в 23:07

Обязательно в следующем году с семьей устроим путешествие в Беларусь, причем полноценное по нескольким областям. Интересно стало как сейчас живет ваша замечательная страна.

Картинка профиля Владимир 21 октября 2017 в 23:17

Чапский: Обязательно в следующем году с семьей устроим путешествие в Беларусь, причем полноценное по нескольким областям. Интересно стало как сейчас живет ваша замечательная страна.

Очень информативный сайт: гостиницы, базы отдыха, санатории Беларуси att. by Одна из лучших турфирм «Виаполь», на их сайте есть график всех экскурсий, в том числе и многодневных.
Обязательно посетите Минск, Гомель, Бобруйск, Брест и Гродно.
Уникальные города, каждый по-своему.

Картинка профиля . 21 октября 2017 в 23:53

Владимир: Спасибо, обязательно посмотрю, много езжу по Беларуси, как с туристическими группами, так и самостоятельно. Снов видел не в интернете, а своими глазами, все верно, и жилье хорошее и работа достойная. В Гродненской области в Липнишках бываю, католическому храму Святого Казимира там больше сотни лет. В Нарочанском национальном парке агрогородок «Нарочь», тоже очень хорош, дочь там все детство летом провела у бабушки.

Конечно не все сплошь такие агрогородки, есть и лежачие…
Что касается костёлов, советую съездить Гродненскую обл. в д. Гервяты, там красивейший костёл
http://www.youtube.com/watch?v=5eM_RV_OT9A
д.Видзы костёл http://www.youtube.com/watch?v=42aRe3BCLT0

Олег кобринский 22 октября 2017 в 11:25

Владимир: Спасибо, обязательно посмотрю, много езжу по Беларуси, как с туристическими группами, так и самостоятельно. Снов видел не в интернете, а своими глазами, все верно, и жилье хорошее и работа достойная. В Гродненской области в Липнишках бываю, католическому храму Святого Казимира там больше сотни лет. В Нарочанском национальном парке агрогородок «Нарочь», тоже очень хорош, дочь там все детство летом провела у бабушки.

Хоть и живу в РБ, но про агрогородки толком не интересовался. Так, на уровне новостей (зачастую скрыторекламных), слухов и разговоров тех, кто туда влез. Говорят, что если берешь там «бесплатный» (выплата частями из ЗП) домик — то это многолетняя кабала, без права увольнения из этого колхоза, потому что домик забирают, притом уже выплаченные деньги не возвращают.
Насколько это так или не так?

Олег кобринский 22 октября 2017 в 13:11

Собираюсь кстати ч-з неделю в Гродно на пару неделек съездить. Посмотрю что и как там.
Предварительная программа: погулять, по эксурсиям поездить.
Крайний раз там был в 80-х

Картинка профиля . 22 октября 2017 в 13:49

Олег кобринский: Хоть и живу в РБ, но про агрогородки толком не интересовался. Так, на уровне новостей (зачастую скрыторекламных), слухов и разговоров тех, кто туда влез. Говорят, что если берешь там «бесплатный» (выплата частями из ЗП) домик — то это многолетняя кабала, без права увольнения из этого колхоза, потому что домик забирают, притом уже выплаченные деньги не возвращают.
Насколько это так или не так?

Идея в агрогородках заключается в том, чтобы приблизить городскую инфраструктуру к сельскому жителю и закрепить
его для работы на селе.
Цитата:
«Понятие «агрогородок» появилось в Белоруссии в связи с принятием «Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы». В этом документе агрогородок определяется как качественно новый тип сельских посёлков: агрогородок — благоустроенный населённый пункт, в котором будут созданы производственная и социальная инфраструктуры для обеспечения социальных стандартов проживающему в нём населению и жителям прилегающих территорий:
центральное и локальное водоснабжение (холодное и горячее), в том числе для пожаротушения;
центральное газоснабжение (или развитие систем снабжения сжиженным газом коллективного пользования);
улицы с твёрдым дорожным покрытием;
сеть дорог, связывающих его с населёнными пунктами в зоне обслуживания;
пассажирское транспортное сообщение с районным и областным центрами;
объекты телефонной связи на основе стационарных и мобильных систем связи;
торгово-закупочные объекты потребительской кооперации;
филиалы районных предприятий жилищно-коммунального обслуживания;
структуры по обслуживанию личных подсобных хозяйств населения;
дошкольные учреждения и школы;
спортивные объекты и сооружения, организации экологического туризма, охотничьи хозяйства;
амбулатории врача общей практики;
пожарные аварийно-спасательные депо и посты;
объекты придорожного сервисного обслуживания (общественного питания, автомобильного сервиса, автозаправочные станции, гостиницы);
учреждения культуры (дома культуры, клубы, библиотеки)»

Где-то властям эти планы удалось реализовать (в крепких хозяйствах), где-то не совсем.
Дом предоставляется человеку на время работы в хозяйстве бесплатно с оплатой ЖКУ.
Можно со временем жильё выкупить, это добровольно.
И смысл рекламировать, Вы много такой рекламы видели? я нет.

Олег кобринский 22 октября 2017 в 13:53

Neman-4: Идея в агрогородках заключается в том, чтобы приблизить городскую инфраструктуру к сельскому жителю и закрепить
его для работы на селе.

И смысл рекламировать, Вы много такой рекламы видели? я нет.

много — особенно в те периоды. и не рекламы, я ж написал — новостей. А новости у нас в РБ сами знаете какие))))

Картинка профиля Дмитрий 22 октября 2017 в 13:56

Каждый видит то, что хочет.
Тут не пишут, например — минчане, особенно молодежь, очень многие имеют шенген. И в Польшу ездят чуть-ли не каждый месяц. Про Вильнюс вообще молчу — штадлер ходит — 2 часа и ты в европе). Визу беларусу получить вообще не проблема — посольства европейские очень лояльны.
Я живу в Минске. Сын много лет ходил на тренировки за 5 км от дома, возвращался в 11 вечера. Периодически его останавливала милиция:
— откуда, куда, зачем?
— с тренировки!
— А, ну ок! Всего хорошего!
И я знал, что ничего с ним не случится. Для меня это очень важно.
К Россиянам, кстати, если не включают «Большого брата», народ относиться хорошо. Как и к украинцам. Если кто-то планирует перезд в Минск сейчас, могу посоветовать покупать квартиру на Победителей, возле минского моря. Шикарнейшее место! Широкая дорога, удобные подъезды, офигительные виды на парк, море и яхты, инфраструктура. Там готовые квартиры продают, много домов построено, но кто застройщики, не знаю.
Если есть вопросы — можете спрашивать.

Светлана Осиповабулычева- Томск 22 октября 2017 в 13:56

ZLKX: Я родился в Нижнем Тагиле. Переехал ребёнком в Белоруссию именно из-за климата, а точнее экологии. Спасибо металлургическому комбинату. В Томске не был. Вот родственники жены переехали в Брест из Омска. Муж, жена, 2 дочери и сын. Очень интеллигентные люди. Дочери повыходили замуж в Америку и Германию. Сын окончил Польский ВУЗ. Правда вернулся в Брест. С его слов половина русскоязычных остаётся в Польше, а половина возвращается. Это самое крупное агентство недвижимости Бреста. alfa-active.by/ Обращаться в агентства не стоит вообще. Обдерут и впарят шрот. Это для общего понимания стоимости недвижимости. Я бы посоветовал строится тут. pzs.by/ Квартал Гоголя-Папанина СУПЕР. Сам строил там — знаю. Качество достойное. Рассрочка без переплат. Срок затянули всего на 1,5 месяца. Или купить там уже готовое. Развитая инфраструктура, тихий центр и всё в шаговой доступности. Море машиномест. Обращайтесь — помогу консультационно-информационно совершенно бесплатно. Сменил в Бресте 4 квартиры (покупка-продажа) за 13 лет. Мой квартирный вопрос решён окончательно, в результате и опыт большой имеется.

Спасибо, обязательно обращусь. Я в апреле с одним агентством покаталась. посмотрела примерно цены. качество, на Гоголя_Папанина, я так полагаю были новостройки? Они меня по вторичке водили и ездили один дом смотрели. Если не через агенство, то где инфу брать?

Verameyenka Mikalai 22 октября 2017 в 13:57

Здравствуйте. Читал читал своих земляков и не выдержал. Не вводите людей в заблуждение. Считаю себя белорусским националистам и в то же время очень хорошо отношусь к русским людям у которых нет имперских замашек. Так что Светлана если вы решили переехать в Беларусь и у вас есть средства здесь жить по этому поводу вообще не переживайте. А то что 90% белорусов националисты, отчасти верно. Кто сомневается, ответьте на вопрос, что будет если в присутствии белоруса неуважительно высказаться о белорусском языке и говоре? Нет нет, с кулаками никто не полезет, но уважение будет утрачено.

Картинка профиля Владимир 22 октября 2017 в 13:57

Neman-4:
Что касается костёлов, советую съездить Гродненскую обл. в д. Гервяты, там красивейший костёл
http://www.youtube.com/watch?v=5eM_RV_OT9A
д.Видзы костёл http://www.youtube.com/watch?v=42aRe3BCLT0

Посмотрел, впечатлило увиденное, спасибо. Очень интересный видеоканал, там есть ролики и про нашу деревню Нарочь. Вспомнил, был еще в Троицком костеле в Зельве, очень красивое и интересное место и водохранилище.

Вложения:
Светлана Осиповабулычева- Томск 22 октября 2017 в 14:21

Дмитрий: Каждый видит то, что хочет.
Тут не пишут, например — минчане, особенно молодежь, очень многие имеют шенген. И в Польшу ездят чуть-ли не каждый месяц. Про Вильнюс вообще молчу — штадлер ходит — 2 часа и ты в европе). Визу беларусу получить вообще не проблема — посольства европейские очень лояльны.
Я живу в Минске. Сын много лет ходил на тренировки за 5 км от дома, возвращался в 11 вечера. Периодически его останавливала милиция:
— откуда, куда, зачем?
— с тренировки!
— А, ну ок! Всего хорошего!
И я знал, что ничего с ним не случится. Для меня это очень важно. К Россиянам, кстати, если не включают «Большого брата», народ относиться хорошо. Как и к украинцам. Если кто-то планирует перезд в Минск сейчас, могу посоветовать покупать квартиру на Победителей, возле минского моря. Шикарнейшее место! Широкая дорога, удобные подъезды, офигительные виды на парк, море и яхты, инфраструктура. Там готовые квартиры продают, много домов построено, но кто застройщики, не знаю.
Если есть вопросы — можете спрашивать.

Здравствуйте, это далеко от самого Минска? Если купить, как на работу добираться?

Олег кобринский 22 октября 2017 в 14:24

Кобринский костел:

Вложения:
Олег кобринский 22 октября 2017 в 14:26

а метров через 50−100 по той же улице:

Вложения:
Картинка профиля . 22 октября 2017 в 14:26

Чем плохая Новая Боровая?
realt.onliner.by/2017/09/24/lirika-newbor
Там внизу под обзором ещё две темы.

Светлана Осиповабулычева- Томск 22 октября 2017 в 14:28

Verameyenka Mikalai: Здравствуйте. Читал читал своих земляков и не выдержал. Не вводите людей в заблуждение. Считаю себя белорусским националистам и в то же время очень хорошо отношусь к русским людям у которых нет имперских замашек. Так что Светлана если вы решили переехать в Беларусь и у вас есть средства здесь жить по этому поводу вообще не переживайте. А то что 90% белорусов националисты, отчасти верно. Кто сомневается, ответьте на вопрос, что будет если в присутствии белоруса неуважительно высказаться о белорусском языке и говоре? Нет нет, с кулаками никто не полезет, но уважение будет утрачено.

Средства есть переехать, купить нормальное жилье, машину, но жить на что-то нужно будет. Вот и планирую пока перебираться одна, обустроится, подыскать работу, а потом уже и мои приедут. Я сама терпеть не могу имперские амбиции которые сейчас набирают обороты в РФ, я за толерантность. Мне очень этим Беларусы нравятся, собственно я и сама на 80% белоруска, на 20-украинка

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять ответы. Войдите или зарегистрируйтесь