Хотим переехать в Республику Беларусь

Светлана Осиповабулычева- Томск 21 октября 2017 в 16:18

Олег кобринский: Уф!!! С огромным удовольствием прочёл сей, не побоюсь этого слова, блокбастер от корки до корки. Пару дней извел :).
Если кому интересен Кобрин, спрашивайте — в меру сил и возможностей расскажу о чем знаю.
Сам я понаехавший стопицот лет назад сюда, по этому по-сути — тутэйши

Кобрин, что-то знакомое, рядом с Брестом? Люди хвалят ваш город.

Олег кобринский 21 октября 2017 в 19:27

Светлана Осиповабулычева: Кобрин, что-то знакомое, рядом с Брестом? Люди хвалят ваш город.

мне сложно судить потому что сам от сюдя 🙂
да 50−60 от Бреста в сторону Минска по главной трассе

Картинка профиля . 21 октября 2017 в 22:05

Владимир: Конкретный пример, двухмиллионный Минск и агрогородок в 12 (двенадцати!) километрах от кольцевой дороги.
Транспорт, один автобус утром, два вечером. Есть маршрутки, примерно раз в час, цена билета 45 рублей.
Туда-обратно, почти сотка, ездить в город на работу, плюс проездной по городу, весьма ощутимые затраты, до четверти З. П. Магазина четыре, выбор продуктов ограничен, но спиртного столько, что аж в глазах пестрит.
Мясо только замороженное, куры аж в апреле месяце.
Есть еще магазин промтоварный, извините, там даже трусы мужские не купишь.
Не буду здесь писать, чем народ занимается по вечерам и в выходные.
Молодежь тусуется на скамеечках в небольшом сквере и на конечной остановке маршрутки.
Стою рядом, при разговоре между «мальчиками» и «девочками», в выражениях не стесняются.
Некоторые ездят на учебу в столицу, на билет в маршрутке скидок нет, это еще минус 2500р. из родительского бюджета.
Преимущество есть, единственное — чистый воздух.

Действительно Дыра.
Мне ближе З.Беларусь.
Наберите в Ютубе: агрогородок Вертелишки — периодически бываю с женой там у её род-в, так вот в тамошнее хозяйство на работу не всякого возьмут, потому как выбрать есть из кого, хотя рядом и Гродно в 15 км-х, и из того-же Гродно в этот агрогородок на роботу люди приезжают. Посмотрите — удивитесь.
В Брестской обл. похожий есть агр. Беловежский.
В Минской обл. агрогородок Снов, их тоже на ютубе посмотреть можно.
А вот россиянин преехавший рассказывает о простой деревне где живёт http://www.youtube.com/watch?v=Z6opVGDt1bk

Картинка профиля Владимир 21 октября 2017 в 23:02

Neman-4: Наберите в Ютубе: агрогородок Вертелишки — периодически бываю с женой там у её род-в, так вот в тамошнее хозяйство на работу не всякого возьмут, потому как выбрать есть из кого, хотя рядом и Гродно в 15 км-х, и из того-же Гродно в этот агрогородок на роботу люди приезжают. Посмотрите — удивитесь.
В Брестской обл. похожий есть агр. Беловежский.
В Минской обл. агрогородок Снов, их тоже на ютубе посмотреть можно.

Картинка профиля Чапский- Самара 21 октября 2017 в 23:07

Картинка профиля Владимир 21 октября 2017 в 23:17

Чапский: Обязательно в следующем году с семьей устроим путешествие в Беларусь, причем полноценное по нескольким областям. Интересно стало как сейчас живет ваша замечательная страна.

Очень информативный сайт: гостиницы, базы отдыха, санатории Беларуси att. by Одна из лучших турфирм «Виаполь», на их сайте есть график всех экскурсий, в том числе и многодневных.
Обязательно посетите Минск, Гомель, Бобруйск, Брест и Гродно.
Уникальные города, каждый по-своему.

Картинка профиля . 21 октября 2017 в 23:53

Владимир: Спасибо, обязательно посмотрю, много езжу по Беларуси, как с туристическими группами, так и самостоятельно. Снов видел не в интернете, а своими глазами, все верно, и жилье хорошее и работа достойная. В Гродненской области в Липнишках бываю, католическому храму Святого Казимира там больше сотни лет. В Нарочанском национальном парке агрогородок «Нарочь», тоже очень хорош, дочь там все детство летом провела у бабушки.

Конечно не все сплошь такие агрогородки, есть и лежачие…
Что касается костёлов, советую съездить Гродненскую обл. в д. Гервяты, там красивейший костёл
д.Видзы костёл http://www.youtube.com/watch?v=42aRe3BCLT0

Олег кобринский 22 октября 2017 в 11:25

Насколько это так или не так?

Олег кобринский 22 октября 2017 в 13:11

Собираюсь кстати ч-з неделю в Гродно на пару неделек съездить. Посмотрю что и как там.
Предварительная программа: погулять, по эксурсиям поездить.
Крайний раз там был в 80-х

Картинка профиля . 22 октября 2017 в 13:49

Олег кобринский: Хоть и живу в РБ, но про агрогородки толком не интересовался. Так, на уровне новостей (зачастую скрыторекламных), слухов и разговоров тех, кто туда влез. Говорят, что если берешь там «бесплатный» (выплата частями из ЗП) домик — то это многолетняя кабала, без права увольнения из этого колхоза, потому что домик забирают, притом уже выплаченные деньги не возвращают.
Насколько это так или не так?

его для работы на селе.
Цитата:
«Понятие «агрогородок» появилось в Белоруссии в связи с принятием «Государственной программы возрождения и развития села на 2005—2010 годы». В этом документе агрогородок определяется как качественно новый тип сельских посёлков: агрогородок — благоустроенный населённый пункт, в котором будут созданы производственная и социальная инфраструктуры для обеспечения социальных стандартов проживающему в нём населению и жителям прилегающих территорий:
центральное и локальное водоснабжение (холодное и горячее), в том числе для пожаротушения;
центральное газоснабжение (или развитие систем снабжения сжиженным газом коллективного пользования);
улицы с твёрдым дорожным покрытием;
сеть дорог, связывающих его с населёнными пунктами в зоне обслуживания;
пассажирское транспортное сообщение с районным и областным центрами;
объекты телефонной связи на основе стационарных и мобильных систем связи;
торгово-закупочные объекты потребительской кооперации;
филиалы районных предприятий жилищно-коммунального обслуживания;
структуры по обслуживанию личных подсобных хозяйств населения;
дошкольные учреждения и школы;
спортивные объекты и сооружения, организации экологического туризма, охотничьи хозяйства;
амбулатории врача общей практики;
пожарные аварийно-спасательные депо и посты;
объекты придорожного сервисного обслуживания (общественного питания, автомобильного сервиса, автозаправочные станции, гостиницы);
учреждения культуры (дома культуры, клубы, библиотеки)»

Где-то властям эти планы удалось реализовать (в крепких хозяйствах), где-то не совсем.
Дом предоставляется человеку на время работы в хозяйстве бесплатно с оплатой ЖКУ.
Можно со временем жильё выкупить, это добровольно.
И смысл рекламировать, Вы много такой рекламы видели? я нет.

Олег кобринский 22 октября 2017 в 13:53

Neman-4: Идея в агрогородках заключается в том, чтобы приблизить городскую инфраструктуру к сельскому жителю и закрепить
его для работы на селе.

И смысл рекламировать, Вы много такой рекламы видели? я нет.

много — особенно в те периоды. и не рекламы, я ж написал — новостей. А новости у нас в РБ сами знаете какие))))

Картинка профиля Дмитрий 22 октября 2017 в 13:56

Каждый видит то, что хочет.
Тут не пишут, например — минчане, особенно молодежь, очень многие имеют шенген. И в Польшу ездят чуть-ли не каждый месяц. Про Вильнюс вообще молчу — штадлер ходит — 2 часа и ты в европе). Визу беларусу получить вообще не проблема — посольства европейские очень лояльны.
Я живу в Минске. Сын много лет ходил на тренировки за 5 км от дома, возвращался в 11 вечера. Периодически его останавливала милиция:
— откуда, куда, зачем?
— с тренировки!
— А, ну ок! Всего хорошего!
И я знал, что ничего с ним не случится. Для меня это очень важно.
Если есть вопросы — можете спрашивать.

Светлана Осиповабулычева- Томск 22 октября 2017 в 13:56

ZLKX: Я родился в Нижнем Тагиле. Переехал ребёнком в Белоруссию именно из-за климата, а точнее экологии. Спасибо металлургическому комбинату. В Томске не был. Вот родственники жены переехали в Брест из Омска. Муж, жена, 2 дочери и сын. Очень интеллигентные люди. Дочери повыходили замуж в Америку и Германию. Сын окончил Польский ВУЗ. Правда вернулся в Брест. С его слов половина русскоязычных остаётся в Польше, а половина возвращается. Это самое крупное агентство недвижимости Бреста. alfa-active.by/ Обращаться в агентства не стоит вообще. Обдерут и впарят шрот. Это для общего понимания стоимости недвижимости. Я бы посоветовал строится тут. pzs.by/ Квартал Гоголя-Папанина СУПЕР. Сам строил там — знаю. Качество достойное. Рассрочка без переплат. Срок затянули всего на 1,5 месяца. Или купить там уже готовое. Развитая инфраструктура, тихий центр и всё в шаговой доступности. Море машиномест. Обращайтесь — помогу консультационно-информационно совершенно бесплатно. Сменил в Бресте 4 квартиры (покупка-продажа) за 13 лет. Мой квартирный вопрос решён окончательно, в результате и опыт большой имеется.

Спасибо, обязательно обращусь. Я в апреле с одним агентством покаталась. посмотрела примерно цены. качество, на Гоголя_Папанина, я так полагаю были новостройки? Они меня по вторичке водили и ездили один дом смотрели. Если не через агенство, то где инфу брать?

Verameyenka Mikalai 22 октября 2017 в 13:57

Картинка профиля Владимир 22 октября 2017 в 13:57

Neman-4:
д.Видзы костёл http://www.youtube.com/watch?v=42aRe3BCLT0

Посмотрел, впечатлило увиденное, спасибо. Очень интересный видеоканал, там есть ролики и про нашу деревню Нарочь. Вспомнил, был еще в Троицком костеле в Зельве, очень красивое и интересное место и водохранилище.

Светлана Осиповабулычева- Томск 22 октября 2017 в 14:21

Дмитрий: Каждый видит то, что хочет.
— откуда, куда, зачем?
— с тренировки!
— А, ну ок! Всего хорошего!
И я знал, что ничего с ним не случится. Для меня это очень важно. К Россиянам, кстати, если не включают «Большого брата», народ относиться хорошо. Как и к украинцам. Если кто-то планирует перезд в Минск сейчас, могу посоветовать покупать квартиру на Победителей, возле минского моря. Шикарнейшее место! Широкая дорога, удобные подъезды, офигительные виды на парк, море и яхты, инфраструктура. Там готовые квартиры продают, много домов построено, но кто застройщики, не знаю.
Если есть вопросы — можете спрашивать.

Здравствуйте, это далеко от самого Минска? Если купить, как на работу добираться?

Олег кобринский 22 октября 2017 в 14:24

Кобринский костел:

Олег кобринский 22 октября 2017 в 14:26

а метров через 50−100 по той же улице:

Картинка профиля . 22 октября 2017 в 14:26

Чем плохая Новая Боровая?
realt.onliner.by/2017/09/24/lirika-newbor
Там внизу под обзором ещё две темы.

Светлана Осиповабулычева- Томск 22 октября 2017 в 14:28

Verameyenka Mikalai: Здравствуйте. Читал читал своих земляков и не выдержал. Не вводите людей в заблуждение. Считаю себя белорусским националистам и в то же время очень хорошо отношусь к русским людям у которых нет имперских замашек. Так что Светлана если вы решили переехать в Беларусь и у вас есть средства здесь жить по этому поводу вообще не переживайте. А то что 90% белорусов националисты, отчасти верно. Кто сомневается, ответьте на вопрос, что будет если в присутствии белоруса неуважительно высказаться о белорусском языке и говоре? Нет нет, с кулаками никто не полезет, но уважение будет утрачено.

Средства есть переехать, купить нормальное жилье, машину, но жить на что-то нужно будет. Вот и планирую пока перебираться одна, обустроится, подыскать работу, а потом уже и мои приедут. Я сама терпеть не могу имперские амбиции которые сейчас набирают обороты в РФ, я за толерантность. Мне очень этим Беларусы нравятся, собственно я и сама на 80% белоруска, на 20-украинка