Хотим переехать в Республику Беларусь

Картинка профиля комар 19 октября 2017 в 16:22

Светлана Осиповабулычева: О, я настолько конкретно могу сформулировать, что даже в прошлом году целую презентацию сделала и на 5 защитила (магистратуру заканчиваю) по теме переезда и четкости своих претензий к «здесь».

А «там» эти претензии исчезнут (самоликвидируются)?

Картинка профиля Pavel 19 октября 2017 в 17:05

Вот материал (немножко рекламный, но вполне информативный) про квартиры новостройки в Минске с отделкой. realt.onliner.by/2017/10/18/kvart-s-otdelkoj

Картинка профиля Elizaweta 19 октября 2017 в 22:15

Чапский: Бедная страна с бедным населением. Туманные внутриполитические и экономические перспективы. В адрес РФ негатива немало. Сильно зависит от помощи и дотаций от Р. Ф. Здесь то Вы дома, а там … Я бы 10 раз подумал прежде чем туда переезжать. Все-таки лучше посмотреть регионы нашей необъятной.

Сильно зависит от помощи и дотаций от Р. Ф. с этим с вами соглашусь!!!
Вот только обидно за державу, Россия то страна богатая, но с бедным население (((Москву в счет не берем-это отдельное государство!

Картинка профиля ZLKX 19 октября 2017 в 22:55

yuriseid: Кроме как в Минск, больше смысл перебираться нет. 2млн мегаполис — должен иметь какие-никакие экономические возможности на ближайшую перспективу. В областные центры — категорически не советую.

Картинка профиля ZLKX 19 октября 2017 в 23:03

ZLKX: Очень напоминают рассуждения МосКВАЧей:»Есть ли жизнь за МКАДом?» Наши минчане также обезьянничают… Живу в Бресте 13 лет. До этого жил в Минске. Как по мне то в Минске все минусы мегаполиса (дороговизна, пробки, большие расстояния, очереди в поликлиниках и пр.) а существенных плюсов практически нет (кроме получения образования). Ну разве, что культурная жизнь поинтенсивней. Так это 350 км всего. Из самого центра Бреста мне до работы на машине 16−18 минут (8 км). до польского Тересполя 3 км. Практически ежемесячно получается заглянуть в Польшу. Климат ГОРАЗДО лучше. Как бываю в Минске всегда отмечаю, что погода там хуже чем в Бресте. Ещё мне нравится Гродно. А вот Витебск, Могилёв и Гомель не очень. Но это сугубо индивидуально. Денег в Белоруссии не заработаешь. а медицина норм, чистота и благоустройство повсеместный стандарт. Преступность мизерная, зато бюрократия большая и тоже ВЕЗДЕ. В Минске помноженная на километровые очереди. Я в Бресте сделал водительскую медкомиссию за 3 дня. Без напряга. Мой друг в Минске маялся почти 1,5 месяца. Добро пожаловать в Брест! 1200 бел. руб/кв.метр. выбор недвижимости огромный. Раньше мосКВАЧи оптом скупали (30% сделок было с ними). Цены задирали. Сейчас такого нет.

Ёще надо вспомнить про питание. Родственников из Москвы или Киева просто не оттянуть от холодильника. Наша мясо-молочка вне конкуренции. Дёшево, вкусно и натурально. Видя наши продукты в Москве или Питере пересчитываешь на бел. рубли — слёзы наворачиваются. Российские торговые сети это просто ЖЕСТЬ… В Белоруссии ТАКИХ аппетитов у сетей нет — цены гораздо демократичней.

Светлана Осиповабулычева- Томск 20 октября 2017 в 02:24

Вы про бедное население откуда знаете? Из российских СМИ? Если Ничего не случиться страшного, Беларусь лет через 10 станет второй Швейцарией, все предпосылки есть.

Светлана Осиповабулычева- Томск 20 октября 2017 в 02:25

комар: А «там» эти претензии исчезнут (самоликвидируются)?

Большинство да.

Светлана Осиповабулычева- Томск 20 октября 2017 в 02:31

Светлана Осиповабулычева- Томск 20 октября 2017 в 02:38

Ну конечно, Россия богатая страна, а люди в ней живущие? Ощущение, что большинство жителей России к ней не относятся.(Москвичи не в счет.)

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 20 октября 2017 в 08:56

ZLKX: Я в Бресте сделал водительскую медкомиссию за 3 дня. Без напряга. Мой друг в Минске маялся почти 1,5 месяца.

В нашем агрогородке — 2 часа, дали на 5 лет
Пересдача теории (замена В/У на беларусские), сфотографировали через 5 минут, новое В/у было в руках ещё через 10минут, был в приятном шоке от такой скорости))

Светлана Осиповабулычева- Томск 20 октября 2017 в 10:46

Прапорщик Куёвда: В нашем агрогородке — 2 часа, дали на 5 лет

Теорию надо пересдавать? Мама моя, я не сдам.

Картинка профиля Владимир 20 октября 2017 в 11:04

Прапорщик Куёвда: у нашей бабушки пенсия 17 000,мы на неё живём вдвоём… причём влёгкую

Одно маленькое уточнение, пенсия РОССИЙСКАЯ, бабушки блокадницы из Ленинграда. Лет ей уже много, дай ей бог здоровья, но все мы — смертны. У самого бравого «прапора» будущая пенсия 0 рублей и 0 копеек. Здесь он не получит даже социальную.
Средняя пенсия у местных 300р. или 8770 рос. р.
То, что жизнь здесь в два раза дешевле, это фантазии данного «счастливчика», единственного на этом форуме, я приводил ранее реальные цены на продукты, Светлана из Томска, написала, что в ее городе они ниже.
Мечтам о минской квартирке, для сдачи ее в аренду, сбыться не суждено. Банки снижают проценты по кредитам, цены на жилье пошли в рост.
Летом объехал соседей: Латвию, Литву, Польшу, Чехию, Австрию, Венгрию.
Минимальные цены на бензин от 1,12 Евро, что составляет 2,58 рубля бел. или 76,16 рубля рос.
Но в России то они такими не будут ни при каком раскладе, свои недра и месторождения.

Картинка профиля Владимир 20 октября 2017 в 20:20

В столице — достаточный выбор работы, по крайней мере она точно есть.
Образование, любое, какое умственные способности позволят.
Торговля — продукты и вещи, то что душа пожелает и кошелек потянет.
Развлечения, все афишные тумбы пестрят яркими плакатами.
Спектакли, концерты, фестивали, гастроли. Звезды мировые и не очень. А еще кинотеатры, бассейны, стадионы, спортивные секции, библиотеки, ледовые дворцы, велотрек, цирк, зоопарк.
Дополнительное образование для детей, технические и художественные кружки и коллективы.
Возможность путешествовать, в городе более 300 турфирм, автобусные туры по республике и Европе.
Аэропорт, развитый ЖД транспорт.
Естественно, что все самые способные, умные, трудолюбивые и талантливые стремятся туда, где большие возможности.
Яркое подтверждение этому, квартиры в условиях кризиса, начинают дорожать, велик спрос.

Вернемся к агрогородку.
Транспорт, один автобус утром, два вечером. Есть маршрутки, примерно раз в час, цена билета 45 рублей.
Туда-обратно, почти сотка, ездить в город на работу, плюс проездной по городу, весьма ощутимые затраты, до четверти З. П. Магазина четыре, выбор продуктов ограничен, но спиртного столько, что аж в глазах пестрит.
Мясо только замороженное, куры аж в апреле месяце.
Есть еще магазин промтоварный, извините, там даже трусы мужские не купишь.
Не буду здесь писать, чем народ занимается по вечерам и в выходные.
Молодежь тусуется на скамеечках в небольшом сквере и на конечной остановке маршрутки.
Стою рядом, при разговоре между «мальчиками» и «девочками», в выражениях не стесняются.
Некоторые ездят на учебу в столицу, на билет в маршрутке скидок нет, это еще минус 2500р. из родительского бюджета.
Преимущество есть, единственное — чистый воздух.

Картинка профиля ZLKX 20 октября 2017 в 21:45

Светлана Осиповабулычева: Приятно пообщаться с Брестчанином, здравствуйте. Меня все запугивают тем, что в Бресте нет работы, как Вы, живя в Бресте, думаете? У меня высшее торговое образование, большой опыт общепита. Как думаете, есть шанс? Правда мне уже 45. У мужа все водительские категории, опыт.

Картинка профиля ZLKX 20 октября 2017 в 22:26

Владимир: Конкретный пример, двухмиллионный Минск и агрогородок в 12 (двенадцати!) километрах от кольцевой дороги.
В столице — достаточный выбор работы, по крайней мере она точно есть.
Образование, любое, какое умственные способности позволят.
Торговля — продукты и вещи, то что душа пожелает и кошелек потянет.
Развлечения, все афишные тумбы пестрят яркими плакатами.
Аэропорт, развитый ЖД транспорт.

Вернемся к агрогородку.
Мясо только замороженное, куры аж в апреле месяце.
Есть еще магазин промтоварный, извините, там даже трусы мужские не купишь.
Не буду здесь писать, чем народ занимается по вечерам и в выходные.
Преимущество есть, единственное — чистый воздух.

Владимир, а Вы бы хотели, чтобы ваши дети жили в агрогородке??? Если честно —НЕЕЕТ. Вы берёте 12 км. от МКАДА. А как насчёт Хойникского района Гомельской области. з/п в 320 руб (белорусских) и ты безумно доволен — у всех ещё ниже. Жизнь останавливается -ловушка бедности. Нет путешествий, нет развития, нет образования детям (сельское пту не считаю) и у детей нет шансов вырваться. Круг замкнулся. остаётся чарка-шкварка. Поэтому мы первые в мире по бухлу на гражданина!

Картинка профиля ZLKX 20 октября 2017 в 22:28

Бубновый валет: Хорошо, если так, в любом случае ломиться из РФ в РБ незачем.

Картинка профиля yuriseid 20 октября 2017 в 23:27

ZLKX: Я вот сейчас хочу наоборот переехать из РБ в Россию. Можно рассмотреть варианты пенсионерам. Молодым не рекомендую

У нас уровень экономического развития сильно привязан к численности населения города. Первые Москва и Подмосковье (Химки, Красногорск, Балашиха и т. д де-факто спальные районы). Потом Питер. Потом Ект, Новосибирск, Казань и прочие. В Москве заработки в 2,5 раза выше, чем в областных городах Центрального федерального на аналогичных работах. В Питере на 20−30% ниже, чем в Москве.

Светлана Осиповабулычева- Томск 21 октября 2017 в 04:37

ZLKX: Добрый день. Работу можно всегда найти, только устроит ли зарплата?! Я не вращаюсь в сфере торговли, но думаю на 650 руб. что-то найдётся. Водителей как грязи. Кто не может учиться становится водителем-профессионалом. Много наших работают под польским флагом. Это 2000 руб дальнобой. Автобусники-тролейбусники массово уезжают в Белокаменную. Маршруточники в Польшу. Меня ВООБЩЕ умиляет эта ветка. Да в РБ чистота, красота, минимум преступности. Продукты дешёвые и НАСТОЯЩИЕ. Тут молоко от коров, а масло из молока от коров! Вообще так здорово, что только официально уехало в Россию 670 000 человек. Ещё 85 000 в гейропу. И это из 4,5 млн. трудоспособного населения!!! Тут есть жизнь ТОЛЬКО с заработанными ранее деньгами (желательно из-за пределов РБ) Неплохо тут пенсионерам. Мне 40 и я хочу переехать в Россию. Может там работать, а тут жить. Макроэкономические перспективы безпросветные. ОЧЕНЬ подумайте. В 45 записывать себя в пенсионеры рановато. А из какого региона сами?

Я и не записываю, Сибирь-матушка. Томск, если конкретнее. Я хочу переехать из-за климата, квартиру, машину купить будет на что, а денег заработаю, мы Сибиряки упорные, а у меня много лет был свой бизнес. Осмотрюсь, может что-нибудь придумаю свое в общепите или торговле, жизнь покажет. Я планирую пока одна приехать, семью дергать не буду. Осмотрюсь, если в Бресте не понравиться, переберусь в Минск, устроюсь, а там и своих подтяну.

Олег кобринский 21 октября 2017 в 13:08

Уф!!! С огромным удовольствием прочёл сей, не побоюсь этого слова, блокбастер от корки до корки. Пару дней извел :).
Если кому интересен Кобрин, спрашивайте — в меру сил и возможностей расскажу о чем знаю.
Сам я понаехавший стопицот лет назад сюда, по этому по-сути — тутэйши

Картинка профиля ZLKX 21 октября 2017 в 14:05

Светлана Осиповабулычева: Да вы просто не представляете себе жизнь в условиях вечной мерзлоты, как мы живем в Томске. Да, мне понравилось в Бресте, и да, я представляю, что будет трудно на первых порах, но я смогла пережить и неплохо поверьте, 90-е годы, всегда много трудилась, училась, от государства не зависела, налоги платила, создавала рабочие места, крутилась и выживала как могла. Сейчас просто морально и физически устала от климата и удаленности от мира. Ведь нам, чтобы отдохнуть выбраться только 12 часов до той же Турции на самолете лететь, а деньжищи какие только на дорогу. А з/п у среднего Томича совсем чуть-чуть больше, чем в Бресте.

Я родился в Нижнем Тагиле. Переехал ребёнком в Белоруссию именно из-за климата, а точнее экологии. Спасибо металлургическому комбинату. В Томске не был. Вот родственники жены переехали в Брест из Омска. Муж, жена, 2 дочери и сын. Очень интеллигентные люди. Дочери повыходили замуж в Америку и Германию. Сын окончил Польский ВУЗ. Правда вернулся в Брест. С его слов половина русскоязычных остаётся в Польше, а половина возвращается.
Это самое крупное агентство недвижимости Бреста. alfa-active.by/ Обращаться в агентства не стоит вообще. Обдерут и впарят шрот. Это для общего понимания стоимости недвижимости. Я бы посоветовал строится тут. pzs.by/ Квартал Гоголя-Папанина СУПЕР. Сам строил там — знаю. Качество достойное. Рассрочка без переплат. Срок затянули всего на 1,5 месяца. Или купить там уже готовое. Развитая инфраструктура, тихий центр и всё в шаговой доступности. Море машиномест. Обращайтесь — помогу консультационно-информационно совершенно бесплатно. Сменил в Бресте 4 квартиры (покупка-продажа) за 13 лет. Мой квартирный вопрос решён окончательно, в результате и опыт большой имеется.