Хотим переехать в Республику Беларусь

Светлана Осиповабулычева- Томск 29 сентября 2017 в 06:29

Светлана Осиповабулычева: Правда!!! Подписываюсь под каждым словом. А на Северах так кидают с заработками сейчас, обещают одни деньги, а по факту платят в 2 раза меньше, а задержки какие с выплатами з/п начались в последнее время, у нас педагоги объявили голодовку т. к даже несчастные копейки не платят.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 29 сентября 2017 в 07:52

Светлана Осиповабулычева: Может в Воронеже не так? Но насколько я знаю, Воронеж всю жизнь был нищее нищего, не думаю, что сейчас что-то изменилось к лучшему.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 29 сентября 2017 в 07:54

Светлана Осиповабулычева: Почему 7 лет? Не поняла.

через 7 лет дают гражданство, но вам то сразу наверно дадут, мну ещё 3.5 года ждать как тока, сразу откажусь от русского, гражданина не депортируют

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 29 сентября 2017 в 09:28

undefined:
Пол России скитается по Северам, чтобы хоть что-то заработать, так как в регионах России безработица (((
Про какие это российские зарплаты вы пишите??? Где сейчас в России зарплаты???
Я в Минске живу, друзья у меня в Минске живут, покупаем все в магазине (овощи и фрукты).

Так у вас квартира своя в Минске или вы снимаете? Если своя, то деньги на её покупку вы заработали в Минске или в России?
Одно дело до скачка доллара (до 2014), а жильё в РБ оценивается именно в американских президентах, если кто не знал, одно дело купить квартиру на заработанные в России средства. А другое- ехать туда сейчас, да еще и без десятков тысяч у.е.

Картинка профиля Владимир 29 сентября 2017 в 09:39

Упрощенный способ получения гражданства Беларуси:
1. Если гражданин России родился в Белоруссии и проживал до ноября 1991 года,
2. Родственники-граждане этой страны.
Время рассмотрения заявки по упрощенной схеме составляет 2 месяца. Таким категориям не надо жить в Беларуси 7 лет.
Кстати, работа в Бобруйске есть, товаровед, заведующий торговым объектом.
Вот пример:

Торговый центр «Корона» приглашает на постоянную работу заместителя начальника Службы розничной торговли. Руководство и организация товародвижения в гипер-маркете, ассортимент, акции, персонал, оборудование, документооборот. Высшее образование «товаровед», опыт работы на руководящих должностях в розничной торговле от 5 лет, владение П. К. Зарплата высокая (по итогам собеседования).

ТЦ «Корона» приглашает заместителя заведующего магазином- минимаркетом «Корона» на пл. Ленина Требования: высшее образование «товаровед», опыт работы заведующим / зам. заведующего продовольственным магазином от 3-ех лет, хорошее знание П. К. График работы: 2 дня через 2 дня по 12 часов. Зарплата высокая, стабильная, полный соц.пакет.

Светлана Осиповабулычева- Томск 29 сентября 2017 в 10:09

MisterChe: Воронеж беднее Москвы и некоторых других городов, но богаче всех своих соседей, а также Брянсков, Смоленсков и городов Беларуси. «Нищее нищего» — даже удивительно, откуда такая информация? Заметно богаче нищего.

Светлана Осиповабулычева- Томск 29 сентября 2017 в 10:11

Владимир: Упрощенный способ получения гражданства Беларуси:1. Если гражданин России родился в Белоруссии и проживал до ноября 1991 года, 2. Родственники-граждане этой страны.
Кстати, работа в Бобруйске есть, товаровед, заведующий торговым объектом.
Вот пример:

Светлана Осиповабулычева- Томск 29 сентября 2017 в 10:14

Прапорщик Куёвда: неа… просто в экономике наступает бетонная стена один фонд проели сча примутся за второй изакончится это всё глобальным коллапсом, нефть по 20 ускорит сценарий… одно ворьё кругом, в РБ не так.

Вы правы, пугает в этом сценарии только то, что Беларусь тесно связана с Россией.

Светлана Осиповабулычева- Томск 29 сентября 2017 в 10:16

Ездила, видела, есть с чем сравнить

Светлана Осиповабулычева- Томск 29 сентября 2017 в 10:16

Elizaweta: Светлана на будущее!!! В Минске есть большие рынки, это Ждановичи и Экспобел, там можно еще подешевле купить продукты!
Комаровский рынок дороговат!

Спасибо, записала.

Картинка профиля Владимир 29 сентября 2017 в 10:20

На первом фото, тот самый мини маркет «Корона» на площади Ленина. Это самый центр города.
На втором, сама площадь, надпись на здании администрации:»Бобруйск- культурная столица Беларуси!»
На третьем, двухэтажный коттедж с флигелем на ул. Гоголя, недалеко от «Короны», его стоимость вероятно пониже, чем две новые однушки +евроремонт в Минске))
На четвертом, просто Бобруйск.

Вложения:
Картинка профиля MisterChe- Воронеж 29 сентября 2017 в 10:22

Светлана Осиповабулычева: Вы смешали в кучу и мухи и котлеты, я вообще не поняла при чем тут средства и где они заработаны? Конечно, я за 45 лет заработала не на одну квартиру, но сначала планирую снимать т. к хочу купить 2 квартиры в новостройках.

Объясняю- заработать на квартиру в самой Беларуси крайне проблематично.
Но если у вас уже всё есть- будет много проще, согласен.

Картинка профиля MisterChe- Воронеж 29 сентября 2017 в 10:28

комар: мистер Че, зачем человека отговариваете? «Если кто захотел повесится, он все равно повесится». Если Светлана Осиповабулычева решила твердо уехать, все равно уедет, никакие здравые аргументы (на мой взгляд -пожить несколько месяцев не сжигая мосты- самый здравый) не подействуют. Так уж повелось, что умнеет человек, набив шишек на собственном опыте (я и о себе в том числе). А из советов будет выбирать те, которые совпадают с собственными убеждениями, любые другие, даже самые полезные-отбрасывать.

Светлана Осиповабулычева- Томск 29 сентября 2017 в 10:57

MisterChe: ну не всё так страшно уже- видите, выяснилось, что 2 новостройки будут. Так что не так и отговариваю. Думал, что всё с нуля.

Еще и бизнес планируется в дальнейшем и две машинки неплохие нужны и будут. Разве я писала, что с нуля? Просто пытаюсь получить как можно больше информации. Зачем набивать шишки, если можно поучиться на чужих ошибках.

Картинка профиля Elizaweta 29 сентября 2017 в 19:43

Светлана Осиповабулычева: Значит, если я родилась в 72 г. в Беларуси, мне можно по упрощенной схеме получать гражданство? Я пока не хочу менять гражданство.

В Минске находится Посольство Р. Ф. на ул. Нововиленская 1А.
Признаюсь честно Светлан, нервишки потрепали мне когда делала свидетельство о временном прибывании. Без временного свидетельства (дается на 1 год) вам на территории РБ находится будет нельзя, так как вы считаетесь иностранный гражданин, и могут депортировать ((((

Светлана Осиповабулычева- Томск 30 сентября 2017 в 07:42

Elizaweta: Светлана, вам не обязательно отказываться от гражданства РФ! Мой муж гражданин РФ, в Беларуси живет с 1999 года по виду на жительство в РБ, я здесь 6 лет живу и от гражданства РФ не отказываюсь, у дочки в свидетельстве о рождении на обратной стороне стоит печать гражданин РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ!
В Минске находится Посольство Р. Ф. на ул. Нововиленская 1А.

Привет, подскажите пожалуйста: вот я приехала, зарегестрировалась в съемном жилье и куда бежать получать временное разрешение? Какие документы брать из России?

Елизавета, подскажите как вы будете пенсию оформлять, ведь Вы и в России наверное работали и Беларуси? Я еще совсем не интересовалась. Нам с мужем это актуально. Еще как мама пенсию будет получать на Рос. карту? Спасибо.

Картинка профиля Прапорщик Куёвда 30 сентября 2017 в 08:25

Светлана Осиповабулычева: Еще как мама пенсию будет получать на Рос. карту?

Идёте в Сбербанк получаете Визу классик (делается то ли 2 то ли 3 недели), заяву в ПФ, чтоб тудой перечисляли и всё…
Наша бабушка уже 4-й год получает по карте… оч. удобно, нынче в феврале съездил в Ижевск за перевыпущенной.
Если мама старенькая и перевыпущенную карту будете получать вы, то оч. рекомендую оформить внутрибанковскую доверенность на перевыпуск карты ибо к нотариальным доверенностям, особенно из-за рубежа банкиры оч. неравнодушны привязываются к каждой букве, проверяют неск. дней (я 10 дней ждал).
Если по карте не хотите, ваша мама будет получать пенсию здесь в Беларуси, напишет заявление, ПФ РБ и РФ свяжутся между собой (3месяца) и будут перечислять в РБ, но получать пенсию она будет раз в квартал.
Правда в этом случае есть риски, например медведевские 5 000руб пенсионеры в РБ не получили. и в Думе в 2015 году, когда денег не стало, давай орать-не платить пенсию предателям! Т. е пенсам за рубежом
Карта имхо — зе бест вареант)))

Картинка профиля Alexander Klimets 30 сентября 2017 в 15:00

Считается что Беларусь рай для пенсионеров. Я тут подсчитал, сколько денег в оборот принесут пенсионеры России, если они переедут в республику Беларусь. Лукашенко готов принять около 10 млн. человек. Всего в России 43 млн. пенсионеров. Многовато для небольшой Беларуси. Средняя пенсия по России 13,7 тыс. руб. Итого ежемесячно 10 млн. пенсионеров России пустили бы в оборот Беларуси около 2,5 млрд. долларов. Не так уж и много. Овчинка не стоит выделки.

Картинка профиля Big_mouse 02 октября 2017 в 03:47

а зачем 2?
1) у нас если в квартире никто не прописан, то коммуналка в 2−3 раза выше (имейте ввиду, если планируете снимать квартиру)
2) в новострое надо делать ремонт, скромный потянет на 1\5 стоимости квартиры, не скромный на 1\2… хотя знаю людей, чей ремонт был дороже самой квартиры
3) сдавать квартиру в РБ крайне не выгодно (допустим вы купили 1к за 30тыс, вложили в ремонт, мебель и технику еще 15тыс и сдали за…250 уе))) …считайте сами)

а вообще спрашивайте, отвечу с удовольствием

Картинка профиля Big_mouse 02 октября 2017 в 03:47

Светлана Осиповабулычева: Хочу спросить у знающих людей, как реально найти работу? Какие сайты, может гос. программы какие-то действуют? может земляки помогают?.Знакомых у меня пока в Минске нет, только вот неравнодушные люди на этом сайте.

ну… госпрограмм нет (тут у нас запретили увольнять народ, чтобы статистику по безработным не портили))) … вот и вся госпрограмма)
1) есть биржа труда в каждом районе города. там стоят компьютеры, где можно просмотреть вакансии (во всяком случае раньше было так). адрес гуглится
2) есть газета из рук в руки. можно там глянуть (тоже гуглится)
3) есть газета работа для вас… и там публикуют вакансии (есть сайт. погуглите… но смотрите среднюю зарплату по отрасли, потому как если обещают слишком сладкие деньги, то скорее всего будет какой-то подвох… ну и вычитывайте, что подписываете, конечно).

а вообще надо выписать подходящие варианты контор для работы и планомерно из обзванивать (врятли кто-то это согласиться делать за малознакомого человека по доброте душевной)